Перейти к содержанию

NASA готовит сенсацию о внеземной жизни


fflop

Рекомендуемые сообщения

Американское космическое агентство НАСА, вероятно, подготовило сенсацию, связанную с существованием внеземной жизни - в начале этой недели на официальном сайте ведомства был опубликован документ о грядущей пресс-конференции, на которой будут обсуждаться "астробиологические находки", что вызвало бурную реакцию в мировой блогосфере. Прямую трансляцию этого события, запланированного на четверг, 2 декабря, проведет телеканал NASA TV и официальный сайт агентства - nasa.gov.
 
Согласно документу, на мероприятии, в частности, будут обсуждаться "астробиологические находки, которые окажут влияние на поиск доказательств внеземной жизни". В пресс-конференции примут участие геолог Памела Конрад (главный автор статьей, опубликованных в прошлом году, о геологии и жизни на Марсе), океанолог Фелиса Фульв-Симон (автор статей по фотосинтезу с использованием мышьяка), биолог Стивен Беннер из Лаборатории реактивного движения и эколог Джеймс Элзер, который работает в Follow the Elements - астробиологической программе, финансируемой НАСА.
 
Впрочем, ряд экспертов сомневается, что на пресс-конференции будут сделаны сенсационные заявления. "Я этого не исключаю, но это очень маловероятно", - ответил астроном Фил Плэйт на вопрос о том, расскажет ли НАСА о существовании внеземной жизни. "Гораздо более вероятно, что агентство обнаружило место, где такое могло произойти", - отметил астроном.
 
 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=410725
 
добавлено через 19 минут
Армада огромных НЛО высадится на Земле в 2012 году
 
Три гигантских неопознанных летающих объекта, длина которых составляет десятки километров, движутся по направлению к Земле. Ученые вычислили, что приземление огромных НЛО произойдет в середине декабря 2012 года. Эта дата совпадает с концом календаря майя.
 
С таким заявлением выступили встревоженные ученые из организации SETI – проекта по поиску внеземных цивилизаций. По словам сотрудников SETI, угроза инопланетного вторжения абсолютна реальна, а американское аэрокосмическое агентство NАSA пытается скрыть от общественности эту важную информацию.
 
По данным астрофизика Крейга Каснова, к Земле приближается несколько очень больших объектов. Причем один из них имеет форму цилиндра, а другой — круга. Ученый даже может подтвердить свои слова: он рекомендует всем интересующимся найти в Интернете интерактивные карты космоса и ввести координаты гигантских НЛО. Первый большой объект - 19 25 12 - 89 46 03, второй - цилиндрический НЛО - 16 19 35 - 88 43 10, третий объект - в форме круга - 02 26 39 - 89 43 13.
 
103424.jpg
 
s23264729.jpg
 
s61253769.jpg
 
Земляне на эту информацию отреагировали по-разному. Кто-то считает, что инопланетяне летят спасать людей от ужасных катаклизмов, которые могут произойти, если предсказание майя о конце света в 2012 году окажется верным. Другие, наоборот, уверены, что намерения пассажиров гигантских НЛО агрессивные. По мнению же К.Каснова, людям остается только ждать. Космические объекты скоро можно будет увидеть в телескоп.
 
http://top.rbc.ru/wildworld/01/12/2010/508339.shtml
 
P.S. Видимо журналисты развлекаются кто как может. На сайте SETI нет никакой информации по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же "новости" поступали об атомном взрыве на Балаковской АЭС. С фотографиями и ссылками на очевидцев. И только работники самой АЭС ни о чем не догадывались :)
 
Вот про пресс-конференцию НАСА уже гораздо интереснее.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше на какие-нибудь имперские громадины из ЗВ похоже, или лучше даже на федеративные из Файрфлая.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то медленно летят. В телескоп уже видать, а лететь еще аж 2 года, ни разу не варп технология.
Или это отвлекающий устрашающий маневр , а подготовительные работы их замысла уже давно в процессе )
 
Таким образом у нас все будет происходить по версии Секретных материалов, или Дня независимости ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Точно крейсер Альянса из Файрфлая.
 
добавлено через 45 минут
Это не вот это вот?
http://www.newsru.com/world/02dec2010/arseniclife.html
 
Американское аэрокосмическое агентство NASA признало возможность существования на Земле "чужих" форм жизни, которым, как правило, приписывают инопланетное происхождение. На пресс-конференции в четверг вечером оно объявит о недавнем "астробиологическом открытии", которое может послужить доказательством данной теории.
 
Специалисты расскажут о бактерии, обнаруженной на дне соленого озера Моно в Йосемитском национальном парке Калифорнии. Поразительный факт в том, что этот микроорганизм прекрасно живет в среде, богатой мышьяком, тогда как для живых существ он в принципе ядовит, пишет The Daily Telegraph.
 
 
Про эти "мышьяковые" бактерии на той неделе на Discovery Science большая передача была. В чем тогда сенсация?

  • Нравится 1

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashbey, да, кажется, что про это и будут говорить. Еще вспомнят про Титан и Марс, что на них смогут комфортно жить подобные организмы. Еще одна информация про необычные бактерии: http://www.rian.ru/science/20101203/303784577.html
 
А инопланетяне летят на премьеру фильма Star Trek XII (2012) :) правда, не успевают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В калифорнийском озере Моно была найдена бактерия, в состав ДНК которой вместо фосфора входит мышьяк. Об этом говорится в исследовании Национального аэрокосмического агентства США (NASA), опубликованном в четверг, 2 декабря, в журнале Science. В тот же день состоялась пресс-конференция по поводу сделанного открытия.
Жизнь на Земле зависит от шести химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. Однако, по словам авторов исследования, бактерии, найденные в водах соленого озера Моно, способны "встраивать" в молекулы ДНК и РНК мышьяк вместо фосфора и при этом нормально функционировать.
 
Один из авторов исследования, сотрудник астробиологического подразделения NASA Фелиса Вольф-Саймон (Felisa Wolfe-Simon), отметила, что ранее замена фосфора мышьяком представлялась ученым невозможной.
 
По словам астробиологов, открытие не доказывает существование параллельной жизни во Вселенной, однако увеличивает вероятность нахождения на других планетах живых существ.
 
Вольф-Саймон и ее коллеги выбрали обитателей озера Моно в качестве объекта для изучения, так как вода в этом водоеме отличается высоким содержанием щелочей и солей, в частности - солей мышьяка.
 
В таблице Менделеева мышьяк находится под фосфором и очень похож на него по физико-химическим свойствам. Именно из-за этого организм не может отличить мышьяк от фосфора и позволяет ему участвовать в процессах обмена веществ.
 
http://www.lenta.ru/news/2010/12/03/aliens/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот корреспонденты! лишь бы о чём языком почесать:
Ну нашли арсенифильную бактерию - это ещё вообще ни о чём.
бактерии (и другие микроскопические организмы) способны приспосабливаться к агрессивным условиям внешней среды. Бактерии вообще очень хорошо приспосабливаются.
Раньше, в качестве доказательства возможности существования внеземной жизни, использовали в качестве примера - анаэробов, потом - термофильные формы жизни живущие за счёт только хемосинтеза, одно время "пели оды" плесеневым грибам, которые были обнаружены (или якобы обнаружены) на станции Мир... и т.д. и т.п.
так что это даже не сенсация, а так - всего лишь ещё один факт в пользу того, что бактерии более приспособленные к выживанию, чем высшие организмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, вот не соглашусь. У всех известных нам видов ДНК почти одинаковая, с очень небольшими отличиями. А тут речь идет о ДНК с другим химическим составом. Это не просто приспособляемость.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие NASA в России назвали "надуманной сенсацией"

 
Российские ученые назвали "надуманной сенсацией" заявление NASA об обнаружении внеземной бактерии. Как заявили представители Института медико-биологических исследований РАН, открытие американских ученых не на чем не основано.
 
Ранее сообщалось, что в Калифорнии на озере Моно обнаружена форма жизни, которая живет за счет “ядовитого” химического элемента. В структуру ДНК бактерии входит мышьяк. Американские ученые уверяют, что эта находка открывает новые горизонты в различных сферах.
 
Речь идет и о медицине, и об альтернативных источниках энергии и о поисках жизни за пределами Земли. Специалисты не исключают того, что бактерия, которая существует на земле испокон веков, когда-то попала на Землю из космоса.
 
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=212569
 
Очередная журналисткая утка об НЛО
 
cablhaadb.jpg
 
Смотрим оригинальный снимок и осознаем крутость познаний в астрономии журналистов. Поясню - расползшиеся по тырнетам нотариально заверенные скриншоты с сайта sky-map.org есть по сути заблюренные, подогнанные по яркости и цветам друг к другу оцифровки снимков 25 летней давности, сделанные в рамках проекта Digitized Sky Survey (см. википедию), о чем к стати даже те-же скриншоты честно говорят (в левом верхнем углу виден источник данных DSS2). Здесь представлен оригинал снимка, на котором четко видно что "корабль" есть просто дефектом пленки.
 
P.S. сообщение отредактировано, дабы никого не обидеть.
 
http://forum.top.rbc.ru/index.php?s=&showtopic=8965933&view=findpost&p=10388323

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке бредового оффтопа:
А я уж подумала, что к нам летит зонд цивилизации китов, проверять, что мы с окружающей средой натворить успели *здесь должен прозвучать горький сарказм* Правда киты у нас ещё есть, а Кирка со товарищи ещё нет, но кто знает, может жестокое обращение с рзумными морскими млекопитающими у них тоже наказуемо?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, интересно, а на чем основано заявление российских ученых. И что это за ученые такие? Поименно? А то что-то больно похоже на "британских" :)

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из них копия, а что оригинал - известно увы лишь немногим,
сенсация, не сенсация, понятно одно - они давно уже здесь, и у них другая биология. А народ потихоньку приучают к мысли.. А истина где то там.. И Агент Малдер рулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Агент Малдер рулит

На всякого Малдера найдётся Скалли, которая всё объяснит логически.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

вот только хотела исправить, что рулят Малдер вместе со Скалли. Только увы, не на всякого "Малдера" в нашей реальности находится Скалли, и не на всякую Скалли находится Малдер. Но это уже оффтоп.
 
И еще - некоррекно называть деятельность Малдера нелогичной, а Скалли - логичной ) там все по другому ), другие категории. Но это опять же оффтоп

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,

оффтоп

да помню я деятельсноть Малдера, прекрасно помню. Вообще, это была такая шутка. Игра слов. Не станете же вы отрицать стремление Скалли всё объяснить?

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из них копия, а что оригинал - известно увы лишь немногим,

сенсация, не сенсация, понятно одно - они давно уже здесь, и у них другая биология. А народ потихоньку приучают к мысли...

что их(народ) действительно, давно имеют... ввиду просто самые, что ни на есть, контакты 3-го рода.

Периодически, в информационном эфире появляются "телеги", то про организмы (благо что бактерии) с "неизвестной парой нуклеатидов", то с "тройной цепочкой ДНК", а то вот подобные ... на этот раз мышьяк.
 
а "плесень живущая в реакторе Чернобыльской АЭС питается радиацией" O_o no comment
 
 
а некто по имени Фома - правильный был товарищ, так он говорил: "Пока собственными глазами не увижу и руками не потрогаю - не уверую..." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, интересно, а на чем основано заявление российских ученых. И что это за ученые такие? Поименно? А то что-то больно похоже на "британских" :)

Отметим, что российские ученые отнеслись к открытию американских коллег с определенной долей скепсиса. "Это очередная надуманная "сенсация". Я к заявлению НАСА отношусь так, что это ни на чем не основывающееся преждевременное заключение. Никакого инопланетного характера в этой бактерии нет", - заявила "Интерфаксу-АВН" в пятницу заведующая лабораторией Института медико-биологических исследований (ИМБП) РАН Наталья Новикова.
 
По ее словам, приписываемое бактерии внеземное происхождение надумано. "На Земле существуют самые разные бактерии, которые могут расти и развиваться в самых экстремальных условиях. Могут и цианистый калий утилизировать. Они разные, усваивают разные вещества. До сих пор существуют тысячи неоткрытых видов. А это всего лишь открытие нового вида бактерий", - сказала собеседница агентства.
 
Российский ученый напомнила, что бактерии могут существовать водных контурах ядерного реактора, где высокий уровень радиации, при значительных минусовых температурах в Антарктиде, по условиям близким к тем, что существуют на Марсе.
 
350b1.jpg
 
Говоря о том, чем могут питаться бактерии, Новикова сказала, что в природе нет ни одного материала, который при подходящих условиях не мог бы быть переработан бактериями.
 
Она также напомнила об одной из предыдущих "сенсаций" НАСА, когда в 1970-х годах американские ученые обнаружили на возвращаемой капсуле "Аполлона", вернувшегося с Луны, живую бактерию. В итоге оказалось, что это земная бактерия.
 
350b2.jpg
 
350b3.jpg
 
Интерфакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,
оффтоп

да помню я деятельсноть Малдера, прекрасно помню. Вообще, это была такая шутка. Игра слов. Не станете же вы отрицать стремление Скалли всё объяснить?

Скрыть

оффтоп

Малдер тоже стремился все объяснить ) а Скалли занималась научным обоснованием всего того, что в частности хотел объяснить Малдер

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,

оффтоп

а Скалли занималась научным обоснованием всего того, что в частности хотел объяснить Малдер

Ну вот это я и имела в виду. Её же не устраивали объяснения Малдера.
Это, как я уже говорила, была попытка пошутить. Что мне, очевидно, не удалось.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
в общем, это опять очередной вопрос касающийся "информационной гигиены", только без знания вопроса "зёрна от плевел" отделить довольно не просто. Как и в прочих вопросах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

195586933.jpg
Звёздное небо
 
Сенсационная информация об инопланетных "гигантских космических кораблях", которые якобы приближаются к Земле и к 2012 году достигнут нашей планеты, не имеет ничего общего с реальностью, а ее источником являются дефекты на фотографиях. Об этом сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.
 
"Это грязные пятна на астрономических фотопластинках. Астрономы знают, что это такое, а те, кто не очень разбирается в этом, решили выдать за НЛО. Желтой прессе ведь все равно, какой повод использовать", - сказал ученый.
 
Первые сообщения о "флотилии гигантских инопланетных кораблей", которые направляются к Земле, появились еще в сентябре на одном из американских сайтов "народных новостей". Всем желающим предлагалось своими глазами увидеть эти "корабли" на интерактивной фотографической карте неба, расположенной в интернете по адресу http://www.sky-map.org.
 
Однако эти снимки, по словам Сурдина, были сделаны еще почти полвека назад.
 
"С 1950-60-х годов британские и американские астрономы фотографировали небо, это были фотопластинки размером с современный жидкокристаллический монитор. Потом их отсканировали и выложили в сеть для всех желающих", - сообщил ученый.
 
Он рассказал, что раньше в астрономической практике каждая область неба фотографировалась несколько раз на пластинки с разными фотоэмульсиями, чувствительными к разным областям спектра. Затем изображение "суммировали", получая цветные снимки.
 
По словам Сурдина, все "НЛО" расположены на одной фотопластинке, причем их видно только в синем диапазоне, а на "красной" фотопластинке их уже нет, что является дополнительным свидетельством в пользу фотографического брака.
 
"Те, кто занимался раньше фотографией, знает что на пленке и пылинки оседают, и дефекты фотоэмульсии бывают. Астрономы умеют с этим бороться - сравнивают сделанные подряд несколько снимков, если это грязь, то она не повторяется на соседних к кадрах. А если на небе - то естественно повторяется", - сказал Сурдин.
 
Он добавил, что подобные дефекты, "битые пиксели" бывают и на электронных носителях.
 
"Я думаю, что любители астрономии это (дефекты) обнаружили, а потом кто-то из журналистов решил сделать из этого сенсацию", - сказал ученый.
 
РИА Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://astronet.ru/db/msg/1248576
 
"для всех еще верящих"))

  • Нравится 2

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...