Перейти к содержанию

В NASA задумали отправить модуль МКС к астероиду


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Подготовка модуля "Спокойствие" к отправке на МКС. Фото NASA
 
Специалисты Американского космического агентства (NASA) рассматривают возможность превращения одного из модулей МКС в космический корабль для изучения астероидов после завершения программы МКС в 2020 году. О необычных планах сотрудники агентства рассказали на семинаре "Цели программы по изучению околоземных объектов (Near-Earth Objects - NEO)", который проходит в Вашингтоне. Коротко содержание доклада передает New Scientist.
Лучше всего для переоборудования, по мнению специалистов, подходит модуль "Спокойствие" (раньше он назывался Node 3), который был доставлен на станцию в феврале 2010 года. Этот модуль снабжен стыковочными узлами, с которыми могут контактировать вспомогательные космические аппараты. Теоретически в таких аппаратах астронавты смогут исследовать астероид после того, как основной корабль сядет на его поверхность.
 
Помимо собственно исследования астероида, при помощи "Спокойствия" ученые рассчитывают исследовать возможность создания искусственной гравитации в космических полетах. Для этого космический корабль необходимо раскрутить так, чтобы возникающая центробежная сила выступала аналогом гравитации. Ученые рассматривают следующий вариант создания искусственной гравитации: два космических аппарата соединяются тросом длиной в несколько сотен метров и раскручиваются друг вокруг друга со скоростью несколько десятков метров в секунду (здесь можно посмотреть, как это выглядит).
 
На сегодняшний день все эти планы являются только предварительными концепциями, и неясно, что из предложенного будет в итоге реализовано. Но в любом случае старт миссии к астероиду намечен на 2025 год.
 
http://lenta.ru/news/2010/08/11/spaceship/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фантастике не так раскручивается обычно для создания гравитации... Не канон :D

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...