Перейти к содержанию

К МКС отправился первый цифровой "Союз"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Вывоз РКН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-М" на стартовый комплекс. Фото с сайта Роскосмоса
 
Первый космический корабль новой серии "Союз ТМА-М", оснащенный цифровой системой управления, был успешно запущен к МКС в ночь на 8 октября. Об этом сообщает РИА Новости.
Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" был осуществлен в 3:11 по московскому времени с космодрома Байконур. В 3:19 "Союз" вышел на орбиту дальнего сближения с МКС. Стыковка со станцией назначена на 4:02 по московскому времени 10 октября, она должна пройти в автоматическом режиме.
 
На борту "Союза" находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. За 159 суток работы на МКС им предстоит принять два шаттла и четыре грузовых корабля, а также совершить три выхода в космос и провести ряд биотехнологических и медицинских экспериментов.
 
"Союз ТМА-М", напоминает агентство "Интерфакс", это первый российский пилотируемый космический корабль с цифровой системой управления. Его разработали и изготовили специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" на базе "Союза ТМА", который с октября 2002 года выполнил 19 космических полетов.
 
http://lenta.ru/news/2010/10/08/souyz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подход к программированию, да и технические решения выполнены в прежнем стиле - шансы на проблемы внушают. Стоит вспомнить историю с Багетами на крайних подводных лодках... С другой стороны, эту модернизацию надо было делать, как впрочем изначально и предполагалось, лет двадцать назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко не придумали еще чего нибудь принципиально нового...повсюду только модификации...

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Союз ТМА-М" около МКС. Кадр NASA TV
 
Космический корабль "Союз ТМА-М" пристыковался к Международной космической станции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).
Стыковка прошла в автоматическом режиме 10 октября в 04:01 по московскому времени, сообщили представители ЦУП. Планируется, что около 07:00 космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт NASA Скотт Келли откроют люки и перейдут с "Союза" на борт МКС.
 
http://lenta.ru/news/2010/10/10/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На МКС царит "чемоданное настроение": россияне Александр Калери и Олег Скрипочка, несущие орбитальную вахту с октября, готовятся к возвращению на Землю. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин, "сегодня в плане космонавтов - подготовка к возвращению на Землю и подгонка изделия "Кентавр", которую из ЦУПа будут контролировать специалисты".
По планам ЦУП, Калери, Скрипочка и командир МКС, астронавт НАСА Скотт Келли на борту первого модифицированного корабля "Союз ТМА-М" покинут орбитальную станцию и отправится на Землю 16 марта. Сегодня россияне проводят двухчасовую репетицию спуска. Обычно в таких занятиях задействован весь экипаж корабля из трех человек, но Скотт Келли занят работой на американском сегменте, поэтому в тренировке не участвует.
 
В ходе тренировки космонавты частично расконсервируют "Союз", а затем, не выдавая команд, отработают на пульте управления корабля все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. Кроме того, на случай, если при посадке не сработает автоматика, они освежат в памяти навыки ручного управления. После того, как в мае 2003 года "Союз ТМА-1" с шестым экипажем МКС "сорвался" на баллистический спуск и приземлился в 460 км от запланированного района, готовящиеся к возвращению на Землю космонавты обязаны репетировать действия в такой ситуации.
 
Специальное приспособление "Кентавр", подгонкой которого сегодня также заняты Калери и Скрипочка, улучшает самочувствие космонавта, не допуская прилива крови к голове при спуске. "Это штатное изделие для всех обитателей МКС", - напомнил ИТАР-ТАСС Александр Яров, генеральный директор фирмы "Кентавр-Наука", где изготавливают одежду для космонавтов, а также изделия "Кентавр" и "Браслет-М".
 
Индивидуальный "Кентавр" состоит из плотно облегающих нижнюю часть тела шортов и гетров из специальной ткани, которые подгоняются с помощью шнуровки. "Утянутый" в изделие космонавт проходит "отсидку" в индивидуальном ложементе, где проверяется, чтобы костюм как можно плотнее облегал тело, но не давил, иначе возможно онемение конечностей. При спуске космонавты надевают полетные скафандры "Сокол" прямо на "Кентавр".
 
ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Союз ТМА-М" отстыковывается от МКС. Фото NASA
 
Космический корабль "Союз ТМА-М" приземлился в Казахстане в 86 километрах севернее города Аркалык, сообщается в онлайн-трансляции на сайте NASA. Посадка состоялась в 10:54 по московскому времени.
 
На борту аппарата на Землю вернулись российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. На Международной космической станции они провели 159 дней. За это время они приняли шаттл "Дискавери", европейский грузовик ATV-2, японский грузовик HTV-2, а также два российских "Прогресса". Сообщается, что космонавты и астронавт чувствуют себя нормально.
 
Ранее были опасения, что спуск может пройти по баллистической траектории с большими перегрузками. Поводом для этих опасений стал отказ блока преобразования аналоговых сигналов после расстыковки с космической станцией. Опасения, однако, не оправдались.
 
http://lenta.ru/news/2011/03/16/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...