Перейти к содержанию

Китайский лунный зонд "Чанъэ-2"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель зонда "Чанъэ-2". Изображение NASA
 
Китай запустит второй орбитальный лунный зонд "Чанъэ-2" в период с 1 по 3 октября 2010 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные новостные службы.
В космос аппарат выведет ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C). Первая и вторая ступени ракеты, которая находится на стартовом столе в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang), уже были заполнены топливом, а заправка третьей ступени ожидается в ближайшее время.
 
Зонд "Чанъэ-2" станет вторым беспилотным аппаратом, который КНР отправит к Луне. Первый - "Чанъэ-1" - был запущен в октябре 2007 года и проработал на лунной орбите 16 месяцев. По окончании своей миссии зонд врезался в поверхность земного спутника.
 
Изначально планировалось, что "Чанъэ-2" будет копией своего предшественника, однако позже представители китайской ракетно-космической отрасли сообщили, что он будет оснащен более совершенным оборудованием, и его можно отнести к следующему поколению лунных зондов. "Чанъэ-2" будет фотографировать поверхность Луны, и, в частности, искать подходящее место для посадки спускаемого модуля "Чанъэ-3", который должен отправиться к спутнику Земли в 2013 году.
 
Все три аппарата являются частью амбициозной программы по освоению Луны, которая разрабатывается Китаем. Ее кульминацией должна стать пилотируемая миссия к земному спутнику, которая предварительно намечена на 2017 год.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/30/probe/
 
добавлено через 10 часов 3 минуты
picture.jpg
 
Ракета "Чанчжэн-3C" на стартовой площадке. Фото ©AFP
 
Китай в пятницу запустил к Луне второй зонд под названием "Чанъэ-2". Об этом сообщает агентство "Синьхуа".
Ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C) стартовала с космодрома в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang) в 18:59 по местному времени. Ранее представители ракетно-космической отрасли КНР сообщали, что запуск "Чанъэ-2" состоится в период с 1 по 3 октября 2010 года.
 
Аппарат "Чанъэ-2" должен добраться до земного спутника через пять дней. Он будет обращаться по орбите высотой сто километров. В его задачи будет входить изучение и фотографирование лунной поверхности, а также поиск подходящего места для посадки спускаемого аппарата "Чанъэ-3". Его запуск запланирован на 2013 год.
 
http://lenta.ru/news/2010/10/01/launch/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Один из переданных "Чанъэ-2" снимков. Изображение с сайта cnsa.gov.cn
 
Второй лунный зонд "Чанъэ-2", запущенный Китаем, передал первые снимки поверхности земного спутника. Снимки выложены на сайте китайского космического агентства, а коротко о работе зонда пишет Wired.
Аппарат фотографировал Луну с высоты 18,7 километра, а пространственное разрешение снимков составляет 1,3 метра (это в сто раз больше, чем у предыдущего китайского зонда "Чанъэ-1"). Фотографии были сделаны зондом 28 октября, через четыре дня после запуска аппарата.
 
В ближайшие полгода "Чанъэ-2" будет фотографировать места, куда сможет сесть третий китайский лунный зонд. На опубликованных снимках также запечатлен один из потенциальных регионов "прилунения".
 
http://lenta.ru/news/2010/11/11/change2/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...