Перейти к содержанию

Евгенические Войны


Рекомендуемые сообщения

а мне вот интересно, когда 3я мировая не произойдет, треккеры опять будут считать все ссылки на нее ляпами и двигать непойми куда временную линию?
 
А если не дай бог вулканцы вовремя не прилетят? вообще трек ересью признать? :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Dyonis_Rakhl

оффтоп

Теперь ты пришел утрировать..
Вообще дожили - админы берут пример с неродивых
юзеров..

Скрыть

Я же уже писал, что через много лет трек действительно станет как бы "пройденным этапом", т.е. просто изживётся.. Это и так ясно.
Но сейчас "изживать" его причин никаких нет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я совершенно искренне считаю что как только что-то в треке станет "пройденным этапом", это не будет поводом изменять отношение к треку. Да, это живая система, но развивается она за счет выпуска новой кинопродукции, а не за счет попыток подогнать тот мир под нашу реальность. У меня вообще есть нехорошее подозрение, что "наш" мир - это зеркальная вселенная трека.
 
ЗЫ: если что-то легко доводится до абсурда, то это не очень жизнесопособное "что-то", имхо :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl
Я имел ввиду то, что выше очень подробно обсуждался именно момент с определённой датой, а других подобных моментов в Треке и не припомню.
Я считаю что дата данная в ТОСе необоснованна ни чем, кроме как тем что она существует. К тому же она опровергнута в самом треке неоднократно.
В общем я очень много об этом писал, и смысла сводить всё к "утрированию" вопроса не вижу.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще есть нехорошее подозрение, что "наш" мир - это зеркальная вселенная трека.

Ты не один:)

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подозрение это пока никак не проверишь, покак не наступить хотя-бы какая более-менее достоверная и одновременно важная дата из Трек хронологии.
Например Первый Контакт.
 
Повторюсь сотый раз - дату Евгенических Войн из серии ТОСа я достоверной считать отказываюсь по целому ряду веских причин.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трэк был создан как выдуманный мир, предлагающий модель возможного будущего. Для пущей убедительности для истории выдуманного мира использовали факты из истории реального мира. Плюс написали доварповую историю, которая ещё не случилась. Евгенические войны 1990 гг - это первая ласточка. Я уже говорил, что будущее постоянно наступает. Нет смысла корректровать временную линию, изменять порядок событий при коллизиях между реальностью и Трэком. Лучше оставить как есть и понимать, где кончаеться история из реального мира и начинается выдумка. Вообще реальность и выдумку надо разделять. Это ключ к подлинно долгой жизни Трэка.
Есть хороший пример - роман Оруэла "1984". Тоже модель будущего. Всё, что в нём описано ни в этом году не позже не происходило. И таких примеров хоть пруд пруди.
Что касаеться собственно Евгенических войн (ЕВ)... Да, если бы Родденбери создавал ТОС позже лет на 20-30, то конечно и не было бы дат, относящихся к 20 веку. Размышляя, мы можем перенести их, ЕВ, в 21 или другой век, назначить любой год - не важно. Остаёться проблема обоснования из первоисточника с указанием даты с точностью до 10 лет. Пока ребята из парамаунт не снимут что-то, явно подтверждающее другую дату, всё это будет лишь на уровни болтовни.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что будущее постоянно наступает. Нет смысла корректровать временную линию, изменять порядок событий при коллизиях между реальностью и Трэком. Лучше оставить как есть и понимать, где кончаеться история из реального мира и начинается выдумка.

Хорошо, я то понимаю. Вот доживём хотя-бы до 60-х годов - тогда уже чего-то серьёзно отвергать можно будет.
Хотя конечно можно будет и до этого, но всё таки не раньше чем через 2-3 десятилетия. Пока вся эта фантазия смотрится вполне правдоподобно - зачем её рушить и приводить к абсурдности всего лишь из-за одного ляпа, сделанного даже раньше чем 30 лет назад?

Вообще реальность и выдумку надо разделять. Это ключ к подлинно долгой жизни Трэка.

Совершенно не согласен. Трек всегда "брал" своей реалистичностью.

Что касаеться собственно Евгенических войн (ЕВ)... Да, если бы Родденбери создавал ТОС позже лет на 20-30, то конечно и не было бы дат, относящихся к 20 веку. Размышляя, мы можем перенести их, ЕВ, в 21 или другой век, назначить любой год - не важно. Остаёться проблема обоснования из первоисточника с указанием даты с точностью до 10 лет. Пока ребята из парамаунт не снимут что-то, явно подтверждающее другую дату, всё это будет лишь на уровни болтовни.

Снова здорова! Сколько раз мне надо приводить аргументы, и сколько их должно быть чтобы ты(или хоть кто-то вообще..) поверил?
Ну опровергни хоть один аргумент из того списка, что я до этого приводил(с которым ты кстати вроде согласился тогда), и тогда поговорим.
Я приводил как минимум два-три каноничных факта, которые совершенно чётко сводят на нет эту дату.
 
p.s. И вообще, кто будет на коне, и захочет послушать семинар, много интересного узнает про то, насколько в ТОСе всё продуманно и безупречно канонично.. :sleep:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вспомни, когда снимался ТОС?! Тогда им "будущее" виделось именно таким.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m

оффтоп

это ты кому и к чему?

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Это к тому что сценаристы времен ТОСа видели будущее по Треку именно таким, с Евгеническими войнами в 90-х годах 20 века! Но не будут же они "исправлять/переснимать" ТОС сейчас!

Скрыть

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m
Сам "ТОС", как телевизионный продукт, конечно никто не исправляет, а некоторые его события, как часть вселенной трека, пересматриваются и пересмотрены.
С ЕВ как раз такая ситуация.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я просто решил игать на опережение, согласившись, что дата из ТОСа не верна. Желающие аргументированного спора его получат.

Другой даты нет, а эта не подходит по множеству причин, причём некоторые из них вполне везкие.
Ложность одной даты не приводит к появлению другой и её обоснований.

 

Доктор Флокс в серии "Borderland" говорит что Суунговски Аугменты достаточно сложны для 20-ого века;
Нет подтверждений, что "суперы" из ЭНТа были созданы в 20 веке или в любом другом. Позволю себе выразить мнение, что евгенические исследования разной степени законности могли быть продолжены в 21 и 22 веках. Оттуда, возможно и эти "весёлые" эмбрионы, родившися и дожившие до 20 лет.

 

1) известная дата дана в ТОСе, взята "с потолка" и явно не несёт под собой никакой смысловой нагрузки.

2) фактически больше не одного подтверждения этой даты в треке не встречается.

Так все даты в Трэке взяты с потолка, т.е придуманы. Вставая на позицию правильности дат ЕВ, соотвествущих 90 годам XX века, я вынужден опираться в основном на "Космическое семя" и проистекающий из него "Гнев Хана". Более канонических источников, чем эти, полагаю, нет.

 

в двухсерийном эпизоде Вояджера 3х08-09 "Future's End" показана америка 96-ого года, и никакими "мутантами", "войнами" и "спящими кораблями"
Америка, похоже, не была затронута Евгеническими войнами, да 1996 году они уже почти закончились.

 

... во множесве серий ЭНТа, ДС9 и ТНГ есть ссылки на "Евгенические Войны", но ни где не упомянается данная дата, а скорее наоброт указываются спутанные сведения ведущие к различным выводам
А это говорит только о том, что нынешние трэкоделы не уверены в изначальной дате.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие аргументированного спора его получат.

Ну слава Ференгским Богам! Ну дожили!! А то я уже думал что умолять придётся.. Ну по крайней мере раза три я попросил..

Ложность одной даты не приводит к появлению другой и её обоснований.

Очевидная ложность даты приводит к поиску логичных гипотиз другой даты - т.к. какая-то дата быть должна, ведь событие точно поизошло.

Нет подтверждений, что "суперы" из ЭНТа были созданы в 20 веке или в любом другом. Позволю себе выразить мнение, что евгенические исследования разной степени законности могли быть продолжены в 21 и 22 веках. Оттуда, возможно и эти "весёлые" эмбрионы, родившися и дожившие до 20 лет.

Насколько я помню в сериях о "мутантах" совершенно чётко указывалось, что эмбрионы на Cold Station 12 - именно те, что остались после войны.
И возможностей для новых генетических эксперементов явно не было - в многих сериях трека ясно указывается что сразу после войны был введён мараторий на подобное, чтобы избежать повторения этой войны.
А эмбрионы из которых родились "мутанты" из серий ЭНТа взяты из эмбрионов со станции, и соответсвенно тоже относятся ко временам войны.
Только отношения к нашему спору это никакого не имеет помоему..
Вообще если ты не понял(а судя по всему так и есть) - именно это аргумент не был подтверждением моей теории недостоверности ТОС-овской даты, а был подтверждением того, что аргументы вообще есть, и они разнятся.

оффтоп

Я честно думал что ты за него "схватишься" и он станет одним из твоих главных доводов в поддержку твоей версии. Ну да ладно..

Скрыть

Так все даты в Трэке взяты с потолка, т.е придуманы. Вставая на позицию правильности дат ЕВ, соотвествущих 90 годам XX века, я вынужден опираться в основном на "Космическое семя" и проистекающий из него "Гнев Хана". Более канонических источников, чем эти, полагаю, нет.

Не надо утрировать. Тут это все любят - ты не оригинален.
Под "взята с потолка" я имел ввиду то, что дата придумана просто так, без какой либо серьёзной задумки на будущее и скрытого смысла - обсалютно ничего бы не изменилось именно в той серии в частности, и во всём ТОСе(в том числе и фильмах) вообще, еслиб дата была увеличена хоть на 30 лет вперёд, хоть на сорок.. Как я уже говори выше - нет не одного более менее серьёзного факта в треке, который бы ссылался на эту дату, тем более так, чтобы от этой даты что-то зависило. А противоречащие, а точнее попросту игнорирующие эту дату факты присутвуют, и не в едином экземпляре.

Америка, похоже, не была затронута Евгеническими войнами, да 1996 году они уже почти закончились.

Насколько я помню - это как раз дата конца войны.
В сериях ВОЯ показано достаточно много Земли этого времени(по сути почти целиком обе серии происходят именно на Земле прошлого) и всё выглядит совершенно таким, каким выглядело в это время в нашем мире. Нет не единого намёка на какие-либо космические корабли, а тем более крупномаштабные войны, унесшие десятки миллионов жизней. Всё абсалютно,
я бы даже сказал "подчёркнуто" нормально.

А это говорит только о том, что нынешние трэкоделы не уверены в изначальной дате.

А с чего бы это? Они думаешь ТОС не смотрели? Ну конечно..
Просто они тоже прекрасно понимают откуда взялась эта дата и какова её ценности, по этому и не предают ей никакого значения.
А "новую" точную дату не называют тоже по понятным причинам - боятся таких же как ты фанатов, цепляющихся к ляпам сороколетней давности, и совершенно не готовых идти на какие либо уступки.
Конечно, назвать кого-то некомпитентным всегда приятно.. наверное.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот троянская война была из-за како-то там супер Елены, а евгенистические войны из-за Евгения? интересно, а почему такое назвние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa

оффтоп

Из-за Евгеники :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за маленькое определение: В переводе с греческого "евгеника" означает "благородного рода".

Термин

"евгеника" был впервые предложен в 1883 году видным английским
антропологом, психологом и основоположником биометрии Ф. Гальтоном. Вот какое
определение евгеники он тогда дал: "Изучение подлежащих общественному
контролю влияний, могущих улучшить или ухудшить как физические, так и умственные
качества грядущих поколений". И при этом он добавил, что на первой стадии
относящиеся сюда вопросы будут подвергаться чисто научной разработке, причем
дело не пойдет дальше пропаганды евгенических идей. На второй стадии уже можно
будет принять ряд мероприятий практического характера и издать соответствующие
законы. Наконец, на третьей стадии такие законы станут ненужными, потому что
все люди осознают необходимость правил евгеники.
Интерес
к евгенике резко возрос в первой четверти текущего столетия. Генетика - наука о
наследственности и изменчивости организмов, зародившаяся после вторичного
открытия законов Г. Менделя в 1900 году, быстро накапливала данные о том, что
законы расщепления наследственных признаков при скрещивании, установленные
Менделем, одинаковы для всех разнообразных, изучавшихся в опытах растений и
животных. С утверждением в 20-х годах хромосомной теории наследственности стало
несомненно, что у всех исследованных к тому времени живых существ принципиально
сходный генетический аппарат, следовательно, все вытекающие из генетических
опытов выводы должны быть справедливы и для человека. Подтверждающие это факты
все чаще описывались в научной литературе тех лет на основании изуния
родословных в семьях, где наблюдались какие-нибудь физические или умственные
отклонения, передающиеся из поколения в поколение.
На
первых порах к евгенике сочувственно отнеслись передовые ученые разных стран, в
том числе и отечественные. Так, К.А. Тимирязев в своей статье, напечатанной в
1911 году в энциклопедическом словаре Бр. Гранат, без какой-либо критики
приводит определение Ф. Гальтона и пишет, что важной задачей первой,
академической стадии развития евгеники, предлагаемой Гальтоном, должно быть
создание в университетах особых лабораторий "по изучению биологических, медицинских и статистических методов" для разработки евгенических проблем

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, Евгеника - наука о наследственном здоровье человека и путях его сохранения и улучшения.
греч.Eugenes - породистый, хорошего рода
 
Добавлено через 33 секунды
Viper-m,

оффтоп

краткость - сестра таланта

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan

оффтоп

Зато подробненько, наверное,чтоб сомнений больше не было::)

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые в видят в Евгенике - будущее Человечества. Может это и станет причиной начала Евгенических войн.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые в видят в Евгенике - будущее Человечества. Может это и станет причиной начала Евгенических войн.

Ээээ... ааатличное заявление! Ты не думаешь, что Евгенические войны так были названы именно потому, что их причиной была евгеника? И никаких "может быть", а совершенно точно.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Треке улучшенные люди очень жестоки, если они будут такими - то это уже не люди и не будет будущего, а если - наоборот! , ой, ей-ей-ей! (руки чешутся), наоборот!наоборот!наоборот!:)
 
Добавлено через 36 секунд
А да! Правильно говорить Евгенические?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что можно улучшить физические параметры человека - силу, координацию, и даже умственные, но нельзя искусственно привить и улучшить нужные моральные качества, осознание ответственности за свои действия. Когда человек понимает, что он по многим параметрам превосходит окружающих, он не может не считать, что он лучше, избранней, а потому ему и дозволено больше. А это в корне не верно - возросшие способности влекут за собой и возрастающую ответственность.
Генетически модифицированным людям в Треке не хватило должного воспитания, заботы и привитых с детства моральных норм. Те, что были в ЭНТе вообще с детства жили одни, привыкли сами о себе заботиться и действительно скатились на более низкий уровень морального развития...
А вот, например, генетически улучшенный (память, координация) доктор Башир из ДС9 получил должное воспитание, и стал очень милым человеком.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же всё упирается в воспитание! Воспитывайтесь люди и детей воспитывайте. А вообще - возможно всё что угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с предыдущем высказыванием. Все те улучшения человека о которых вы говорите - это улучшения наших спортсменов. В 90-х годах (это когда о воспитании никто не думал) появились братки именно из спортсменов, но при всём этом сейчас ведь такого нет (по крайней мере не в таких масштабах :)) ........

Ничто так не повышает тонус, как кусочек мяса с ляшки Доктора Курпатова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...