Перейти к содержанию

Хроники конвенции он-лайн от Алиена


Рекомендуемые сообщения

День первый.
 
Воскресенье началось для меня очень рано. Ночной дождь не оставил за собой свежести. Даже лужи испарились. Утренняя Москва быстро нагревалась, но я уже ехал прочь. В Шишкин лес.

оффтоп

Там, где лесная тропинка привела меня на поляну, уже незначительно заставленную палатками, с натянутыми тентами, с костром у пентагона, где восседал фактически бессменный Дилан в камуфляже.
Вместе со мной прибыла первая группа участников. Например, трое ребят из Великого Новгорода.
Я ещё вернусь к этому, но география прибывающих на поляну треккеров очень широкая.
77249033.jpg
Наш незабвенный «главный компьютер» Менельмяулин начала регистрацию.
В специальном журнале с «файликами» отмечая прибывших, помечая, будут ли они участвовать в играх, поедут ли на экскурсию. Все участники получали бейдж и синий галстук. А у штабных и волонтёров было отличие: красные галстуки у штабных, зелёные у врачей, жёлтые у проводников и оранжевые у инженеров.
Правда, тут случилось забавное, потерялось два бейджика: мой и Дайниса, случайность или заговор? :)
абота тем временем кипела, инженеры-фортификаторы продолжали готовить поляну к конвенту. Ставя новые столы, вешая флаги различных рас вселенной «Звёздного пути», оформляя доску объявлений, где кроме общих правил уже вывешен гимн треккеров.
Ещё на одной доске вывесили фотографии с предыдущих конвенций, с заголовком «Как это было».
Алиса Арегало и Кэп, используя альпинистское снаряжение, по очереди залезли на высокое дерево, натянув трос для флага конвенции.
Наш координатор Папарации телепортировалась в разные точки поляны, ускоряя все процессы.
Я тоже оказался у дел, как сказал Рид, «тряхнул стариной», поучаствовав в постановке одного туалета (правда, потом всё равно перевесили, повыше), ещё в некоторых работах.
Сами Рид и Трип сновали туда-сюда парой, то за топором, то за пилой, то за скотчем. Верхом инженерной мысли в этот раз стал детский стульчак, специально сделанный для маленьких детей – которых на этом конвенте немало. :)
52977647.jpg
Вот уже приятно урчит, запущенный Джином, генератор с звукоизолирующим корпусом, теперь инженеры даже «не закапывают» его в землю. На кухне, под руководством Таш, готовится обед, исторгая вкусные, я бы даже сказал аппетитные запахи.
П’Тах с Верочкой S’Tiger привезли ещё припасы в огромный «холодильник-репликатор», и вот уже потянулась цепочка треккеров от «шаттла» до репликатора, словно муравьи.
Огромный запас бутылей с водой у кухни, ведь в такую жару вода исчезает просто на глазах.
Где-то за деревьями рычит бензопила, это Дисейлор валит и распиливает толстые сушины, очищая лес и заготавливая топливо для кухни.
Над входом на поляну висит растяжка «Live Long And Prosper».
Много знакомых лиц, очень много незнакомых… Жаль, что кто-то не смог приехать, а кто-то, как например, Undel, уже сегодня возвращается в Москву.
Традиционно на поляне есть «Кляузник», куда любой треккер может записать что-то интересное или весёлое. В этот раз у нас даже 4 кляузника.
Например, записи от 25 июля:
«День. Поляна. КОН. Жара.
Вечер. Пентагон. «Ура!»
Ужин. Кон. Мытьё посуды.
Обсужденья. Пожеланья.
Вопли. Пафос и страданья.
Подмосковный тёплый лес.
Время Трека и чудес».
«Как же я рада, что из городского пепла вырвалась в пепел лесной. Наконец-то смогу ночью хорошо поспать. Но осы… Чтоб они подавились. И всё же, хорошо там, где мы есть!»
«Кон – это лучшее время года! :) Долгой жизни и процветания! _\\//_
«За 6,5 часов получено 52 литра кипятка. Я устал…» подпись: Дилан.
 
(Продолжение следует...)

Скрыть

 
Оригинал - alien3.livejournal.com/705791.html#cutid1
 
добавлено через 14 минут
Открытие
 
Вечером Сарда провела общий семинар по правилам поведения и безопасности на конвенции. В этом ей помогли и другие представители штаба.
 
оффтоп

img6493oa.jpg
А после ужина (25 июля) было открытие конвента. Накрапывал дождь, но он не помешал нам сделать это!
Space-Джин подготовил аппаратуру и спецэффекты. Лола и Нат («Секретная секция 31») надели микрофоны и предстали перед нами.
img6419x.jpg
На большом экране мы увидели два замечательных ролика о треккерах, космических мечтах и вселенной «Звёздного пути» (Star Trek). На правах ведущих девушки представили всем нам штаб и службы конвента (пишу в произвольном порядке):
 
- Эльфвайна, главного библиотекаря и одновременно «бармена»,
- Инженеров-фортификаторов: Рида (руководитель службы), Трипа (заместитель) и Терминатора.
- Службу безопасности:
Кэп (руководитель), Арибет (заместитель), Самирус, Дон_К, Росс, Алиса, Райсалинг;
Наших «докторов»: Версия, Сарда, Скэл и другие замечательные девушки;
- Менельмяулин (Главный компьютер) и Дисейлора (Главный «разведчик»), не пропустивших ни одного из 10 конвентов;
- Наших поваров/интендантов: Верочку (S’Tiger), Таш, П’Тах и Чудика;
- «Главного по дежурным» Кира (из Казани).
 
И, конечно, Джанни Люку Папарацци – нашего капитана и координатора первых конвенций (потом её заменял Дайнис Рахл, которого мы ждём к концу недели). Папа сказала речь в честь «200-летия Федерации планет» (и конечно, 10 кона) – это мероприятие собрало всех нас (более 70-ти человек на этот день).
img6647o.jpg
Прошу прощения, если я кого-то забыл. Но как сказала Папарацци, все мы, участники и штабные творим конвент своими руками.
img6653f.jpg
В торжественный момент, три самых младших треккера на поляне, Стася, Настя (джинёнок) и Ваня, подняли флаг, под пение треккерами гимна («Энтерпрайз»), открыв 10 конвенцию треккеров! :)
 
(Продолжение следует)
 
Источник - /56951.html#cutid1"]http://community.livejournal.com/ru_trekkers/56951.html#cutid1

Скрыть

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jennifer Naismith, я не уверен, что это стоит выкладывать в открытый доступ на форуме. Вроде ж говорили о закрытых записях.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, Вчера Алиен прислал смс о том, чтобы выложить в дайри и на форум...

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ок.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром я проснулся от громкой музыки из Джеймса Бонда и сирены, над поляной раздавался крик:

оффтоп

- Флаг похитили!
Схватив зубную щётку, выбрался к пентагону. Там были два перевязанных и «окровавленных» СБ-шника - Самирус и Арибет.
119139777.jpg
Они взывали к треккерам со словами, что флаг захватили человек 300. И СБ ничего не смогло сделать.
Так началась игра «Поиск флага». Основной смысл которой – знать поляну конвента (лагерь).
Несколько команд бегало по лагерю с подсказками, разговаривая со штабными и волонтёрами, чтобы найти новые подсказки. Кто-то даже поплутал. :)
В итоге оказалось, что флаги под одеждой Арибет и Самируса. :)
Их вывесили над пентагоном.
119139590.jpg
 
 
А в обед Папарацци привезла ещё один флаг – первый конвентовский, найденный дома…
У костра пил кофе, разговорился с Трипом, оказалось, что его задумчивость вызвана недосыпанием. Ночью с СБ-шниками они сидели на поле, охраняя подступы к лагерю.
Романтика. :)
119139591.jpg
 
Капитан Пикард
 
Днём была игра на знакомство – «Разведка».
Треккеры разделились на шесть команд, каждая из которых должна была собрать у других треккеров ответы на забавные вопросы о мечтах, увлечениях, домашних животных, любимых актёрах и т.д.
Жара сегодня, если и не достигла апогея, но уморила меня напрочь. Полежал в гамаке Пайпер на кухне, в палатке находиться днём невозможно. Под рукой термометра не было, но что воздух горячее 30 градусов по Цельсию – точно.
Служба безопасности во главе с Кэпом ходила распыляла воду вокруг пентагона, прибить пыль. Потом этим занимались добровольцы из участников.
В какой-то момент налетел ветер и заморосил дождь, но было это недолго.
Около 16-17 Сарда рассказала всем об истории конвенции треккеров в России. О том, как в 2001 в подмосковном лесу состоялась 1 конвенция. И дальше до 10.
119139775.jpg
Мой семинар
 
Затем эстафету в свои руки взял я, рассказав треккерам об истории создания Международной космической станции. Со слайдами. В среду же планируется семинар по российской космонавтике и возможным перспективам на будущее.
119139589.jpg
Стенгазета конвента
 
Во время ужина начало работать «Радио «Базон» (ведущие Папарацци и Эльфвайн) – которое подвело итоги двух дней.
119139592.jpg
Наш бармен Эльфвайн
 
Кляузники конвента пополняются записями медленно, эмоции ещё не «проснулись». :) Вот к концу недели начнётся. :)
А пока избранные записи из того, что есть:
«История кипяточного кризиса
Понедельник, день тяжёлый.
Утро.
Как и предпологалось из-за падения индекса ДОУ-Дилана спрос на кипяток вырос, что вызвало его дефицит. Для разрешения данной проблемы к министру труда (Киру) было обращение провести хворостовую реформу с целью увеличения производства кипятка.
Реформа прошла успешно.
Кипятка всем хватило. :)»
«Всех послали за хворостом. Первые посланные возвращаются с охапками под радостный взгляд Дилана.
Терминатор:
«Мечты сбываются… Газпром».
«Я люблю КОН.
Я люблю Вас!!!
Все вы самые лучшие!»
«Счастье есть. Когда сидишь на пеньке и смотришь на свежепоставленную палатку. Когда пахнет дымом и вокруг Мэтти с Алисой. Когда первый день кона».
Мошка
«Телепаты у нас кто? Как бы не забыть!»
JL Paparazzi
 
P.S. Традиционно на конвенте вечером идёт показ серий «Звёздного пути» (Star Trek) и исполняются песни под гитару (в том числе по вселенной «Звёздного пути»).
Спасибо за голоса Танике, Ники, Сарде, Скэл, Верочке и Илнэрэ.

Скрыть

 
Источник - http://community.livejournal.com/ru_trekkers/57095.html#cutid1
 
добавлено через 4 часа 5 минут
оффтоп

«Быть или не быть, вот в чём вопрос.
Достойно ли склониться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье,
И в схватке с целым морем бед,
Покончить с ними.
Умереть, забыться…»
 
Уильям Шекспир (записано со слов одного треккера)
 
Вторник на поляне был посвящён игре.
Подъём был поздним, в 10. Одновременно с завтраком был показ серии «Энтерпрайза» - «Вавилон-1»
 
Но вначале я делаю небольшое отступление. Вчера Сарда рассказывала нам об истории конвентов треккеров (я писал об этом), и два случая мне особенно запомнились. Тогда, 9 лет назад на поляну пришёл Рома-Стеллар, ночью «из ниоткуда». Как оказалось, он приехал автостопом из Ярославля и сам нашёл поляну. И вот в ночь открытия он вновь приехал, всего на несколько часов, чтобы рано утром отправиться в обратный путь.
Порой так получается, что при всём желании, у Вселенной можно вырвать всего несколько часов, для того, чтобы побыть рядом с друзьями.
Вторая история о первом конвенте - о грибнике с рюкзаком, который появился из тумана, поприветствовал треккеров фразой:
- Живите долго и процветайте.
Выпил на пентагоне чая и незаметно ушёл, растворившись в лесу…
 
Возвращаясь в день сегодняшний, отмечу, что с утра была облачность, и температура воздуха оставалась на уровне 28 градусов по Цельсию, что очень помогло нашей игре.
Здесь также стоит ответить на один из комментариев, оставленный в блоге. Да, действительно кому-то может показаться, что мы зря тратим время. Но на вкус и цвет товарищей нет. Конвент стал традиционным способом общения и отдыха для многих людей с разных городов – и честно, оглянувшись вокруг, я вижу их счастливые лица, вижу, что здесь им комфортно, интересно и всё это их захватывает.
 
Игра началась с формирования команд – «медиков», «пилотов», «службы безопасности», «инженеров», «научников» и «дипломатов».
Участники наугад брали у Малкольма Рида листочки разных цветов, так попадая в разные команды.
Но когда я сам подошёл к Риду, он протянул мне синий листочек, так я попал в «научники» к Терминатору. «Это судьба», улыбнулся я. :)
119163654.jpg
Все фотографии представленные в этом рассказе сделаны Ником из Великого Новгорода (Nick Aino Atreides). Также спасибо за фото Джульетте (см. предыдущий отчёт).
 
Игра проходила в три этапа. В целом руководство осуществляла уже не секретная «Секция 31» (Лола и Нат).
Вначале мы прошли 4 модуля (всего их было 6), где выполняли различные задания: переносили стакан с водой и лимон на подносе с помощью двух резиночек, отвечали на каверзные вопросы, выполняли странные физические упражнения, в результате которых сломали обруч, переворачивали пенку, стоя на ней вшестером и т.д.
119163653.jpg
119163655.jpg
 
Затем все команды вышли в поле, где были представлены императору и императрице планеты «Пиковка» - там команды совместно прошли 6 испытаний, чтобы получить «шанс спасти планету от странных катаклизмов».
Из всех этих испытаний выделю одно – на доверие, когда каждая команда встаёт в тесный круг и по очереди, как часовую стрелку крутят одного из членов команды (при этом он должен расслабиться).
119163724.jpg
119163725.jpg
119163726.jpg
 
Затем был обед.
Менельмяулин, взамен моего потерянного бейджа (терял не я), от руки нарисовала мне новый.
После обеда игра была продолжена. Каждая команда отправилась на таинственный третий материк «Пиковки», где должна была восстановить что-то из потерянной культуры населения умирающей планеты.
Мы выполняли какие-то просьбы жителей этого материка, чтобы по полученным подсказкам отгадать утерянные искусства и науки.
Отгадав, нужно было показать это всей командой императору.
Вечером нас ждали очередные серии «Звёздного пути», ужин, радио «Базон» и семинар Алисы Арегало о вулканской логике, этике и морали.
Но перед этим штабные с детьми стихийно устроили игру с жёлтыми мячами, недалеко от пентагона (в поле было жарко), едва не сбив каны с огня и меня с бревна, вместе с ноутбуком, на котором я набивал эти строки. СБ, вместо того чтобы защитить мирных треккеров, вроде меня, включилось в игру. :)
По традиции вновь привожу выдержки из «кляузников» конвента 10:
«Вчера Егорке перед сном читала не сказку, а фанфик Кромешницы («Русская космическая сказка»)» Несси.
«Подразделение «Гамма» попало в беду. Подразделение «Дельта» вышло на помощь. Подразделение «Дельта» попало в беду.
Всё пропало!»
«А на следующий КОН надо организовать Энтерпрайз (ночь 2-го дня по дороге с поля, насмотревшись на звёзды).
«Если у вас нет паранойи, это не значит, что медслужба за вами не следит. Так и знайте».
Подпись: Медслужба.
«…»
Вивиана, мечтательно слушая голос Мяу («Кто купит значки!»):
«…И только одинокий голос Мяу призывал купить значки и отдать 350 рублей [на экскурсию в Мемориальный музей космонавтики – alien3].
«Ужин. Кир на раздаче:
- Господа, У нас на ужин рис, а не «Что это?!»
Во время показа:
«Спок:
- Я вернусь на мостик…
МакКой: Shut up!
Кирк:
- Но…
МакКой: Т-с-с-с!
Треккеры: Га-га-га!!!
МакКой:
- Наконец-то последнее слово осталось за мной!
МакКой – улыбка.
Треккеры – аплодисменты.
Занавес». :)
 
P.S. И приветы во внешний мир:
Kammetta передаёт привет Психее, Майе-Стине, Исамбету, Водянице и амитей на TOS-сообщество на «Дайри».
Был ещё привет от Мошки для Дженнифер и остальных. По именам видимо позже.
(Продолжение следует)
 
Источник - alien3.livejournal.com/706446.html#cutid1

Скрыть

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Во время показа:

«Спок:
- Я вернусь на мостик…
МакКой: Shut up!
Кирк:
- Но…
МакКой: Т-с-с-с!
Треккеры: Га-га-га!!!
МакКой:
- Наконец-то последнее слово осталось за мной!

Серия "Путешествие на Вавилон" :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.1 – «Космический день»

оффтоп

Вчерашний семинар Алисы Арегало вызвал серьёзный ажиотаж.
Рассказав историю зарождения понятия «этика» на Земле, она перешла к истории Вулкана во вселенной «Звёздного пути».
Это было интересно, пересказ не получится, но отмечу интересную ссылку на Спока, который в итоге сказал, что логика это только начало пути к мудрости…
Вопросы и обсуждения с треккерами заняли в два раза больше времени, чем сам само выступление. Экспертом выступил Эльфвайн (автор знаменитого семинара по Канону Star Trek).
Споры были долгими и по-человечески эмоциональными.
Кстати, вечером мы смотрели серию TOS о пон-фарре (у Спока, конечно) – “Amok time”.
Во вторник также мы поздравили с днём рождения Дона-К (служба безопасности). В качестве подарка ему был вручён «Обед геймера».
Рано утром (в 8.00!) Менельмяулин прошлась со списком по палаткам, чтобы разбудить треккеров, которые собрались на экскурсию в Мемориальный музей космонавтики на ВДНХ.
В 9 мы уже вышли к Медведю, где нас ждал арендованный автобус.
Каждый участник поездки получил «сухпаёк» с бутылочкой воды и соком. Всего нас набралось 44 треккера на экскурсию, включая Дже’Кара, который подъехал на базу в 1 ночи, Моллари, которая попалась нам с рюкзаком утром на пути к Медведю и 2 девушки непосредственно в Москве.
Ехали долго. Особенно по Москве. Столица была подёрнута дымкой. Высотки задумчиво выплывали из-за пелены смога.
К счастью в автобусе был кондиционер.
Когда вышли у ВДНХ, на нас дохнуло жаром ада Мегаполиса.
119192513.jpg
 
Но скоро мы укрылись в прохладе музея. Разделившись на две группы, мы пошли на экскурсию с двумя экскурсоводами.
119192509.jpg
 
Я впервые был в музее после реконструкции. В целом порадовало увеличение площади, но в целом поставил музею «тройку».
119192510.jpg
Когда-то я рассказывал о посещении музеев в Хьюстоне (Техас), так вот, там как класс отсутствуют бабушки-смотрительницы. Я, конечно, уважаю их работу, но было неприятно, когда одна начала ворчать на нас, что мы прикасаемся к экспонатам.
Особенно меня разочаровала её фраза:
- Это подлинник (спускаемый аппарат «Союза»)! Разве вам это ничего не говорит? Да во всём музее их совсем ничего!...
- Вот-вот, - сказал я треккерам, что это за музей, где подлинников раз, два и обчёлся…
 
Nick Aino Atreides сделал в музее множество фотографий, так что вы сможете в целом оценить экспозицию.
119192511.jpg
119192512.jpg
119192515.jpg
 
 
Лично для меня эта поездка в музей была важна тем, что я встретился с астрофизиком Юрием из Голландии (и его сыном Петей).
 
Некоторые треккеры пытались задавать экскурсоводам дополнительные вопросы, но внятных ответов не получили.
 
Обратно доехали быстро – но подремать успели.
 
В 19:37 началось вещание станции «Базон».
Эльфвайн пропал где-то в бескрайнем космическом пространстве, возвращаясь с соседней звёздной базы.
Программу вела капитан Папарацци. В студии было много гостей: вулканцы (Несси), андорианцы, земляне (Джульетта), ромуланцы, высказавшиеся по поводу 200-леция «Федерации планет».
Кир выступил от министерства труда и угнетения (?).
От метеослужбы выступила «синоптик на пеньке» Скай.
«Радиоэфир» завершился в 19:56.
 
119192514.jpg
Радио «Базон», фото с предыдущих эфиров (Джульетта)
 
Нат попросила обратить ваше внимание, что ромуланцы на базе распоясались. Что это значит, я пока не понял…
 
После ужина Сарда (её с Ваней привезла из Троицка тётя Оля) провела серьёзный семинар по первой помощи.
Слушал краем уха, готовился к своему семинару. Но диск у учебником «спасения» у Сарды возьму. Это важно знать каждому – однажды это может спасти вашу жизнь или жизнь близкого человека…
 
«На семинаре Алисы Арегало по вулканской логике, этике и морали:
Суран:
- А не кажется тебе, что ромуланцы следуют учению Сурана?
В зале (на пентагоне) секундная тишина, а потом хором:
- Сурака? Или Сурана? :)
Суран:
- Ой, да. Сурака.
Смех в зале».
Подпись Alien3
 
«Арегало заплетает Локки косичку-«дракона».
- А ты у нас кто? Ференги? И тебе заплетём!
- Это мне уши заплетают!»
 
«Проходя мимо просмотра мы обнаружили, что смотреть фильмы можно и с другой стороны проектора – на ноутбуке Джинна!
Это даёт много преимуществ – никто не ходит перед экраном (напоминает плохую экранку!), ты сам никому не мешаешься.
В-общем, теперь мы будем смотреть Трек с другой стороны».
 
«Илнэрэ:
- Когда же они отпустят Эльфа?
Piper: Треккеры – они как шиза – неизвестно, когда отпустит».
 
«Ashtraday: А у нас молния в палатке сломалась… Дилан попробовал пообещать починить, но так и не собрался».
 
P.S. Продолжаем приветы во внешний мир:
«Привет Т*Чертю, Кромешнице и Дженнифер. Соскучилась без вас.
Мошка*.
Спасибо Дженнифер от Стаськи и Мошки»
НЯК! :)
Из отчётов:
«Очень понравилось открытие. Я вообще люблю переодевания и всяческие игры. Но когда под музыку из последнего фильма поднимали флаг, я вдруг почувствовала, что во всем этом что-то есть. Что-то подлинное в самом возвышенном значении этого слова. Это было совершенно неожиданно, но тем приятнее. Я бы сказала: чувство сопричастности чему-то большему, чем просто каждый из нас. Очень редкое чувство, очень ценное».
от Гиллуин.
 
(Продолжение следует)

Скрыть

 
 
 
Источник - http://community.livejournal.com/ru_trekkers/57918.html#cutid1
 
добавлено через 5 минут
День 3.2 – «Живые шахматы»
 
оффтоп

В среду вечером в поле около базы прошла забавная игра «Живые шахматы» - Deep Space 9 vs Доминион.
На игровом поле расположились живые персонажи сериала Star Trek – DS9.
 
Сами же игроки совещались и принимали решение как ходить. Кэп и Самирус были консультантами.
Игроки хорошо отыгрывали своих персонажей. В итоге вышла ничья. Доминионцы поставили «вечный шах» команде DS9.
Ниже представлены фотографии Ника Атрейдиса:
119192734.jpg
Арибет - из пешек в королевы...
119192741.jpg
119192746.jpg
119192769.jpg
119192772.jpg
 
Потом был мой семинар по современной российской космонавтике и её перспективам, но об этом завтра.
 
А пока ночь...
 
Источник - http://community.livejournal.com/ru_trekkers/57819.html?#cutid1

Скрыть

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 – Голодек и «Большая игра»
 

оффтоп

Но прежде, чем я расскажу о конкурсе «Голодек», продолжение вчерашнего дня.
Поздно вечером, после семинара Сарды по первой помощи (и алгоритмам действия в чрезвычайных ситуациях).
А потом настал мой черёд. Я продолжил «Космический день» и свою серию семинаров по космонавтике.
Следующий мой семинар назывался «Современная космонавтика в России».
Я рассказал треккерам о том, какие проекты сейчас реализуются в Российской Федерации под эгидой Роскосмоса. Поведал о проблемах нашей космонавтике: о коррупции, отсутствие перспективных молодых кадров, проблемы с разработкой и производством элементной базы для спутников, межпланетных автоматических станций и космических кораблей в России.
119206870.jpg
Макет МКС в музее космонавтики - фото Nick Aino Atreides
 
Рассказал об эксперименте «Марс-500» и о том, что пилотируемая космонавтика оказалась в тупике в XXI веке.
Посоветовал треккерам читать журнал «Новости космонавтики» и книгу «Космонавтика XXI века».
 
Вот так, если коротко…
 
Утром в четверг, после просмотра серии Star Trek, был конкурс «Голодек», где выступило 6 команд: «научники», «СБ-шники», «медики», «пилоты», «инженеры», «дипломаты».
119206291.jpg
Жан Люк Пикард
119206292.jpg
Чехов или Малкольм Рид?
119206781.jpg
Каждая команда показывала свою миниатюру о жизни героев «Звёздного пути». Я снимал на камеру, которую оставил мне Дима Undel. Кстати, спасибо Undel’у за техническую поддержку моих репортажей с поляны конвента (за Skylink).
Наббла* запускал несколько раз на поле водяную ракету, я заснял это на видео. Помню, как вздрогнул, когда неожданно бутылка рванула вверх.
*Интересно, что ник-нейм это оператор Гамильтона в классических уравнениях Максвелла (важно именно то, как он выглядит).
На конвенции продолжается личное первенство. Многие треккеры выстраиваются в очередь к Папарацци, чтобы получить свою порцию головоломок. Победителя я надеюсь огласить ночью с пятницу на субботу. В прошлом году им стал Дилан.
119206295.jpg
Призрак
 
Сегодня была большая игра. Участники искали ответы у клингонских призраков, правда, призраков оказалось как-то очень много и они запугали треккеров.
119206563.jpg
119206564.jpg
119206565.jpg
 
Полковник Рэйсалинг (Raisalyng) провел семинар о секретных организациях во вселенной «Звёздного пути» и о способах пыток.
В том числе о федеративной «Секции 31». :)
После ужина Менельмялин провела «аукцион», продавая оставшуюся и эксклюзивную сувенирку.
Я помогал Папарацци и Алисе Аригало печь блинчики (был «стражем блинчиков», охранял их от СБ).
К нам приезжали Q-N и Родис с детьми из Троицка. :)
И вновь «кляузники»:
«С личным первенством пора завязывать …
Мы такие серьёзные» :(
«Вчера была на шахматах. Надо сказать, уже надеть эти красивые шапочки с изображением персонажей было уже достаточным развлечением. Я мало, что понимала, но было весело. Баджор vs Доминион! Еее!
Победила дружба».
«Всё прекрасно, как всегда».
«Это неправда! Не знаю что, но неправда».
«Днём тут так же, как в городе, зато ночью тут можно даже замёрзнуть (Фунтик).
P.S. Никогда не подумал бы, что так обрадуюсь, что замёрз.
Космонавтика в XXI веке».
«К поляне подходит Снейл. Папарацци завидев Лену, говорит:
- Ранена партизаном?
Снейл:
- Да! Я требую морального ущерба!
Дружный смех.
Elaina»
«Семинар по оказанию первой помощи.
Сарда:
- Нашли пульс? Кто не нашёл?
У кого нет пульса, поднимите руки!»
 
(продолжение следует)
 
Источник - http://alien3.livejournal.com/707201.html#cutid1

Скрыть

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 – Завершение
 

оффтоп

Накануне на поляну приехали Дайнис Рахл и Т’Риш. Они были в Китае, откуда привезли мне сувенир. То, что ассоциировалось у них со мной.
Это был… Это была фигурка товарища Мао. :)
 
Не смотря на прогноз, озвученный синоптиком с радио «Базон», пятница большую часть времени была солнечной и жаркой.
Утром был показ очередной серии «Звёздного пути», потом я пошёл встречать Лина.
Как только мы вернулись в лагерь, начался семинар о команде проекта «Селеноход» - http://selenokhod.com/
119223527.jpg
Слушателей было намного больше, чем видно на фото :)
Лин рассказал о возникновении команды, о конкурсе, о технических и организационных подробностях.
Было много вопросов, в первую очередь от Лейлы Моллари.
119223298.jpg
Лин
 
После семинара была викторина по вселенной «Звёздного пути» и космонавтике. Организовали и провели её Эльфвайн и Эшби.
119223297.jpg
Было несколько команд с капитанами: Терминатор, Кир, Дже’Кар, Дилан и Дайнис Рахл.
Победила команда Дилана (отрыв всего 20 очков).
Забавно было, когда Дайнис выбрал вопрос:
10. Какое боевое соединение было уничтожено в песне великого и ужасного триллского поэта?
- 4-й имперский флот;
- Морская пехота Федерации;
- «Отряд Гамма»
- Красный отряд.
Для тех, кто не в курсе, именно Дайнис автор этой песни. :)
 
Вечером состоялся косплей. Много-много треккеров в красивых костюмах и гриме, даже жаль, что нет возможности выложить всех здесь. Спасибо за фотографии Нику (Nick Aino Atreides), снимки делали и другие треккеры, думаю, что ссылки на всё можно будет найти на форуме и в сообществах ЖЖ и Дайри.
Лин привёз мурлыкающего триббла, который пользовался большой популярностью.
119223299.jpg
119223529.jpg
119223530.jpg
119223533.jpg
119223642.jpg
119223532.jpg
119223531.jpg
 
Несколько фактов из жизни конвента-10.
Несколько раз еду заказывали в «Утконосе» - её привозили, но порой машина уезжала совсем в другой район, потом искала нас.
Для душа использовалась вода из бутылей, выставленных на поле. Это как в актуальном анекдоте этого лета о секретарше, которая варила кофе на подоконнике. :)
Я когда первый раз увидел эти бутыли, у меня какой-то диссонанс. Словно попал в другую реальность – поле, трава и бутли с водой лежат. А потом вспомнил.
Очень многое я не успел написать… Только что вернулись с Лиином, встречали его жену Лену, она приехала на мотоцикле.
Совсем скоро закрытие. Уже темнеет. Приехало ещё несколько треккеров – всего на одну ночь. А уже завтра все, кроме штаба, поедут домой. В Сети будут появляться отчёты, фотографии, мысли.
И все мы будем немного скучать по поляне.
Уже из города я напишу о том, что было на закрытии.
119223296.jpg
Всегда ваш, специальный корреспондент…
 
И вновь «кляузники»:
 
Ой, в одном из кляузников «телепата» подробная стенография аукциона, проводимого Менельмяулин. Записала Elaina. Привёл как факт – больше 5 страниц (!).
 
Пентагон: Идёт Джинёнок (5 лет) в платье.
Егор (4,5):
- Здравствуй, красавица!
Минут через пять.
Джинёнок:
- Я что ли, твоя невеста?
Егор:
- Ну, да»
Snail
 
«Кодовая фраза кона-10. Так, хлопцы, а шо кипело?»
 
«- Осы падают в котелок и варятся. Получается бульон.
- Да, и этот бульон кусается»
Copannan и Локки
 
«- Борги начали размножаться естественным путём. Будьте бдительны и не подпускайте к себе богов!»
 
«Сделали 2-й душ! Урааа… Спасибоооо!»
Snail
 
«Мэтти учит, как нужно знакомиться на коне:
- Каждая раса говорит разные слова при встрече. Наша раса говорит «мяу», люди - «привет».
- А медики?
- А медики: «Когда вы последний раз проходили медосмотр?»
 
«Аукцион.
Мяу:
- Вашему вниманию представляется…
(небольшая пауза)
- …мама дорогая! Стартовая цена – 30 рублей».
 
«День последний, разговор у пентагона.
Девушки таскают хворост. Кир показывает, что хворост надо класть возле инженерки, а не у костра:
Кир:
- Туда надо класть! Серьёзно, туда!
Fire:
- Кир научился шутить – открытие 10-го кона!
Кир:
- Нет, просто забыл, что я программист!»
 
«На викторине Суран:
- У вулканцев кровь зелёная – положительная, а у ромулянцев - зелёная отрицательная».
 
«Протестую против разжалованияменя из «Главного компа» верните должности, изверги!»
Менельмяулин [смысл «разжалования» в изменённом бейдже – alien3]
 
Во время аукциона:
Продаётся магнит с баджорской символикой.
Арибет:
- Кардасс, купите Баджор! Ой!»
 
«Кир что-то бормочет…
Папа:
- Что?
Кир:
- Я хотел спросить, есть ли на поляне логопед, так как меня сегодня никто не понимает…»
 
«Чудик: я не зря среди треккеров – у меня тоже отвратительный почерк».
 
«Кухня. Парад пациентов в ожидании медиков. Приходит Суран.
- Тебя тоже лечить?
- Нет, Чудик, ты мне нужен как мужчина».
 
«Дайнис:
- А мне печёнку можно?
Пайпер:
- Нет!
Чудик (Дайнису):
- Ты почти святой человек! Зачем тебе печёнка?»
 
На этом я завершаю почти прямую трансляцию с коновской поляны…
 
(Продолжение следует?)
 
Источник - http://alien3.livejournal.com/707391.html#cutid1

Скрыть

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3, Полагаю, что такие хроники нужнее не тем, кто был на поляне, а тем, кто не смог поехать :) Лично мне это очень понравилось и помогло не так остро переживать за отсутствие моего присутствия на КОНе :)

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будешь смеяться, но многие треккеры на поляне читали хроники с телефонов. :)
 
Мне бы хотелось сделать их немного другими - в чём-то подробнее, в первую очередь познакомить читателей с треккерами (показать, как человек попал на конвент, что его привлекает в "Звёздном пути" и т.д., как он выглядит), но оказалось, что это очень сложная задача - и я первый раз сделал по простому.
 
Что будет дальше не знаю. Может идея не приживётся.
 
Пока не создали специальную тему, рассказ Лина о дне закрытия конвента:
http://users.livejournal.com/___lin___/119000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будешь смеяться, но многие треккеры на поляне читали хроники с телефонов. :)

Действительно забавно :)

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Был ли смысл делать прямые хроники с Конвента?

Мне нравилось по вечерам читать своеобразные итоги дня, а так же смотреть фотки. Некоторые просто шикарны.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю постоянную основу данной идеи! Прочитала некоторое время назад - хроники воистину шикарны, а дополнительные комментарии, думаю, излишни :)

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие хроники, еще бы фотографий побольше :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Огромное Спасибо всем Треккерам!
В особенности - Коллин, Арибет, Мяу, Версии. Жаль, что так и не удалось ассимилироваться, не смотря на попытки, но приезжая в последний день Кона- это логично.
Мои извинения тем, с кем не удалось попрощаться, ибо когда решился уехать - начался обед, и не очень хотелось отвлекать кого-либо от этого дивного времяпрепровождения :)
 
Очень надеюсь на то, что в следующий Кон... будет еще интереснее и проще с ассимиляцией... :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хроники нужны. И, кстати, в случае больших отчетов с технической стороны (скайлинк) особых проблем быть не должно.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось. Интересно же видеть, как это безобразие смотрится со стороны, другими глазами... =)
И фотки тоже здоровские.
Очень хорошо и необычно, когда репортаж с Кона передаётся вот так, в режиме реального времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея классная) Вот бы еще несколько человек так писало, чтобы можно было составить более широкую и в чем-то субъективную картину кона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие ещё не вернулись с конвента, но у меня уже вопрос:

- Был ли смысл делать прямые хроники с Конвента?

Да

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Был ли смысл делать прямые хроники с Конвента?

Не знаю, был ли смысл в "прямых" (это надо спрашивать у тех, кто на КОНе не был, и читал их в режиме рейл-тайм), но смысл в подобных хрониках как таковых, на мой взгляд, очень даже есть :) Было очень приятно вернуться домой и вспомнить все, что произошло за эту неделю :) Кляузники и фотографии - это конечно тоже здорово, но подобных осмысленных "репортажей" нам явно не хватало.
 
Огромное спасибо Алиену за его труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось читать очень подробные отчеты Алиена) Вот сижу, перечитываю, кон вспоминаю)))

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,идея - класс,многие ведь не были на поляне,но очень хотели знать,что там и как... особенно фотографии нравятся :) горжусь,что у нас такой хороший фотограф на КОНе,жду других фоток

also known as... mystery spot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...