Перейти к содержанию

Горы тонули в густом тумане


u.s.s.sovereign

Рекомендуемые сообщения

Дамы и Господа! Представляю Вашему вниманию мою художественную зарисовку. Надеюсь на полезную критику.
 
Горы тонули в густом тумане. Серая, непроницаемая пелена скрывала от глаз склоны соседних гор, долины… Ничего не видно, лишь вой ветра и обжигающие струи ледяного горного воздуха смешанные с плотными потоками снежной бури били в лицо и не давали даже открыть глаза. Приходилось прикрывать лицо уцелевшей рукой. Неудачное падение со склона Горы Истины лишило меня возможности нести припасы. Сломанную руку, перевязанную наскоро ремнем от ножен давно потерянного на дне пропасти меча, приходилось привязывать старой, истертой веревкой. В тот – третий – день, в который я еще надеюсь найти вход в Святилище, мои силы и чувство голода не давали мне двигаться. В бесконечной снежной буре, идя сам не зная куда по глубокому мокрому снегу, то чуть не срываясь в пропасть, то постоянно рискуя стать добычей Ледяного Хранителя… Я еще надеюсь… Еще шаг… еще! Еще один. Я сбился со своего пути, я не знаю где я, сколько я уже брожу по этим Древним горам… Это судьба! Просто упасть на колени, закрыть глаза и пусть будет то, что решит мой Бог. Но нет!!! Упрямство и стремление к истине заставляют меня каждый раз подниматься… Не смотря ни на что! Ни на многомесячную усталость, ни на холод, ни на голод, ни на сломанную руку, даже не смотря на риск быть пожранным Ледяным Хранителем! Я должен найти вход! Ради Истины, ради моего Учителя, ради моей Души…
…Вой бури…Вечная серая пелена…
…Следы человека, быстро заносящиеся снегом…
 
 
 
 
SOVEREIGN
07.02.09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u.s.s.sovereign, зарисовка хорошая, но нуждается в редактировани. Вот, например, в первом предложении у вас "горы тонули в густом тумане", а в следующем снова "соседних гор". И таких примеров на этот небольшой текст ещё несколько. Сломанная рука, которую нужно привязывать - может быть это только у меня так, - вызывает неудобоваримые ассоциации. Быть может, в случае более развёрнутого повествования они и были бы оправданы, но вот именно сейчас мне лично видеть их как-то не хочется.
Вообще да, хочется более развёрнутого повествования. Пусть краткого, но упоминания о том, что же его туда занесло, что произошло с ним. Меня, правда, терзают смутные сомнения, что это какая-то аллегория и горы вовсе не горы... Но есть очень сильное ощущение, что это вырвано из контекста. Опять-таки, лично у меня. Если этот кусок развернуть, я полагаю, из него могло бы получиться хорошее произведение.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Вы безусловно правы. Сдесь все слегка абстрактно. Привязать руку - значит что она подвязана через плечо. (чтобы не болталась и не приченяла дополнительной боли)
У каждого человека есть свой путь, свой Учитель (его внутренний учитель - нравственность или мудрый наставник), своя душа которую следует воспитывать.
Путь этого воспитания и нравственного вызревания очень опасен и труден. Человеку следует в холодном и сулящем опасности мире найти свой "вход" в свое святилище. Святилище истины. Человек слишком слаб духовно чтобы достичь истины. Он может только нащупать нить, но сам путь подобен стремлению к горизонту. Он зачастую умерает так и не познав Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я ни разу не критик: ещё не отошла от безумных рабочих будней.
Но, человека и снежную бурую представила себе очень ясно. Возможно, потому что сама устала как собакО :)
 
С другой стороны, мне кажется, многовато экспрессии: если бы это было бы написано чуть спокойнее, может даже чуть отрешённее, впечатление только усилилось бы. Но это большое-пребольшое ИМХО, вовсе не претендующее на истину в послденей инстанции.
 
К плюсам добавлю то, что мне стало интересно: дойдёт или нет? Лучше бы, дошёл, конечно, и по смыслу, и потому, что всё-таки любопытно, а что там - в Храме?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...