Перейти к содержанию

Библиотека КОНа - нужна или нет?


Elfwine

Нужна ли лично вам библиотека на КОНе?  

28 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли лично вам библиотека на КОНе?



Рекомендуемые сообщения

Итак, сразу к делу.
 
По итогам прошлых КОНов, в особенности последнего, возникли у меня определенные сомнения о необходимости трековской библиотеки на КОНе.
По крайней мере в том виде, в котором она сейчас практикуется.
 

Для тех, кто не в курсе...

Уже как несколько лет на КОН завозится приличного объема подборка из книг, комиксов, журналов, энциклопедий и иллюстрированных альбомов по Треку.
По понятным причинам, в основном все на английском языке, но что-то есть и на русском.
Все это дело хранится и курируется библиотекарем, т.е. мной.
Список весит в общедоступном и общезаметном месте.
 
Из подборки прошлого КОНа в качестве эксперемента были исключены книги, ввиду их совсем малой популярности. На освободившееся место добавили переведенные сообществом комиксы и любезно предоставленные тем же сообществом сборники отечественных фанфиков. Если какой-то эффект от изменений был, то несущественный.

Скрыть

 
Собственно, сомнения возникли из-за небольшой популярности библиотеки, но достаточно большой возьни с её обслуживанием, в связи с чем прошу всех заинтересованных поучавствовать в опросе.
А в самой теме прошу делиться вашими мыслями и пожеланиями относительно работы КОНовской библиотеки.
 
Так же, ответившим в опросе "нужна", просьба отписаться в теме о том, что именно им хочется в этой библиотеке найти.
 
Спасибо :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я обычно читаю комиксы и журналы? которые мне все время лень читать в другое время) И скачивать :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз успех имела книжка советская в старорусском стиле про космонавтов :D (иллюстрации в стиле - "прощай моя крыша").
 
Так вообще я библиотеку как то не пользовал, пару раз смотрел журналы разные, да и только когда они по рукам ходили. Комиксы я не читаю практически, а остальное требует более серьезного подхода, чем просто полистать (особенно на английском если - уходит несколько больше времени чем на русском), поэтому и не берусь за это дело... Вообще там других занятий хватает!
 
В принципе вижу смысл как раз в журналах и подобной печатной продукции, которую так просто не достать и пощупать-прочитать можно быстро. Книгу читать долго, да и скачать можно (особенно с приходом девайса - электронная книга).

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, библиотека нужна.
Я бы с удовольствием с ней ознакомилась, но как-то отдала себе отчёт в том , что она есть, почти в самом конце, а мой последний день не располагал к чтению ;)
 
Кстати, персонально меня заинтересовали бы энциклопедии по Треку.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я услугами коновской библиотеки никогда не пользуюсь.
 
1) У меня есть электронный ридер с сотнями трековских книг
2) Есть еще бОльшая "библиотека" - Amazon :)
3) Что было интересно - я уже купил ;)
4) Книжку за 5 минут не прочтешь - а время от общения с треккерами сокращать неохота
 
Думаю если туда что-то и "выставлять" - так это некий эксклюзив - переведенные комиксы, редкие книги, фанфики короткие - то, что можно за короткое время осилить и можно читать группой.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terminator, эта книжка нечестным путем вынесена из стен библиотеки, где я работаю, ибо про нее все равно уже не помнят. Но ее надо вернуть на место, но я собираюсь ее отсканировать, как только заберу и Ридонат.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение уже высказывал, но проголосовал за "не нужна". И, честно говоря, посмотрев на тех кто проголосовал за "нужна" создалось впечатление, что люди не внимательно прочитали сам вопрос, в котором спрашивается "нужна ли библиотека ЛИЧНО ВАМ". По-моему, за этот вариант должны голосовать как минимум те, кто хоть когда-то брал хоть одну книгу из библиотеки, иначе результаты опроса превращаются в фарс :) Мол, нужна конечно, но я читать все равно ничего не буду :)

4) Книжку за 5 минут не прочтешь - а время от общения с треккерами сокращать неохота

Совершенно верно. Думаю, это высказывание применимо к большинству людей посещающих КОН.
Я за создание он-лайн библиотеки, хотя подозреваю, что никто и не против :)
На КОН есть смысл привозить что-нибудь редкое, да и то не факт. Я даже эксклюзив читать не буду - лучше после КОНа как-нибудь его у кого-нибудь возьму или попрошу отсканить =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Malcolm Каждому своё.
И вопрос подумать: А при условии что человек далеко и/или отсканировать не может что делать?
 
Хотя с утверждением про общение и время спорить не буду.
Сам я то же в пользу общения вопрос решил бы, но проголосовал "за".

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при условии что человек далеко и/или отсканировать не может что делать?

Ты - этот человек? или такой человек попросил тебя проголосовать "за" в этом опросе, и ты можешь сказать его ник? И если нет, то зачем, как обычно, решать за "гипотетического кого-то"? :)
Может этот человек и на КОН-то не ездит, потому что далеко и/или приехать не может?
 
Получается, что мы заботимся о том, в чьем существовании даже не уверены :) С какой целью-то? Моральное удовлетворение?
А вот если нет такого человека? вот ни одного на поляне? И если библиотекой никто не пользуется? Но все предполагают, что "она кому-то нужна"? :) Тогда результаты опроса можно смело выкинуть - практической цели от них нет =\
 
Эльф меня поправит, если я не прав, но по-моему фраза "вам лично" в вопросе стоит не просто так, и подразумевает, что решать за "гипотетических треккеров", у которых нет возможности сделать то и то, в данном случае не стоит. Есть реальный кандидат - свяжитесь, узнайте мнение, опубликуйте. По крайней мере это будет честно. А если нам понадобится фарс, то мы в состоянии сами себе придумать причины оставить/убрать библиотеку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в порядке частного бреда от человека удаленого и неимеющего достаточно хорошего доступа в инет (поверьте, еще такие реликты на переферии есть :) ): а нельзя сделать электронный вариант библиотеки? приедет такое вот дремучее существо, как я, и что-то да увезет домой. хотя и такой вариант может быть нужен паре-тройке человек...
Рид прав, и я в числе тех, кто все гипотетически планирует что-то посмотреть, но реально это не получается.

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, Undel, за 5 минут конечно нет... кнжку. А вот посмотреть что-нибудь нужное или заинтересовавшее в энциклопедии можно если не за пять минут, то за 10-20-30 вполне. Я вот, к примеру, жалею, что мне это не удалось. К тому же иллюстрированные энциклопедии - вообще моя слабость. Другое дело, если энциклопедии и составляют самую трудоёмкую и неудобную часть - тогда, разумеется я ни на чём настаивать не буду - тащить их ради меня одной, конечно, не стоит.
 
Кстати, о "бреде" STiger: если что-то из этого уже сущствует в электронном виде и не требует сканирования, то почему бы и нет? Ноут на конвенте есть, флэшку человек привезёт с собой...

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически дико извиняюсь. Лично я читала то что было в библиотеке в 2010 году. Было интересно, потратила более 5-ти минут. Проголосовала за нужна лично вам - потому что лично мне и нужна, но я само собой совершенно не претендую ни на что. Извините Malcolm, что тоже создаю впечатление человека, не умеющего читать. Смею заверить - это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

холивар? *радостно запасается поп-корном*

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, электронный вариант - запросто. Даже знаю, как организовать: можно продавать карточки памяти с записанными книгами по себестоимости этих карточек. Плюс microSD-карта крохотная и легко умещается где угодно.
 
Eldfell, энциклопедия продается на амазоне за 23 бакса. Ну и еще доставка... Имхо, ждать кона не обязательно.
 
dthnth, ну что ж, вам она нужна. И я не против - просто я думаю, стоит оптимизировать контент.

  • Нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Malcolm
Меня жизнь приучила говорить только за себя.

оффтоп

За другого говорить (голосовать) я просто не имею права.

Скрыть

Да я хотел бы почитать кое что из библиотеки. Но... (остальное выше).
Да и по поводу электронных вариантов... В следствии определённых причин мне очень проблематично читать с любого электронного носителя.
оффтоп

Возможно я не один такой.

Скрыть
И распечатать тоже не всегда есть возможность, особенно объёмы в виде книги и больше.
P.S.:
оффтоп

Правда всегда одна.

Так сказал фараон...

А по моему он был не прав.

Скрыть

 
Вот моё мнение. Больше мне нечего прибавить к этому.
 
добавлено через 9 минут
2 Undel А вот это уже интереснее. :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следствии определённых причин мне очень проблематично читать с любого электронного носителя.

Совсем любого?

оффтоп

Потому как в атомах бумаги тоже есть электроны.

Скрыть
Либо только такого, который сам излучает свет?
оффтоп

Дело в том, что ридеры, рассчитанные на длительное чтение делают на электронных чернилах и они читаются только в отраженном свете как обычная книга (в темноте нужен фонарик). Приедешь - могу показать.

Скрыть

  • Нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Дело в том, что ридеры, рассчитанные на длительное чтение делают на электронных чернилах и они читаются только в отраженном свете как обычная книга (в темноте нужен фонарик). Приедешь - могу показать.

Скрыть

(с грустью) :)
Конечно исключая бумажные носители. :)
Но особенно проблематично:

который сам излучает свет

оффтоп

А вот с моделями

на электронных чернилах
признаюсь ещё не пробовал. Если будет возможность с радостью бы попробовал. :)

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, а есть место, где на неё можно хоть приблизительно посмотреть? А то "коты" и "трибблы" в мешке - это уже свосем другая тема :)))
 
Арибет,

оффтоп

Какие они кровожадные, партизаны!

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, на книжку-то? Да в любое время можно у меня увидеть. Даже на прошлом конвенте была (и народ на нее смотрел). Ну и плюс в магазинах, конечно...

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

0.0 по-моему сейчас я сама доброта :D

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я журналы не читаю, комиксы читаю со своего айпада. Но. Когда-то была, кажется, книжка с маленькими рассказами (или я ее сам привозил?..). Вот маленькие рассказики - читал.
 
А еще мне почти на каждом коне хотя бы раз (и НЕ на викторине :D) хочется заглянуть в какой-то технический мануал, или иной справочный материал. В идеале, конечно, было бы просто накрыть поляну интернетом, и тогда можно лазить на МА. Но в отсутствие интернета, мануалы были бы кстати.
 
ЗЫ: это уже не "лично мне", но ведь в этом году комиксы могут быть частично на русском? Думаю, тоже важная штука.
 
ЗЗЫ: а вот лет через 5 это дело надо будет перевести на 2-3 10-дюймовых планшета на цветной электронной бумаге, и забыть про проблемы :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать сторонникам айпадов и остальной техники:
1. Ничто не заменит книгу.
2. Не у всех есть возможность.
 
Эльф, может устроить голосование - какие книги привезти?
 

оффтоп

Я помню, мне когда Версия подарила Мир Спока на КОНе, я его не отрываясь читала в каждую свободную минутку - так что можно найти время, можно)) Я например, если книга очень интересна, могу прочитать ее за день-два.

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я - за энциклопедии и всякие безумные книжки типа "Гнева Канта", о которых все слышали, но мало кто видел, а в руках подержать было бы интересно, хотя бы чтоб решить, а нужна ли мне такая? Вот, скажем, я смотрю на Straftleet manual и все не пойму, надо мне ее или нет. Еще прикольно было бы почитать рецепты.
 
Скачать я могу почти все, но подержать руками удобнее.
 
Фанфики-книги не считаю, но на сборник концептов, к примеру, время у меня бы нашлось.
 

оффтоп

Ну, еще я за библиотеку по сугубо коварным игровым причинам, конечно ;)

Скрыть

 
добавлено через 2 минуты

Но в отсутствие интернета, мануалы были бы кстати.

Даже с присутствием интернета, в МА нет глянцевых картинок! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, конечно, было бы просто накрыть поляну интернетом, и тогда можно лазить на МА. Но в отсутствие интернета, мануалы были бы кстати.
Технически задача решаема и даже вполне себе по разумной цене.

тыц

оффтоп

Ну, еще я за библиотеку по сугубо коварным игровым причинам, конечно

Скрыть

оффтоп

А давайте без читерства :)

Скрыть

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...