Перейти к содержанию

Любимый персонаж из Стар Трек ТОС


Рекомендуемые сообщения

Капитан (командир) это не столько повышение, сколько совсем другие обязанности

Вот-вот!

нет конечно же. Но половина бы от этого не отказалась бы

- А что, все должны быть начальниками?
- Нет, не все должны. Но все хотят.
"Москва слезам не верит"

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Падающая Звезда, практически все думают, что власть им не к чему. Но когда она попадает им в руки, то человек тут же меняется. (в данном случае речь идёт о людях). Хотя да, вулканцы не поддаются эмоциям и действуют логически, тогда они будут действовать не ради власти, а в силу своих обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, она случайно попадает, что ли? И разве люди не могут ответственно относиться к своим обязанностям?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, он в списке первых вулканцев, которые отправились служить на ЗФ, и я не думаю, что в его первоначальные планы не входила эта цель.
Более того, в Академии ЗФ кто хочет стать капитаном - идет учиться на соответствующий факультет.

Я не думаю, что Спок поступая в ЗФ ставил себе какую-то конкретную цель. А если и ставил, то однозначно не стать капитаном, так как в этом случае, см выше. Но я так же и не думаю, что пределом его мечтаний было стать Первым офицером или Старшим научным офицером. Просто на мой взгляд Спок - личность более крупного масштаба, чем капитан. Но он мог рассматривать должность капитана как одну из возможных, но не обязательных ступеней.

Говоря о статусе, я имела в виду не статус друга, а статус научного работника.

Если Спока вполне устраивал статус научного работника, то зачем он взвалил на себя еще и обязанности Первого офицера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Спока вполне устраивал статус научного работника, то зачем он взвалил на себя еще и обязанности Первого офицера?

Это всё моя лень. Первого помощника я подразумевала, но поленилась дописать. Не думала, что возникнет такой вопрос.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, но статус научного работника и старпома - это разные статусы, разные обязанности и разная ответственность. Ваше высказывание я поняла в том плане, что Спока вполне устраивало заниматься наукой и не лезть в командование. Но ведь он таки влез в командование, заняв должность старпома. Впрочем, я соглашусь, что его в какой-то мере устраивал тот статус, что он имел. Но не думаю, что он был совершенно удовлетворен и не хотел чего-то большего.
 
Митчелл, Джейнвей тоже была научным офицером, но это не помешало ей стать капитаном.

оффтоп

А что до Кабаяши Мару, то в каком-то неканоничном источнике выдвигалась версия, что Спок набрал достаточно баллов по остальным предметам и не обязан был проходить тест.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь он таки влез в командование, заняв должность старпома.

Ну, мне кажется, командование в качестве старпома и командование в качестве капитана - две большие разницы.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на мой взгляд Спок - личность более крупного масштаба, чем капитан. Но он мог рассматривать должность капитана как одну из возможных, но не обязательных ступеней.

Ступеней - при восхождении куда?
 
И он что, знал при вступлении в ЗФ, что он масштабная личность? :)
 
Можно поискать, конечно, где он говорит, зачем пошел в ЗФ (если это есть в каноне), но сдается мне, единственная причина для целенаправленного карьерного роста у него могла быть - доказать папе свою состоятельность. Но думаю, он быстро от этой глупости избавился :) Это уже если спекулировать :)
 
А в общем, - скажем так, я вообще не могу представить себе Спока, который обдумывает, какую должность он займет "с т.зр. статуса". Какую пользу принести - это да. Не вижу в ТОСе необходимости для Спока становиться капитаном, чтобы принести больше пользы - вместе с Кирком у них отличный командный дуэт.
 
Ну, и масштабность личности у меня как-то не равняется должности командира экипажа - это же, повторюсь, не медалька за масштаб, а конкретная функция, требующая конкретных навыков.
 
Когда Спок стал дипломатом (еще спойлер :)), то в этом был конкретный смысл. Когда он стал капитаном - он не командовал 5-летней "миссией незнамо куда", потому что такого рода задания все-таки не для него, в них есть масса ситуаций, когда одной логикой никак не обойтись. Не готова сейчас приводить примеры, но где-то там это чуть ли не в лоб даже говорилось, кажется.
 
А то, что в его характере - имхоимхоимхо - он в качестве капитана будет делать.

зачем он взвалил на себя еще и обязанности Первого офицера?

Что значит - взвалил? Назначили. Это исследовательский, но все-таки флот.
 
Кстати, ты когда говоришь "капитан" - что подразумеваешь? Есть капитан как звание, есть капитан - как должность командира экипажа.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступеней - при восхождении куда?

И он что, знал при вступлении в ЗФ, что он масштабная личность? :)

Когда Спок обдумывал свое будущее и принимал решение о вступлении в ЗФ, он был подростком. А подросткам (я имею ввиду тех, которые чего-то хотят достичь, а не тех, кому на все наплевать) - даже вулканским - свойственна глобальность. Я не утверждаю, что Спок в юном возрасте мечтал стать, ну, скажем, адмиралом.

оффтоп

Мне почему-то кажется, что большинство детей, которые намереваются связать свою жизнь с ЗФ мечтают стать адмиралами, а не чистить плазмопроводы или что-то столь же прозаическое

Скрыть
Может быть и нет. Но нет и никаких доказательств того, что этого не могло быть.

А в общем, - скажем так, я вообще не могу представить себе Спока, который обдумывает, какую должность он займет "с т.зр. статуса". Какую пользу принести - это да.
Если ты о взрослом Споке, то согласна. Я имела виду подростка, а это совсем другое дело.

Не вижу в ТОСе необходимости для Спока становиться капитаном, чтобы принести больше пользы - вместе с Кирком у них отличный командный дуэт.
Точно.
оффтоп

Я и не говорила о необходимости.

Скрыть
Думаю, Спок тоже мог так считать. И Кирк вполне его устраивал в качестве капитана. Только вот почему про "дуэт" все вспоминают, когда требуется обосновать "ненужность" Споку быть капитаном? А в остальных случаях торжествует "соло" капитана.

Когда он стал капитаном - он не командовал 5-летней "миссией незнамо куда", потому что такого рода задания все-таки не для него, в них есть масса ситуаций, когда одной логикой никак не обойтись.
В дипломатии тоже есть масса ситуаций, когда одной логикой не обойтись, ну просто никак. И потом, когда это Спок одной логикой обходился?

Не готова сейчас приводить примеры, но где-то там это чуть ли не в лоб даже говорилось, кажется.
Могу предположить лишь одно место, где о чем-то таком может говориться. Но там все не так просто.))) Но, возможно, ты говоришь о другом.)

Ну, мне кажется, командование в качестве старпома и командование в качестве капитана - две большие разницы.
Это с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения ответственности, то не такая уж и большая. В случае каких-либо неприятностей достанется обоим. Возможно, старпому меньше. А возможно, что и нет. Если же о необходимости принимать решения, то и старпому тоже приходиться это делать, быть всегда готовым, реже, разумеется. Но ведь дело не в количестве.

Я не думаю, что Спок хотел командовать или ему хотелось власти и т.п. Но... это Звездный Флот. Здесь либо ты приказываешь, либо тебе приказывают. И никак иначе. Я почему-то не могу поверить, что Споку нравилось, когда ему что-либо приказывали. И не могу поверить, что он нуждается в руководстве своими действиями. Он умеет подчиняться необходимости, он умеет следовать чужим приказам, но это не означает, это ему нравится, что он не может принимать решения самостоятельно. Может быть он и в дипломатию подался поэтому? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь либо ты приказываешь, либо тебе приказывают.

Неправда. То есть, не совсем правда :), тем более в случае со старшими офицерами. И если на то пошло, то и адмиралу могу приказать. По такой логике (избежать руководства сверху) Споку надо было хотеть стать... ммм... президентом Федерации? :D

В дипломатии тоже есть масса ситуаций, когда одной логикой не обойтись, ну просто никак. И потом, когда это Спок одной логикой обходился?

оффтоп

Когда играл с Кирком в шахматы :D

Скрыть
Да черт с ней, с логикой, это просто разный характер деятельности.

он не может принимать решения самостоятельно

А он не может? 0.0 Это когда за старшего оставался - или когда он "Энтерпрайз" угнал? :D
У меня сейчас какое-то странное впечатление складывается, что у тебя сложилось впечатление :), будто ЗФ - это кучка индивидуальностей, вынужденных временно (пока не станут адмиралами) работать в подчинении друг у друга. Ну, кроме тех мелких личностей, кому стать адмиралом не хочется (ну, там Скотти, Маккой - к примеру :)). Но это же командная работа, на самом деле. Это совсем о другом!

А в остальных случаях торжествует "соло" капитана.

В каких это случаях оно торжествует? :)
 
добавлено через 1 минуту

Может быть он и в дипломатию подался поэтому?

Вот как раз я уверена, что в дипломатию он подался, потому что там была проблема, решение которой он мог предложить. Вот это в его характере. А "возможно, там я смогу сам принимать решения" - не могу представить, чтобы ему вообще такое в голову пришло.
Да и с каких это пор дипломаты принимают решения сами? ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если на то пошло, то и адмиралу могу приказать.

Конечно. Всем могут. И не надо понимать мои слова буквально и выдергивать их из контекста. Я имела в виду скорее жесткость субординации в ЗФ, а не приказы как таковые. А последний вопрос был скорее риторическим.:)

Когда играл с Кирком в шахматы :D

Ну, шахматы ведь логическая игра. И разве не логично в этом случае использовать логику? :) И потом, нам показывали их игру в шахматы лишь два раза - в начале их совместной службы, когда Спок его еще плохо знал :)

А он не может? 0.0 Это когда за старшего оставался - или когда он "Энтерпрайз" угнал? :D
Я не поняла, что ты хотела сказать. ))

У меня сейчас какое-то странное впечатление складывается, что у тебя сложилось впечатление :), будто ЗФ - это кучка индивидуальностей, вынужденных временно (пока не станут адмиралами) работать в подчинении друг у друга. Ну, кроме тех мелких личностей, кому стать адмиралом не хочется (ну, там Скотти, Маккой - к примеру :)).

Во-первых, я никогда не говорила, что Скотти и другие - мелкие личности. Во-вторых, может они и мечтали быть адмиралами (мы ведь этого не знаем :) ). В-третьих, я романтик по натуре и всегда считала, команда корабля - это прежде всего команда. И капитан - один из команды, то есть он в ней, а не над ней. Но некоторые эпизоды, замечания, высказывания разбивают мои романтические представления. Возможно, я просто не так воспринимаю некоторые вещи, чем большинство.

Вот как раз я уверена, что в дипломатию он подался, потому что там была проблема, решение которой он мог предложить.
Я думаю, что там была проблема, которая его интересовала. Это основная причина. Все остальные, если они были - сопутствующие.

оффтоп

Я прошу прощения, за то что не очень точно излагаю мысли. Это вызывает не совсем верное представление о том, что я хочу сказать.:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Всем могут. И не надо понимать мои слова буквально и выдергивать их из контекста. Я имела в виду скорее жесткость субординации в ЗФ, а не приказы как таковые.

Однако же вы сами сказали, что в ЗФ либо ты приказываешь, либо тебе приказывают. Но если тебе приказывают, это совершенно не значит, что ты не можешь принимать решения самостоятельно. И у любого служащего (ну. кроме, может, самого младшего) есть как начальник, так и подчинённые, так что никакого "либо" мы не имеем.
А, собственно, что романтричного в том, чтобы стать адмиралом? По-моему, жуткое занудство. Вот работа Спока действительно романтичная, поромантичней капитанской. Каптан что? "А полетели к той звезде справа!" А ты заглядываешь в сканер и всё об этой звезде знаешь! Ну разве не романтка?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, а вот еще момент. Первый офицер это командный состав. Но при этом Спок офицер по науке.У него 2 образования?И насчет командования.Мы видели Спока в Галилео 7.Хорошо ли он командовал.Я имею в виду охрану шаттла.Однако этом именно он спас команду.Его логика. Или интуиция?:D Так что Спок хороший командир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него 2 образования?

Тут такая история (насколько я разобралась в системе): в Академии ЗФ все получают научные специальности (majors). После этого они могут либо сразу пойти служить (и постепенно получить повышение), либо пойти в Мед.школу/Командную школу/на Tactical Training - т.е. повысить квалификацию. Но в целом все они, как и говорит Пикард - "исследователи, а не военные". Пикард, кстати, археолог :)

Так что Спок хороший командир.

Ну, до сего момента я думала, что мы обсуждаем, испытывал ли Спок неудовлетворенность своим положением в качестве подчиненного (формально) Кирка. А не наше мнение по поводу его способностей командовать. Но теперь я запуталась и подожду, что будет дальше :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до сего момента я думала, что мы обсуждаем, испытывал ли Спок неудовлетворенность своим положением в качестве подчиненного (формально) Кирка.

Ну да, мы именно это обсуждаем.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, что ты хотела сказать.

Что его "небытие капитаном" никак не отражается на его возможности принимать решения - по факту.

И капитан - один из команды, то есть он в ней, а не над ней.

Это все не так просто, на самом деле. Разные стили управления, разные ситуации и т.д. и т.п. (вы лучше не давайте мне тут рассуждать о командообразовании - это будет бесконечно :D).
 
Плюс мы никуда не уйдем от задач и условий съемки сериала - ну, не мог в 60-е стать командиром земного экипажа (по сути) инопланетянин. Они и так уж были прогрессивны дальше некуда, но в таком виде ТОС и в 70-е бы не возродился.
 
добавлено через 32 секунды
Падающая Звезда, ну, хорошо, хоть с тобой мы уточнили, о чем это мы :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до сего момента я думала, что мы обсуждаем, испытывал ли Спок неудовлетворенность своим положением в качестве подчиненного (формально) Кирка. А не наше мнение по поводу его способностей командовать. Но теперь я запуталась и подожду, что будет дальше :D
Ну, тут прошу прощения за оффтоп.Но мне кажется что Спок вряд ли стремился к капитанству.Все же его интерес больше наука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, за то что не очень точно излагаю мысли. Это вызывает не совсем верное представление о том, что я хочу сказать.*

Предлагаю попытаться зайти с другой стороны. Потому что я, кажется, точно не понимаю, о чем мы спорим )))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, согласна, а то мы так до бесконечности будем спорить...
 

оффтоп

Хотя можно спросить, что думает по этому поводу сам Спок. Как мне известно Леонард Нимой часто посещает разные мероприятия, можно будет его как-нибудь выследить и попросить разрешить наш "спор".

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, собственно, что романтричного в том, чтобы стать адмиралом? По-моему, жуткое занудство.
Представления о романтике у всех разные. Какие были у Спока, я не знаю. И никто не знает. Адмирала я для примера привела, так как не придумала ничего другого. Спок мог и о чем-то другом мечтать.

Однако же вы сами сказали, что в ЗФ либо ты приказываешь, либо тебе приказывают.
Да, я так сказала))). Не только вам лень писать.))) Мне тоже. ))) Я имела в виду, что в ЗФ строже с субординацией, чем где-либо еще.

 

Ну, до сего момента я думала, что мы обсуждаем, испытывал ли Спок неудовлетворенность своим положением в качестве подчиненного (формально) Кирка.
А так мы это все же обсуждаем? Но все время проскакивают высказывания, о том что Спок не годиться в командиры. :)

Попробую с другой стороны...:) Все ниже сказанное - только мои представления о Споке, составленные на основе ТОСа.
Я не знаю, испытывал ли Спок неудовлетворенность или нет. Если рассуждать логически, факты говорят о том, что вероятно, нет. Ну, по крайней мере, во время всей пятилетней миссии. И мне лично кажется, что дружба с Кирком играла в этом не последнюю роль.
 
Возможно ли, что в какой-то степени неудовлетворенность была? Я не стала бы исключать такую возможность. Но, даже если и была, то небольшая и вполне компенсируемая другими факторами. Думаю, что будь он сильно не удовлетворен, то сбежал бы из Флота раньше (безусловно, найдя какой-нибудь достойный и логический предлог).
 
Если исходить из предпосылки, что никакой серьезной неудовлетворенности он не испытывал и его все устраивало - должность, характер обязанностей и прочее - мог ли он хотеть чего-то большего? Или просто другого? Ну, лично я не вижу почему бы нет. На мой взгляд, между хотеть чего-то и стремиться к чему-то - очень большая разница.
 
Так вот о главном... Хотел ли Спок стать капитаном? Не знаю. Фактов, говорящих, что нет я не увидела. Как, впрочем, и говорящих об обратном. Поэтому тут мы вступаем в область предположений. Он мог хотеть, а мог и не хотеть. Причем он мог хотеть, даже в том случае, если и не испытывал совершенно никакой удовлетворенности подчиненным положением. По разным причинам.
 
Стремился ли он к капитанству? Ну, другими словами, было ли это желание (если оно было) настолько сильным, что он стал бы предпринимать какие-либо шаги к его осуществлению? Честно говоря, я так не думаю.
 
Согласился бы он принять командование, если бы назначили? Скорее всего, да.
 
Справился бы он с командованием? Однозначно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЗФ строже с субординацией, чем где-либо еще.

Ну и что? Он же знал, полагаю, куда шёл.

Спок мог и о чем-то другом мечтать.

Он мог, конечно, мечтать о чём угодно. Но почему в обсуждении вроде как получается, что он непременно получил не то, о чём мечтал? Мне кажется, Спок - не тот человек, который оставался бы там, где ему не нравится.

Но все время проскакивают высказывания, о том что Спок не годиться в командиры.

У кого?
 
 
Спок с командованием бы, конечно, справился. Но лично мне кажется, что он ловил кайф от того, что делал.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, спасибо, как я и подозревала, мы спорим, доказывая друг другу одно и тоже. Как обычно :D

Но все время проскакивают высказывания, о том что Спок не годиться в командиры.

Не-не-не, это утверждения о том, что командир - не та работа, которая интересна Споку. Нету у него "шилопопия", как у Кирка или глубокой внутренней убежденности, что я тут главный, как у Кирка же - или у Джейнвей. (Не "я знаю, как правильно", а вот этой самой уверенности, что командовать должен ты). Спок, конечно, справится, если нужно будет, но у него и без этой должности все хорошо :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Но лично мне кажется, что он ловил кайф от того, что делал.

Согласна. Но всё это благодаря Кирку (он рад быть его другом, и работать вместе с ним). А если представить, если бы Спок невстретил Кирка, то думаю он бы мог стать и президентом ЗФ, ведь вулканец всё таки.
 
Но раз он остался с Джимом, то были какие-то веские причины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...