Перейти к содержанию

Ученые придумали прыгающий радиоактивный марсоход


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Модель марсохода "Оппортьюнити". Изображение Mars Exploration Rover Mission, Cornell, JPL, NASA
 
Ученые предложили концепцию нового марсохода, работающего на радиоактивном топливе, который сможет совершать прыжки длиной до одного километра. Статья с описанием конструкции аппарата появилась в журнале Royal Society A, а коротко идеи специалистов приведены на портале BBC News.
Чтобы оторваться от поверхности, аппарат будет выбрасывать струи углекислого газа, собранного из марсианской атмосферы. Внутри аппарата газ будет храниться сжиженным - энергию для сбора и сжатия газа марсоход будет получать, преобразуя тепло, которое выделяется при распаде радиоактивных изотопов.
 
Часть тепла ученые планируют пустить на обогрев специального блока - когда марсоходу потребуется совершить прыжок, жидкий CO2 будет подаваться на этот блок и переходить в газообразное состояние и нагреваться. Прохождение горячего газа через сопло обеспечит необходимую для подъема аппарата тягу. Кроме того, выхлопы помогут мягко сажать марсоход на новом месте.
 
В общей сложности к Марсу было отправлено пять марсоходов, но в настоящее время работает только один - "Оппортьюнити". Этот аппарат получает энергию для работы от Солнца и передвигается по планете на колесах. За семь лет марсоход проехал чуть больше 25 километров. Сейчас NASA работает над созданием нового марсохода MSL (Mars Science Laboratory), в котором будет установлен радиоизотопный термоэлектрический генератор.
 
http://lenta.ru/news/2010/11/18/hop/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоинства прыгающего марсохода очевидны - он не будет застревать в песках.
Но и недостатки навязываются. Есть подозрение, что аппарат "допрыгается" и не произведёт мягкой посадки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, та же мысль меня тревожит ;)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо приделать раскрывающися парашутик, который будет закрываться после мягкой посадки.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, в стропах запутается - всё ж таки несовершенная пока машинка.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда меня всё-таки поражают эти "новшества". Генератор, работающий на радиоактивном топливе - это конечно, замечательное изобретение, особенно если оно миниатюрное. Но вот километровые прыжки - зачем? Он же не кузнечник, в конце концов, это дорогостоящая машина, которая после одного такого неудачного приземления разлетится по всей поверхности Марса. Неужели так сложно стянуть шасси с Лунохода, прикрутить к марсоходу - и вот надёжная машина. Или шасси первого марсохода ПрОМ-П - лыжно-шагающие. Феноменальная надёжность и высокая проходимость, только поставить генератор помощнее и сделать днище покрепче - вот вам всепроходимый Бьёрндален =).
А вот мы, как всегда "впереди возможностей всех наших". Возможно, это приготиться на Фобосе, но не на Марсе - попросту гравитация не позволит.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, прыгать по Фобосу? Шутите? Он же в космос улетит после первого же прыжка.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, если память мне не отказывает, то подобные проекты в СССР уже были. И работали они, правда до Фобоса так и не долетели. На Фобосе меньше притяжение, ему не нужно будет прикладывать много мощности, чтобы прыгнуть.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, я понимаю, что на Фобосе меньше притяжение - это меня и волнует. Он же даже меньше Луны. Я вот не помню, какого именно размера. Я боюсь, что он один раз отпрыгнет - и навсегда.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, но если там есть притяжение, то оно также будет тянуть к центру, в данном случае, астероида. А потому, если импульс телу будет небольшой, то он не особо и улетит, а возвратиться назад к астероиду. И пролетит намного большее расстояние, из-за отсуствия сопротивления воздуха.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...