Перейти к содержанию

NASA планирует посылать людей на Марс навсегда


Sural

Рекомендуемые сообщения

211big.jpg



 
 
Американцы начали подготовку первого полета на Марс. Амбициозный проект под названием "Столетний звездный корабль" (Hundred Years Starship) обойдется в астрономическую сумму денег. Для уменьшения расходов ученые предложили не тратиться на возвращение космонавтов обратно и оставить их на Красной планете навсегда.
 
В NASA уточнили, что работы над проектом только начались, и больше информации о нем появится в начале 2011 года. Вместе с космическим агентством к нему также подключился Пентагон. Первых "марсиан" планируется отправить к Красной планете уже в 2030 году.
 
Руководитель программы Пит Уорден заявил, что уже через несколько лет будет создан прототип космического корабля, способного доставить людей к другим планетам. Двадцать лет назад о колонизации Солнечной системы можно было только мечтать, а за подобные разговоры просто выгоняли с работы, цитирует его The Daily Telegraph.
 
По словам Уордена, пока еще никто не знает, с чем придется столкнуться на пути к Марсу и во время колонизации планеты. "Как мы будем жить в другом мире? Я, например, понятия не имею", - заявил ученый.
 
Впрочем, это не помешало ему уже вычислить приблизительную стоимость всего проекта - около $10 миллиардов. Когда Уорден назвал эту сумму одному из потенциальных инвесторов, совладельцу Google Ларри Пейджу, тот попросил сократить расходы до $1-2 миллиардов. "Я думаю, мы сойдемся в цене", - оптимистично добавил ученый.
 
В США давно серьезно обсуждаются планы колонизации Марса, но пока они так и не вышли за рамки публикаций в научных журналах. Одна из таких статей появилась недавно в Journal of Cosmology. Авторы материала, доктор Шульц-Маркуш и доктор Дэвис, подсчитали, что возвращение космонавтов на Землю обойдется слишком дорого. Если же их оставить там, то стоимость проекта в целом сразу резко снизится и его можно будет начать раньше.
 
По их словам, полет к Марсу станет началом новой эры в человеческой истории, похожей на времена Колумба. "Чем в сущности подобное путешествие отличается от первых плаваний европейцев на Американский континент? Колонизаторы отправлялись в поход, практически не питая иллюзий по поводу потенциального возвращения. Они были готовы остаться в новых землях навсегда", - заявил доктор Дэвис.
 
http://news.rin.ru/news/269611/

  • Нравится 1

Vice Admiral - USS. B.L. Sisco

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За 8 млрд $ можно отправить человека на Марс лишь на верную гибель. На сколько ему хватит провизии? На неделю? Год?
 
Не думаю, что за эти деньги можно на Марсе поселить человека и предоставить ему способ прокормиться самому - я говорю, о восполняемых продуктах питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8 млрд $

Так гугл хочет не 8, а 1-2. Они попросили сократить не НА 1-2, а ДО 1-2 :D За эти деньги можно максимум до луны долететь. Для сравнения: марсоход МСЛ (Mars Science Laboratory) стоит $2,5млрд.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то они к этому несерьёзно относятся. 1-2 млрд.$... Они явно оборзели. Это билет в один конец, тут об этом даже и речи быть не может. Это как у нас на лунную программу, которой у нас нет.

Для сравнения: марсоход МСЛ (Mars Science Laboratory) стоит $2,5млрд.

:D А русский ПроП-М вообще за гроши делали и до сих пор работать может:D
 

оффтоп

А я вот подумал: вот куда ушли все кассовые сборы с Аватара :D

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они попросили сократить не НА 1-2, а ДО 1-2 :D

2 млрд значит google даст. Осталось найти еще 4-10 таких щедрых инвесторов. Может Yahoo!, Yandex, Rambler?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще идея невозвращенцев не нравится: пусть даже это добровольцы, но ведь не камикадзе же! Человек и заболеть может и обнаружить, что психологически не переносит условия другой планеты, даже если нормально перенёс подготовку и сам перелёт. Всё-таки до сих пор на другой планете никто не жил, а это вовсе не тоже самое, что жизнь на орбительной станции.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злобный

оффтоп

х-мм, послать за н-милионов баксов людей на другую планету... вот я например, могу любого ПОСЛАТЬ куда угодно и абсолютно бесплатно

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

х-мм, послать за н-милионов баксов людей на другую планету... вот я например, могу любого ПОСЛАТЬ куда угодно и абсолютно бесплатно

Скорее миллиардов, а не миллионов, и не одной сотней миллиардов обойдётся эта затея...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu, не одной сотней миллиардов за один полёт это вы хватили, мне кажется. я думаю за сотню можно туда-обратно слетать и ещё на чупа-чупс останется.
 
А я бы без вопросов согласился лететь на Марс в один конец. Единственное что держит - родные.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
tossha, "...Смертельный номер! Русский самоубийца!" (с) к/ф"Корона Российской империи, или снова неуловимые"
 
вообще-то самоубийцы - это клинический случай, а не героизм. И доверия к ним никакого быть не может - такому типу всё-равно долетит-ли он до конечногоо пункта или "навернётся" вместе с космическим аппаратом ещё по дороге или прямо на старте, потому как он не в экспедицию направляется, а на тот свет, потому толку от такого "исследователя-камикадзе": "- 0,5%" и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, не понимаю откуда такое восприятие. Это не самоубийство, а просто жизнь в другом месте. Просто я хочу жить на Марсе, а если надо будет и умереть там - ладно, мне вобщем-то не очень важно где умирать. Люди же там не месяц проживут, и даже не год.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha, прежде чем начинать колонизацию и выдавать "билеты в один конец", правительствам необходимо убедиться в принципиальной возможности автономной (!) жизни на Марсе. Если они смогут дать хотя бы приблизительную гарантию, что как минимум до прилёта следующего корабля колонисты продержатся, тогда это действительно не самоубийство, а колонизация. Но в том-то и дело , что для этого надо организовать хотя бы пару экспедиций с возвратом, а это никак не позволит уложиться в срок до 2030 г.
Так что, извиняйте, но в ИХ проекте это именно оно и есть (((

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не нравится идея посылать людей навсегда. Тут в другой стране человек начинает тосковать по дому, а это место, где вообще всё чужое. Даже небо.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, в этом смысле всегда найдутся люди, которым чужое небо покажется роднее родного, уже потому что им захочется уйти на новое место от наших реалий туда, где ещё нет как минимум бюррократии. Как сказал Брэдберри - "понадобится лет двести, чтобы ещё и Марс загадить. В этом смысле, чем дольше будут трудности с сообщением - тем лучше.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, я имею в виду не бюрократию. Я имею в виду цвет неба. Цвет листвы весной. Воздух. Всё то, что стоит в стороне от реалий, что непреходящее. И что тот, кто улетел на Марс навсегда, навсегда потеряет.
Можно спрятаться от мира - нельзя спрятаться от себя.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, как органический мешок воды говорю... К любой ситуации можно привыкнуть. Человек может выжить и в таких условиях, которые противоречит его нормальной психике. Психика - вещь тоже приспособляемая, другое дело её смогут приспособить лишь только те, у кого сильная сила воли. Подниматься утром и смотреть в илюминатор, наблюдая розовое небо и красный ландшафт с одной и той же погодой, по большему времени - это надо иметь выдержку.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может выжить и в таких условиях, которые противоречит его нормальной психике

Выжить-то может. Но что-то мне подсказывает, что учёные там должны будут не только выжить, но и сохранить эту самую психику нормальной. А ведь им там даже помочь будет некому.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, психология - сложная штука. Кто-то ради Земли как таковой и её красоты останется, даже понимая, что на Марсе ему будет лучше, кто-то улетит, потому что жизнь без налёта цивилизации покажется ему стоящей такой жертвы. Люди разные.
 
Captain Hunter, ну, преодолевать это силой воли хорошо для учёных в экспедиции, солдат на передовой. А вот для колонизации нужно чувствовать призвание и любовь к новой жизни и новому месту. Без этого прижиться и "дать корни" невозможно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, как можно чувствовать любовь к месту, где ты никогда раньше не был? Ты можешь быть свято уверен в том, что эта жизнь для тебя, а попав на Марс, с ужасом осознать, ЧТО потерял.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как одно из - незваный гость хуже татарина. Обитающей там форме жизни может не понравиться , что прилетели поселенцы колонизировать. Уровня исследования планеты недостаточно, что бы туда жить улетать. Не говоря уж о как минимум не совсем родной для нас атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, :) такова всегда первая реакция человека, который попал в незнакомое но желаемое для него место. Его пробирает тоска, и это нормально. Главное с этим свыкнуться и принять это как нормальное.
 
dthnth, эм, какой форме жизни? Лет через 30 и узнаем, что там за формы жизни. Путём проб и ошибок...

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, вот сперва и узнайте, о какой, прежде чем предпринимать попытки, похожие на колонизацию. Эдак и к нам кто нить прилетит колонизировать, невзирая, так сказать ..
 
хорошо хоть не терраформирование собираются делать, не уточнив есть там кто , али нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, так мы ж из космоса с соседней планеты в телескопы видны. Это вам и знак - занято. А тут ни слуху, ни духу. Если они под землёй, то всё равно через 30 лет не узнаем.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...