Перейти к содержанию

"Вояджер-1" добрался до границ Солнечной системы


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Аппарат "Вояджер-1". Изображение NASA
 
Космический аппарат "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, добрался до внешних границ Солнечной системы. Об этом на встрече Американского геофизического общества рассказали специалисты, курирующие миссию аппарата. Краткое содержание их рассказа приведено на портале Space.com.
"Вояджер-1" пролетел 17,4 миллиарда километров и сейчас находится в области под названием гелиощит (heliosheath). Границы Солнечной системы выделяют по поведению летящих от звезды заряженных частиц (солнечного ветра). Исходно они летят с большой скоростью и расталкивают частицы межзвездного пространства. Постепенно скорость движения солнечного ветра падает, и в определенной области, получившей название границы ударной волны (termination shock), частицы изменяют направление своего движения (поворачивают).
 
Гелиощит находится сразу за границей ударной волны, и за ним следует первая из условных границ Солнечной системы - так называемая гелиопауза (heliopause). Ожидается, что "Вояджер" преодолеет эту границу и покинет Солнечную систему в 2014 году (по другим классификациям Солнечная система простирается до более удаленных границ). Аппарат приближается к гелиопаузе со скоростью около 61,2 тысячи километров в час.
 
Ученые определяют, в какой области космического пространства находится аппарат, оценивая скорость движения различных частиц солнечного ветра вокруг него. Когда "Вояджер" пересечет границу Солнечной системы, его детекторы должны зарегистрировать резкое падение числа горячих частиц и одновременное увеличение количества холодных частиц.
 
"Вояджер-1" был запущен спустя 16 дней после аппарата-"близнеца" "Вояджер-2". Второй "Вояджер" движется по другому маршруту и чуть медленнее напарника (его скорость составляет 56,3 тысячи километров в час) и сейчас находится на расстоянии 14,1 миллиарда километров от Солнца. Оба аппарата работают на ядерном топливе.
 
http://lenta.ru/news/2010/12/14/voyager/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцем Виджера таки стал Voyager 6, но шутка распространенная, да :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцем Виджера таки стал Voyager 6

Так его же нету! Это что получается, никто к нам не вернется?:unsure:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, я думаю, что если программу Вояджер возобновят, то Вояджер 6 обязательно вернётся:) .

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, я думаю, что если программу Вояджер возобновят, то Вояджер 6 обязательно вернётся:) .

Вояджеры уже устарели, сегодня в полете есть более современный аналог этих звездолетов - Новые горизонты.
 
Хотя может и назовут какой космический аппарат или корабль в честь Вояджеров :) Например, в планах у Virgin Galactic стоит построить второй суборбитальный космический корабль SpaceShipOne и назвать его VSS Voyager. Первый уже летает в атмосфере третьей планеты Солнечной системы и носит гордое имя Энтерпрайз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

524723main_pia13892-43_946-710.png

«Вояджеры» несут службу на «солнечных» границах. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)



 
«Кувырок» аппарата должен помочь определить направление солнечного ветра на границах Солнечной системы.
 
В июне 2010 года прибор для регистрации низкоэнергетических заряженных частиц (LCEP), установленный на «Вояджере-1», зафиксировал практически нулевую скорость солнечного ветра (потока ионизированных частиц, истекающих из солнечной короны). Несмотря на то что «штиль» продолжается уже несколько месяцев, а расстояние до Солнца является более чем внушительным — свыше 17 млрд км, исследователи не думают, что этот поток иссяк.
 
По их мнению, ветер попросту изменил направление.
 
Для того чтобы удостовериться в этом, нужно было переориентировать легендарный аппарат. Тестовый манёвр состоялся 2 февраля, а позавчера, 7 марта, космический корабль совершил поворот на 70 градусов против часовой стрелки (если наблюдать с Земли). Спустя два с половиной часа он вернулся на исходный курс к Альфе Центавра.
 
Несмотря на то что «Вояджер-1» бороздит межпланетное пространство с 1977 года, аппарат выказал себя вполне умелым акробатом, рассказывает один из участников проекта Сьюзан Додд из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. В последний раз подобное упражнение он делал 14 февраля 1990 года во время съёмки Земли и других планет с рекордного расстояния.
 
С прошлого декабря аппарат находится в пределах так называемого гелиощита — зоны турбулентности на окраине гелиосферы (околосолнечного пространства), где скорость солнечного ветра перестаёт быть сверхзвуковой из-за столкновения с межзвёздной средой. Специалисты JPL намерены провести на фронтире Солнечной системы серию из пяти манёвров в течение недели и затем повторять их каждые три месяца. Лишь бы старик «Вояджер» сдюжил.
 
Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.
 
КОМПЬЮЛЕНТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...