Перейти к содержанию

NASA впервые запустило спутник со спутника


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Предполагаемый внешний вид NanoSail-D. Иллюстрация NASA
 
Американскому космическому агентству (NASA) впервые удалось запустить один спутник с борта другого, сообщается в официальном пресс-релизе агентства. По мнению исследователей NASA, подобная схема запуска аппаратов в будущем может применяться достаточно широко.
Основной спутник (относящийся к классу микроспутников) FASTSAT был запущен 19 ноября 2010 года с космодрома на Аляске. На борту аппарата была установлена система P-POD, предназначенная для вывода на орбиту миниатюрных космических аппаратов (наноспутников).
 
Подобные системы, напоминающие по своему устройству катапульты, ранее размещались только на головных блоках ракет, откуда и осуществлялся пуск космических аппаратов. При помощи P-POD на орбиту был выведен наноспутник NanoSail-D. Линейные размеры аппарата составляют примерно 10 на 10 и на 39 сантиметров.
 
По словам исследователей, несмотря на небольшие размеры новый спутник позволит испытать ряд совершенно новых технологий. Так, например, NanoSail-D снабжен солнечным парусом площадью около 10 квадратных метров. Этот парус служит для торможения и должен помочь свести аппарат с обриты.
 
http://lenta.ru/news/2010/12/07/sats/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот парус служит для торможения и должен помочь свести аппарат с обриты

И затопить его в тихом океане? Спутники и без парусов падают. Или это ранний прототип мусорщика? Который будет прицепляться к отработанным космическим аппаратам и уводить их с орбиты, только вот куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И затопить его в тихом океане? Спутники и без парусов падают.
А чтобы упасть куда нужно обычно задается импульс собственного двигателя, а у этого спутника двигателя нету.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс двигателя можно рачитать и выбросить его с точностью в несколько километров в тихий океан. А как это сделать с помощью солнечного паруса если интенсивность солнечного ветра непостоянна? Сомневаюсь, что на борту наноспутника найдется оборудования для регистрации скорости, плотности, направления солнечного ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, вот видать для того и запустили, чтобы проэкспериментировать.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НАСА говорят, что скорее всего потеряли из виду новый экспериментальный наноспутник NanoSail-D, работающий на солнечном парусе. Сам парус был развернут в космосе около недели назад и с тех пор никаких проблем с аппаратом не возникало.
 
Ранее в НАСА объявили о том, что материнский аппарат NanoSail-D, спутник FastSat (Fast, Affordable, Science and Technology Satellite) успешно отсоединил наноспутник и тот начал автономный полет. После отсоединения наноспутник развернул свой 9,3-метровый солнечный парус с которым он проработал по меньшей мере трое суток. По предварительным данным, развертывание спутника произошло штатно, однако в НАСА говорят, что после развертывания с аппаратом в пятницу произошло некое нештатное событие, которое вывело его из строя. В итоге с аппаратом нет связи с минувшей пятницы.
 
В космическом центре им Маршала, говорят, что инженеры продолжают попытки установить связь с NanoSail-D, но все попытки пока безуспешны. Пока в официальном заявлении говорится, что судьба аппарата "не установлена".
 
Последними полученными данными от аппарата были телеметрические данные, говорящие о завершении процедуры развертывания паруса спутника.
 
Стоимость спутника составляла 500 000 долларов. В НАСА говорят, что NanoSail - это частично проект военных, которые были заинтересованы в создании недорогого метода вывода спутников, которые бы могли прийти в экстренных случаях на смену выходящим из строя полномасштабным аппаратам.

cybersecurity.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчаявшиеся найти на орбите свой нанопарус ученые NASA получили радостную весть: аппарат отстрелился от носителя. Правда, почему система сработала сейчас, а не месяц назад, еще предстоит выяснить.
 
В минувшую среду специалистов NASA обрадовало сообщение с орбиты Земли: экспериментальный нанопарус, который считали потерянным, вышел на связь. С момента потери прибора прошло больше месяца, и его появления уже никто не ждал. В декабре ученые даже сообщали, что сами не уверены в том, что аппарат размером с буханку черного хлеба, получивший название NanoSail-D, выстрелил из своего спутника-носителя FASTSAT.
 
В минувшую среду в 19.30 мск инженеры Космического центра имени Маршалла получили сообщение, что парус отстрелился. «Выброс произошел спонтанно, и был зафиксирован сегодня утром, когда инженеры Центра анализировали телеметрию FASTSAT», — говорится в сообщении NASA. Выход паруса на орбиту также был отмечен средствами наземного слежения.
 
Теперь NASA обращается к радиолюбителям планеты, которые могут отследить положение паруса. Радиопередатчик, установленный на нем, передает сигналы на частоте 437,270 МГц. Полученные данные радиолюбителей просят отправлять на страничку http://nanosaild.engr.scu.edu/dashboard.htm. Ученые надеются, что парус в порядке и сможет продолжить свою миссию. После выброса на аппарате включился таймер, который начал отсчет трех суток. По прошествии этого времени четыре стрелы быстро раскроют плоскость паруса толщиной меньше человеческого волоса. «Это отличные новости для нашей команды. Мы очень ждали сигнала, что NanoSail-D в порядке и работает по плану», — заявил Дин Элхорн, управляющий миссии.
 
Запуск NanoSail-D планировался, чтобы изучить взаимодействие солнечного ветра с тонкими пленками. При помощи подобных устройств инженеры намерены в будущем удешевить сход с орбиты использованных аппаратов. Торможение парусом даст разработчикам возможность не нагружать спутники лишним горючим, что уменьшит стоимость аппаратов и увеличит время их работы.
 
infox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Программа полета первого наноспутника NASA с развернутым солнечным парусом площадью 9,29 кв метра продлена с первоначальных 120 дней на несколько месяцев дополнительно.
 
Это вызвано тем, что NanoSail-D, совершая витки вокруг Земли, постепенно снижает высоту медленнее, чем было запрограммировано. Об этом сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
 
NanoSail-D снизил высоту полета на 45 км с первоначальных 640 км и продолжает снижаться», - уточнил Дин Элхорн из Центра космических полетов NASA им. Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).
 
Научная группа, отвечающая за полет наноспутника, прогнозирует, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы и сгорит в них через полгода или год с момента запуска - 19 ноября 2010 года.
 
Это значит, что у опытных и начинающих астрономов появилось значительно больше времени, чтобы завоевать денежные призы от 100 до 500 долларов. Такое вознаграждение NASA и научное издание Space.com объявили за наиболее красочные снимки наноспутника. Он с 7 марта стал доступен для наблюдения невооруженным глазом с поверхности Земли. С территории Северной Америки NanoSail-D можно будет сфотографировать с 27 апреля в течение 10-14 дней.
 
Конкурс проводится в целях стимулирования интереса астрономов и широкой публики к революционной технологии перемещения спутника. Парус использует давление солнечного света (поток фотонов) на зеркальную поверхность для приведения аппарата в движение.
 
NanoSail-D массой 3,9 кг и еще пять микроспутников различного назначения были доставлены на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя «Минотавр-4». Ее запуск состоялся осенью прошлого года со стартового аэрокосмического комплекса, расположенного на одном из островов штата Аляска. Американцам понадобилось два месяца, чтобы заставить NanoSail-D отстыковаться от более крупного спутника-носителя, развернуть солнечный парус и приступить к испытанию в космосе новой технологии.
 
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16744

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...