Перейти к содержанию

Экология, биология, медицина


Рекомендуемые сообщения

Странно, но я не нашел ни одной темы посвященной биологическим вопросам.
По этому да простят меня админы я ее создам, думаю других эта тематика тоже заинтересует.
И сразу задам три интересующих меня вопроса:
 
1. Как обеспечивается экологическая безопасность при высадке на другие планеты, то есть в другую экологическую систему? И тут два подвопроса. Во первых безопасность члена экипажа от инопланетных вирусов, бактерий и прочего. А второй вопрос безопасность самой экосистемы, ведь полностью стерилизовать человека не возможно, так как есть симбиотические бактерии кишечника или женских органонов, без который человек существовать не может. Но которые попав в чужую экосистему могут вызвать экологическую катастрофу. Ведь люди иногда на чужих планетах иногда застревают на долго, кушают, происходит естественное выделение таких бактерий или противоестественное когда к примеру инопланетная тварь перекусывает пополам отважного звезнофлотовца.
 
2 Трилы. Я вот не совсем понимаю как существа живущие в других существах могут развиться до разумных форм. Ведь любое живое существо ведущее паразитический образ жизни неизменно скатывается по лестнице эволюции, то есть регрессирует. Разум развивается в следствии общения, групповых действий, обучения таким действиям,которые нужны для добычи пиши , защиты. А также для обработки и восприятия информации получаемой от органов чувств, глаз, ушей, и прочего. Трилы же сидят себе одиноко в животике у носителя, питаются его жизненными соками , пишу им искать не надо, защиту тоже носитель обеспечивает, органы чувств в такой ситуации вряд ли развиты. И зачем им тогда с точки зрения эволюции разум вообще ?
 
3. Межвидовые браки и всякие полуклингоны, полукардасиане, полубаджорцы и прочие. В чем секрет ?

  • Нравится 1

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Роман77, откройте секрет: на основании каких экологических законов вы сделали вывод 2? Особенно в части закономерности паразитических связей.
и почему вы относите триллов к группе паразитов? и каких именно триллов: носителей или симбионтов (что собственно уже само по себе опровергает ваше утверждение)? :)
 
на вопрос 3 могу ответить: в генетике.

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 2. вопросу я могу возразить: паразитизм ни есть чистая деградация вида - отнюдь, это "древнее" заблуждение. На самом деле паразитизм - это узкоспециализированная преспособленность к определённым "облегчённым" условиям существования. (Так как развитие в биологических системах, таких как отдельные виды - т.е. прогресс и регресс идёт двунаправленно). Вот, например, многих обычных червей (типа земляных) в варёном виде некоторые народы замечательно употребляют в пищу и те не менее замечательно перевариваются, но с гельминтами дело обстоит иначе: эволюционно у паразитических гельминтов выработалось такое приспособление, как более "мощная", т.е. устойчивая к воздействиям агрессивных сред (таковыми являются кислотная среда желудка и щелочная среда тонкого кишечника) оболочка тела - кутикула.
Кроме того, имеется не только паразитический тип сосуществования, а симбиотический и триллы, это симбионты, т.к. во первых, "жилец" не подавляет психической деятельности хозяина, во-вторых, на сколько мне известно, не вызывает отрецательных последствий.

оффтоп

вот гоаулды, которые, правда, из другой "сказки" - это паразиты классические

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, я поддерживаю такой тип объяснения всего этого:
До того как высадить человека(или иной другой вид) планета сканируется на предмет выявления токсинов в атмосфере, температуры воздуха и почвы, разумной жизни и состава воздуха. И уже на основе этого формируется мнения о посылку на эту планету десанта. Если есть вероятность заражения принимаются меры по минимализации эффектов. Тем более, после возвращения на флагман, десант дезинфецируют, хотя бывают и некоторые живучие вирусы. Исследователская группа проводит на планете небольшое время, а потому заразится от еды, воды и другого практически не может, другое дело, если это исследовательская станция, да ещё и долговременная. Тогда экипажи станции сменяют через определённое время.
 
Насчёт межвидовых браков.
Вы никогда не замечали, что и клингонцы, и кардассианцы и баджорцы, да и терраны тоже, очень похожи друг на друга? Они все принадлежат к сухопутным млекопитающим, к одному классу и роду. Они есть гуманоиды, произошедшие от, возможно, обезьяны. Это всё равно, что коты: у них много пород, самых разнообразных и неодинаковых, но они все коты, а значит могут совокуплятся между собой, и ничего страшно, появляется новая порода. Тут тоже самое, они все принадлежит к одному роду, а значит соединение между представителями этих более чем возможно. Другое дело, если это человек и представитель кошачей расы: тут варианты, и не всегда хорошие.
 
А второй вопрос: я не ветеринар, тут я не силён.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт межвидовых браков тут со мной сейчас, наверное, не согласятся, но секрет, я бы сказала, не в генетике, а в том, что законы вселенной Трека отличны от нашей. Потому что в нашей недостаточно быть просто млекопитающими, чтобы свободно скрещиваться с представителями других видов.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter,

оффтоп

триллов то не обижайте :)

Скрыть

 
добавлено через 2 минуты
Падающая Звезда, а в общую группу законов вселенной Трека не могут входить законы генетики?

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

оффтоп

я и не пытался никого обидеть:) ...я просто не знаю как это выразить =)

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится на форуме уже были весьма активные споры на тему результатов межвидовых связей, вроде даже не в одной теме.
Правда сами темы на скорую руку не нашел.
 
добавлено через 2 минуты
Да и про триллов, и про высадки было, если задуматься..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, когда я говорила об иных законах вселенной Трека, я говорила о всех законах, подразумевая, что законы генетики должны быть отличных от тех, что мы имеем здесь, иначе ничего не выйдет.
 
 
Elfwine, я помню эти дебаты. Потому стараюсь не углубляться.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
А тему не вспомнишь?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Нравится 1

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,
О, точно, как минимум одна из основных :)
 
добавлено через 33 секунды

оффтоп

И пожалуй я ещё тогда от этих разговоров устал..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,
Симбиоз или паразитизм роли не играет. В любом случаи чтобы сидеть внутри носителя разум не нужен, пища есть, защита есть, что еще любому живому нужно ?
Размножение ? а кстати как ? тоже вопрос ))
И в чем собственно симбиоз трилов, носитель дает трилу питание и защиту, а трил носителю ? Только память прошлых жизней. А если трил ее еще не имеет и носитель у него первый, тогда это уже паразитизм. Гуаулды хоть носителя лечили помнится, долголетие , силы давали.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, смотрите первый сезон ДС9 (к сожалению сейчас точно не могу назвать серию) + одна из серий про Эзри Дакс и ее семью. Там практически по пунктам разложены ответы на все ваши "спорные" вопросы относительно триллов. остальная информация по этой теме "размазана" по другим сериям того же ДС9. :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, я поддерживаю такой тип объяснения всего этого:

До того как высадить человека(или иной другой вид) планета сканируется на предмет выявления токсинов в атмосфере, температуры воздуха и почвы, разумной жизни и состава воздуха. И уже на основе этого формируется мнения о посылку на эту планету десанта. Если есть вероятность заражения принимаются меры по минимализации эффектов. Тем более, после возвращения на флагман, десант дезинфецируют, хотя бывают и некоторые живучие вирусы. Исследователская группа проводит на планете небольшое время, а потому заразится от еды, воды и другого практически не может, другое дело, если это исследовательская станция, да ещё и долговременная. Тогда экипажи станции сменяют через определённое время.
 
 
.

Все это хорошо для стандартных спусков, но часто приходится наблюдать как шатл подбитый падает на первую попавшуюся планету М-класса или из гибнущего корабля экипаж стартует на спасательных капсулах к первой попавшейся пригодной планете.
 
И это не отвечает на второй вопрос о кишечной палочке оставленной где нибудь под экзотическим кустом на экзотической планете. А это как никак грубейшее нарушение первой директивы.
 
добавлено через 24 минуты
Спасибо за подсказку, думаю серия ТНГ 6x20 The Chase: где голограмма представительницы расы которая 4 миллиарда лет назад внедрила свою ДНК в первобытные океаны по всей галактике, говорит о том что ее внешность и вид является конечным результатом эволюции для всех видов в галактике, все на свои места ставит. То есть все виды не зависимо от того на какой планете и в каких условиях эволюционировали стремятся к одной точке к одному и тому же виду и все станут одинаковыми и на конечных этапах чем больше виды сближаются тем больше вероятность скрещивания. Объяснение хорошее но очень грустное, неохота как то чтобы все в галактике стали лысыми уродцами

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дезинфекции. Во второй серии TNG упоминалось, что дезинфекция происходит при депортации. Правда не очень-то это помогло все-равно пол Энтерпрайза заразилось..

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, при межвидовом скрещивании возможно потомство первого поколения, наиболее часто имеет место внутри родовая (или внутрисемейственная) гибридизация, т.е. скрещивание представителей одного и того же рода, например, ослов с лошадьми, ослов и зебр, куланов и зебр, верблюда одногорбого и двугорбого и т.д., потомство такого скрещивания более жизнеспособно, устойчиво к заболеваниям, имеет большую продолжительность жизни, чем исходные виды, однако такие особи как правило самцы и они, как правило стерильны, т.е. не имеют возможности давать потомство, однако самки получаемые при таком скрещивании иногда могут давать потомство при скрещивании их с представителями исходных видов.

оффтоп

в СССР, в 20-е - 30-е годы XX века велись исследовательские работы по изучению близкой и отдалённой гибридизации животных...

Скрыть

а что касается вселенной трека, то скорее не "законы генетики" там другие, а сама социальная ситуация, когда потомки от подобных браков могут жить и работать спокойно без страха быть убитыми, как полукровки.
А всё остальное всего лишь "дело техники", вернее медицинской генной инженерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо для стандартных спусков, но часто приходится наблюдать как шатл подбитый падает на первую попавшуюся планету М-класса или из гибнущего корабля экипаж стартует на спасательных капсулах к первой попавшейся пригодной планете.

И это не отвечает на второй вопрос о кишечной палочке оставленной где нибудь под экзотическим кустом на экзотической планете. А это как никак грубейшее нарушение первой директивы.

Если корабль падает - это уже не нарушение Первой директивы, а форсмажорные обстоятельства.
 
Вопрос же о кишечной палочке... (Блюэ) Полагаю, спасательная группа зачищает следы прибывания "десанта поневоле", только нам этого по понятным причинам не показывают.
 
В случае же сознательной высадки наблюдателей, полагаю, планета изучается в первую очередь именно с точки зрения взаимной опасности десанта и местных жителей, а по итогам исследования принимаются необходимые меры.
 
добавлено через 3 минуты
Где-то в личке у меня было письмо с моими мыслями о межрассовых браках... Поискать что ли?
 
Между прочим, до сих пор не понимаю откуда взалась та гибридная кардассиано-баджорская девушка: кардассы-то никакие не млекопитающие, рептилии оне, а баджорцы, вроде бы наоборот. Вот такая генная инженерия меня как-то не радует... тем более, что ни кардассианской, ни баджорской стороне этакая инженерия и в страшном сне не приснилась бы - кардассианцы слишком гордятся собой, чтобы желать плодов подобных отношений, а баджорцы слишком их ненавидят!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, что ни кардассианской, ни баджорской стороне этакая инженерия и в страшном сне не приснилась бы - кардассианцы слишком гордятся собой, чтобы желать плодов подобных отношений, а баджорцы слишком их ненавидят!

В том случае(http://memory-alpha.org/wiki/Tora_Ziyal) ребенок как раз был вполне желланным - Дукат и Напрем банально любили друг друга, любовь не знает рассовых предрассудков :) Причем Дукат был очень влиятельным товарищем на тот момент, и вполне мог себе позволить любые манипуляции, причем в совершенно секретной обстановке.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а, ну тогда ладно... хотя, по правде сказать, с точки зрения биологии, сама по себе связь рептилии и млекопитающего абсурдна - слишком разное строение организмов. Так что буду считать, что кардассианцы не столько рептилии, сколько сохранили от предков-рептилий больше внешних черт, чем другие (в конце концов, рептильные предки и у нас были, просто у нас чешуек нет :D )

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю детей Дуката правильней объяснить особенностями биологии баджорских женщин, чей организм не так критичен в внесению чужого биоматериала. В качестве косвенного доказательства пример Киры, организм которой без особых последствий и предварительных медицинских манипуляций принял человеческого эмбриона и быстренько без всяких отторжений установил с ним кровообращение. Причем так что что донашивать пришлось. Боджерские женщины просто более предрасположены к межвидовому скрещиванию, хоть какой то плюс этой расы.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве косвенного доказательства пример Киры, организм которой без особых последствий и предварительных медицинских манипуляций принял человеческого эмбриона и быстренько без всяких отторжений установил с ним кровообращение.

Ну физиологически между человеком и баджорцем разница то.. в складках на носу :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

смотри, доберётся до тебя Арибет... ::)

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

Ну да, ещё они чихают во время беременности :))

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну да, ещё они чихают во время беременности

0.0 Всю беременность?!

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...