Перейти к содержанию

Сегодня - метеорный дождь


Рекомендуемые сообщения

Метеорный дождь из кометы Свифта-Туттля можно увидеть в ночь на пятницу в северных широтах
 
Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ночь на пятницу Земля пройдет через центральную часть метеорного потока Персеиды, созданного кометой Свифта-Туттля, сообщает сайт центра "Фобос".
 
Жители северного полушария Земли смогут наблюдать один из самых интенсивных метеорных дождей. По данным ученых, дождь способен проносить до 100 метеоров в час.
 
Вместе с тем, в Пулковской обсерватории "Интерфаксу" сообщили, что наблюдать персеиды, которые будут выпадать" из созвездия Персея в метеорном дожде, смогут и петербуржцы, однако увидеть "падающие" звезды и загадать желание на счастье представится возможным только при ясной погоде.
 
Метеорный поток Персеиды известен человечеству уже около двух тысяч лет. По некоторым данным, первые упоминания о нем содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э. Впервые количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, подсчитали в 1839 году. Максимальное количество метеоров за один час тогда составило 160.
 
В 1990-х гг. Персеиды были одним из наиболее захватывающих и динамичных потоков.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато метеоров увидел, хоть и пролежал под ясным небом на даче пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не увидела ни одного. Правда, я недолго смотрела. А сегодня у нас тучки.
 
 
MacREADY, желание-то загадать успели?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, желание не помню уже когда таким образом загадывал...давно наверное. Сейчас чисто научный интерес остался, но яркие болиды это конечно fascinating

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, болиды - это научно :)
А fascinating, волшебно и даже не знаю, как ещё лучше сказать - это падающие звёзды. Люблю я их. Обычные звёзды каждую ночь наблюдаешь на небе и не все даже знаешь, а эта за один миг промелькнёт - и на всю жизнь запомнишь...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...