Перейти к содержанию

NASA планирует посылать людей на Марс навсегда


Sural

Рекомендуемые сообщения

хорошо хоть не терраформирование собираются делать

dthnth, это потому, что ещё не умеют.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, не таким способом сие узнается, не приходом в чужой дом селиться там.
Цель отправки команды навсегда - это всего лишь гонка, первыми достигнуть и гордиться всю оставшуюся недолгую жизнь тем, что отправили людей на Марс. А там хоть трава не расти. А желающие ученые фанатики - конечно найдутся. Только не так это делается. Там в космосе все слишком хрупко , что бы таким образом иметь право что то делать. Поселить на орбите станцию для изучения - еще куда ни шло, но мы пока свою станцию МКС толком не тогойт.
 
добавлено через 3 минуты
Падающая Звезда, слава богу что не умеют ) а то бы с нас сталось ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, я полагаю, что на данном этапе человек гораздо более хрупок, чем космос. Это здесь, на Земле, люди творят, что хотят, и Земля терпит. А в космосе их в порошок сотрёт.
Я вот предполагаю, что отправка людей на Марс навсегда - это во многом психологические проблемы, причём столь масштабные, что их даже предвидеть, и то можно с трудом.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, э.. человек хрупок, несомненно. Но при всей своей хрупкости, человек еще настолько жесток, что не постижимо уму. И ему бы еще сначала в себе разобраться, и перестать быть жестоким.. вот бы было неплохо.
 
Психологические проблемы - увы не первые проблемы, с которыми столкнемся в таком путешествии. Всегда можно повесить на вентилятор разрезанный лист А4, и это будет создавать ощущения и звуки , похожие на шелест листьев при ветре, на Земле. Как на станции Солярис.
 
Разве мы способны в невозвратное путешествие отправить столько запчастей, сколько будет необходимо на починку всех приборов , которые сломаются в течение жизни тех, кто полетит ? Каким образом генерить воздух, воду и еду ?
МКС не прожила бы долго без регулярных грузовых кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда можно повесить на вентилятор разрезанный лист А4, и это будет создавать ощущения и звуки , похожие на шелест листьев при ветре, на Земле

Ну это всё равно, что налить в ванну холодной воды, насыпать соли и представить, что купаешься в море.

Разве мы способны в невозвратное путешествие отправить столько запчастей, сколько будет необходимо на починку всех приборов, которые сломаются в течение жизни тех, кто полетит? Каким образом генерить воздух, воду и еду?

МКС не прожила бы долго без регулярных грузовых кораблей.

Я так понимаю, они хотят там устроить натуральное хояйство. Хотя, конечно, устраивать натуральное хозяйство на Земле - это одно, а на голых камнях в ядовитой атмосфере под враждебным солнцем - совсем другое.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, на поверхности Марса - я сильно сомневаюсь что что либо съедобное для человека прорастет, разве что все будет в куполе с нашей атмосферой и землей, этого вполне хватит на несколько месяцев, но не на 10-20 лет, столько не доставят туда при таком объеме финансирования и за 1 раз, без повторных грузов.
 
добавлено через 2 минуты
хотя, кто его знает что будет через 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, ну если через 20 лет будет возможность наладить регулярную доставку на Марс всего необходимого, так и людей можно будет вернуть на Землю при желании.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, вот именно. Как сменная вахта к примеру. И на случай - ежели попрут оттуда местные жизнеформы нас - так хоть убраться восвояси )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, соглашусь с тем, что это всё это действительно дань космической гонке. Причём, меня несколько утешает мысль, что это всё-таки работа на публику, а не реальные намерения.
 
Падающая Звезда,

Eldfell, как можно чувствовать любовь к месту, где ты никогда раньше не был? Ты можешь быть свято уверен в том, что эта жизнь для тебя, а попав на Марс, с ужасом осознать, ЧТО потерял.

Конечно, так может случиться. Но может случиться и так, что приехав в пустыню, человек поймёт - вот это именно то, что он искал, особенно если человек потенциальный колонист по характеру.

О жестокости человеческой.
Человек не жесток сам по себе (вон нас тут сколько, и все, вроде бы, люди миролюбивые) - жесток человек у власти или человек невежественный. А если, упаси Господь, оно совпадёт, так вообще - туши свет.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, человек именно жесток, не у власти или где-то ещё, в описанных ситуациях просто проявляется природа; а в общем - это свойство вида "современный человек". Мы можем много розовостей на глюкозе разводить о достоинствах своего вида, но они превращаются в ничто подавляемые нашими же недостатками.
А о жестокости человеческой где-то, или тут или на "соседнем" форуме "фантастики и фэнтези" уже говорилось много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон нас тут сколько, и все, вроде бы, люди миролюбивые

Eldfell, здесь выборка тоже нерепрезентативная :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь выборка тоже нерепрезентативная

Космонавты/астронавты и ученые - тоже не самая репрезентативная часть человечества, если в процентах смотреть :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, не соглашусь. Люди разные. Лично знаю человека, который по природе своей не в состоянии пройти мимо страдающего существа, будь то человек или животное - причём не с банальной жалостью, а с конкретной помощью. И я не думаю, что это такое уж исключение. Просто в проявлениях человека есть два рода жестокости - та, что идёт от животного (связанная с самосохранением, защитой детей, например), и та, что идёт от воспитания. Причём я не "плохое" воспитание имею в виду, а ту двойственность, которая с одной стороны социализирует нас, а с другой заставляет многих проявлять жестокость (не только моральную, но даже и физическую), к тем, кто по их мнению выпадает из общей картины.
И должна сказать, что врождённая животная жестокость даже и в сравнение не идёт с приобретённой социальной. Её (врождённую) и настоящей жестокостью-то не назовёшь, больше актом отчаяния.
 
Таким образом, то, что инкриминируется человеку, как его природное свойство, на самом деле очень сильно зависит от доминирующих взглядов в его окружении.
Проще говоря, хоть сознание и определяет бытие, бытие тоже имеет дурную привычку определять сознание.
 
 
Падающая Звезда, Elfwine, выборка, конечно выборкой, но в своей жизни я ещё не встречала людей, однозначно плохих. И никого, способного на жестокость по своей природе, а не из-за каких-либо привнесённых факторов.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

mars185x140_31631.jpg
 
Когда в октябре прошлого года Journal of Cosmоlogy опубликовал детальный план колонизации Марса, реализация которого, как утверждают авторы, может быть начата уже через 20 лет, но для этого требуется только одно – билет в один конец, путешествие без возвращения, - журналисты даже не ожидали такой бурной реакции. Со всех концов США в их адрес посыпались сотни писем от желающих стать безвозвратными марсонавтами.
 
Напомним, профессор наук о Земле Дирк Шульце Макуш (Dirk Schulze-Makuch) из Университета штата Вашингтон и космолог Пол Дэвис (Paul Davies) из Университета Аризоны предложили осваивать Марс, посылая туда космонавтов на безвозвратной основе. По их мнению, это единственный путь колонизовать Красную планету, поскольку при путешествии на Марс стоимость возвращения на Землю существенно перекрывает все остальные затраты. Они расписали весь график от прибытия первых четырех поселенцев до создания полноценной базы, которая, по их замыслу, станет первым форпостом колонизации Марса.
 
Редакция Journal of Cosmology, публикуя эту статью, не предполагала, что появится хотя бы один желающий принять участие в таком варианте освоения Марса, и поэтому первые несколько посланий журналисты приняли за шутку. Но письма приходили и приходили, и вскоре стало ясно, что шутками здесь и не пахнет.
 
Конечно, были среди писем и забавные – такие, например, как письма от жен, мечтающих отправить на Марс своих супругов, - но подавляющее большинство корреспондентов были настроены крайне серьезно. На Марс просились студенты, солдаты, адвокаты, няни, космические энтузиасты всех возрастов. Почетный ветеран ВМС предлагал использовать на Марсе его армейский опыт, другой пенсионер просил отправить его как можно скорее, потому что "здесь" ему уже совершенно нечего делать. Другие мотивировали свою полезность в будущей миссии своим высоким IQ, наличием высшего технического образования, знакомством с компьютерами и т.д. 18-летний студент мечтал применять на Марсе свою способность снимать у других стрессы.
 
В редакцию пришло уже более полутысячи электронных писем, и поток их не прекращается. В прошедший четверг журнал объявил о своем намерении искать желающих сменить планету или каким-то другим образом поддержать проект.
 
CNews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, не соглашусь. Люди разные. Лично знаю человека, который по природе своей не в состоянии пройти мимо страдающего существа, будь то человек или животное - причём не с банальной жалостью, а с конкретной помощью. И я не думаю, что это такое уж исключение. Просто в проявлениях человека есть два рода жестокости - та, что идёт от животного (связанная с самосохранением, защитой детей, например), и та, что идёт от воспитания. Причём я не "плохое" воспитание имею в виду, а ту двойственность, которая с одной стороны социализирует нас, а с другой заставляет многих проявлять жестокость (не только моральную, но даже и физическую), к тем, кто по их мнению выпадает из общей картины. И должна сказать, что врождённая животная жестокость даже и в сравнение не идёт с приобретённой социальной. Её (врождённую) и настоящей жестокостью-то не назовёшь, больше актом отчаяния. Таким образом, то, что инкриминируется человеку, как его природное свойство, на самом деле очень сильно зависит от доминирующих взглядов в его окружении. Проще говоря, хоть сознание и определяет бытие, бытие тоже имеет дурную привычку определять сознание. Падающая Звезда, Elfwine, выборка, конечно выборкой, но в своей жизни я ещё не встречала людей, однозначно плохих. И никого, способного на жестокость по своей природе, а не из-за каких-либо привнесённых факторов.

во-первых, из любого правила есть исключения... если бы ты знала толпу людей человек, хотя бы тысяч в десять, я бы ещё подумала поменять своё окончательно сложившееся мнение, но... но ты говоришь об одном
во-вторых, жестокость она именно в природе, у кого-то меньше, у кого-то больше проявляющаяся, и подавляет это дело воспитание, если подавляет
...я тоже когда-то была полна иллюзий в отношении нашего вида - но, это время прошло. Можно встретить"несколько" исключений, но на общую массу это не влияет
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ты знала толпу людей человек, хотя бы тысяч в десять, я бы ещё подумала поменять своё окончательно сложившееся мнение, но... но ты говоришь об одном

Об одном только как об уж очень ярко выраженном примере, это не значит, что это единственный хороший человек, которого я знаю.

Можно встретить"несколько" исключений, но на общую массу это не влияет
Я, напротив, убеждена, что по-настоящему жестокие люди - это и есть исключения их правила, если их много... что ж - в языках тоже много исключений, но они не отменяют правил.

жестокость она именно в природе, у кого-то меньше, у кого-то больше проявляющаяся, и подавляет это дело воспитание, если подавляет

Кажется, у нас принципиальное разногласие, подозреваю, что истина как всегда где-то посередине :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Толпа - ето не колектив. Жестокость не в природе - в природе жестокие инстинкты. Настоящая жестокость в сознании и в том что оно порождает.
 
добавлено через 2 минуты
Человек отправится на Марс не для того чтобы умереть, а для того чтобы жить.
Богатый металами грунт будет способствовать росту и развитию растений, а обилие углерода вызвет появление кислородонесущих микроорганизмов и грибов.

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...