Перейти к содержанию

"Союз ТМА-18" не смог отстыковаться от МКС в назначенное время


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Изображение с сайта NASA
 
Космический корабль "Союз ТМА-18" не смог отстыковаться от Международной космической станции в назначенное время. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Центра управления полетами (ЦУП). Сообщается, что при подготовке к расстыковке произошла нештатная ситуация.
Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в ЦУП сообщило, что космический корабль "Союз ТМА-18" отчалил от стыковочного узла модуля "Поиск".
 
По данным агентства "Интерфакс", причиной сбоя стало то, что крюки, удерживающие корабль на МКС, не раскрылись. В настоящее время космонавты пытаются нормализовать ситуацию.
 
Специалисты ЦУП отмечают, что впервые в истории эксплуатации МКС отстыковку не удалось провести в назначенное время.
 
Посадка космического корабля "Союз ТМА-18" задерживается как минимум на пять часов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Роскосмосе. Изначально планировалось, что спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане к юго-востоку от города Джезказган в 08:55 по московскому времени.
 
На борту космического корабля находятся россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдвелл-Дайсон. Спускаемый аппарат "Союза" должен приземлиться в Казахстане к юго-востоку от города Джезказган.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/24/landing/
 
 
Российский космонавт Федор Юрчихин, который в настоящее время находится на Международной космической станции, обнаружил неисправность возле входного люка на космический корабль "Союз ТМА-18". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей Центра управления полетами (ЦУП). Юрчихин снял кожух механизма привода стыковочного узла и нашел там слетевшую двухсантиметровую шестеренку.
Он сфотографировал деталь и продемонстрировал снимок специалистам ЦУП. Отмечается, что два из семи зубчиков шестеренки сломаны. Не исключено, что именно повреждение этой детали помешало совершить отстыковку "Союза" от МКС. Представители ЦУП эту информацию пока не комментируют.
 
Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ЦУП сообщает, что операция по отстыковки "Союза" уже отменена. Экипаж получил команду вернуться на МКС. По данным "Интерфакса", посадка состоится в субботу, 25 сентября. Ориентировочное время приземления - 09:00 по московскому времени.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/24/soyuz1/
 
Произвести расстыковку "Союза" и МКС вовремя не удалось из-за ложного срабатывания датчика герметичности. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.
"Предварительный анализ результатов работы технической комиссии показывает, что в систему бортового компьютера поступал ложный сигнал об отсутствии герметичности стыка", - рассказал глава Роскосмоса.
 
Необходимые проверки, показавшие наличие герметичности, уже проведены, однако для того, чтобы окончательно убедиться в надежности стыка и выяснить причину поступления ложного сигнала было принято решение взять паузу. "Госкомиссия приняла решение, что расстыковка корабля будет проводиться через сутки", - сообщил Перминов.
 
Начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов добавил, что "все инструментальные возможности, чтобы парировать эту ситуацию, на борту станции имеются". По словам Краснова, пока неизвестно имеет ли отношение к сбою шестеренка, обнаруженная российским космонавтом Федором Юрчихиным возле входного люка между МКС и "Союзом". "Вопрос шестеренки будет рассматривать специальная группа по механическому захвату", - цитирует Краснова ИТАР-ТАСС.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/24/mks/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Кадр телеканала "Россия 24"
 
Космический корабль "Союз ТМА-18" в субботу, 25 сентября, приземлился на территории Казахстана в районе города Аркалык, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).
На борту корабля "Союз ТМА-18" на Землю с МКС вернулись российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также астронавтка NASA Трейси Колдвелл-Дайсон.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/25/land/
 
Решение о переносе отстыковки корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции было принято из-за небольшого болта, попавшего в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла "Союза". С таким заявлением выступил в субботу глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, передает РИА Новости.
"Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. В результате не отработала контактная группа, которая приводится в движение шестеренкой, что привело к блокированию электромеханикой стягивающих крюков корабля и станции", - пояснил руководитель ракетно-космической корпорации.
 
Выяснением происхождения шестеренки и ее роли в инциденте занималась специальная комиссия. "В течение трех часов мы на земле провели разбор аналогичного узла, и уже к 11 утра было выработано соответствующее техническое решение, а затем в течение часа неисправность была ликвидирована", - рассказал Лопота. По его словам, к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов. Как уточнил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в интервью "Интерфаксу", космонавт приложил к некому рычагу "неадекватные усилия", из-за чего и сломался один из болтиков.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/25/reason/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...