Перейти к содержанию

Экология, биология, медицина


Рекомендуемые сообщения

Падающая Звезда,

оффтоп

1. Вряд ли борги считают природу совершенной, иначе они не не вставляли в себя имплантанты и не ассимилировали другие виды. А речь в этой теме сейчас как раз о боргах.
2. А почему вы считаете что технология не может быть совершенней природы ? Я вот от природы крыльев не имею, но это не мешает мне сходить в турфирму взять билет и слетать в Египет погреть пузико. Хотя конечно я могу предоставить " природе делать свое дело" и подождать пару миллионов лет когда человек эволюционирует до крылатой формы, но боюсь к тому времени отпуск у меня уже закончится. Так же я к примеру могу усердно отращивать повышенную шерстистость на теле а могу просто накинуть курточку и сходить на улицу. То о чем Вы говорите а именно отказ от технологий, и полагаться только на природу, фактически низводит человека до уровня животного. Если от технологий не отказываться то чем плоха технология контроля гормонов, просто еще одна из многих. Технология это продукт разума, а разум самое из совершенных творений природы. Поэтому технология также или более совершенна как и природа, и просто по определению не может быть менее совершенной.
 
Кстати аппендициты некоторые на всякий случай все же вырезают. Есть такое понятие превентивной медицины и превентивной хирургии в частности, когда детей к примеру в раннем возрасте заражают ветрянкой чтобы взрослыми им не пришлось болеть с осложнениями или даже женщинам грудь удаляют если есть высокая генетическая предрасположенность к развитию рака груди. Течение это в медицине новомодное, скажем так для продвинутых но оно существует
Или более цветастый пример когда щенкам бойцовых и охотничих собак купирую уши и хвосты, чтобы в бою им их не порвали и заражение не развилось

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Роман77,

оффтоп

Купирование щенков - это уже во многом дань моде. Или как это правильно сказать? В общем, породистая собака типа должна таак выглядеть. А человек до крылатой формы вря ли эволюционирует. То, что люди летают на сомалётах, не есть вмешательство в человеческую природу. И отращивать шерстистость на теле вам не надо именно по той причине, что вы можете накинуть курточку. Собаки не шьют себе курточек, потому они и лохматы. (Те жилетки, в которые их наряжают сердобольные хозяйки, сюда не входят - это другое) А заболеть может любой орган, так что ж теперь, всё пообрезать? Если технологии лучше природы, то почему борг не сделает полностью железного человека? Зачем он вообще морочтся с таким несовершенным и хрупким живым организмом?

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если технологии лучше природы, то почему борг не сделает полностью железного человека? Зачем он вообще морочтся с таким несовершенным и хрупким живым организмом?

А вот это уже интересный вопрос для обсуждения в этой теме
 
Действительно куда рациональней было бы наштамповать кучу сайлонов модели Дейта, а технически для Борга думаю это вполне возможно.
 
добавлено через 1 час 15 минут
Думаю что Коллектив это все же коллектив а не машинный разум, пускай и насильственно созданный и ассимиляция разумных существ для боргов это форма познания мира. Каждый ассимилированный индивид это новый источник информации, каждый присоединенный мозг это новый блок памяти. От этого и технологии боргов биомеханические. Биологическая составляющая позволяет мозгу функционировать в коллективном разуме а импланты обеспечивали защиту и устойчивость дрону, достаточную чтобы никто не мог оказать им серьезного сопротивления, а если и оказывали то они быстренько адаптировались, опять таки благодаря имплантам.
 
Падающая Звезда,

оффтоп

В природе человека передвигаться со скоростью 5 км/ч и излечиваться от болезни благодаря иммунитету. Любая медицинская технология от зеленки до искусственного сердца это вмешательство в человеческую природу, равно как и косметика, когда к примеру женщина из брюнетки в блондинку, благодаря химическим технологиям перекрашивается или ногти в зеленый цвет красит. Не думаю что в данном случаи природное совершенней того результата который можно с помощью технологий получить, вряд ли какая то женщина из дома не изменив свою человеческую природу выйдет. Любой гаджет будь то самолет, сотовый или автомобиль, не зависимо от того встроен он внутрь организма или наружный и управляется с помощью руля и кнопок, любой такой предмет увеличивает возможности человека и дает способ выйти за рамки свой природной ограниченности ( перемещаться быстрее, общаться на дальнем расстоянии и т.д.) а значит влияет на человеческую природу.

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

оффтоп

вряд ли какая то женщина из дома не изменив свою человеческую природу выйдет

Эта женщина перед вами.

любой такой предмет увеличивает возможности человека и дает способ выйти за рамки свой природной ограниченности ( перемещаться быстрее, общаться на дальнем расстоянии и т.д.) а значит влияет на человеческую природу

Эдак можно прийти к тому, что использование во время трапезы ложки и вилки изменяет мою физиологию.
Давайте не будем путать понятия.
Когда у человека по тем или иным причинам отказывает какаой-то орган - да, человек вынужден вмешиваться, чтобы сохранить жизнь. Но никакое искусственное сердце никогда не будет работать лучше родного. Никакие крашеные волосы не могут быть лучше настоящих, потому что, во-первых, краска портит волосы, во-вторых, очень редко когда удаётся добиться того, чтобы цвет выглядел натурально, и в-третьих, они отрастают и их постоянно нужно подкрашивать. Длинные чёрные ресницы, данные природой, совершенней ресниц накрашенных, потому что с накрашенными глазами нельзя плакать - потечёт тушь, а смывать это по вечерам - занятие хлопотное и малоприятное. Использование декоративной косметики (если это, конечно, качественная косметика) на физиологию оказывает минимальное влияние (ничто не проходит бесследно). И в общем, можно понять женщину, которая с помощью косметики стремится подчеркнуть свои плюсы и спрятать минусы. Но изменять то, что изначально, от природы функционирует хорошо- это придумывать на свою голову большие проблемы.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О качках: мы все знаем, что бывает, когда мышцы накачиваются с помощью гормонов - сначала быстрый результат, потом такие проблемы, что уже не хочется никакого результата.
 
Об ассимиляции: да, ассимиляция - это хирургическое вмешательство, но присоединение пртезов и полное изменение гормональной системы организма, это большая разница. Очень большая.

Что касается гормонов то тут есть более простое и радикальное средство, почему бы просто не удалить лишние железы хирургически или заменить имплантами которые в нужный момент будут впрыскивать нужное количество нужного гормона, то есть вводить нужные гормоны осознано и контролируемо именно когда это нужно а не спонтанно как у любого живого существа ( как качки если им нужно мышечную массу набрать, колеса глотают). Если гормональную систему оставлять без изменения после ассимиляции то это весьма черевато, к примеру дрон может с катушек слететь от избытка адреналина и вместо того чтоб в атаку идти под консоль забиться.

Извини, конечно, но по-моему ты просто не прочитал мой предыдущий пост. Повторяю: тот же самый результат полностью может быть достигнут за счёт химии. Ты назвал боргов рациональными, так вот - рациональное существо не станет делать два действия там, где можно сделать одно (по поводу хирургического вмешательства и ассимиляции см. выше). Это во-первых.

Во-вторых и в-главных: если бы борги рассуждали так, как ты говоришь, они совсем отказались бы от несовершенных гуманоидных тел и просто (как некогда сделал учитель доктора Сунга) переносили бы разум ассимилированных в андроидные тела. Но они этого не делают - почему? Логично предположить, что они идут по пути дополнения и трансформации природы, а не полного отказа от её достижений.
Соответственно, не менее логично будет предположить, что и с гормональной системой они будут обходитья таким же образом - не полностью удалять и заменять чем-то аналогичным (а смысл?), а брать под контроль и использовать в своих целях.
________________
 
По поводу спора о совершенстве/несовершенстве "технологий" природы. Здесь существуют две неизбежных (в контексте этого спора) точки зрения - личная для каждого спорящего, мало отношения имеющая к проблеме, и точка зрения самого Борга.
 
Так вот, моя личная точка зрения: прежде чем ставить технологию выше природы, надо, как минимум, познать природу со всей возможной полнотой, поскольку нельзя утверждать превосходство над тем, чего не знаешь. Если даже самые выдающиеся учёные нашего времени не могут похвастаться всей полнотой знаний о природе, что говорить о нас?
 
Точку зрения Боргов можно вывести из уже упомянутого мной тезиса: они используют природу, вместо того, чтобы полностью от неё отказаться, следовательно, они признают её превосходство над технологией хотя бы в некоторых областях. В противном случае (при их стремлении к совершенству) они вошли бы в противоречие со своей основной доктриной.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но снова коснусь "грудной" темы напрямую - а почему по-умолчанию считается, что грудь у Семерки(и у некоторых других дронов, кстати) выполняет роль именно женской груди?
Лично мне более логичным кажется(но не настаиваю, ибо подтверждений никаких) использование свободной, кхм ёмкости/площади в удобных для коллектива целях - этож в борга больше электроники напихать можно, не нарушая баланса и тп.
 
добавлено через 1 минуту
Не забывайте, что практически все "человеческое" Семерке вернул Доктор всякими там медицинскими методиками будущего, при этом вынув из неё большое колличество "железа". Что для чего использовалось до "разассимиляции" нам неизвестно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, здравое замечание.
Хотя, мне по-прежнему кажется, что при таком подходе, проще было бы "записывать" информацию "жертв борговского террора" в мозги дронов с андроидными телами.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, мне по-прежнему кажется, что при таком подходе, проще было бы "записывать" информацию "жертв борговского террора" в мозги дронов с андроидными телами.

Мне в принципе тоже, но кто его знает чего там рациональнее получается.
Может при тонком и сухом расчете какие-то органы лишнее, а какие-то как раз эффективнее оставлять свои.
Причем у каждого конкретного ассимилируемого все по-разному - вот и дроны все разные получаются.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, мне по-прежнему кажется, что при таком подходе, проще было бы "записывать" информацию "жертв борговского террора" в мозги дронов с андроидными телами.

По мне так думается, что это надо делать только в тех случаях, когда простая замена тела обойдётся экономнее и быстрее полной регенерации. Если считать, что даже такое тело как "пустая болванка" на тех вояджерских технологиях покажется совершенее обычного человеческого, то оно тоже не лишено недостатков, и в определённый момент будет опаснее нормального, если говорить про травмы. Эта, вообще, замена тела - ситуация глубоко аварийная и не всегда оправдывающая себя.
 
Если же говорить про "возвращение из мира Боргов", то тут уже вопрос не сколько технологический, а сколько моральный. А будет ли после этого нормальный человек с нормальной психикой? Приспособиться ли он к прежней жизни? Насколько я знаю, после такового частичка того прежнего мира всё ещё живёт в тебе, и насколько глубоко она в тебя пробралась... Вернуть тело гуманоида к нормальной жизни труда особого не составит(это если учитывать всё теже вояджеровские технологии), а вот вернётся ли сам этот человек не знает никто.

  • Нравится 1

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так думается, что это надо делать только в тех случаях, когда простая замена тела обойдётся экономнее и быстрее полной регенерации. Если считать, что даже такое тело как "пустая болванка" на тех вояджерских технологиях покажется совершенее обычного человеческого, то оно тоже не лишено недостатков, и в определённый момент будет опаснее нормального, если говорить про травмы. Эта, вообще, замена тела - ситуация глубоко аварийная и не всегда оправдывающая себя.

А зачем вообще помешать сознания асемилированных в робо-дронов. Проще записывать его в центральный компьютер, а в робо-дронов помешать стандартизированное программное обеспечение исходя из их функций.
Но такой дрон в следствии ограниченности своей программы будет неспособен к действию в нестандартной ситуации которая не прописана в алгоритмах его программы или к творческому мышлению при решении задачи. Тут даже у творений доктора Сунга проблемы возникали. А значит способность к адаптации резко снижается. Если же запрограммировать в таких дронах самообучаемость, то не известно чего и где они нахватаются, могут ведь до собственного сознания и инакомыслия до обучатся.
Думаю что при всей развитости технологий Боргов им не удается создать устройство которое могло бы полностью заменить человеческий мозг. Или програмное обеспечение сопоставимое с сознанием человека. Хотя возможно им это и не нужно чем создавать целое производство робо-дронов и процессоров к ним проще наасемилировать себе уже практически готовых "болванок" . Врагов то у боргов практически нет прилетай на любую планету и бери гуманоидов сколько хочешь.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

Думаю что при всей развитости технологий Боргов им не удается создать устройство которое могло бы полностью заменить человеческий мозг.
Ага! Вот она - природа матушка :D

Хотя возможно им это и не нужно чем создавать целое производство робо-дронов и процессоров к ним проще наасемилировать себе уже практически готовых "болванок" .
Вот-вот, а отсюда же следует и то, что природные возможноси "болванок" надо использовать на полную катушку.

Врагов то у боргов практически нет прилетай на любую планету и бери гуманоидов сколько хочешь.
Ну, это ты малость загнул: а тот вид (не-помню-какой-номер), который самим боргам опасен? Ну и народы галактики тоже не такие уж беззащитные: полностью исчезли только те, на кого борги напали внезапно, а те, кто знал уже, "что это за борг, и с чем его едят" нередко умудрялись отбиться. Иначе уже никого, кроме боргов и не осталось бы!

добавлено через 2 минуты
Captain Hunter,

Если же говорить про "возвращение из мира Боргов", то тут уже вопрос не сколько технологический, а сколько моральный. А будет ли после этого нормальный человек с нормальной психикой? Приспособиться ли он к прежней жизни? Насколько я знаю, после такового частичка того прежнего мира всё ещё живёт в тебе, и насколько глубоко она в тебя пробралась... Вернуть тело гуманоида к нормальной жизни труда особого не составит(это если учитывать всё теже вояджеровские технологии), а вот вернётся ли сам этот человек не знает никто.
Проблема не только в "эхе борга" у реассимилированного: когда индивидуум находится в состоянии безвольного дрона, частичка прежнего тоже остаётся в нём, а значит боль от утраты индивидуальности и прежней жизни где-то, но есть.

Если я не права насчёт существовании этого "эха прежней жизни", поправьте меня.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

Ну, это ты малость загнул: а тот вид (не-помню-какой-номер), который самим боргам опасен? Ну и народы галактики тоже не такие уж беззащитные: полностью исчезли только те, на кого борги напали внезапно, а те, кто знал уже, "что это за борг, и с чем его едят" нередко умудрялись отбиться. Иначе уже никого, кроме боргов и не осталось бы!

Вид 8472. Это скорее исключение подтверждающее правило. А как же остальные 8471 вид ? Ну Федерация еще им сдачи дала и того общий счет 2:8470 в пользу боргов ))). Опять таки борги не асемилирует кого попало они же только "по любви" Так что остаются еще те виды которые им просто не интересны.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, какой счёт мы точно не знаем - может кто ещё сумел "одолеть супостата" :)
Но сильны, ничего не скажешь - эль-аурианцев вон почти под корень свели, хотя те сами были ребята не промах!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

offtop:
 
ну, любого "непромаха" если внезапно сзади и ломиком по головушке, то любой такой "непромах" быстренько примет состояние немножко неживое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не знаю было или нет.
Вспомнил одну серию Вояджера, не помню какая, но там Тувок на шаттле разбился на планете с детьми. Эти дети позже оказались вовсе не детьми а стариками. Представители этой расы при рождении выглядят как старики, потом молодеют, уменьшаются и в виде мелких детей исчезают в какой-то пещерке.
Как вообще функционирует их физиология и биология, кто и как их рождает? Не даром у нормальных организмов детеныши отличаются от взрослой особи по размерам в меньшую сторону, чтобы они моги сформироваться и разместиться в материнском организме, дальнейший рост и развитие организма за пределами материнского. А тут кто их рождает? Огромная матка червь?
Кроме того старики – молодые ведут себя мудрее чем молодые - старики. Рождаются умными?
Не логичная в целом раса, или я не так ее понял?
 
Похожая тема была в ТаСе, там где Энт попал в параллельный мир, а там все наоборот. Черные звезды на белом фоне, Энт двигается задом наперед и т.д. Главная героиня этой серии – молодая девушка жительница этого странного мира. Сначала она показывает дряхлого старикана и говорит что это ее сын. Потом на младенца – это мол батя. В этом мире также рождаются стариками и молодеют. Но как она родила этого старикана, когда он больше ее по размерам? Как ее саму родили, когда ее батя а значит и мама по размерам меньше?
И как в том мире идет развитие и образование особей? Старикан-сын работал с какими-то приборами, а батя – младенец играл с погремушкой.
Старики рождаются со всем опытом и парочкой В.О. Сразу после рождения идут работать по специальности (как она кстати определяется). Поработав, поступают в институт и заканчивают его в обратном порядке, теряя все знания данные при рождении, потом школа с 11-гопо 1-ый классы, еще больше потеряв в знаниях, потом садик, дальше что с ними становится? И зачем вообще ходить в школы и институты, когда знания там только теряются?
Нелогичный обратный мир, который не может существовать, о чем думали сценаристы?
 
Логика подсказывает что серия Воя это скопированная и видоизмененная серия ТаСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сценаристов)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил одну серию Вояджера, не помню какая, но там Тувок на шаттле разбился на планете с детьми. Эти дети позже оказались вовсе не детьми а стариками. Представители этой расы при рождении выглядят как старики, потом молодеют, уменьшаются и в виде мелких детей исчезают в какой-то пещерке.

а там разве говорилось, чтоо они рождаются старыми?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу боргов:
1. На самом деле мне тоже странно, откуда у Седьмой грудь. Ведь она была ассемелирована ребёнком. Одно дело не отрезать, другое дело - позволить отрасти.
2. Как я понимаю, изначально борги были гуманоидами. Я могла бы согласиться, чтобы мне приделали какой-то механизм для большей эфективности: это была бы я, более сильная, или более умная, или ещё какая, но всё же я. Но создать вместо себя машину, это что-то не то. Возможно поэтому борги не андроиды.
По поводу триллов:
Червяк - симбионт, а не паразит, он даже симбионтом и называется. Он может жить сам, где-то в грязи в пещерах, и общаются они там между собой. А когда симбионт и гуманоид соединяются, они объединяют свои разумы. Соединённый уверен в себе, так как его мнение объективнее (как никак мнение двоих, а не одного), ну и память у симбионта замечательная, лучше чем у гуманоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На самом деле мне тоже странно, откуда у Седьмой грудь. Ведь она была ассемелирована ребёнком. Одно дело не отрезать, другое дело - позволить отрасти.

Отсутствие желания Борга вносить коррективы,которые не влияют на функциональность Дрона.

Я могла бы согласиться, чтобы мне приделали какой-то механизм для большей эфективности: это была бы я, более сильная, или более умная, или ещё какая, но всё же я. Но создать вместо себя машину, это что-то не то.

Борги тоже так думали,а потом,у киборгов мышление иное,чем у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На самом деле мне тоже странно, откуда у Седьмой грудь. Ведь она была ассемелирована ребёнком. Одно дело не отрезать, другое дело - позволить отрасти.

Детей выращивают в инкубаторах до взрослого состояния.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет триллов, не понятно, как у слизнеобразного существа живущего где-то в грязи и пещерах (в пещерных водоемах точнее) мог сформироваться разум? И зачем такому сущ-ву вообще разум. И мог ли он вообще сформироваться? И у Триллов – гуманоидов насколько я помню есть какая-то сумка, в которую этот червяк и помещается, а зачем она изначально эта сумка, не для червяка же специально? Томболее своего червяка получает лишь незначительная чять гуманоидов.
 
Это напоминает гоаулдов из SG. Те тоже могут жить без всякого носителя в водоемах. Была теория, что сам по себе Гоаулд не разумен. Он накапливает память и опыт своих носителей, но сам червяк не способен использовать их - своеобразная биологическая флешка. У него есть только инстинкты внедриться в совместимое сущ-во. И только после внедрения он используя ресурс мозга носителя загружает и формирует свой разум. Может и тут что-то такое.

Я могла бы согласиться, чтобы мне приделали какой-то механизм для большей эфективности: это была бы я, более сильная, или более умная, или ещё какая, но всё же я

Скорее всего изначально таки было, у той расы которая все это заварила.
Т.е. сначала установили какое-то устройство для повышения физ. силы (усиленный кости и сервоприводы и т.д.).
Затем установили устройство для повышения интеллекта и скорости работы разума, а это уже внедрение в мозг.
Потом внедрили устройство, для того чтобы особи могли соединяться в общую сеть – для общения и обмена информации например. Т.к. скорость работы усиленного имплантатами мозга повысилась, а примитивная болтовня при помощи голосовых связок уже не удовлетворяла ни по скорости, ни по кач-ву ни по объемам передаваемой информации, ни по кол-ву абонентов.
Так вот последний пункт это уже грань через которую перешагивать ни в коем случае нельзя. Но они перешагнули и получили то, что и видим в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Триллов – гуманоидов насколько я помню есть какая-то сумка, в которую этот червяк и помещается, а зачем она изначально эта сумка, не для червяка же специально?

Не знаю насчёт сумки, но помню, что в TNG, чтобы спасти симбионта, его временно поместили в Райкера, и симбионт пребывал там хоть и не слишком удачно, но всёже выжил без всякой сумки. А проблемы их совместимости были скорее генетические, чем физиологические.
 
добавлено через 6 минут

Это напоминает гоаулдов из SG. Те тоже могут жить без всякого носителя в водоемах. Была теория, что сам по себе Гоаулд не разумен. Он накапливает память и опыт своих носителей, но сам червяк не способен использовать их - своеобразная биологическая флешка. У него есть только инстинкты внедриться в совместимое сущ-во. И только после внедрения он используя ресурс мозга носителя загружает и формирует свой разум. Может и тут что-то такое.

Возможно. Но разум он свой собственный всёже имеет, хотя, может быть, действительно, после воссоединения. Из той же серии: с Крашер разговаривал явно симбионт, а не Райкер, да и симбионт же говорил об опастности их с Райкером соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумки показывали и упоминали в одной серии DS9, если я правильно помню. Там какой-то Трилл-гуманоид не получив в свое время симбионта, решил выдрать его из плененной Джадзии.
 
А симбионт имеет собственное имя, и оно становится сдвоенным, с именем носителя как я понял. Курзон-Дакс, Джадзия-Дакс (правильно имена пишу?). Первое это имя носителя. Второе, имя симбионта. Раз симбионт свое имя имеет, значит он все-таки разумен сам по себе. Но все равно не понятно как разум у существ такого типа эволюционирует, и они не остаются навсегда чисто инстинктивной формой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starship Pilot, имена носителя и симбиота пишутся не через дефис, а как обычные имя и фамилия т.е отделяются пробелом)
В остальном все правильно)

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...