Перейти к содержанию

Астрономы открыли первую потенциально обитаемую планету


S'neg

Рекомендуемые сообщения

Первая потенциально обитаемая планета за пределами Солнечной системы обнаружена у небольшой звезды, находящейся в 20 световых годах от Земли в созвездии Весов. Ученые предполагают, что поверхность планеты покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы.
 
Как сообщают РИА «Новости», об открытии заявили астрономы из университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне. В результате десятилетних наблюдений с помощью одного из крупнейших наземных телескопов в обсерватории Кека на Гавайях группа астрономов обнаружила у звезды-красного карлика Gliese 581 планету с твердой поверхностью, попадающую в так называемую «зону жизни». По мнению ученых, одно из главных условий для возникновения жизни — наличие на планете жидкой воды. Так как жидкая вода существует в небольшом диапазоне температур (он и называется «зоной жизни»), ученые способны «предсказать» ее наличие, исходя из расстояния до звезды.
 
Новому небесному телу присвоено название «581 G». Оно в 3–4 раза тяжелее нашей планеты, период обращения вокруг звезды составляет около 37 земных суток. Оценивая массу тела, ученые предположили, что поверхность «581 G» покрыта скалами и камнями, а сила ее притяжения достаточно велика для существования атмосферы. При этом они отмечают, что наличие всех этих условий не обязательно означает, что планета пригодна для обитания человека.
 
Источник.
Подробнее можно прочитать здесь.

  • Нравится 2

Ночью я стою, смотрю на звезды и думаю... Ведь там кто-то сейчас может смотреть на Солнце и думать, что кто-то там смотрит и думает так же.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! ^_^ Одно смущает: насколько большая отсрочка может быть? Может, там уже ничего нет.
 
А где апдейт про сигналы?

Ветер в голове сметает крупицы знаний с надгробий предрассудков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! ^_^ Одно смущает: насколько большая отсрочка может быть? Может, там уже ничего нет.

А где апдейт про сигналы?

Только представь, там могут быть Вулканцы. Или же Ромулане. *О*
 
Ещё не про модернизировали... думаю, утром будет.

Ночью я стою, смотрю на звезды и думаю... Ведь там кто-то сейчас может смотреть на Солнце и думать, что кто-то там смотрит и думает так же.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А клингоны?

Скрыть

Ветер в голове сметает крупицы знаний с надгробий предрассудков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

оффтоп

А клингоны?

Скрыть

Больно близко от Земли. ^^"

Скрыть

Ночью я стою, смотрю на звезды и думаю... Ведь там кто-то сейчас может смотреть на Солнце и думать, что кто-то там смотрит и думает так же.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже порадовало... хотя варпа пока нет как нет :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...