Перейти к содержанию

В шахматы играет кто?


Рекомендуемые сообщения

Capt. Paparazzi, я же доску хочу сделать флешевую.
Вот вариант, который нашла я, мне кажется более понятным в плане игры. А доска от STiger понятней действительно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Падающая Звезда, просто в трехмерных все время надо учитывать трехмерность. И живьем-то ум за разум от этого заходит :) Я тут выкладывала перевод офиц. правил еще до кона, погляди, может, чем поможет.
Еще существует где-то программмка, я, правда, не знаю, насколько она соответствует правилам.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, я читала эти правила. Но я ж говорю, то, что нашла, кажется мне понятней. Мне, например, неясно, почему в тех правилах король стоит на атакующем уровне, а также как вообще можно делать рокировку и какой в ней смысл, если он находится на атакующем уровне рядом с ладьёй.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, система нотации согласно тем же правилам:
 
Основные (неподвижные) доски называются:
нижняя - Серебряная,
средняя - Нейтральная,
верхняя - Золотая.
 
Для нотации основные доски делятся вдоль на 4 ряда (в обычных шахматах это были бы буквы): Queen's Knight, Queen's Bishop, King's Bishop, King's Knight.
По-русски, предположим: Ферзевый Конь (ФК), Ферзевый Слон (ФС), Королевский Конь (КК), Королевский Слон (КС).
Поперек клетки основных досок нумеруются цифрами от 1 до 8.
 
При записи хода указывается: ряд буквами, ряд цифрами, доска, на которую приходит фигура. Например: ФС6, Н = Ферзевый Слон 6, Нейтральная (т.е. средняя) доска.
 
У атакующих досок нотация своя: на каждой из них 4 клетки, их нумеруют от 1 до 4 так:
 
4 3 ---- 2 4
3 1 ---- 1 3
 
(здесь основные
доски как бы)
 
4 2 ----- 2 4
3 1 ----- 1 3
 
Атакующие доски, на которых стоит Ферзь, называются Ферзевый уровень (Quenn's Level) = ФУ.
Атакующие доски, на которых стоит Король, называются Королевский уровень (King's Level) = КУ.
 
Например, в начале игры Ферзь Серебряных (они начинают игру на нижней доске) занимает позицию ФУ1, а Король - КУ1.
Отсюда, королевская пешка, КП - стоит на позиции КУ2 (в смысле можно просто писать КП - как бы все поймут, где это).
 
Мои поздравления, если вы еще не свихнулись :)
 
добавлено через 1 минуту
Падающая Звезда, ну, это как бы официальные парамаунтовские правила, уж как придумали :) А почему бы королю там не стоять? Ему там очень хорошо стоять, а рокировка вообще волшебная - после нее Королю может грозить только Конь, либо по одной диагонали, прикрытой пешкой. Посмотри внимательно, сама увидишь.
 
Хотя по картинкам трудно разобраться, конечно. Мы играли на Коне - и то много нового узнали :)
 
Можно и другие правила найти, но было бы удобнее остановиться на чем-то одном для всех :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сейчас играю с Джульеттой - правила почти не помню - надеюсь, это выглядит не слишком ужасающее :)))))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, с7-с6

c3.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, Не переживай это выглядит отлично! Хитрый баджорский план;) Кстати об играющих с кем не успею доиграть сегодня, извиняюсь! я уезжаю (внезапно) завтра дней на пять! Вернусь доиграю!:)

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут без меня народ уже вовсю играет!
Я сегодня буду в скайпе приблизительно с 22 до 01, так что с удовольствием поиграю (только не со всеми разом - лавры О. Бендера пусть ему и остаются :)).
Если что, регистрировалась почти под тем же логином, что и здесь (для удобства) - Eldfell-77.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта, опа, ты там в режим отпуска перейди, а то тебе поражение засчитают!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, на http://www.chess-online.ru регистрируйся :)
 
 
Capt. Paparazzi, а со мной поиграешь? :)
 
 
Джульетта, отлично, я хоть правила вспомню, меня папа учил в детстве :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, о спасибо за совет! :)

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, я бросаю тебе перчатку! Тяжелую такую латную рукавицу ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, поймала О_*

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, глазом поймала, я вижу? :) Там, кстати, чат есть, на доске.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ага, сейчас меня Джульетта в пух и прах разобьет, хотя я еще сопротивляюсь :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, ну не сказала бы, что у меня положение лучше :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, Лучше, лучше!:D (если ты обо мне) Как там макреди?

  • Нравится 1

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта, с Макреди ваще ужос :) Я делаю перерыв на дела :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Макреди ваще ужос

А я пытался предупредить там в чате сбоку...но похоже его никто не читает:)
 
Что, все меня боятся? :D не вижу вызовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... С таким шахматным интерфейсом скорее помрешь, чем нормально и быстро партию сыграешь... Надо подобрать будет программулечку получше)

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы королю там не стоять? Ему там очень хорошо стоять, а рокировка вообще волшебная - после нее Королю может грозить только Конь, либо по одной диагонали, прикрытой пешкой. Посмотри внимательно, сама увидишь.

Ну это если уровень не двигать. Я вообще исходила из того, что он передвижной. Вот так спустишь короля к врагу, и будет ему вава...
Так, а можно узнать в таком случае, как у вас нумеруются стационарные доски? И вот те номера для дополнительных, они сохраняются за клеточкой во время перемещения?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Джульетта

оффтоп

Что могу сказать? Спасибо за интересную партию. Давно интересных партий не играл. :)

Скрыть

 
добавлено через 8 минут
2 Terminator Мой любимый интерфейс это обычная деревянная доска. :)
А компьютерные для меня особой разницы не имеют. Главное что бы не было ошибок программы во время партии.

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, уровень двигать необязательно, но можно двигать только, если на нам максимум одна пешка. В общем, это уже выбор игрока - крепость для короля или свобода маневра.
Если короля спустить - то ему всяко будет не опаснее, чем если он начнет игру на основной доске, правильно?
Как стационарные доски нумеруются, я там написала: вместо цифр коды 4-х линий, вместо цифр - цифры. Или все клетки расписать?
Ммм, как-то так примерно:
 
Вид сверху на все 3 стационарные доски (по две линии перекрываются)
 
1-4 = Золотая (верхняя)
3-6 = Нейтральная (средняя)
5-8 = Серебряная (нижняя)
 
ФК ФС КС КК
__ __ __ __
|__|__|__|__| 1
|__|__|__|__| 2
|__|__|__|__| 3
|__|__|__|__| 4
|__|__|__|__| 5
|__|__|__|__| 6
|__|__|__|__| 7
|__|__|__|__| 8
ФК ФС КС КК
 
Названия вертикальных рядов: (ряд) Ферзевого Коня (ФК), Ферзевого Слона (ФС), Королевского Коня (КК), Королевского Слона (КС).
На практике эти ряды соответствуют расположению фигур в начале игры.
При записи хода указывается, кроме номера клетки, еще и та доска, на которой находится эта клетка.
 
Вроде, так :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, Так же огромное спасибо!!! Мне было очень интересно.

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стационарные доски нумеруются, я там написала: вместо цифр коды 4-х линий, вместо цифр - цифры. Или все клетки расписать?

Так, со стационарными понятно. Значит, там обычных ABCDE нету? А почему тогда вы сказали Кэпу e2-e4, а потом спросили, какая доска, обычная или трёхмерная?

оффтоп

Или это опять шутка была?

Скрыть

При повороте, когда атакующий уровень двигается, номера клеточек поворачиваются вместе с доской?
И да, в тех правилах, что цитировали вы, упоминается поворот атакующего уровня по диагонали. В тех правилах, что нашла я, я такого не нашла - или просто не поняла, может... Там три вида перемещения уровня описаны:
1 над или под тот же самый основной уровень (как я поняла, это делается без поворота доски)
2 перемещение на противоположный угол относительно стационарного уровня, соответственно, с поворотом доски
3 и перемещение на другой уровень тоже без поворота доски
star6.gif

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...