Перейти к содержанию

О долге и выборе капитанов


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Падающая Звезда, чисто вот из педантизма: вулканцы наделены бОльшей физической силой, те на то, что выполнил Спок, могла понадобиться пара человек, просто по физподготовке :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

STiger, я всё же не уверена, что Спок был единственный, кто физически был на это способен. Ну вообще механизм должен быть расчитан на то, чтобы его был способен починить человек, а не только вулканец. Особенно на корабле, где экипаж состоит из людей. Просто Спок был в тот момент единственным, кто догадался и решился сделать то, что сделал. Тот, кто кидается на амбразуру, не наделён какими-то особыми физическими данными, он такой же человек.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ох что-то видать я путаю, но почему даже у Спока некоторые манипуляции вызвали элементарные физические затруднения (это в отношении:

Ну вообще механизм должен быть расчитан на то, чтобы его был способен починить человек, а не только вулканец. Особенно на корабле, где экипаж состоит из людей.
)? Да, воздействие радиации и прочая но... даже полувулканец отличается от человека (раз уж тут уже заходил разговор за физиологию).

с чем не поспоришь, так это с тем, что Спок "догадался", но не "единственный", а "быстрее" :)

  • Нравится 1

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, новелизация не канон, но там упоминается, что человеку не прожить было в зараженном отсеке и минуты. Про вулканцев не говорится ничего, но ведь Спок успел закончить работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

но почему даже у Спока некоторые манипуляции вызвали элементарные физические затруднения

Купол двигателя, конечно, должен был быть достаточно тяжёлым, но, думаю, всё же не до такой степени, чтобы для того, чтобы его снять, требовалось несколько человек. Иначе для этого должен был бы существовать механизм. Потому что, в конце концов, для починки достаточно одного человека. А там, где для починки достаточно одного, использовать несколько для того, чтобы его снять и надеть, было бы нелогично. Потом, в конце концов, он мог быть не столько тяжёлым, сколько неудобным. И как бы да, радиация. Все крышки в таких случаях снимаются "на себя", как Спок и делал, а снимать на себя крышку такой конструкции действительно очень неудобно.
 
 
Alisa, вы заставили меня залезть в энциклопедии. Так вот, там указано, что при крайне тяжёлой степени радиационного поражения смерть наступает в течение нескольких часов или дней. Вы, конечно, можете сказать, что там были дозы ещё во много раз выше. Я думала об этом и отмела этот вариант как не могущий соответствовать действительности. В фильме было сказано, что в отсек не сможет никто войти в течение нескольких часов. 24 года назад у нас на Украине рванул Чернобыль. Он представляет серьёзную угрозу до сих пор. Так какой уровень радиации должен был быть в отсеке, если оно у них рассосалось в течение несольких часов? Ведь радиацию поглощают и окружающие предметы тоже. В общем, насчёт одной минуты это трагично-красивое преувеличение. А Спок, скорее всего умер либо не от радиации как таковой, а от каких-то сопутствующих поражений, либо из-за того, что сунул туда голову.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

энциклопедия, это, конечно, авторитетный источник информации, но только, если дело касается нашей действительности, а не вселенной Трека. Едва ли энциклопедия содержит данные о видах радиации на космических кораблях с варп-двигателями. :)

Скрыть

 
А если допустить, что Спок не единственный, кто мог что-то сделать - что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
Ну раз вопрос пошел о реальных энциклопедиях, радиация бывает очень разная.
Например гамма-лучи, которые просто аннигилируют все на своем пути.
В фильме конечно не оно было, но что-то со своими отдельными свойствами.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa
Elfwine
То есть, хотите сказать. что это какая-то такая особенна радиация, которой до этого не была и которая появилась только в 23 веке? Нет, ну тогда я. конечно, молчу, акак рыба об лёд... Просто мне казалось это логичным.

А если допустить, что Спок не единственный, кто мог что-то сделать - что это меняет?

Как я уже сказала, мне казалось это логичным. И потом, при такой постановке вопроса, когда Спок - единсвенный, ситуация как-то из "кто это сделает?" превращается в ситуацию "а пожертвовать ли Споком?" И уже вроде как не человек делал выбор, а ситуация. В общем, лично у меня такая мысль вызывает физическое отторжение.

оффтоп

Это, конечно, не аргумент, но ответ на вопрос "что это меняет" - для меня, по крайней мере.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Капитан обязан делать максимально эффективный способ достижения поставленной цели, но он не ясновидящий, он не может дать гарантию со 100% вероятностью, что человек погибнет или вернется живым. У капитана остается еще надежда на везение, технический расчет, компетентность сотрудника или авось, пронесет нелегкая.
Ни один из них не глядит в хрустальный шар и не задает вопрос, выживет или нет. Думаю. что если есть возможность бороться за жизнь сотрудника, будет бороться до конца и сделает, что от него зависит. Именно от него. И лицо будет совсем другим.
Пикард мог предвидеть. что баджорка встретит на граница пограничный корабль, но не знал этого наверняка, со 100% вероятностью. Хотя бы 1 шанс удачи на миллион, но он и ей и себе оставлял. потому и лицо, "не для погребального костра закланную жертву отдавая", сделал. Надеялся на удачу. и верил.
 
добавлено через 11 минут
Падающая звезда напомнила о Чернобыле. Это правда, энциклопедия не врет, но она и Чернобыль случились после того, как был отснят сериал, таких данных по атомным реакторам не было, то. что в реакторном на корабле Кирка происходит, позже в сериале исправлено, в таких случаях выбрасывают реактор вон, вот как-то отсыковывают и в космос, это делают ромуляне, даже ЛаФорджу пришлось делать, целый инженерный отсек выбросили, тарелку отсоединили и улетели, зараженный отсек сохранит радиацию. Даже если покрыт специальными сплавами поглощающими.
Правда, что делать с новыми модулями? и откуда их брать в открытом космосе, трудно сказать. Если бы не помощь Энтерпрайза, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Кстати, по поводу "Спок-не Спок" в "Гневе Хана". А во втором фильме из трилогии Абрамса в данной ситуации персонажей поменяли местами. (Там вообще весь фильм - более жесткая версия "Гнева Хана", по-моему). Что реалистичнее, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...