Перейти к содержанию

Логика Мистера Спока


Рекомендуемые сообщения

Жестокость - не является принципом Федерации

Кстати, да. Как я говорила, по-моему, в треке принципиально не стреляют на поражение. Тем более, у них там как бы первая директива и всё такое, а начнёшь травить и капканы расставлять - ещё неизвестно, чем всё закончится.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

?! ой ли?

Именно. Смотрите. В моем переводе этой серии говорится, что до Нового Парижа им надо быть через 5 дней. Кирк заявляет, что у них есть два дня и они могут успеть исследовать этот квазар. В итоге экспедицию затягивает на Таурус. Кирк начинает поиски. Потом сроки поджимают, и говорится, что до отлета на Новый Париж остается 23 часа.В конце-концов он улетает в последнюю минуту этого срока. Значит - почти 2 дня прошло!

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокость - не является принципом Федерации.

А защита жизней членов экипажа - является принципами Федерации?

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Как я говорила, по-моему, в треке принципиально не стреляют на поражение. Тем более, у них там как бы первая директива и всё такое, а начнёшь травить и капканы расставлять - ещё неизвестно, чем всё закончится.

Получается - нас убивают по одному, но мы не будем защищаться - а то как бы хуже не вышло?

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защита жизней членов экипажа - является принципами Федерации?

Полагаете, капканы их бы остановили? Покалечили бы - да. Но остановили - сомнительно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, во со Споком там, по-моему, всё в порядке.

А вот по-моему, не всё. Во-первых, он ведёт себя в этой серии как растерянный человек. Да, я в курсе, что это его первое самостоятельное задание как руководителя.

оффтоп

Ладно, странно, но проехали.

Скрыть
Но ощущение, что он вообще никогда никем не командовал, что как бы противоречит данным. Во-вторых, как я уже дважды говорила, он почему-то рассчитывает на вполне определённую реакцию аборигенов, а именно, на испуг, хотя с немалой степенью вероятности можно ожидать и ответной агрессии, но он почему-то игнорирует эту возможность.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - нас убивают по одному, но мы не будем защищаться - а то как бы хуже не вышло?

А разве они не защищались?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защита жизней членов экипажа - является принципами Федерации?

наиболее безболезненным способом, Федерация не приходит на другие планеты убивать там народ, гуманизм и человечность - основной принцип.
Все сложно, все очень сложно, и не всегда в выигрыше.
Многогранно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, как я уже дважды говорила, он почему-то рассчитывает на вполне определённую реакцию аборигенов, а именно, на испуг, хотя с немалой степенью вероятности можно ожидать и ответной агрессии, но он почему-то игнорирует эту возможность

Если не рассчитывать ни на какую реакцию, тогда нет оснований выбрать то или иное поведение.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Смотрите. В моем переводе этой серии говорится, что до Нового Парижа им надо быть через 5 дней. Кирк заявляет, что у них есть два дня и они могут успеть исследовать этот квазар. В итоге экспедицию затягивает на Таурус. Кирк начинает поиски. Потом сроки поджимают, и говорится, что до отлета на Новый Париж остается 23 часа.В конце-концов он улетает в последнюю минуту этого срока. Значит - почти 2 дня прошло!

Возможно. Но всё равно, если смотреть с моей точки зрения, это ничего не меняет. Если они попали на инопланетян, которые воинственные, типа клингонов, то тут как ни отвечай, будет плохо. Тут единственное, что можно сделать, - это свалить побыстрее.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споунз писал(а) Получается - нас убивают по одному, но мы не будем защищаться - а то как бы хуже не вышло?

А разве они не защищались?

Спок запретил стрелять на поражение. Когда погиб первый человек, его напарник убил аборигена в ответ - того ли, кто убил, или другой какой подвернулся - об этом умалчивается. И все. Больше никто не защищался никак.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не рассчитывать ни на какую реакцию, тогда нет оснований выбрать то или иное поведение.

Надо рассматривать возможно большее количество вариантов реакции, ну уж точно - не один. Вот о чём я толкую. Ну почему агрессия в ответ на боль - нелогичная реакция, а? А ведь Спок именно так и охарактеризовал действия дикарей. Да, логично было предположить, что сила и скорость чужого оружия напугает их, но и то, что угроза их только разозлит - тоже не такое уж невероятное развитие ситуации. Но Спок эту возможность отбрасывает. Хотя она вполне очевидна (да-да,dthnth, и в условиях критической ситуации тоже).
Кстати, если бы Спок не игнорировал эту возможность, может, было бы меньше потерь в ЛС. Хотя, вероятнее всего, что совой об пенёк, что пеньком об сову...

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее безболезненным способом, Федерация не приходит на другие планеты убивать там народ, гуманизм и человечность - основной принцип.

Все сложно, все очень сложно, и не всегда в выигрыше.
Многогранно все.

Фазером, значит, самое оно будет.)))

оффтоп

Вопрос в том - в праве ли федерация запретить убивать в целях вынужденной самозащиты?

Скрыть

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них было оружие, они держали его наготове. Они пропускали ток через обшивку шаттла. И старались избегать стычек - что, по-моему, тоже правильно.

А ведь Спок именно так и охарактеризовал действия дикарей.

Насколько я помню, там было не совсем так. Естественно, агрессия в ответ на боль - естественная реакция. А вот на испуг реагируют затаиванием или бегством. И насколько я помню, больно им как раз и не делали - до поры.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он думал лихорадочно и ситуация требовала от него отказаться от своих вулканских стереотипов.
От каких еще стереотипов? У вулканцев стереотипов по-меньше, чем у людей будет. А Спок все верно рассчитал, и эмоции он принял во внимание - испуг это эмоция. Вопрос было ли логично рассчитывать на испуг? Возможно и нет, вот только особого выбора у Спока не было, поскольку возможности десантной группы были очень ограниченными. Им даже фазеры пришлось на топливо пустить. Ну, да можно было стрелять на поражение - убили бы парочку дикарей. Оставшиеся могли на подмогу еще и соседей позвать - может и не всех поубивали бы, но жертв было бы больше. А если учесть их ограниченность во времени, то чудом оставшиеся в живых скорее всего покинули бы планету слишком поздно.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Спок все верно рассчитал, и эмоции он принял во внимание - испуг это эмоция. Вопрос было ли логично рассчитывать на испуг? Возможно и нет, вот только особого выбора у Спока не было, поскольку возможности десантной группы были очень ограниченными. Им даже фазеры пришлось на топливо пустить. Ну, да можно было стрелять на поражение - убили бы парочку дикарей. Оставшиеся могли на подмогу еще и соседей позвать - может и не всех поубивали бы, но жертв было бы больше. А если учесть их ограниченность во времени, то чудом оставшиеся в живых скорее всего покинули бы планету слишком поздно.

Поддерживаю!
Кстати, насчёт пущенных на топливо фазеров совсем забыла.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понмю, там было не совсем так. Естественно, агрессия в ответ на боль - естественная реакция. А вот на испуг реагируют затаиванием или бегством. И насколько я помню, больно им как раз и не делали - до поры.

Реакция на испуг - 1. убежать, 2. драться.
Кстати, испуг, в отличие от страха, не эмоция, а рефлекторная реакция организма.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если бы Спок не игнорировал эту возможность,
Ну с чего вы взяли, что он ее игнорировал? По его ответу Маккою?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько я помню, больно им как раз и не делали - до поры

Именно! А они все ж напали в самом начале. Почему я и начала удивляться реакции Спока.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, вероятнее всего, что совой об пенёк, что пеньком об сову...

Это чего?..0.0

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Цитата: dan писал(а) Реакция на испуг - 1. убежать, 2. драться.

3 - затаиться.

4. Оцепенеть и потерять сознание :)

Скрыть

Это чего?..

Я имею в виду, что сюжет не поменялся бы, не пострадал. То есть, учитывая габариты и общую брутальность аборигенов, даже если бы Спок предположил возможность нападения, мало бы что изменилось. Зато Спок не вглядел бы недотёпой.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 - затаиться.

4 -упасть в обморок )))

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Оцепенеть и потерять сознание :)

Это вариация пункта 3. Затаиться - значит как бы стать невидимым для врага. То же самое - оцепенеть и потерять сознание.
 
добавлено через 21 секунду

4 -упасть в обморок )))

3 - затаиться.
4 -упасть в обморок )))

Уже ответила выше.
 
добавлено через 2 минуты

даже если бы Спок предположил возможность нападения, мало бы что изменилось

Вот! Вот о чём я толкую с самого начала! А делать что-то только для того, чтобы не выглядеть идиотом - это, извините... У него были более важные дела, чем не выглядеть идиотом.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...