Перейти к содержанию

С Байконура стартовал космический грузовик "Прогресс М-07М"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Фото пресс-службы Роскосмоса
 
С космодрома Байконур стартовал грузовой космический корабль "Прогресс М-07М", сообщает "Интерфакс". Запуск прошел по плану в 14:22 по московскому времени.
Стыковка грузовика с МКС запланирована на 15:58 воскресенья, 12 сентября, и должна пройти в автоматическом режиме. "Прогресс" доставит на станцию 2,5 тонны грузов, в том числе запас кислорода, топливо, продукты, медикаменты и оборудование для американского сегмента МКС. Кроме того, грузовик привезет на орбиту бланки переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года, уточняет РИА Новости. При помощи “Прогресса” дважды – 15 сентября и 14 октября - будет произведена коррекция орбиты Международной космической станции.
 
Изначально планировалось, что "Прогресс" будет запущен 8 сентября, однако в тот день скорость ветра на Байконуре достигла 15 метров в секунду при том, что максимально допустимое составляет 20 метров в секунду.
 
Стыковать два предыдущих корабля серии "Прогресс" космонавтам пришлось в ручном режиме, а "Прогресс М-06М" в итоге удалось присоединить к МКС только со второй попытки. Причиной неудачной стыковки стала зашумленность канала ультракоротковолновой связи, которая привела к формированию ложной команды. Кроме того, сообщалось, что космонавты случайно нажали не на ту кнопку на пульте управления.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/10/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Фото с сайта NASA
 
Грузовой корабль "Прогресс М-07М" успешно пристыковался к Международной космической станции. Как говорится в сообщении на сайте Роскосмоса, стыковка прошла в автоматическом режиме.
Два предыдущих грузовика из-за технических неполадок приходилось стыковать вручную, причем для стыковки "Прогресса М-06М" понадобилось две попытки.
 
В сентябре и октябре "Прогресс" будет задействован для коррекции орбиты МКС. Как сообщает агентство "Интерфакс", целью этих маневров станет создание условий для посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" и стыковки космического корабля "Союз ТМА-01М", а также подготовка к стыковкам грузового корабля "Прогресс М-08М" и шаттла "Дискавери".
 
http://lenta.ru/news/2010/09/12/dock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

086.jpg



 
Грузовой корабль "Прогресс М-07М" сегодня отстыковался от Международной космической станции (МКС), где он находился с 12 сентября 2010 года. Команда на расстыковку была выдана в 16:09 мск, и спустя три минуты грузовик отделился от причала на служебном модуле «Звезда».
 
В 19.12 мск двигатели "Прогресса" были включены на торможение. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля упали примерно в 19.58 мск на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе южной части Тихого океана.
 
К освободившемуся порту модуля "Звезда" 24 февраля должен причалить европейский грузовик ATV-2. Второй европейский автоматический корабль "Иоганн Кеплер" должен состыковаться с Международной космической станцией 24 февраля в 18.45 мск.
 
Сближение и стыковка ATV, на котором установлены системы стыковки и дозаправки российского производства, к служебному модулю "Звезда" МКС будут осуществляться в автоматическом режиме под контролем Центров управления в Королеве и Тулузе, а также под контролем экипажа российского сегмента станции.
 
Роскосмос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...