Перейти к содержанию

"Звёздный путь" и "Три мушкетёра"


Рекомендуемые сообщения

Обожаю "Трёх мушкетёров" - пересматривала фильм и перечитывала книгу не единожды. Сегодня вот тоже включила посмотреть - и выпала на первых секундах, когда д'Артаньян-отец давал наставленья сыну ("Деритесь там, где это можно, слава богу, и уж, конечно, там деритесь, где нельзя"). Наставление сие он выполнил и перевыполнил в первый же день. В связи с чем у меня возникла стойкая ассоциация... догадайтесь с кем :). А потом досмотрела до встречи с де Тревилем и восхитилась ещё больше, так как тут уже вспомнила Пайка.
Наверно, я слегка пересмотрела "Звёздного пути"...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, имеется в виду славный кэптэн в жёлтой рубашке? :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ём есть что-то от обормота, но это глубоко личное впечатление :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кирке? Ну это вообще не вопрос.
 
Вообще д'Артаньян мне симпатичен гораздо больше, хотя не самый любимый персонаж.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я тоже очень любила Дюма и "Трех мушкетеров", в частности.
Что же касается сходства бравого капитана и не менее бравого мушкетера - я его не вижу. Ну кроме, разве что, чрезмерной склонности к дракам. Но данное качество, в той или иной степени, было присуще всем дворянам той эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, осмелюсь добавить, ещё к общему можно отнести изначальную склонность влипать в неприятности и умение действовать по обстоятельствам.
 

О "мушкетёрах"...

У меня к "Трём мушкетёрам" странное отношение. Они мне нравились, пока я их читала кусками (в детстве). А вот когда прочла целиком, как-то "потухли" в моих глазах. Зато лет в 16-17 я была совершенно потрясена "королевой Марго", правда вовсе не любовными приключениями: меня совершенно ошеломило то, что всем этим кошмаром - отравлениями и покушениями занимались почти что мои ровесники.

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мушкетерах...

...Зато лет в 16-17 я была совершенно потрясена "королевой Марго", правда вовсе не любовными приключениями: меня совершенно ошеломило то, что всем этим кошмаром - отравлениями и покушениями занимались почти что мои ровесники.

Скрыть
оффтоп

Я увлекалась "Королевой Марго" примерно в возрасте 18-19-ти лет. Моим любимцем был Генрих Наваррский - я была совершенно покорена им.

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было лет 14, когда я прочитала "Трёх мушкетёров", впечатлилась и пошла читать Дюма дальше (это был первый том из 12-томного собрания сочинений). Прочла "20 лет спустя" и даже осилила первый том "Виконта де Бражелона", но на втором сильно занудилась, да и закончилось всё там плохо (есть у меня привычка вперёд подглядывать). 5 и 6 тома в библиотеке не было, так что мне дали 7 - это была вторая часть, кажется, какой-то трилогии, её я тоже не осилила. Помню ещё "Изабеллу Баварскую" и "Королеву Марго". В "Королеве" мне понравились Ла Моль и - чтоб не соврать - Коконнас, кажется. Но всё равно мушкетёры у меня самые любимые. Я на первом курсе даже на фехтование ходила! Правда, дальше сражения с макетом дело не пошло, потому что когда меня поставили с живым противником, я вместо того, тчобы нападать, носилась от него со шпагой по залу :D - боялась сделать больно. Ну и, в конце концов, бросила это гиблое дело.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Дюма едва ли не больше "Мушкетеров" люблю "Графиню Де Монсоро", хоть и очень немалая заслуга в этом у нашего сериала, в котором такие великолепные Шико, Гаранфло и прочие.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а мне в "Королеве" понравился Карл девятый, может просто потому, что не был он похож на супергероя и очень настоящий. Ужасно расстроило меня, что в нашем кино, где вроде и актёры хорошие подобрались, всю сцену той самой охоты, где на него покушается младший братец, так бездарно смазали!
 
Падающая Звезда, любопытно, а кто у Вас назначен на роли остальных мушкетёров?
 
добавлено через 2 минуты
Elfwine, зато сама гафиня, имхо, подугуляла :) (ага, девушка на пороге семнадцатой весны 0.0 )
Я "Графиню" тоже люблю, там действительно отличные Шико и Горанфло, да и король замечательный. Но со сценарием они малость намудрили, так что книжка для меня в обоих случаях "роднее".

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а мне в "Королеве" понравился Карл девятый, может просто потому

Короли в и в "Королеве" и в "Графине" хороши, каждый по-своему.
Вообще "Королева" мне тоже нравится, и сериал наш, но "Графиня" все таки посильнее, хоть и та же команда делала.
 
добавлено через 1 минуту

Но со сценарием они малость намудрили, так что книжка для меня в обоих случаях "роднее".

Да? У меня конечно память не очень, но книгу я раза три перечитывал, сериал раза три-четыре пересмотривал. Никаких серьёзных расхождений ни разу не заметил.

зато сама гафиня, имхо, подугуляла

Зато она такая же отмороженная, как в книге! Попадание в образ - один в один.
А небольшой возростной загул, это у нас уже традиция - знаменитых "Мушкетеров" вспомните :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Дюма едва ли не больше "Мушкетеров" люблю "Графиню Де Монсоро"

Каждому свое, мое любимое его произведение "Граф Монте-Кристо", пару раз перечитывал. "Графиню Де Монсоро" читал очень давно, не особо понравилось, возможно если сейчас вернуться к этой книге понравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Да? У меня конечно память не очень, но книгу я раза три перечитывал, сериал раза три-четыре пересмотривал. Никаких серьёзных расхождений ни разу не заметил.
Да там же целая посторонняя тётка появилась :) Это трудно не заметить.

 

Зато она такая же отмороженная, как в книге! Попадание в образ - один в один.

А небольшой возростной загул, это у нас уже традиция - знаменитых "Мушкетеров" вспомните :)

Насчёт попадания в образ не согласна и вот почему: в книге главгероиня не отмороженная, просто совсем девчонка, к тому же из провинции, даже близко не нюхавшая интриг, привычних её ровесникам при дворе. В этом аспекте её поступки понятны и адекватны. Так что на мой взгляд, подбирать более взрослую актрису здесь имело смысл только в одном случае - если бы в поле зрения было такое же потрясающее существо, как Жеймо в "Золушке".

добавлено через 1 минуту
Да, и ещё: что во французском фильме, что в нашем совершенно изуродовали историю про "глас Божий"! Зачем её правили - ума не приложу, ведь в книге она написана просто "на ура"!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто совсем девчонка, к тому же из провинции, даже близко не нюхавшая интриг, привычних её ровесникам при дворе.

Мне она в сериале совершенно такой же показалась, только выглядит взрослее.
По сути это ничего не меняет - она такая же "не нюхавшая" провинциалка.

Да там же целая посторонняя тётка появилась

Хм.. есть идеи, но точно не вспомню.
Читал я конечно совсем не совместно с просмотрами, но раз ничего не запомнилось, думается, что ничего критичного(особенно если с голливудскими экранизациями сравнивать).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там бегает, ревнует главгероя и интригует некая Габриэль (если не ошибаюсь). В книге её точно не было.
 
Ну и про второе "намудрение" я писала выше - это история с "гласом Божьим". Зачем наши сделали инициатором всего этого концерта Шико, до сих пор для меня тайна, покрытая мраком. По-моему книжный вариант эпизода слишком хорош, чтобы его подправлять.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там бегает, ревнует главгероя и интригует некая Габриэль

А, Габриэль! Ну я её как-то само-сабой не учитывал, вот и туплю.
Она в сериал добавлена исключительно как связка с "приквелом" - "Королевой Марго". В "Марго"(книгу плохо помню, в сериале точно) она упоминается, а тут она везде с Наварским.
Вообще её так мало, и она вполне к месту, так что мне совсем не помешала.

Ну и про второе "намудрение" я писала выше - это история с "гласом Божьим".

Мне в принципе обе версии нравятся. Шико у режиссера сериала просто чуть-ли не главный персонаж, вот он его и выделял, как мог. Да и грех не согласиться, Горбунов - актер очень хороший, чем его больше - тем лучше.
 
Ну и, повторюсь, по сравнению с западными экранизациями Дюма и вообще подобных книг, наш сериал почти идеален в плане отношения к первоисточнику.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Графине де Монсоро" мне очень нравился Шико. Именно из-за него я перечитывала книгу бесчисленное множество раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Мне в принципе обе версии нравятся. Шико у режиссера сериала просто чуть-ли не главный персонаж, вот он его и выделял, как мог. Да и грех не согласиться, Горбунов - актер очень хороший, чем его больше - тем лучше.

Ну и, повторюсь, по сравнению с западными экранизациями Дюма и вообще подобных книг, наш сериал почти идеален в плане отношения к первоисточнику.

Что да - то да, актёр отличный, но меру режиссёрам всё же надо знать :unsure:

Ну, да, по сравнению с западными фильмами он - точнее некуда (про французский я уже упоминала). Хотя должна сказать, что во французском фильме парочка Шико-Горанфло тоже вышла недурная. И некоторые другие актёры тоже подобраны хорошо, хотя и немного иначе, чем у наших.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Графине де Монсоро" мне очень нравился Шико.

Аналогично. И именно из-за него так люблю наш сериал - Горбунов(как и его коллеги) сыграл выше всех похвал.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, присоединяюсь, герой колоритнейший.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да - то да, актёр отличный, но меру режиссёрам всё же надо знать

Я читал интервью с Владимиром Попковым - он считал что книга очень слабо экранизируема(сложно не согласиться) и потому для сценария вносил очень много поправок в сюжет, в первую очередь выделяя или принижая значение некоторых героев.
Режиссерское дело такое, никуда не денешься - править надо, либо кино перестанет быть похожим на кино.
Как бы то ни было, учитывая все ляпы(а их множество!) и некоторые несостыковки, считаю что получилось у него очень удачно. Лично мне равноправно нравится книга и сериал, как две версии одной истории.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше нравится французский Шико. Наверное, потому что именно в него я и влюбилась в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

он считал что книга очень слабо экранизируема(сложно не согласиться
Не сказала бы. Для фильма , может она и тяжеловата, а вот для сериала вполне удачно разбита на фрагмены. Но, так или иначе, получилось что-то вполне достойное, а на всех (особенно таких вредных как я 8) ) всё равно не угодишь.

Alisa, это две совсем разные "шиковины". Один получил горький урок от сильных мира сего, но ещё слишком молод, чтобы потерять надежду; он скептик, но ещё не пессимист. Другой - зрелый и мудрый, он слишком хорошо знает действительность, чтобы обольщаться; он энергичен и умён, но пессимистичен, он хорошо знает цену кадому встречному человеку - слишком хорошо, чтобы быть счастливым.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, согласна. Но от одного мне просто ... как это говорят - "сносило крышу", а другой просто нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...