Перейти к содержанию

Китай официально приступил к созданию орбитальной станции


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель "Тяньгун-1". Иллюстрация CNSA
 
Китай официально объявил о старте программы по созданию обитаемой орбитальной станции. Об этом сообщает местное агентство "Синьхуа". Завершить сборку станции КНР намерена в 2020 году.
Первый лабораторный модуль планируется запустить на орбиту в 2016 году. В следующие четыре года на орбиту должны быть выведены основной модуль станции, а также вторая лабораторная часть. Для отправки станционных модулей в космос будут использоваться китайские ракеты-носители Long March 2F и космические корабли серии "Шэнчжоу".
 
В 2011 году КНР намерена отправить в космос два беспилотных модуля, которые также войдут в состав станции. Первым на орбиту отправится модуль "Тяньгун-1" (Tiangong-1, что в переводе с китайского название означает "Небесный дворец") массой 8,5 тонны. На вторую половину 2011 года намечена стыковка "Тяньгун-1" с кораблем "Шэнчжоу-8". Сборка модуля "Тяньгун-1" была завершена в августе 2010 года.
 
В дальнейшем к станции должны быть пристыкованы корабли "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10", на каждом из которых на орбиту отправятся по два или три тайконавта. Ранее сообщалось, что в отряд, из которого будут отбираться экипажи этих кораблей, входят две женщины.
 
В 2003 году Китай стал третьим государством, которое самостоятельно отправило в космос человека. Через пять лет тайконавт впервые совершил выход в открытый космос (хотя некоторые аналитики позже усомнились в том, что видеозапись этого события является настоящей). Создание обитаемой орбитальной станции должно завершить трехступенчатую программу Китая по развитию пилотируемой космонавтики.
 
http://lenta.ru/news/2010/10/28/china/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, молодцы китайцы. Только напрягает их нежелание сотрудничать по программе МКС.
 
Ни и такой факт:
 
"Космический корабль «Шэньчжоу» во многом повторяет российский космический корабль «Союз». «Шэньчжоу» имеет точно такие же модули, что и «Союз» — приборно-агрегатный отсек, спускаемый аппарат и бытовой отсек. «Шэньчжоу» имеет примерно такие же размеры, что и «Союз». Вся конструкция корабля и все его системы примерно идентичны (с учётом пересчёта на действующие в КНР стандарты) советским космическим кораблям серии «Союз», а орбитальный модуль построен с использованием технологий, использовавшихся в серии советских космических станций «Салют».
 
В 2005 году директор ЗАО «ЦНИИМаш-Экспорт» Игорь Решетин и четверо работников этого же ЗАО были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР и передаче космических технологий. В 2007 году академик Решетин был приговорён к 11,5 годам заключения в колонии строгого режима."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шэньчжоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...