Перейти к содержанию

С Глизе 581 g получен сигнал: на сто процентов уверен, что там есть жизнь.


S'neg

Рекомендуемые сообщения

"В созвездии Весов обнаружена планета, на которой, возможно, есть жизнь" - так назывался материал, опубликованный 1 октября 2010 года. Напомним, астрономы из Университета Калифорнии сообщили, что открыли новую планету у звезды Глизе 581, которая расположена в созвездии Весов примерно в 20 световых годах от Земли.
 
Сенсация в том, что планета, получившая название Глизе 581 g, расположена прямо в середине так называемой зоны обитания. Как наша Земля. В 2007 году астрономы уже находили планеты у Глизе - "c" и "d", которые располагались по краям зоны обитания. Как наши Венера и Марс. И не сильно отрицали, что на них может существовать жизнь в том или ином виде. Поскольку на планетах может находиться вода в жидком виде. Но на вновь обнаруженной планете " g " условия - лучше всех. И если братья по разуму существуют, то на этой самой "g" им самое место.
 
Мы, правда, посетовали: мол, странно, что от глизеян нет никаких вестей. Ведь если они хотя бы равны нам по уровню развитию, то давно должны были бы намекнуть о своем существовании. Ведь наши радио- и телесигналы, которые распространяются по Вселенной уже более 60 лет, давно долетели до системы Глизе. Всего-то 20 лет надо было. Это - туда. Еще 20 лет - обратно. Итого, мы могли бы кое-что получить от них еще 20 лет назад. Но вроде бы не получали ничего?
 
Есть контакт!
 
И вот буквально на следующий день британские газеты опубликовали сообщение Рагбира Батала (Dr Ragbir Bhathal), астронома из Университета Западного Сиднея (University of Western Sydney), который работает по программе SETI - программе поиска внеземных цивилизаций.
 
Если верить доктору, то еще в декабре 2008 года он получил странный световой сигнал из района Глизе 581. То есть, произошло это еще до того, как там была обнаружена планета пригодная для жизни - 581 g. А было известно лишь о "c" и "d" - условно пригодных.
Глизе 581 - самая яркая звезда в созвездии Весов. Именно из ее окрестностей нам кто-то мигунл лазерным лучом.
 
339831.jpg
 
- Сигнал был резким, - говорит Батал, - словно бы лазерная вспышка. А связь посредством мощного лазера вполне возможна. Мы ищем такие сигналы.
 
К сожалению, за первым сигналом второй не последовал. Но специалисты SETI пока собираются внимательнее присмотреться к тому, что уже получили. Уверяют, что владеют особой методикой анализа.
Доктор Батал, получивший сигнал с Глизе 581 g: производит впечатление честного мужчины, выглядит серьезным ученым. Вдруг действительно что-то получил?
 
339832.jpg
 
Планета Глизе 581 g примерно в 3 раза тяжелее Земли. По диаметру она в 1,2-1,4 раза больше. Средняя температура - на экваторе порядка 20 градусов тепла. У полюсов - морозно, как и на Земле.
 
Как заявил сегодня осмелевший первооткрыватель Глизе 581 g профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт (Dr Steven Vogt), "на сто процентов уверен, что там есть жизнь".
 
Источник.

  • Нравится 2

Ночью я стою, смотрю на звезды и думаю... Ведь там кто-то сейчас может смотреть на Солнце и думать, что кто-то там смотрит и думает так же.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Просто потрясающе, но хотелось бы увидеть первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять на наличие оригинала было очень сложно. Нашли даже видеоролик с этим самым доктором, рассказывающим про инопланетные лазеры. Если бы не комменты, можно было подумать, что и правда - поймали сигнал.
 
Похоже, что какие-то шутники записали в США ролик, а наша родная КП, охочая до сенсаций, раздула из него целую историю.
 
На сайте SPACE.COM есть подробная статья про Глизе 581 G. Увы, SETI не получали никаких сигналов.

Ветер в голове сметает крупицы знаний с надгробий предрассудков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На space.com я нашла статью про этот источник сигнала. В двух словах: дядька учёный утвержает, что он наблюдал небо в 2008 году и что-то поймал в том районе, где теперь Глизе 581g. Другой дядька учёный попросил его предоставить доказательства, которых первый не предоставил, поэтому второй первому не верит. Статья: http://www.space.com/scienceastronomy/gliese581g-mysterious-light-pulse-101008.html

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже как полтора месяца слежу за развитием эпопеи вокруг Глизе 581 G. Очень вдохновляет!
 
Больше всего в ней нравиться, что одна сторона всегда к солнцу, другая темная, т.е. единственный способ расспространения по плане тепла - циркуляция ветров в атмосфере, если такая есть.
Это уже не говоря о гравитации +3g. Да эти ребята будут посильнее вулканцев. Представляете себя весящим 210 кг? (если ваш земной 70)
И вроде как сам Глизе, потускнее нашего солнца, отчего планета к нему ближе.

Vice Admiral - USS. B.L. Sisco

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к тому, правда это или нет, эта заметка заставила меня задуматься: а что если мы действительно на пороге контакта?
И сделалось мне страшновато.
Даже если гипотетические глизеанцы - отличные ребята, мы-то сами пока ещё не Федерация из Трека: пока даже между собой договориться не умеем, как-то ещё будет с инопланетянами?
 
Если действительно это будущий контакт, и если с ним всё сложится благополучно - лично я буду считать это либо знаком судьбы, либо невероятным везением.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не говоря о гравитации +3g. Да эти ребята будут посильнее вулканцев. Представляете себя весящим 210 кг? (если ваш земной 70)

Гравитация не 3g. Она ещё зависит от радиуса планеты.

оффтоп

"Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними"

Скрыть
И того имеем: масса планеты оценивается как 3-4 земных, а радиус от 1,3 до двух. Значит, сила тяжести на ней может быть от 0,75 до 2,37 земных.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Упс, простите, мое упущение.
 
 
 
Eldfell, Не думаю, что нам сейчас повезло натолкнуться на развитую цивилизацию, но одно сказать можно точно.
Лезть в чужой огород, можно только наведя порядок в своем.
Даешь третью мировую и вулканцев!!!

Vice Admiral - USS. B.L. Sisco

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь третью мировую и вулканцев!!!

Вы полагаете, третья мировая поможет навести порядок?! 0.0

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет третьей мировой... Будет 'война за нефть', которая может обернуться третьей мировой...

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sural, вулканцев - с радостью (они существа вменяемые и благородные), а вот третью мировую - спасибо, не надо.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, а может, к сожалению, полноценный контакт с глизеанцами сейчас невозможен, ибо при передаче сигналов со скоростью света до Глизе 581 они будут идти с лагом в 20 земных лет. Так что у нас есть достаточно времени для совершенствования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sural, я так не думаю. Точно так же, как не верю в том, что людям могут помочь вулканцы. Либо люди помогут себе сами - либо им не поможет никто.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, а может, к сожалению, полноценный контакт с глизеанцами сейчас невозможен, ибо при передаче сигналов со скоростью света до Глизе 581 они будут идти с лагом в 20 земных лет. Так что у нас есть достаточно времени для совершенствования :)

Сорок лет (туда и обратно) - это так мало!
Особенно учитывая, что за сорок тысяч лет до контакта не доросли ("Древнейшие из известных ныне костных остатков неоантропов датируются радиоуглеродным методом в 39 тыс. лет" - Википедия, статья "Человек Разумный).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"охохонюшки, дети!"(с)
вот уж чего-чего, а войны, не дай бог никакой, потому что военные действия с применением современных видов вооружения т.н. "обычные" так же имеют вредные последствия, на окружающую среду - это вам не стрелы и не камень ищ пращи - экологически чистые виды оружия. Современное оружие даже "обычное" - здравствуйте люди-крестик. А про оружие массового поражения, и говорить не стоит - общеизвестно и потому банально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, вот-вот, отчего я и сомневаюсь, что война может навести порядок. Она может только бардак навести.
Уже не говоря о том, что это страшно, что погибнут, как всегда, невинные, что виновные всё равно не одумаются

оффтоп

ибо горбатого могила исправит

Скрыть
и что... Это только в скайзках так: пришёл ай-ай-ай, и все всё поняли.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорок лет (туда и обратно) - это так мало!

Особенно учитывая, что за сорок тысяч лет до контакта не доросли ("Древнейшие из известных ныне костных остатков неоантропов датируются радиоуглеродным методом в 39 тыс. лет" - Википедия, статья "Человек Разумный).

Да, одно сообщение с Земли на Глизе (или обратно) будет идти 20 лет. Но сколько таких сообщений потребуется для полноценного контакта, хотя бы для создания языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endor, а как по сообщениям, электронным, да и ещё, скорее всего, и в бинарном коде, можно изучить их язык? Ведь для их изучения требуется и произношение, и фонетика. Ведь необезательно первый контакт и сразу на словах. Возможно, через световые сигналы, или компьютер с тем же бинарным. Есть много способов общения, причём не только обычные:).

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о сообщениях в бинарном коде. Что вообще с их помощью можно передать?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, сугубо информацию, кодировку... Это есть основной язык компьютера. Любая информация поступающая к нему проходит через процессор и перерабатывается в 0 и 1.
 
Но я как-то не думаю, что можно передать транскрипции букв и алфавит инопланетян через нули и единички. Ведь сигнал имеет свойство портиться, а в космосе столько разных излучений, что как не верится, что он дойдёт к нам в чистом виде.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaptainHunter, нет, что такое бинарный код, я знаю. Что вы имеете в виду, говоря про "сугубо информацию" и "кодировку"? Если исходить из того, что двоичный код - это основной код компьютера, тогда получается, что передать можно всё, что угодно, включая картинки, звуки и пр. Но в реальности мне это почему-то представляется слабо

оффтоп

наверное, потому, что я - не компьюетр :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endor,

Но сколько таких сообщений потребуется для полноценного контакта, хотя бы для создания языка
А если у них всё-таки есть какие-нибудь варп-технологии и автопереводчики, только они нас не трогали, пока мы сами не сумеем их найти?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, но ведь расстояния в космосе огромны - всякие электромагнитные воздействия звёзд будут проходить через сообщения. То, что до нас долетит не будет разборчиво, там будут большие помехи и разборка этого займёт много времени, если какая информация случаем не затерялась в космосе.
 
Eldfell, корректируя, ОНИ уже нашли нас, но ждут пока МЫ будем готовы к контакту. Т.е. первый наш варп-полёт уже на 70% потверждает, что мы готовы к этому, остальные 30% - наша психологическая и этическая составляющие.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...