Перейти к содержанию

Логика Мистера Спока


Рекомендуемые сообщения

ну человек в истерике, слетел с катушек, такое случается с людьми. Независимо от звания. Энсин скорее всего необстрелянный.

Да там даже бывалый Боунз узелок собрал на тот свет.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Споунз, случается ))) работа нервная, смерть на каждом шагу. Тут нет греха ) Иногда мужество покидает людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он посчитал что те силу оружия должны уважить и испугаться, ну не испугались, но не смог Спок на этом своем этапе развития это понять, это нормально. Ничего страшного, ничего не умного, все стандартно.

Во-первых -Ничего себе - ничего страшного!0.0 Это как раз страшно, что командир не смог предвидеть худший вариант развития событий.Во-вторых - как Спок, заявивший в этой же серии, что альтернатива есть всегда - как он не просчитал наихудший сценарий? У него в голове должны были быть минимум два-три варианта ситуации. Иначе как он тогда в шахматы играет?

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, см выше, он мог вполне справедливо посчитать что силы федерального оружия они хотя бы испугаются. Закон самосохранения.

Да фишка-то в том, что получается именно так. И дело тут не в том, что Спок ошибся в своих предположениях о реакции аборигенов (и ошибка эта, действительно, не свидетельство ущербности его ума или логики). Дело в том, что Спок не понял, в чём ошибка. Он, именно исходя из своего образа мыслей, счёл реакцию аборигенов нелогичной. Ничего не зная об их образе мыслей. Для любого исследователя первая заповедь - объективность как противопоставление субъективности (ну, насколько это вообще возможно). Я это к чему - обнаружив на незнакомой планете (да и на знакомой тоже) неизвестную культуру, исследователь априори не может знать, как среагируют аборигены на то или иное его действие, особенно - агрессивное. Вот лично меня в этой серии именно реакция Спока на запугивание удивила. По идее, он мог ожидать вообще какой угодно реакции и, уже исходя из полученных данных, строить линию поведения. Ничего, по сути, не зная о тех, с кем они столкнулись (кроме очевидного примитивизма культуры), пытаться ожидать определённого ответа на своё действие - по меньшей мере самонадеянно.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Спок, заявивший в этой же серии, что альтернатива есть всегда - как он не просчитал наихудший сценарий? У него в голове должны были быть минимум два-три варианта ситуации. Иначе как он тогда в шахматы играет?

ну вы сравнили игру в шахматы и реальную ситуацию на высадке, где, я повторяю, он ПЕРВЫЙ РАЗ был главой команды высадки.
Не смог, не получилось, он не господь бог, он не компьютер, не андроид, так бывает. Кто не испытал поражения - тот ничему не научился. Это жизнь, из поражений, опыта, поражений, опыта, и потом только побед. Он сделал выводы.
Все ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сделал выводы.

Все ошибаются.

Да уж. И в его смиренном признании в конце серии, что он - упрямец, я услышала человеческое -"отвалите все от меня,а?".

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог, не получилось, он не господь бог, он не компьютер, не андроид, так бывает. Кто не испытал поражения - тот ничему не научился. Это жизнь, из поражений, опыта, поражений, опыта, и потом только побед. Он сделал выводы.

Все ошибаются.

Шпокойштвие, только шпокойштвие :) Спока никто не обвиняет. Однако - данная серия демонстрирует ну очень серьёзные изъяны как в логике и жизненном опыте мистера Спока, так и в дисциплине ЗФ :) Ну, кому как, а по мне - неудачная это серия.
Кстати, больше всего меня там удивляет то, о чём я уже упомянула выше - ну не может человек стать старпомом, не имея опыта по самостоятельному руководству. Это - одно из первых требований к претенденту на такую должность.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он целиком оперся на логику, не включив параметр эмоций аборигенов в свои рассуждения, только и делов то.

Ты думаешь, это что-то изменило бы? В конце концов, никто не знает, как отреагировали бы аборигены...

вулканец Спок не взял в расчет эмоции

Почему все думают, что он не взял в расчёт эмоции? Не понимаю. По-моему. он всё взял в расчёт, более того, он вернул на корабль группу высадки, что субъект с тем уровнем эмоциоанльности, который требовал от него МакКой, просто не сделал бы. Если бы он начал истерить, как все от него хотели. они бы там до скончания времён остались на той планете.

и Маккой заметил - что это было несколько эмоциональным решением.

Мне кажется. оно было в равной степени и эмоциональным, и логичным. В конце концов. ничего другого ведь не оставалось. Разве логичней было бы проболтаться целый час на орбите и грохнуться вниз?

Иными словами, заведомо зная, что данные аборигены явно не вулканцы, тем не менее, Спок решил, что они будут действовать сообразно образу мыслей и действий вулканцев, так?

Мне думается, что, за неимением других данных, Спок решил действовать тем путём, который нанесёт наименьший ущерб аборигенам. Не было и нет никаких доказательств в пользу того, что если бы они сразу стали стрелять на поражение, аборигены не стали бы ещё злобнее.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dan, Да, он был самонадеян и слишком уповал на СВОЮ логику.
а вот и ответ:

Он, именно исходя из своего образа мыслей, счёл реакцию аборигенов нелогичной. Ничего не зная об их образе мыслей.

во всякой незнакомой ситуации всегда уповаешь на собственный опыт, он на него и уповал. Ошибочно. Это его путь становления и развития, где он нащелкал себе шишек и узнал новое.
А у вулканцев - пунктик насчет нелогичности, нелогичность и хаос, и все, они только своей логикой пользуются. Опыт - это очень тернистая штука. Спок опыт получил, выводы сделал. Все хорошо.
 
Я реально не понимаю, народ, почему вы не понимаете, все же стандартно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако - данная серия демонстрирует ну очень серьёзные изъяны как в логике и жизненном опыте мистера Спока, так и в дисциплине ЗФ :) Ну, кому как, а по мне - неудачная это серия.

поддерживаю!

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было и нет никаких доказательств в пользу того, что если бы они сразу стали стрелять на поражение, аборигены не стали бы ещё злобнее.

Да я с этим и не спорю. Я о том, что он вообще не должен был ОЖИДАТЬ КОНКРЕТНОЙ реакции. Он мог только предполагать некоторый спектр реакций от и до, исходя из гуманоидности аборигенов. И не более. По логике. А он почему-то ожидал конкретную реакции, ничего, по сути, об этих аборигенах не зная.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было и нет никаких доказательств в пользу того, что если бы они сразу стали стрелять на поражение, аборигены не стали бы ещё злобнее.

Куды ищо злобнее? Они и так ни с чего убили двоих! Хорошо хоть шаттл своими каменюками не повредили, а то кранты бы всей команде и пацифизму Спока тоже.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реально не понимаю, народ, почему вы не понимаете, все же стандартно )

Наверно потому, что мы тут все нестандартные! Это ж логично.)))

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная серия демонстрирует ну очень серьёзные изъяны как в логике и жизненном опыте мистера Спока, так и в дисциплине ЗФ

изъяны есть везде, в логике всех вулканцев не очень взрослого возраста - в том числе.

Кстати, больше всего меня там удивляет то, о чём я уже упомянула выше - ну не может человек стать старпомом, не имея опыта по самостоятельному руководству. Это - одно из первых требований к претенденту на такую должность.

в 23-ем веке все еще было не настолько круто. Кроме того - это человечество, и уж не надо тут про Спока, тут Кирка не удержать, со всеми его действиями, который тоже жжет как дышит. И никто капитанства у него не отнимает.
Да если рассмотреть весь иной Трек, вот в частности вчера смотрела серию из ДС , где Сиско взял Дефаент спасать Одо, когда они с Гараком попали в ромулано-кардасскую операцию по уничтожению Меняющихся, - вопреки прямому приказу адмирала.
И что в итоге - адмирал сказал Сиско - "ну больше так не делайте, я в следующий раз вас либо понижу, либо повышу, но в любом случае у вас будут проблемы" (с)
 
добавлено через 1 минуту
Удачная это серия. Очень удачная и правильная,
господа, - раскройте вы свой разу для познания нового, а то , я как вижу, вы тоже уперлись все в СВОЮ логику, и не видите очевидного ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что он вообще не должен был ОЖИДАТЬ КОНКРЕТНОЙ реакции.

Вряд ли такое возможно.
 
Кстати, о гуманоидности аборигенов. Помните их размеры? По сравнению с ними команда Энтерпрайза - дети (в плане размера). А теперь представьте: вы лежите, допустим, на пляже. По вас ползает муха. Вы дёрнули ногой. согнали её и лежите себе дальше. А если она вас грызанёт? Вы её прихлопните. Так что очень даже не исключено, что аборигены ещё больше разозлились бы.
 
добавлено через 1 минуту

Куды ищо злобнее?

Ну куды, куды?.. Собраться всем пленем и организованно так пойти сравнять с землёй всю группу высадки вместе с их челноком.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Ну куды, куды?.. Собраться всем пленем и организованно так пойти сравнять с землёй всю группу высадки вместе с их челноком.

Так примерно это они в конце и сделали! Когда по шаттлу долбили скалой. Причем их никто не трогал. Логичнее было бы аборигенов вообще к шаттлу не подпускать. Фазеры имелись в наличии. А то дошло до абсурда - туземцы нависли на шаттле гроздьями, и чтоб взлететь пришлось все движки включить. В итоге думаю без жертв там все равно не обошлось у них.

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или хоть взять серию с триблами этими пресловутыми, ну никому даже в голову же не пришло просканировать клингонского шпиона и понять что он клингон.
 
Это просто серия про то, как Спок учился на своих ошибках, все учатся на своих ошибках. И вулканцы тоже. Никто не совершенен, мудрость все обретают к концу жизни, да и то, если ума хватает. Мудрость - вещь доступная не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная это серия. Очень удачная и правильная,

Ну, про вкус фломастеров все в курсе...

я как вижу, вы тоже уперлись все в СВОЮ логику, и не видите очевидного )))

Мнэ... Очевидность она тоже разная. Кому-то очевидноа эволючия, а кому-то - акт Творения. Вот есть ещё такое явление как изначальная установка. Например - обнаруживая противоречия, находить им объяснения, дабы они перестали выглядеть противоречиями. Вопрос только в том, перестают ли они быть противоречиями от этого?

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаруживая противоречия, находить им объяснения, дабы они перестали выглядеть противоречиями.

не успел Спок в горячке боя и беспредела обдумать найденные противоречия. Пропускная способность мозга ограничена. Он думал лихорадочно и ситуация требовала от него отказаться от своих вулканских стереотипов. Это было сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто серия про то, как Спок учился на своих ошибках, все учатся на своих ошибках. И вулканцы тоже.

dthnth, да понятно, о чём серия. Мне лично просто не шибко нравится как именно всё было подано. Вот присоединяюсь я к мнению Споунз - можно было и не таким надалёким изобразить Спока и, кстати, не такими истериками экипаж.

не успел Спок в горячке боя

Я не о Споке :)

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичнее было бы аборигенов вообще к шаттлу не подпускать.

И как это осуществить? Табличка "не влезай, убьёт", думаю, на них бы не подействовала :)

или хоть взять серию с триблами этими пресловутыми, ну никому даже в голову же не пришло просканировать клингонского шпиона и понять что он клингон.

Ну просто он не вызвал подозрения. Не сканировать же всех на станции? Хотя, можно, конечно, но для этого надо иметь развитую паранойю.
 
 
Вообще, насчёт того, что должны были испугаться превосходящего оружия. Тут есть два варианта. Народ миролюбивый, либо задиристый. но трусливый - испугается и "зауважает". А народ воинственный, вроде клингонов, либо же тот, которому нечего терять - пример вызов. Да ещё чего доброго и победит.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успел Спок в горячке боя и беспредела обдумать найденные противоречия. Пропускная способность мозга ограничена. Он думал лихорадочно и ситуация требовала от него отказаться от своих вулканских стереотипов. Это было сложно.

Как не успел, когда скорость реакции, мышления и выносливость вулканцев выше, чем у людей? Скорость развития ситуации была вполне приемлимая. Судя по хронометражу в серии, они там болтались если не ошибаюсь, - двое суток!

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это осуществить? Табличка "не влезай, убьёт", думаю, на них бы не подействовала

Нет. Более жестокими методами.Фазерами. Лазерами. Отравленными приманками. Капканами. Ассортимент зависел от наличия подручных средств на шаттле.)))

Живите долго и процветайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было и не таким надалёким изобразить Спока

Нет, во со Споком там, по-моему, всё в порядке. Ну, за исключением мелочей. когда его вынуждают в чём-то там признаться и всё такое, но это уже как бы не совсем к Споку относится. Спок исходил из одной из возможных предпосылок, которая не лучше и не хуже прочих. И говорить, что он что-то там не учёл, по-моему, неправильно. А то как в том анекдоте получатся:
Тёща подарила зятю на день рождения 2 галстука. Чтобы сделать ей приятное, один галстук он сразу надел и вышел в гостям. Она посмотерла, подошла и спрашивает:
- Так значит, второй галстук тебе не понравился?
 
добавлено через 2 минуты

двое суток

?! ой ли?

Фазерами. Лазерами. Отравленными приманками. Капканами. Ассортимент зависел от наличия подручных средств на шаттле.

Фазеры у них были, и они ими действовали. Через обшивку шаттла пропускали ток. Отравленные приманки и капканы по сравнению с ними, думается мне, что мёртвому припарка.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Фазерами. Лазерами. Отравленными приманками. Капканами. Ассортимент зависел от наличия подручных средств на шаттле.)))

Жестокость - не является принципом Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...