Перейти к содержанию

Ромуланцы


Mad-Dan

Рекомендуемые сообщения

Вообще тема с В'Ласом и в общем историей "воссоединения-ромулуса-с-Вулканом" весьма интересная... Вот кто-то говорит - Пардек себя по-свински повёл... Где там!

Кто говорит? Если рассматривать поступок сенатора с позиции Тал Шиар, то да - за такое своеволие можно укоротиться на голову, а с точки зрения патриота-обывателя, мечтающего о возвращении к истокам - ничего зазорного. Хотя не уверен, что воссоединение Ромула с Вулканом могло произойти при сложившихся в ту пору обстоятельствах и даже боюсь помыслить, к чему могло бы привести. Но потепление отношений определенно было бы вполне желательно.

оффтоп

Даже величайшие из нас иногда получают по "смазливой физиономии". Физиономию можно выправить, а вот интересы Империи... Интересы Империи прежде всего. Так что главное избежать распространения позора одного побитого шпика на всю державу.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да боюсь, это как с Ирландией, Северной и Республикой: вроде одно и то же, а ментальности-то разные! И объединение может быть лишь "юридически"-политическое, а народам вместе не скуковаться.
Да, Вы про "укорот на голову" говорили... скажите пожалуйста мне, невнимательному человеку, хоть где-то (конечно, кроме книжек) упоминаются способы казни у ромуланцев? (Расстрел, повешение, скармливание голодным трибблам и т.п.)

оффтоп

Так вот и я примерно о том же... сам виноват. )))))))))))))))))))))))))
Но всё равно обидно за "своего".

Скрыть

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы про "укорот на голову" говорили... скажите пожалуйста мне, невнимательному человеку, хоть где-то (конечно, кроме книжек) упоминаются способы казни у ромуланцев? (Расстрел, повешение, скармливание голодным трибблам и т.п.)

Вспоминая сериалы, могу сказать одно - в среде ромуланцев довольно популярен расстрел на месте (Face of the Enemy, Birthright, Part II из того, что вспомнилось) и средне принудительное самоубийство (The Defector). На случай последнего ромуланские офицеры обычно носят таблетки фелодезина, подшитые в форму. Это наблюдения. Другой информации, пожалуй, нет.
Стоит упоминать пытки? Ромуланский профессионализм в этом деле не уступает кардассианскому.

оффтоп

Скармливание голодным трибблам - это клингонская забава =) Ромуланцев трибблы должны уважать.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Но самоубийство вроде как не совсем "казнь"...
Ярока было жаль... Помню, в детстве мне было очень жалко его семью, жену с дочуркой...
А-а-а, пытки - это верно! Так и охота добавить: "И андорианскому"...
Вообще вроде как никого из "наших" в сериалах не пытали, а странно...
 

оффтоп

Мало ли, когда триббл голодный...

Скрыть

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самоубийство вроде как не совсем "казнь"...

Но явно и не продвижение по службе. Конечно, я согласен - не совсем казнь, однако вспоминая обычаи вполне земных разведок и не только - забыть ненароком на столе провинившегося человека заботливо заряженный одной пулей револьвер, хочется все же приписать сюда и его, "самоубийство".

Ярока было жаль... Помню, в детстве мне было очень жалко его семью, жену с дочуркой...

Право слово, не стоит его жалеть. Ярок сознательно сделал свой выбор, а трагические развязка и кончина лишь добавили его персоне драматизма. Он поступил как должен был. Все логично.
 
добавлено через 4 минуты

Вообще вроде как никого из "наших" в сериалах не пытали, а странно...

Ромуланцев не пытали? А все потому, что мы умеем красиво, пафосно и что особенно важно вовремя откланиваться.

оффтоп

Или принимать фелодезин.

Скрыть
Впрочем, пытать могли. К примеру джем`хадар.
А вот ромуланские пытки показывали: The Mind's Eye (ТНГ) и Inter Arma Enim Silent Leges (ДС9).

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, фелодезин с собой таскают для того, чтобы, попав в плен, при оказии отравиться и не оставить врагам шанса на то, что им удастся вытащить из тебя признание страшными-нестерпимыми-пытками... Учитывая плотность и фактуру ткани, из которой шьются ромуланские кители, таблетку в воротнике не прощупаешь... Но тут тоже - мало ли. Или дядю Алидара снабдили таблеточкой на случай такого его поступка?.. Хм...

Право слово, не стоит его жалеть. Ярок сознательно сделал свой выбор, а трагические развязка и кончина лишь добавили его персоне драматизма. Он поступил как должен был. Все логично.
Ну, Ярок - согласна. А дитё всё равно жалко.

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, фелодезин с собой таскают для того, чтобы, попав в плен, при оказии отравиться и не оставить врагам шанса на то, что им удастся вытащить из тебя признание страшными-нестерпимыми-пытками... Учитывая плотность и фактуру ткани, из которой шьются ромуланские кители, таблетку в воротнике не прощупаешь... Но тут тоже - мало ли. Или дядю Алидара снабдили таблеточкой на случай такого его поступка?.. Хм...

Вероятность попадания в плен тоже несомненно учитывается. Плюс фелодезин под рукой - неплохой стимул для качественного выполнения поставленных задачей и дивно экономичный и удобный способ всегда держать нужные препараты поблизости. У каждого своя таблетка - при необходимости применения не придется штатному, назовем его, судье искать яд по закромам. Не выполнил задание - будь любезен, прислушайся к совести, прими фелодезин и не забудь стакан воды температурой примерно в 12 онкианов.
Кстати, подшивалась она не под воротничок, а, как в случае с Яроком, либо в отворот брюк, либо в специальное отделение со внутренней стороны голенища сапог. Странный выбор.

Ну, Ярок - согласна. А дитё всё равно жалко.

Такова судьба адмиральских дочерей.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, практично и весело.

Кстати, подшивалась она не под воротничок, а, как в случае с Яроком, либо в отворот брюк, либо в специальное отделение со внутренней стороны голенища сапог. Странный выбор.
Странно, я совсем не помню, где он брал таблетку... 0.0 мне просто казалось, что в кителе таблетка не прощупается (там ведь довольно плотная стёганая ткань), в сапожках - тоже, а вот брюки... действительно странно...

Такова судьба адмиральских дочерей
Девочка потом стопроцентно была окрещена "отпрыском врага народа" и вынуждена открещиваться от любимого папы...

М-да, заговорили мы об одежде, я и подумала: а ведь ромуланцы весьма-весьма тепло одеты. И кители стёганые, стопроцентно с набивкой, и под ними что-то вязаное... с чего бы? Взвыть от жары можно, в лучшем-то случае.

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, заговорили мы об одежде, я и подумала: а ведь ромуланцы весьма-весьма тепло одеты. И кители стёганые, стопроцентно с набивкой, и под ними что-то вязаное... с чего бы? Взвыть от жары можно, в лучшем-то случае.

Учитывая родство с вулканцами, ромуланцы должны быть более теплолюбивыми, нежели люди. Но Ромул - планета с влажным климатом и обилием морей, да и температура на кораблях регулируется по первой прихоти. Остается самый простой и банальный вариант - красиво. Может быть, практично. К тому же доподлинно неизвестно такая ли она теплая.

Странно, я совсем не помню, где он брал таблетку... мне просто казалось, что в кителе таблетка не прощупается (там ведь довольно плотная стёганая ткань), в сапожках - тоже, а вот брюки... действительно странно...

Вот:
На первой картинке он ее ищет, на второй рассматривает:
thedefector099.jpg.e32f5d9cd9d3b5f11f4bde9c7ac4db26.jpg
thedefector100.jpg.4a5d9c6bea33685daabbc3771d93557c.jpg

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Этих кадров я действительноне упомню что-то...
Брюки - так брюки...

Остается самый простой и банальный вариант - красиво. Может быть, практично. К тому же доподлинно неизвестно такая ли она теплая.

Однако нет, - при движениях, когда видно складки ткани, её плотность и толщину можно примерно определить. По всем параметрам вроде выходит, что она на подкладке типа синтапона))))))))). Но если солдат в такой форме (а особенно если под кителем поддета некая вязаная штукуёвина) попадает в какое-либо тёплое местечко, можно и тепловой удар схлопотать: форма довольно просторная, а ведь в вопросе теплоты одежды её просторность тоже играет немаловажную роль. Как бы плотна ни была ткань, если она прилегает непосредственно к телу - греть не будет. Должно быть небольшое пространство между телом и одеждой, чтобы было тепло. Так что учитывая плотность ромуланких кителей, их просторность и т.д., - мне странно. Непрактично выходит, солдат не сможет драться в жарком помещении в ТАКОЙ одёже: с давлением не шутят.
Или у ромуланцев не бывает теплового удара?..

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако нет, - при движениях, когда видно складки ткани, её плотность и толщину можно примерно определить. По всем параметрам вроде выходит, что она на подкладке типа синтапона))))))))).

Однако и вы меня не поняли =) Стеганая куртка с синтепоновой подкладкой и вязаным джемпером была на Джеймсе Слояне, а на Алидаре Яроке - ромуланская униформа из неизвестной нам ткани. Сомневаюсь, что ромуланцы в 24 веке использовали бесконечно земной материал синтепон. Поэтому мы не можем говорить о том, насколько жаркая или некомфортная ромуланская форма - нам неизвестен материал, нам не с чем сравнивать. Внешний вид предмета далеко не обязан отражать его сущность.

Непрактично выходит, солдат не сможет драться в жарком помещении в ТАКОЙ одёже: с давлением не шутят.

С человеческим давление - да. Про ромуланское нам мало известно. К тому же сможет: серия ДС9 Visionary 3x17. Отличная драка.

Или у ромуланцев не бывает теплового удара?..

Если у кардассианцев бывает клаустрофобия, у баджорцев паранойя, у бетазоидов шизофрения, что мешает ромуланцу получить тепловой удар? Думаю, ничто. Бывает, конечно. Но к жаре они все же более стойкие, чем люди.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Вы, дорогой друг, безусловно правы. Я осознаю Вашу правоту, однако некие сомнения продолжают глодать мою недоверчивую душу.))))
А форма, между прочим, удобная должна быть. Рукава просторные, движение не стесняют. Маши руками-ногами сколько душе угодно...
Но ромулане вроде как и похожи на людей физиологически, и условия жизни на Ромулусе вроде как к земным поближе... к вопросу о давлении. Но Ваша правда, "возвращаясь к напечатанному".

Но к жаре они все же более стойкие, чем люди.

Иначе не прокуковали бы Т'Пел и иже с нею на Вулкане столь долго...
 
Постскриптум: А почему синтапон обязательно земной материал? Мы и про липучку так думали, а вышло по-другому... Может, забросило кого из ромуланцев в то время и в то место...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ромулане вроде как и похожи на людей физиологически, и условия жизни на Ромулусе вроде как к земным поближе... к вопросу о давлении.

И все таки они не люди и, пускай генетически совместимы, физиологическое строение имеют разное. Поэтому по людям о ромуланцах не судят. Как и по Ромулу - планета не родная, хотя, не отрицаю, на расу повлиявшая. В теории.
О физиологии ромуланцев канонической информации считай нет. Сплошные предположения и сторонние выдумки. Но одно известно точно - на клеточном уровне они достаточно далеко ушли от вулканцев. Сохранилась ли выносливость? Частично, несомненно. Сила, в 3 раза превышающая человеческую? Вряд ли. Внутреннее веко? Вот тут сказать нечего. 50 на 50.
И возвращаясь к теме формы могу добавить - чем больше материи, тем выше вероятность сокрыть в складках лишний дизраптор. Или коммуникатор, или яд.
Это по людским меркам жарко, многослойно, где-то нефункционально, но ведь и не людское плечо шилось. На ромуланское.

А почему синтапон обязательно земной материал? Мы и про липучку так думали, а вышло по-другому... Может, забросило кого из ромуланцев в то время и в то место...

Ох, не люблю я эти "а вдруг") Нигде не сказано, что ромуланцы пользовались земными материалами. Значит, большая часть предположений неверна. И логично прийти к выводу, форма шилась из материалов местных, произведенных на Ромуле и родство с земными имеющее самое что ни есть смутное. Вернее, темное. Точнее, его отсутствие.

оффтоп

Самая практичная ромуланская форма, на мой взгляд, талшиаровская в ДС 9.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А можно неприличный вопрос? А Вы не вулканец на самом деле?
Форма - да, хорошая. Безусловно. Мне ещё нравится та, которая была в "Возмездии" и "Энте".

Скрыть

М-да. И не только на плечо, но и на цели тоже определённые... Хотя этим скромным "не люди" можно объяснить всё, что хочешь, - почти. Вот так нам и подкузьмили с нехваткой информации о любимой расе.
А, вновь "возвращаясь к напечатанному, т.е. снятому". Вспомнился почти-что-ляп, допущенный в той же родимой "Кир'Шаре". Помните, когда Талок встречается в последний раз с В'Ласом? Форма на нём родная, ромуланская, - понятно более-менее. А вот лобешник ему кто подрихтовал? Конечно, объяснений может быть валом, но как-то всё равно натянуто выходит.

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Нет, не вулканец. Уверяю)

Скрыть

Хотя этим скромным "не люди" можно объяснить всё, что хочешь, - почти. Вот так нам и подкузьмили с нехваткой информации о любимой расе.

Этим и славна фантастика - смутить, взбудоражить, объяснения не дать. Так появляются ученые. Или графоманы.

А вот лобешник ему кто подрихтовал? Конечно, объяснений может быть валом, но как-то всё равно натянуто выходит.

Да, собственно, никто. Ромуланское V по прихоти гримеров менялось как хотело. В принципе здесь тоже ничего особо ляповского нет. Лобные кости и у людей имеют разную степень выраженности. Поэтому с некоторой натяжкой метаморфозы V можно списать на старую добрую физиологию. А если не списывать - почудачились вволю.
 
P.S. Между прочим, не у одного Талока изменилась внешность. В Энтерпрайзе все ромуланцы выглядели... кхм, достаточно ново.
theenemy247.jpg.499d2c070754e35497de6c59a1cbb317.jpg
eyeofneedle_431.jpg.8102f0a5c57dc3c7ccd75bf4f0df2939.jpg
dieiscast_442.jpg.af347bdcda0471769361dd0246d383ed.jpg

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Почему сразу графоманы-то?.. Есть ещё писатели-сюрреалисты.))))))) Но "Трек" - не сорреализм, вот в чём беда...

Скрыть

Да буковка постоянно менялась, это правда. Считаю, лбы ромуланцев лучше всего (инопланетнее и отличнее от земных) смотрелись таки в "ДС9". Посмотришь, не принимая во внимание форму, разумеется, на гражданина (гражданку), и сразу понятно, из каких мы ларов-пенатов будем. Только я имела в виду несколько другое: кто, а главное зачем, на Вулкане возвращал первозданный вид этой шпионской моське в такое короткое время и с такой поспешностью?

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто, а главное зачем, на Вулкане возвращал первозданный вид этой шпионской моське в такое короткое время и с такой поспешностью?

Мог и сам. Либо те, кто собрались переправить его на Ромул. Поспешность? Возможно, это проявление патриотизма. Или желание поскорее увидеть собственное лицо, вместо которого в течение многих лет имел счастье наблюдать, как тут выше говорилось, «смазливую вулканскую физиономию».
Далее. Изменение внешности процедура довольно простая в Треке. Ее можно произвести самостоятельно даже в отсутствие должного опыта. Технологии позволяют. Плюс где-нибудь упоминалось, что он был единственным ромуланцем в свите В' Лэса? Нет. Значит, в крайнем случае всегда мог подсобить брат-разведчик, невзначай прошедший курсы полевого хирурга-пластика.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот теперь мне по-настоящему страшно. Так и представляется самооперация в духе "Хищника": ночь, вулканская пустыня... Талок сидит на камушке и при свете воткнутого в землю факела кромсает себе лоб перед зеркалом при помощи какого-то загадочного дивайса... Кровушка, медленно и неумолимо отходящая анестезия, тихий, но ёмкий ромуланский мат... Ну, такая вот фантазия родилась.)))))))

Скрыть

Эммм... я, конечно, понимаю, что просмотр сериалов несколько лет назад в пределах нежного склеротичного отрочества не является оправданием, однако кто себе там делал операции подобного рода?..

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот теперь мне по-настоящему страшно. Так и представляется самооперация в духе "Хищника": ночь, вулканская пустыня... Талок сидит на камушке и при свете воткнутого в землю факела кромсает себе лоб перед зеркалом при помощи какого-то загадочного дивайса... Кровушка, медленно и неумолимо отходящая анестезия, тихий, но ёмкий ромуланский мат... Ну, такая вот фантазия родилась.)))))))

Скрыть

Эммм... я, конечно, понимаю, что просмотр сериалов несколько лет назад в пределах нежного склеротичного отрочества не является оправданием, однако кто себе там делал операции подобного рода?..

Конкретных имен не назову. Однако стоит помнить, медицина будущего продвинулась несколько дальше голодных пиявок и бодрящих душу кокетливой ржавчиной пил. Отсюда операцию по коррекции внешности будущего не следует воспринимать в том же ключе, что аналогичную сегодня. Боюсь, картина изменения внешности была бы чуть более прозаичной, лишенной эллинского трагедизма. Бескровной, не шокирующей. Ну, естественно в отсутствие боязни флегматично мигающего, скажем, остеопатического стимулятора.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Не убивайте во мне садиста-эстета.))))))))))) Согласитесь, это было бы весьма красиво...

Скрыть

Я всё понимаю, просто ассоциации - это вещь неконтролируемая... просто такой образ в голове возник. Я помню, как Ярока лечили...
СТОП! Проплыла карасиком одна мысль. У Федерации не было противоядия от фелодезина. А у Империи был? Ведь логично было бы...

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

С патологоанатомической точки зрения это было бы невероятнейшим образом интересно. И, допустим, картинно)

Скрыть

СТОП! Проплыла карасиком одна мысль. У Федерации не было противоядия от фелодезина. А у Империи был? Ведь логично было бы...

Для вулканца логично. Для ромуланца необязательно. Ненадежен тот яд, против которого существует противоядие. Реально имеющийся яд рицин - противоядия нет и все боятся. А если бы было? Эффект уже не тот.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

оффтоп

Картинно, красиво и вполне эстетично. Не думайте, я не маньяк! Просто это действительно было бы красиво.))))

Скрыть

Да-а, рицин - та ещё штука. Особенно меня его действие всегда занимало. Вот оно - истинное лицо касторки!))))

Скрыть

Яд-то может и ненадёжен, но... всё равно есть у меня какое-то сомнение. Эффект не тот.... Ну, не тот. А разве Тал'Шиару не выгодно иметь под рукой противоядие от лишь ромуланцами "приспособленного" вещества?..

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у них, полагаю, есть все. Другое дело насколько это "все" распространено и ознакомлено ли с теорией наличия выхода из застенков Тал Шиар. Иными словами, противоядие могло существовать, грубо говоря, просто ради самого своего существования. Обычным военным/гражданским вряд ли об этом говорилось. Оперативникам среднего звена тоже. А вот высоко поставленным агентам Тал Шиар вполне вероятно. Хотя им, увы, шанс отравиться должен выпадать нечасто.
Проще говоря, противоядие миф, но если ваш чин не ниже полковника, а душа чиста и лояльна, есть небольшая вероятность божественного вмешательства и долгой и счастливой старости.
Кстати, не факт, что фелодезин самый страшный ромуланский яд, или единственный, входящий в комплект «НЗ».
 

оффтоп

Не думайте, я не маньяк!

Здоровый садизм – друг эволюции и отличный способ не умереть от скуки.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я, конечно, и не рассчитываю, что Вы выдадите все секреты своей службы, товарищ полковник, однако за это просвещение спасибо. А садизм... он скорее эстетический. В духе акунинского Декоратора. И выступает в качестве защитного механизма. Но согласитесь: аккуратная трепанация при свете факела, в дикой пустыне - это красиво!))))))))))

Скрыть

Ну, у них, полагаю, есть все. Другое дело насколько это "все" распространено и ознакомлено ли с теорией наличия выхода из застенков Тал Шиар. Иными словами, противоядие могло существовать, грубо говоря, просто ради самого своего существования.

Вот об этом я и говорила!))))) В теории его существование оправдывается, верно?..
И как парадоксально, что наших всё-таки обвели вокруг пальца, заменив фрау майора имя-опять-же-не-помню рихтованной Дианой Трой, а полковника Ловока - неким метаморфом... обидно прямо...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Немного отдаляясь от темы прекрасного, заявлю, что я недооценивал окампа =)

Скрыть

И как парадоксально, что наших всё-таки обвели вокруг пальца, заменив фрау майора имя-опять-же-не-помню рихтованной Дианой Трой, а полковника Ловока - неким метаморфом... обидно прямо...

А ведь очень интересный вопрос. Я пойму ситуацию с Ловоком, для обычного сканера меняющийся неотличим от вида, чью форму принимает; но вот с Трой-Ракал явно произошел конфуз. Во-первых, у ромуланцев не бывает бетазоидских глаз

оффтоп

ляп?

Скрыть
; во-вторых, куда смотрели те же сканеры? Мне кажется, они на д`деридексах должны быть повсюду. Да и охрана видимо не иначе как перепила эля.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...