Перейти к содержанию

Наши любимые враги человечества (пришельцы)


Роман77

Рекомендуемые сообщения

а вот как то захотелось написать.. звиняйте, если что.
 
не пришельцы в первую очередь враги человечества, а мы сами себе враги. в настоящий момент главный враг человечества - это человечество. Мы сами уничтожаем свои природные ресурсы, убиваем друг друга, Землю.. не всегда физически, иногда и словом можно убить. Мы не понимаем друг друга, не понимаем себя и не принимаем..
Как там было , сначала у Лема, потом у Тарковского - "как же мы можем понять Океан, если не в состоянии понять друг друга ? "..
мы сами себе враги, и выдумываем себе других врагов, мы враждуем друг с другом по множеству выдуманных категорий, - расовой, половой, умственной принадлежности, и по куче других. "Миллионы больных людей, не желающих выздоравливать. " (с)
 
Мы стараемся , на самом деле, понять в себе, что значит быть человеком, что значит принять в себе все то страшное что есть, множество этих страстей.., научиться жить с этим, и делать не так как.. а как следовало бы, согласно высокому званию - Человека. Мы учимся договариваться сами с собой, и с другими, и тогда мы вероятно будем приняты в этом большом космическом пространстве, но не ранее, чем мы сможем понять, что там - в космосе все слишком хрупко, что бы нас, таких разрушительных, туда взять и выпустить.
 
И это не для докторской по философии, и вообще это тут ни при чем, Роман77. Форум на то и есть, что бы писать что думаешь, а Стар Трек - это особенный шаг человечества к понимаю того, как все должно быть. К пониманию того, что нельзя враждовать, что пора перестать быть вопиюще жестокими, а быть - Людьми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну в общем есть смысл в словах dthnth, нельзя не согласиться.
Если же говорить именно о врагах человечества - пришельцах, то на роль врагов тянет разве раса (не помню, как звать) из серии The Savage Curtain, которая воскресила Линкольна, Сурака и т.д. и устроила себе шоу.
Вообще позвольте поставить под сомнение условие самой задачи. Здесь звучало насчёт того, что нужны герои и антигерои. Не знаю, кто как, а я сама не могу избавиться от ощущение, что дан запрос на обсуждение кандидатов в "абсолютное зло". Коими ни клингоны, ни ромулане быть не могут: они противники, да, но до абсолютного зла им, как до Киева рачки. Вопрос номер два: а можно ли в принципе любить абсолютное зло? По-моему, нет. Чтобы любить абсолютное зло, нужно видеть в нём ну хоть что-то хорошее, ибо любовь - эмоция всё-таки положительная.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, таки да.. вот и вспомнилось абсолютное зло, - то , которое убило Ташу Яр, та сущность, которую вывела из себя какая то раса, и оставила на планете.
 
не значит ли сие, что нельзя вот так извлечь из себя зло.. и бросить его на фиг где то там.., оно потом убьет кого то, кто мимо рядом проходил..
значит ли это , что со злом внутри себя следует научится жить ?
 
добавлено через 7 минут
и другой пример того же - Кирк, разделившийся на доброго и злого себя при транспортации, - и ни одна из сущностей не жизнеспособна.. только вместе, только единое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ли это , что со злом внутри себя следует научится жить?

Это уже другой вопрос. По-моему, нельзя рассматривать как зло качества человеческой личности сами по себе. Является ли злом атомная бомба? Если рассуждать при принципу "этим можно убить/нанести вред", так злом может быть и словарь русского языка, если им посильнее стукнуть. Да чего там, при желании и зацеловать можно досмерти. А вот вопрос этого самого желания как раз и определяющий.
Вот пример некоторым образом отстранённый, но зато какой яркий. Вот в Гарри Поттере Роулинг упрекает Снейпа, например, в том, что он использует заклинания Тёмной Магии. А что такое, простите, тёмная магия? "Старуха с косой"? Не более чем инструмент. Тот самый словарь, которым можно убить. было бы желание. Мародёры молодцы, они хороие, ибо тёмную магию не используют. А между тем именно мародёры, без всякой тёмной магии, подвесили мальчишку - четверо на одного - во двое школы вверх ногами и издевались. А Снейп с помощью тёмной магии устроил эвтаназию Дамблдору.
Итого, моё мнение таково: само по себе понятие, качество характера, вещь не могут быть добром или злом. Это направление им придают намерения.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько слов...
Во-первых, соглашусь с dthnth по поводу того, что самые злейшие враги на данный мы момент - мы, сами себе. Очень хочется верить, что мы небезнадежны, хотя порой и возникают в этом сомнения.
Во-вторых мне не совсем понятна постановка вопроса. Словосочетание любимый враг для меня, само по себе, звучит достаточно странно. Кого считать врагом? Само понятие враг относительное и непостоянное. Сегодня - враг, завтра - союзник. Ну или вполне себе безобидный "сосед". И что значит "любимый"? Вызывающий симпатию, уважение? Но я не понимаю, как вражеская раса может вызывать симпатию. Отдельные ее представители - возможно, и это тот случай, когда враг может стать другом. Если же речь идет о расе, олицетворяющей собой "абсолютное зло", то тут соглашусь с Падающей Звезой - невозможно любить зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ опять вы в дебри лезите, абсолютное зло и добро понятия философские. И чтоб точку поставить скажу следующие. И клингоны и борги и даже тварь убившая Ташу Яр не могут быть злом потому что по определению ЭТО ВЫМЫШЛЕННЫЕ РАСЫ, придуманные для того чтобы людей развлекать а значит являются в определенной степени добром. Я же говорил о расах ВРАЖДЕБНЫХ человечеству. Но никак об абсолютном зле. Зло не обязательно должно быть абсолютным может быть и простое бытовое зло, типа гаишника с жезлом за поворотом или бугая в автобусе который вам на ногу наступил.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, а раса считается враждебной, если, например, в одном сериале она враг, а в другом - союзник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого сериала ответ да, для второго нет.
 
К примеру тех же клингонов я бы охарактеризовал в ТОС - враждебными
а в СП и ДС 9 наверное нейтральными или нейтрально-враждебными.
 
П/С но это лишь мое мнение так как понимание добра и зала ))))) у всех разное то варианты ответов тоже могут быть разными. Если лично вы считаете их враждебными то для вас они будут враждебными

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, я щас начну приводить в пример некроманта Фесса-Неясытя- Кера Лаеду ) но возможно чуть позже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,
:) Это персонаж, который эволюционирует в процессе, от книги к книге. И к тому же изгой своей расы. А вот Маги Долины в целом у Перумова раса доброжелательная. Хотя о от дельных персонажах можно очень долго спорить )))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, если человек смотрел Стар Трек, он же не будет об этом кричать:)...

Тем более, если он тут в регистре, значит он скорее всего его смотрел.
 
Ну ладно, продолжу...
 
Для меня самые-самые злодеи - это сайлоны. Из БСГ78. Рептилодные существа, которые поставили перед собой цель уничтожить человеческую расу. Целиком и полностью.

оффтоп

сайлоны - это "Батлстар Галактика" (новая и старая), а рептилоиды - это "V" ("Виктория", "День освобождения" - новая и старая) ;), драки или дракулонцы в фильме "Враг мой", тоже кстати, рептилоиды...

Скрыть

 
а в регистрации, например, спаммеры и спам-боты тоже "значатся", но это как раз не означает, что они трек смотрели, последним-то и смотреть нечем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас начну приводить в пример некроманта Фесса-Неясытя- Кера Лаеду

Это кто такой?

опять вы в дебри лезите, абсолютное зло и добро понятия философские

А неабсолютное, значит - не философские? Философствовать можно о чём угодно.

И клингоны и борги и даже тварь убившая Ташу Яр не могут быть злом потому что по определению ЭТО ВЫМЫШЛЕННЫЕ РАСЫ, придуманные для того чтобы людей развлекать а значит являются в определенной степени добром

Всё равно, что складывать коров с чемоданами. Рассуждать надо в одной системе координат. Если вы предлагаете обсудить придуманный мир с позиции взаимоотношений его героев, то вспоминать о том, что этот мир выдуман, нелогично. Герои ведь не знают, что их главная цель - веселить публику. Они действуют, чувствуют, переживают, как живые люди.

может быть и простое бытовое зло, типа гаишника с жезлом за поворотом или бугая в автобусе который вам на ногу наступил

В таком случае, моё любимое зло - учебник геометрии, упавший мне на ногу в прошлую пятницу. :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, отчасти, "лезть в дебри" - любимое занятие любого форумчанина, ибо любая тема затрагивает что-то, что хочется высказать. А если не затрагивает, то быстро глохнет и оседает в глубинах форума. Так что предлагаю считать, что обсуждение дебрей есть повод скорее для радости, нежели для печали.
 
dthnth, человечество может быть себе врагом, но противником быть однозначно не может, иначе уже какое-то национальное раздвоение личности получится. А здесь, как я понимаю, речь идёт именно о врагах-противниках.
 
Wersiya,

оффтоп

...а ещё есть зинди-рептилоиды...

Скрыть

 
Ну и, у меня сложилось впечателние, что нас спрашивали всё же не о зле, которое нам почему-то должно нравиться, а о враге/противнике/зле/антагонисте, который был на наш взгляд наиболее колоритно отображён в кинематографе. А это, согласитесь, вовсе не одно и то же: второе значительно корректнее.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ну, это, как мне кажется, с некоторой долей юмора.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это, как мне кажется, с некоторой долей юмора

Хм. Совершенно не рассматривала такой вариант.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

сайлоны - это "Батлстар Галактика" (новая и старая), а рептилоиды - это "V" ("Виктория", "День освобождения" - новая и старая) , драки или дракулонцы в фильме "Враг мой", тоже кстати, рептилоиды...

Wersiya, товарищщщ, вы явно не смотрели БСГ78 на английском...:)

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые вы пойду куда нибудь еще пофлудюю

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaptainHunter,

оффтоп

естественно, где мне смотреть его на английском? - я жЭнщина тёмная языкам не обученнЫя... я этот сериал смотрела ещё в махрово-бородатом 91 году в видеосалоне с "классическим" чьим-то нюсавым закадровым переводом... :) но во всех случаях они были обозваны как киборги или роботы

Скрыть

Злые вы пойду куда нибудь еще пофлудюю

треккеры не злые, а дООбрые ;) на том стоим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

кажется на русском по СТС показывали когда-то... Если в корень дела приглядется то в первой серии точно на рептилий похожи. А чтоб сомнений не было вот ссылочка:http://ru.wikipedia.org/wiki/Сайлоны;http://en.battlestarwiki.org/wiki/Cylons_(TOS)

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут оказывается и трекеры есть, которые сериал смотрели, в пришельцах разбираются ? Я думал тут только философы, типа добро-зло бла-бла-бла

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, от философов тоже не укроешься...

Вспомнилось...

...как в последнее утро КОН~а мы философствовали о природе БОРГ~а и о том, что было бы, если бы Коллектив нанял ференгийского пиар-менеджера... ::)

Скрыть

О Сайлонах: ну как мне получить о них полное представление, если при попытке посмотреть первую же скачанную серию (старенького антикварного сериала 70-х) оказалось, что русской озвучки там половина, причём перепад звука от русской озвучки к родной такой, что надо сидеть с вытаращенными глазами и в полной готовности подкрутить звук. Издевательство какое-то :mad:
 
О добре и зле:
Тоже не бесполезная тема, в том числе и в данном обсуждении, поскольку образ врага/противника во многом зависит от того, до какой степени ему удалось затронуть наши чувства.
Например, если говорить о клингонах, то их прелесть в том, что они не столько враги, сколько наше собственное отражение в определённые моменты нашего исторического развития, то есть назвать их злом и язык-то не повернётся.
А если говорить о Боргах, то здесь уже ощущается угроза непривычная и страшная, угроза превращения индивида в ячейку памяти огромной мыслящей машины, причём без его (индивида) согласия. Просто взять и встроить, как кнопочку в клавиатуру. И здесь уже есть поле для обсуждения - зло ли это или что-то имеющее право на существование? Или вовсе - сломаная, взбесившаяся машина, которую нужно как минимум отладить, чтобы она не калечила вселенную и людей?
Оба примера показывают, что клоритного противника можно создать на основе любой концепции - как концепции элементарного различия культур, так и на основе концепции добра и зла (безусловно, в понимании человека).
 
О "визитёрах".

5. Визитеры- сериал Визитеры (V) Пришельцы -риптилойды пытающиеся захватить старушку Землю. Маскируются пот людей и плетут заговоры для порабощения человечества . Стандартно, тривиально и банально, сгорающие после смерти тела, костюмчики из людей, тайные лаборатории и прочие замызганые голливудские штампы сериалов типа вторжения. Но главная изюминка визитеров это их сексуальность. Причем не просто сексуальность актеров набранных для повышения рейтинга. А именно как обусловленная сюжетом черта расы пытающейся поработить человечество через пиар, сделав из себя людских кумиров. Иной раз смотришь и удивляешься как такая лапочка может быть такой змеёй , как в прямом так и в переносном смысле.Думаю сценаристы тут тоже сыграли на контрасте как в физическом так и в психологическом смысле, использовав для раскрытия сути этой расы врожденное отвращение человека к змеям и рептилиям и столь же врожденное сексуальное влечение к красивым людям.

Пыталась я это смотреть в глубокой древности, когда оно появилось "в телевизоре", причём чуть ли не под вывеской "Звёздных Войн". после нескольких серий бросила. Идея была бы интересна, если бы человеческие стереотипы были бы обыграны именно как стереотипы, если бы штампы преподносились именно как штампы. А что на деле? Рептилии так и остались злобными гадами, не считая одной положительной рептильной единицы помещённой в "гадюшник" ради политкорректности.
 
Если уж говорить об интересном обыгрывании подобных стереотипов, то гораздо сильнее в этом плане взрослая булычёвская повесть "Любимец", в том числе и с точки зрения образа врага.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

Вспомнилось...

А мне вспомнилось предложение ходить строем :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

м-м-м... куда? В смысле чего-то я не помню :)

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...