Перейти к содержанию

Викторина 2011


Elfwine

Рекомендуемые сообщения

На этом КОНе мы, я и Ashbey, снова собираемся проводить викторину по Треку.
Многие уже учавствовали в подобных викторинах на прошлых конвенциях, и наверняка у вас сложилось свое мнение о том как все должно быть и где чего стоит поменять.
Как раз в этой теме вы можете эти мнения высказывать и обсудить, а мы с удовольствием все примем к сведению.
 
Для тех кто не учавствовал и в глаза не видовал в кратце излогаю суть прошлогодней викторины(в этом году многое скорее всего изменится, но общее впечатление у вас будет):

Правила...

КОНовская викторина по Треку представляет из себя командный вариант "Своей Игры".
Имеется интерактивная игровая сетка вопросов(проецируется с ноутбука), поделенная по темам(по вертикали) и сложности/очкам(по горизонтали). Тематика вопросов: Трек, и все с ним связанное(в прошлом году так же была тема по реальной космонавтике, возможно в этом году повторим).
Все желающие играть делятся на равные команды(желательно не меньше 4-5 человек), в комадах выбираются капитаны, которые принимают все окончательные игровые решения.
Случайным образом выбирается очередность хода команд.
Капитан первой команды выбирает любой вопрос из сетки, команда обсуждает его в течение минуты, капитан отвечает, если ответ правильный, капитан выбирает следующий вопрос, так до двух правильных ответов подряд, после чего ход переходит следующей по очереди команде. Если ответ неправильный, тогда право ответить на тот же вопрос переходит следующей по очереди команде, которой дается 30 секунд на обсуждение и если ответ правильный, тогда капитан этой команды выбирает следующий вопрос. Если ответ снова неправильный, вопрос переходит к следующей команде, которой дается 10 секунд на ответ и если ответ правильный то команда выбирает вопрос, а в случае неправильного ответа вопрос снимается и очков за него никто не получает.
При правильном ответе команда получает очки, указанные в сетке. Выигрывает та команда, у которой окажется больше всего очков, когда все вопросы будут сыграны.
Если по окончанию викторины остается время проводится суперигра, в которой учавствует самый сильный игрок из каждой команды по выбору капитанов команд. Суперигра проводится в виде блица с вылетом по первому неправильному ответу.
 
Победителям викторины вручаются замечательные памятные призы! :D

Скрыть

 
Спасибо за внимание! 8)
__________
Новости с полей - в данный момент лучшие умы захолустной базы денно и ночно трудятся над новой супер-ребут-ремейк версией правил, которая будет ну прям совсем интереснее, веселее и каноничнее оригинальных!
Ждите дальнейших новостей!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викторина была интересная, но мое ленивое тело в очередной раз ее наполовину проспало... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один намек: либо один победитель, либо два приза :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо один победитель, либо два приза

Лучше всего адекватная супер-игра. Позаботимся.
 
добавлено через 20 секунд

но мое ленивое тело в очередной раз ее наполовину проспало...

Это намек на скучность, или самобичевание? :)
 
добавлено через 3 минуты
Новости с полей - в данный момент лучшие умы захолустной базы денно и ночно трудятся над новой супер-ребут-ремейк версией правил, которая будет ну прям совсем интереснее, веселее и каноничнее оригинальных!
Ждите дальнейших новостей!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, что кажется было мало вопросов с картинками, которых на позапрошлогодних викторинах были, а в этом что-то нема. Хотя это возможно из-за того, с ними все вопросы для умных треккеров покажутся легкими.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на позапрошлогодних викторинах были, а в этом что-то нема.

Ну их было может чуть поменьше, явно не "нема" - минимум четыре вспомню.
Картинки будут, постараемся посложнее :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну их было может чуть поменьше, явно не "нема" - минимум четыре вспомню.

Мне вспомнилось вроде некоторые картинки были плохо визуально воспринимаемыми - чего-то с качеством не то было...

  • Нравится 1

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне вспомнилось вроде некоторые картинки были плохо визуально воспринимаемыми - чего-то с качеством не то было...

Это из-за того, что собилось в последний момент буквально на коленке.
В следующем году все заранее будет подготовлено - обещаю.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось проводить аналогичную игру в бытность мою преподом, причём имеено в командном варианте. Так что позволю себе поделиться опытом (не сочтите за наглость).
 
У нас очерёдность определялась поднятой рукой: у кого есть вариант ответа - та команда и отвечает (это была замена красной кнопки, так делалось, чтобы сохранить динамику игры-оригинала). Казалось бы, самый ужасный способ, чреватый ссорами, однако это работало благодаря трём регуляторам. 1 - право на ответ давал только ведущий, выкрикнутый ответ не засчитывался. 2 - неправильный ответ, как и в своей игре снимал очки (минусовые очки у нас были, как и в оригинальной игре), так что не все рисковали говорить не подумав; 3 - если руки поднимались одновременно - первой отвечала команда с наименьшим количеством очков.
Если не был готов никто - засекалась минута, до истечения которой любая из команд могла поднять руку и с разрешения ведущего ответить.
Игра проводилась лично мной раза три-четыре, и никто так и не поссорился.
 
На конвенте мне не было видно, как подсчитывались очки, и были ли с этим трудности (я сидела на четвереньках и лихорадочно делала газету, пока не отняли удобную доску :)). На всякий случай делюсь и этим: у меня была заранее подготовлена таблица в Excel~е, в которую во время игры вбивались плюсовые и минусовые очки. Это делал обычно помощник ведущего, т. к. открывать вопросы и вбивать числа одному человеку не очень удобно, но реально справиться и одному... только после игры будешь выжат, как лимон.
Поскольку результат получался немедленно, определить команду с наименьшим количеством очков не составляло труда.
 
Ну и вопрос (опять-таки из моей дислокации за этим проследить было трудно) - были ли "Коты в мешке" и "Аукционы"? Просто интересно, а то ведь прослушала половину!
 
добавлено через 6 минут

Лучше всего адекватная супер-игра. Позаботимся.

Эльф, а чем тебе родная суперигра "Свояка" неадекватна? В ней почти исключена возможность ничьей, да и команда, в командном варианте, сможет поучаствовать.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были ли "Коты в мешке" и "Аукционы"? Просто интересно, а то ведь прослушала половину!

В позапрошлогодних вариантах точно были "трибблы в мешке", в этом году их важется не было. Аукцион вообще не помню...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, жаль, и то и другое очень оживляет игру.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут возникла совсем безумная идея: а если сделать помимо "своей игры" еще и вариант "что? где? когда?" Выбираем самых "эрудированных" в плане трека по результатам "своей игры" или прошлых лет, а вопросы - пусть треккеры присылают в течение года или на поляне бросают в "черный ящик" - потом отобрать самые сложные - и вперед.
Можно сделать даже несколько команд и между ними пусть будет борьба.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, кстати, мне очень понравилась идея насчёт присылания вопросов, причём и для "Свояка" это хорошая мысль. Думаю, что не открою большого секрета, сказав, что "настоящий "Свояк"" не в последнюю очередь пополнялся вопросами от эрудированного населения.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell
Спасибо за опыт! Какая там наглость, очень ценно :)

У нас очерёдность определялась поднятой рукой: у кого есть вариант ответа - та команда и отвечает (это была замена красной кнопки, так делалось, чтобы сохранить динамику игры-оригинала). Казалось бы, самый ужасный способ, чреватый ссорами, однако это работало благодаря трём регуляторам. 1 - право на ответ давал только ведущий, выкрикнутый ответ не засчитывался. 2 - неправильный ответ, как и в своей игре снимал очки (минусовые очки у нас были, как и в оригинальной игре), так что не все рисковали говорить не подумав; 3 - если руки поднимались одновременно - первой отвечала команда с наименьшим количеством очков.

Идея понятна, но пока мне не очень нравится не столько из-за "споров" сколько из-за банального неудобства определения "кто первый"(передавать команде с наименьшим количеством очков по-моему совсем не дело, очень не люблю такие "уступки"), и вероятности выкрикивания версий(да, мы всех накажем, но вопрос считай провалится и никакого удовольствия). Ну и минусов у нас нет, из-за неудобства подсчета без автоматики. В этом году автоматика вероятно будет, так что подумаем насчет минусов.

На конвенте мне не было видно, как подсчитывались очки,

Раньше помощник читал на бумажке, т.к. не было в доступе ещё одного ноута. Сейчас будем автоматизировать.

Эльф, а чем тебе родная суперигра "Свояка" неадекватна?

У нас формат хоть и похож на свою игру, но далеко не досконально.
С учетом командной игры без минусов мы ничего умнее блиц-опроса сильнейших участников команд не придумали, но провалился он скорее по неудачной случайности, чем из-за концепции.
Командная суперигра нам как раз не нужна, т.к. сама идея суперигры у нас - дополнительно наградить отдельных игроков вне команд.

Ну и вопрос (опять-таки из моей дислокации за этим проследить было трудно) - были ли "Коты в мешке" и "Аукционы"?

В позапрошлогодних вариантах точно были "трибблы в мешке", в этом году их важется не было.

Трибблы были, разные, почему не запомнили - не знаю :) И звуковые вопросы были, и картинки.
Аукционов никогда не было, казалось, т.к. мы без минусов играем.
 
Undel, Eldfell
ЧГК с вопросами от участников - идея интересная, но как мы будем фильтровать игроков из тех, кто мог прислать вопросы? Автоматически их исключать? Как-то не выходит, желающих и так не вагон.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мы будем фильтровать игроков из тех, кто мог прислать вопросы?
Я предлагаю фильтровать вопросы. В оригинале ЧГК озвучивается автор вопроса - потому отобрать вопросы под команду не проблема. Но, конечно, нужен запас вопросов.

Либо другой вариант - уровнять количество вопросов, присланных играющими с количеством игроков/команд.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале ЧГК озвучивается автор вопроса - потому отобрать вопросы под команду не проблема.

Получается потенциально сильные игроки сразу отпадают как авторы вопросов? Имхо, смысл пропадает. Тем более для формата викторины.

уровнять количество вопросов, присланных играющими с количеством игроков/команд.

Не понял :)
 
Ну и признаюсь, что в формате викторины, который будет в этом году, некоторый элемент ЧГК будет, так что если только на следующий год задумываться.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается потенциально сильные игроки сразу отпадают как авторы вопросов?
Если будут играть - да. Но есть и другой вариант:

уровнять количество вопросов, присланных играющими с количеством игроков/команд.
Смысл в том, что играют 2-3-сколько-хочешь команд, но отвечают на одни и те же вопросы (аналог турниров ЧГК). При этом если в одной команде есть автор(ы) одного(двух, трех...) вопросов, то и в остальных командах должно быть столько же авторов вопросов, которые заявлены на игру.

Отличие турниров от высшей лиги (по ТВ) в том, что там результаты подсчитываются постфактум в письменном виде и нет такого понятия как "невыпавший вопрос".
 
Тыц

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом если в одной команде есть автор(ы) одного(двух, трех...) вопросов, то и в остальных командах должно быть столько же авторов вопросов, которые заявлены на игру.

Ну я знаю как спортивная ЧГК работает, но авторы вопросов - совсем другое дело.
Я считаю что авторов в командах не должно быть по-определению, иначе и не интересно и не честно сразу.
Причины: команды придется "руками" балансировать авторами вопросов, и последних может быть либо слишком много либо слишком мало; честного баланса все равно не выйдет - как мы определим, какой из авторских вопросов будет сложнее, какой легче; спортивность пропадает - какое тут соревнование, когда на большую часть вопросов ответ известен заранее.
 
добавлено через 5 минут
Плюс спортивное ЧГК на КОНе по-моему очень неудобно - рассаживать народ группками по поляне, следить чтобы друг у друга не подслушивать, ещё больше возьни с бумагами.. неее.
 
Вот что-то типа ТВ версии с командой "звезд" - уже интересно, но надо думать.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я знаю как спортивная ЧГК работает, но авторы вопросов - совсем другое дело.

Я считаю что авторов в командах не должно быть по-определению, иначе и не интересно и не честно сразу.

Вот что-то типа ТВ версии с командой "звезд" - уже интересно, но надо думать.

Тогда, возможно, есть смысл сделать несколько этапов в разные дни, а под конец - финал с лучшей командой как в ТВ версии. Соответственно, вопросы можно будет на промежуточных этапах раскидать так, чтобы авторы не попали в число игроков. Ну а для финала - особо четкий отбор, можно даже чисто "свои" вопросы сделать.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Это уже больше на личное первенство похоже :) Ну, надеюсь соотв. службы тему читают.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 1 минуту

Это уже больше на личное первенство похоже *

Знаешь, а мне вот такой вариант "личного первенства понравился бы куда больше. А то из года в год вариации одного и того же приелись. Я, правда, 10 КОН в этом плане не видел...
 
Ну я вам накидал идей, а дальше - как штабу виднее, конечно.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Спасибо :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Undel, Eldfell

ЧГК с вопросами от участников - идея интересная, но как мы будем фильтровать игроков из тех, кто мог прислать вопросы? Автоматически их исключать? Как-то не выходит, желающих и так не вагон.

ЧГК - каюсь не смотрела (вот уж не помню почему), а на "свояке", который меня угораздило посетить во время съёмки, помнится, одни из "корифеев"- участников, увидев свой вопрос, честно это объявил и в ответе на него не участвовал.
 
Вобще же, над этим надо подумать.

Идея понятна, но пока мне не очень нравится не столько из-за "споров" сколько из-за банального неудобства определения "кто первый"(передавать команде с наименьшим количеством очков по-моему совсем не дело, очень не люблю такие "уступки"), и вероятности выкрикивания версий(да, мы всех накажем, но вопрос считай провалится и никакого удовольствия).

Не-не-не, не уступки это были, делалось это больше для поддержания интриги - всегда интереснее, если соперничество сохраняется до конца.
 
Что до выкрикивания... ну ты меня ошеломил! Выходит пяти-семиклассники в этом отношении сознательнее взрослых треккеров! У детей-то это выходило меньше одного раза на игру, а взрослые, вроде бы, должны лучше понимать, что этим интерес убивается...

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Своя игра" по природе своей штука сугубо индивидуальная. И если мы хотим получить хорошую командную викторину, нельзя ее правила копировать, заменяя игроков командами. Правила можно модифицировать, например, вот так: http://www.krylenko.com/chgk/games/erudite-quartet.html
И да - если отвечать на скорость, то лучше раздобыть систему с кнопками и лампочками - это довольно просто сделать.
 
Что касается "спортивного ЧГК", то там есть две проблемы. Во первых, организация. Делать абы как это бессмысленно, а хорошо - нету времени. Мы и теперешнюю ту викторину едва уместили в перерыве между завтраком и обедом, а если делать этапы в разные дни плюс финал то это прощай вся остальная культурная программа.

оффтоп

В теории проблема авторов в командах решается так: каждый день одна команда "дежурит", то есть задает вопросы для других. По результатам каждого тура команды получают очки, как на этапах формулы-1.

Скрыть

Во вторых, вопросы. Главное отличие ЧГК от Своей игры - в типе вопросов. В ЧГК это, в идеале, головоломки на логику, требующие минимум чистых знаний. Очень сильно сомневаюсь, что удастся написать достаточно хороших вопросов для турнира, по масштабу сравнимого с индивидуальным первенством (это если мы будем писать оригинальные вопросы по Треку, а не на общие знания).
 
Вариант игры "знатоки" против "телезрителей" гораздо интереснее и перспективнее. Но тогда вопросы надо присылать в течение года, чтобы их накопилось достаточно много и чтобы их можно было перед игрой хоть как-то отредактировать. В принципе, можно сделать еще аналог 13 сектора, вопросы на который пишутся прямо на коне и кидаются в ящик.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще же, над этим надо подумать.

Меня сам факт такой возможности очень напрягает.

не уступки это были, делалось это больше для поддержания интриги - всегда интереснее, если соперничество сохраняется до конца.

Мне кажется это надо не такими способами делать - сильная команда не виновата, что она сильная, все таки не детский сад и даже не школа(не смотря на выкрики :) ).

Что до выкрикивания... ну ты меня ошеломил! Выходит пяти-семиклассники в этом отношении сознательнее взрослых треккеров! У детей-то это выходило меньше одного раза на игру, а взрослые, вроде бы, должны лучше понимать, что этим интерес убивается...

Понимать то все понимают, но сдерживаться не все умеют. Опять же, по опыту лучше присечь в корне, всем удобно будет. Да и честнее, когда очередность.
 
добавлено через 2 минуты

Вариант игры "знатоки" против "телезрителей" гораздо интереснее и перспективнее.

Вот я тоже так думаю, зрелищность хорошая будет, а значит внимание и потенциальные будущие участники.

В принципе, можно сделать еще аналог 13 сектора, вопросы на который пишутся прямо на коне и кидаются в ящик.

Причем и интернет привлечь :)
 
Но меня все равно волнует проблема участников-авторов вопросов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...