Перейти к содержанию

Служба Безопасности


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд Служба Безопасности, как то незаслуженно затенина в Треке. Хотя и является ключевой службой на корабле или станции. И не обходится практически не одной серии чтобы капитан звучным голосом не орал на весь корабль " Охрана в медотсек . . " или " Службе безопасности прибыть в инженерный..." Даже те персонажи которые возглавляют службу безопасности, (Ворф, Одо, Тувок) весьма мало продлевают свет на эту службу ЗФ, так как большую часть времени они занимаются всем чем угодно кроме службы безопасности.
Хотя если рассмотреть службу безопасности поближе возникает масса интересных вопросов.
 
1. Во первых относительно набора в службу безопасности, как я заметил основу СБ составляют люди. Вид весьма тщедушный в Вселенной Трека. Вряд ли человек может справится с разбушевавшимся клингоном или вулканцем ( что тоже возможно). Какой то физический отбор в СБ несомненно должен быть, и вряд ли люди лучший выбор для службы безопасности, учитывая что в Федерации планет хватает. Вуланцы к примеру с их холодным умом и гигантской физической силой были бы идеальным вариантом.
 
2. Я вот почему то не заметил чтобы сотрудники СБ имели какие либо знаки отличия от других офицеров. Хотя в ТОСе они помнится все они в красном были. Потом это как то перемешалось и не совсем понятно почему. Так же я не заметил и специальной экипировки, вооружены как правило стандартными фазарами и по сути по экипировки тоже не отличаются от обычных офицеров. Ни каких шлемов, бронежилетов, противогазов. А ведь им не помешало бы, пускай шлем от дисраптора не спасает но от осколков защитит или если кто нибудь в столовой табуретками кидаться начнет, не так больно будет. Не заметил я также чего то типа нейтрализаторов, шокеров или наручников, то есть устройств с помощью которых можно буяна успокоить и обездвижить. Конечно можно из фазара в режиме оглушения шарахнуть, но в ближнем бою это не очень удобно, да и скажем к примеру в большой драке этот фазар могут из рук вырвать и начать боевыми шмалять. Должны же быть более мягкие средства чтоб и вреда задерживаемому не причиняли и сопротивление нейтрализовали. Да и на полевые задания выходят на легке как то, в одних пижамах с ручными фазарами, точно также как к примеру ученые. Не понятно что они тогда вообще там делают. Ну кроме того что офицер безопасности на высадке это как раз тот парень которого всегда убивают. То есть экипировка у них на мой взгляд никакая, что странно.
 
3. Вот чего совсем не понимаю так это того почему нет системы записи видео наблюдения. Как какой шпион-саботажник какую диверсию устроит, так потом капитан с первым помощником пол серии репу чешут, а кто же это был. И это притом что компьютер может определить место нахождение любого члена экипажа. А вот видео назад отмотать почему то никак. Хотя даже сейчас это используется повсеместно. Могли бы поставить камеры, не везде конечно но в коридорах, инженерном, ключевых узлах каких то. И вообще как то не понятно почему у них по кораблю может шляться кто угодно и что угодно делать, заходить в инженерный чайку попить, на панели управления поиграться, главному инженеру по кумполу звездануть. Какой то контроль доступа и ограничения должны все же быть, особенно учитывая что такие проколы в системе безопасности у них в каждой серии штук по пять.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, меня еще убивает это средство связи, а как быть если к примеру старшему офицеру необходимо что-то сообщить слушать будут все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, осмелюсь предположить, что никто пока не рискнул вступить с вами в дискуссию потому, что она будет длинная, нудная и с отсылками к элит-форсу с его "портативными фотонными ракетницами". Ну и знаешь, к чему придраться в первую очередь :)
Может, если будет свободное время, я в нее все-таки ввяжусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, мы постараемся быть не особо нудными :D
 
Кто читал цикл о Майлзе Форкосигане с Бараяра (автор - Лоис Макмастер Буджолд) - меня поймет.
Тут вспоминается сравнение военных офицеров например колонии Бета и армии собственно Бараяра. Как сказал Эйрел Форкосиган Корделии при первой встрече: "У ваших офицеров выучка как у детишек на пикнике". А разница там была в том, что это были офицеры сугубо научной астроэкспедиции Беты против экспедиционной части армии Бараяра.
 
Так вот мне кажется и тут чаще всего фигурирует больше исследовательский контингент, не заточенный именно под войну. А те же МАКИ с Энтерпрайза NX-01 никуда не девались, они существуют в некотором виде, просто на них акцента почти совсем никакого нет в фильмах.
 
1) Касательно СБ что набирают в основном людей легко объяснить ибо банально возникает вопрос доверия. Иностранцев в массовом количестве в важную организацию естественно не возьмут. Таки федерация федерацией, но Звездный Флот - организация людей.
Касательно вулканцев и СБ - они просто не станут заниматься таким скучным и неэстетичным делом в массовом порядке, когда они куда ценнее в других дисциплинах. Вообще предложение внесено непродуманно)
 
2) Что касается бронежилетов - исходят из того, что никакой бронежилет разумных размеров не защитит от нормального выстрела фазера (прожжет его и все), а портативных генераторов (карманного размера) того же щита у них технологически не получается пока сделать... А любое адекватное защитное снаряжение как минимум утяжеляет человека и снижает мобильность.
Насчет знаков различия - ну давайте таки на них повесим прям метки, вот они мы СБ - стреляйте первым делом нас, а потом уже остальных отстреливать вам никто не помешает!
 
А фазер таки компактен и заменяет по сути все перечисленные средства нападения-задержания (а для серьезных потасовок у них и ружья есть, вспомним восьмой фильм или серию Вояджера "Послание в бутылке"). Потом менталитет - типа уважение, но если уж начался совсем косяк, то парализуем всех буянов, а потом рассортируем.
 
3) Для начала надо представить объемы и размеры корабля, количество коридоров, труб всяких и прочего и получится камер надо - МАМА не горюй.
У них отслеживается местонахождение, но почему они не могут открутить сведения назад и спросить а кто и когда где был - это конечно тоже загадка...
Я думаю все недочеты такого рода имеют простейшее объяснение - тогда сюжета интересного не завернуть на извечной теме (саботаж-шпионаж-расследование и т.д.).
 
Еще вопросы?)

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере у десантников обмундирование отличается. В серии DS9 5x04 - Nor the Battle to the Strong у раненого десантника, с коотрым сталкивается Джейк есть какой-то аналог бронежилета, сделаный, судя по внешнему виду, из углеродных нанотрубок. Наверно неплохо защищает от бат'летов и прочих клингонских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мне кажется и тут чаще всего фигурирует больше исследовательский контингент, не заточенный именно под войну. А те же МАКИ с Энтерпрайза NX-01 никуда не девались, они существуют в некотором виде, просто на них акцента почти совсем никакого нет в фильмах.

Исследовательский характер ЗФ трудно принять как оправдание слабой службы безопасности. Проколы в службе безопасности происходят в каждой серии. Трудно представить что командование может оставить это без внимания. Если система не работает ее меняют. Да и в природе человека при встрече с неизведанным обезопасить себя как можно лучше. У Энтерпрайза хоть он иследовательское судно есть орудия, шиты, торпеды, а вот служба безопасности " как детишки на пикнике". Думаю и капитан в ситуации первого контакта будет чувствовать себя комфортней если за переборкой у него взвод тяжело вооруженных коммандос сидеть будет.

1) Касательно СБ что набирают в основном людей легко объяснить ибо банально возникает вопрос доверия. Иностранцев в массовом количестве в важную организацию естественно не возьмут. Таки федерация федерацией, но Звездный Флот - организация людей.

Так же сомнительно что бы Федерация кому то отказывала по этническому признаку. Ворф-клингон, считай что враг, Тувок-вулканец, Таша Яр вообще из какой то дикой колонии нарисовалась, Одо кардасинцам служил и все они даже не просто рядовые СБшники а возглавляют СБ. Доверие не показатель. Почему человеку должны доверять больше чем вулканцу. Предателем может любой оказатся. А вот когда пьяному клингону нужно руки скрутить тут физическая сила ключевое значение имеет, несмотря на все фазары и оглушением.

2) Что касается бронежилетов - исходят из того, что никакой бронежилет разумных размеров не защитит от нормального выстрела фазера (прожжет его и все), а портативных генераторов (карманного размера) того же щита у них технологически не получается пока сделать... А любое адекватное защитное снаряжение как минимум утяжеляет человека и снижает мобильность.

Шлем и броник от выстрела в упор конечно не спасут, но скажем если на расстоянии и по костельной вполне вероятно. От очереди в упор из АК-47 или взрыва гранаты ни один полицейский бронежилет не защитит, но ОМОН на штурм их все же одевает. От удара батлета или клингонского сапога в грудь или от того чтобы при падении головой об угол консоли не стукнутся шлем и броник вполне защитят. На представителях других рас что то похожее на доспехи мы периодически видим а значит смысл в них все же есть. Да и по сути если я правильно понимаю СБ это не армия а все же ближе к полиции и с летящими в голову табуретками, и пьяными клингонами они имеют дело куда чаще чем с фазарными перестрелками, а значит броня все же не помещала бы. Мобильность в тяжелых доспехах это еще вопрос тренированности, а вес в ближнем бою это большой плюс, противника можно просто своим весом задавить.

Насчет знаков различия - ну давайте таки на них повесим прям метки, вот они мы СБ - стреляйте первым делом нас, а потом уже остальных отстреливать вам никто не помешает!

Ну вот тут я несогласен прям кардинально. По вашему выходит пускай враги отстреливают медиков, инженеров, исследователей, мирных граждан мимо проходящих, а СБ за их спинами стоять будет. Суть СБ защитить экипаж, пусть и ценой своей жизни. И форма как раз должна говорить " Стреляйте в нас на не в тех кто последний раз фазар в академии держал". Вызвать огонь на себя это тоже один из вариантов защиты экипажа.
Другой вариант, когда к примеру драка в баре, прибывает первый наряд, вызывает подкрепление. Прибегает второй наряд видит "массовое мочилово" И кто тут просто не разберешься, то ли подвыпивший инженер то ли твой коллега порядок навести пытается.

А фазер таки компактен и заменяет по сути все перечисленные средства нападения-задержания

Возможно и все же, не редки случаи когда задержанного ведут в камеру а он бьет конвоиров по голове и убегает. В наручниках такое вряд ли возможно было бы.

3) Для начала надо представить объемы и размеры корабля, количество коридоров, труб всяких и прочего и получится камер надо - МАМА не горюй.

У них отслеживается местонахождение, но почему они не могут открутить сведения назад и спросить а кто и когда где был - это конечно тоже загадка...
Я думаю все недочеты такого рода имеют простейшее объяснение - тогда сюжета интересного не завернуть на извечной теме (саботаж-шпионаж-расследование и т.д.).

Я думаю что объем корабля вполне сопоставим с размерами здания Пентагона, головного здания Интерпола, МВД, ФСБ, ЛукОйла или какого нибудь коммерческого банка. Это даже если не учитывать разницу в развитии технологий.
Место нахождение у них как то тоже странно отслеживается, в нескольких сериях герой просто оставлял нагрудный значок, шел куда хотел а доверчивый компьютер считал что он находится в этом месте, что полная лажа.
В детективных и шпионских сериалах меры безопасности не мешают вечной теме (саботаж-шпионаж-расследование и т.д.). Но внимание системам безопасности и процессу их обхода диверсантом делают сюжет более интересным и реалистичным.
 
добавлено через 2 часа 4 минуты

По крайней мере у десантников обмундирование отличается. В серии DS9 5x04 - Nor the Battle to the Strong у раненого десантника, с коотрым сталкивается Джейк есть какой-то аналог бронежилета, сделаный, судя по внешнему виду, из углеродных нанотрубок. Наверно неплохо защищает от бат'летов и прочих клингонских ножей.

А вот в серии StarTrek_DS9_-_7x08_-_The_Siege_Of_AR-558.Там где Ногу ногу отсрелили:) , десантура без броников была. Стандартные серые костюмчики, по крайней мере внешне. Один из десантников от ножа в спине гибнет. Сам Сиско по голове прикладом получает, был бы в каске не почувствовал бы даже. Вот к чему урезание финансирования армии приводит. :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовательский характер ЗФ трудно принять как оправдание слабой службы безопасности. Проколы в службе безопасности происходят в каждой серии. Трудно представить что командование может оставить это без внимания. Если система не работает ее меняют. Да и в природе человека при встрече с неизведанным обезопасить себя как можно лучше. У Энтерпрайза хоть он иследовательское судно есть орудия, шиты, торпеды, а вот служба безопасности " как детишки на пикнике". Думаю и капитан в ситуации первого контакта будет чувствовать себя комфортней если за переборкой у него взвод тяжело вооруженных коммандос сидеть будет.

Вот тут я не согласен - если будет сидеть взвод тяжеловооруженных коммандос - то какая это исследовательская миссия? Любой пришелец, страдающий подозрительностью скажет - вы тут не исследователи нифига, вы нас вообще захватить хотите и т.д. Это политически очень неверно в описываемом будущем (не сравнивать с настоящим). Да и потом у федерации курс мирный, войн мало, они уже не то чтобы разучились, а мировоззрение у них другое, не то что сейчас у нас (у кого ракет больше, тот и крут).
Естественно корабль не будет безоружный, он себя защищать должен иногда, но от этого он не превращается в тяжелый супердредноут, нацеленный на войну, и службы на нем не военные в прямом смысле слова.
Насчет в каждой серии - это очень сильное преувеличение, серий на самом деле таких не очень много и во многих сериях СБ вполне справляется со своей работой.

Так же сомнительно что бы Федерация кому то отказывала по этническому признаку. Ворф-клингон, считай что враг, Тувок-вулканец, Таша Яр вообще из какой то дикой колонии нарисовалась, Одо кардасинцам служил и все они даже не просто рядовые СБшники а возглавляют СБ. Доверие не показатель. Почему человеку должны доверять больше чем вулканцу. Предателем может любой оказатся. А вот когда пьяному клингону нужно руки скрутить тут физическая сила ключевое значение имеет, несмотря на все фазары и оглушением.

Разговор вроде шел о массовом внедрении инопланетян на такие службы. Почему его не происходит - я написал, а частные случаи никто не исключает. Но их процент будет небольшим в общем числе.
Вообще когда говорят люди - не имею же ввиду только землян, колоний ведь тьма тьмущая.

Шлем и броник от выстрела в упор конечно не спасут, но скажем если на расстоянии и по костельной вполне вероятно. От очереди в упор из АК-47 или взрыва гранаты ни один полицейский бронежилет не защитит, но ОМОН на штурм их все же одевает. От удара батлета или клингонского сапога в грудь или от того чтобы при падении головой об угол консоли не стукнутся шлем и броник вполне защитят. На представителях других рас что то похожее на доспехи мы периодически видим а значит смысл в них все же есть. Да и по сути если я правильно понимаю СБ это не армия а все же ближе к полиции и с летящими в голову табуретками, и пьяными клингонами они имеют дело куда чаще чем с фазарными перестрелками, а значит броня все же не помещала бы. Мобильность в тяжелых доспехах это еще вопрос тренированности, а вес в ближнем бою это большой плюс, противника можно просто своим весом задавить.

Насколько я понимаю уровень преступности довольно низок и вообще федерация довольно далеко отошла от понятия - полицейское государство.
А если что-то происходит редко, то навыки и ухищрения лишние отмирают. Не будем же мы в наручники паковать каждого пьяного клингона. А СБ на корабле больше для того, чтобы "нежно" упечь нарушителя, а если он натворил что-то серьезное, то его сдадут дальше и там уже с ним разберутся до отказа (хотя они все либералы). Я бы даже сказал - оно больше похоже на аналог нашей сегодняшней охраны скажем банка или еще чего и по функционалу и по экипировке.
 
Конечно я тоже временами думаю - почему бы каску там простую не придумать, локатор какой-нибудь и т.д, но вообще у нас вроде вопрос стоит - объяснить существующее положение вещей, а не долго рассуждать, почему нету того и другого и как это было бы полезно.

Ну вот тут я несогласен прям кардинально. По вашему выходит пускай враги отстреливают медиков, инженеров, исследователей, мирных граждан мимо проходящих, а СБ за их спинами стоять будет. Суть СБ защитить экипаж, пусть и ценой своей жизни. И форма как раз должна говорить " Стреляйте в нас на не в тех кто последний раз фазар в академии держал". Вызвать огонь на себя это тоже один из вариантов защиты экипажа.
Другой вариант, когда к примеру драка в баре, прибывает первый наряд, вызывает подкрепление. Прибегает второй наряд видит "массовое мочилово" И кто тут просто не разберешься, то ли подвыпивший инженер то ли твой коллега порядок навести пытается.

А вот тут интересный момент - а сколько допустим всего человек в СБ на той-же галактике (D) на тысячу человек? Мне не кажется что их вообще не очень много и знают они друг друга в лицо в основном. Лишний раз таки афишировать "ВОТ МЫ СБ" просто у них не принято по тем же причинам что я писал про полицейское государство выше. И вообще отличительный знак - оружие, ибо СБ имеет право его носить все время.

Возможно и все же, не редки случаи когда задержанного ведут в камеру а он бьет конвоиров по голове и убегает. В наручниках такое вряд ли возможно было бы.

Тут скорее вопрос подготовки кадров и опытности преступника: незадачливых охранников и в наручниках можно отпинать, а грамотные охранники даже вдвоем будут сохранять такое построение, что если выведут из строя одного, второй успеет уложить преступника (даже если при этом парализовать своего - потом всегда можно извинится).

Я думаю что объем корабля вполне сопоставим с размерами здания Пентагона, головного здания Интерпола, МВД, ФСБ, ЛукОйла или какого нибудь коммерческого банка. Это даже если не учитывать разницу в развитии технологий.
Место нахождение у них как то тоже странно отслеживается, в нескольких сериях герой просто оставлял нагрудный значок, шел куда хотел а доверчивый компьютер считал что он находится в этом месте, что полная лажа.
В детективных и шпионских сериалах меры безопасности не мешают вечной теме (саботаж-шпионаж-расследование и т.д.). Но внимание системам безопасности и процессу их обхода диверсантом делают сюжет более интересным и реалистичным.

С камерами и прочим как я уже говорил - для меня многое тоже загадка, может частично связано со свободой личности, но оно не объясняет почему их нельзя поставить в ключевых точках.... Малость малохольные они там в федерации и наивные :D
А касательно детективных и шпионских сериалов - оно само за себя ответило: Стар-Трек таки фантастический сериал в первую очередь, а кому надо шпионов изощренных - смотрите "Миссия невыполнима" ^_^
 
добавлено через 2 часа 4 минуты

А вот в серии StarTrek_DS9_-_7x08_-_The_Siege_Of_AR-558.Там где Ногу ногу отсрелили:) , десантура без броников была. Стандартные серые костюмчики, по крайней мере внешне. Один из десантников от ножа в спине гибнет. Сам Сиско по голове прикладом получает, был бы в каске не почувствовал бы даже. Вот к чему урезание финансирования армии приводит. :)

Это точно - урезание финансирования, потому что не считают нужным. Этим вообще почти все объяснить можно :)
 
Но насколько я помню в той серии была война в разгаре и нехватка ресурсов. Туда Сиско и остальные и двинулись чтобы помочь продержаться до прибытия реальных боевых частей.

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касательно детективных и шпионских сериалов - оно само за себя ответило: Стар-Трек таки фантастический сериал в первую очередь, а кому надо шпионов изощренных - смотрите "Миссия невыполнима" ^_^

Ну шпионско-детективных серий и в Треке хватает. Нельзя его совсем уж не шпионско-детективным считать.
То что сериал фантастический не значит что он сказочный В любом случаи безопасность должна адекватно соответствовать имеющимся угрозам. Если бы коммерческий банк подвергался стольким же вторжениям как Энтерпрайз его сотрудники охраны ходили бы в касках, бронежилетах и с автоматами, а на инкассацию на танке ездили.
Возможно просто Трек снимали для другого более наивного поколения зрителей или просто сценаристы решили с одной стороны показать утопическое гуманное и не знающее преступности общество будущего с другой населить вселенную невероятным количеством хулиганов что бы фильм интересней был. А что бы одно другому не противоречило СБ затенили, вроде как они есть но ничего конкретного.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, вот с этим я согласен почти целиком и полностью. Про поколение и что хотели показать...

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...