Перейти к содержанию

Инопланетные пейзажи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Падающая Звезда, ух ты, красиво как... Гамма замечательная. А это море там, на горизонте? Или снежная пустыня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что там всё-таки море, поскольку присутствуют блики и этакий туман, присущий воде на рассвете, но мне это может просто показаться, из-за "зеленоты" моего монитора:).

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это иллюстрация к моему роману. Солнце этой планеты - красный гигант (надеюсь, он получился достоверно гигантским). Со стороны позиции наблюдателя должны ещё сидеть два человека, по поскольку мы наблюдаем пейзаж их глазами, то их самих нам не видно.
Давно хотела сделать эту иллюстрацию.
2143271287_--3.thumb.jpg.c0d6daee71bb3348d3908b08bb40b71c.jpg

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, такой реалистичный... Поразительно! Все-таки в этом плане генератор ландшафтов дает больше, чем фотошоп или другие рисовальные возможности. Вода как живая...
Очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, спасибо.
Ну, правда, в фотошопе я его всё равно обрабатывала - солнце и горизонт. Чтобы хорошо светилось. Солнце здесь - самое главное действующее, так сказать, лицо.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела повременить, но, кажется, не удержусь.
Это вот тоже генератор ландшафтов, но другой. Vue 7. Любопытная вещь (вот этот пейзаж составила буквально за час), но глючит просто безобразно. Пришлось пока что убрать.
В общем, это иллюстрация к песне "На Марсе будут яблони цвести". Такой себе терраформированный Марс, но цветущей яблони не было, так что на переднем плане цветущая вишня.
yablmars3.jpg.428eebb7555a74b9765de1e6541b874d.jpg

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, замечательно получилось! Мечта... Да, как мне нравится эта песня!
 
Только... Мне почему-то кажется, что Земля с Марса будет меньше, намного меньше.. Или это не Земля? На спутники вроде по внешнему виду не похоже. Примерно такого размера Землю можно видеть с Луны. А с Марса...
Извиняюсь за занудство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, Земля с Марса будет видна маленькой звёздочкой. Это просто такой художественный ход. :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, а, ну тогда без вопросов:) Право автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На меня напало вдохновение и забило такпками. Нарисовала вот это. Когда я буду философию учить?!
31728968_--.thumb.jpg.f6873b3003a1bd33b19ca8a8fcb7cef7.jpg

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красный гигант (надеюсь, он получился достоверно гигантским)
оффтоп

Но получился ли он достоверно красным? Да поправят меня астрофизики, но через атмосферу, да еще на закате - красный ли будет у него цвет, вот в чем вопрос?

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красный ли будет у него цвет, вот в чем вопрос?

Красный, потому что именно максимальная длина волны меньше всего рассеивается. Там по формуле Рэлея сечение рассеяния пропорционально четвертой степени частоты, а частота обратно пропорциональна длине волны. А у красного самая большая длина волны из оптического диапазона.
 
Другое дело, что там может на самом верхнем краешке солнечного диска возникать "сжатый" спектр из всех остальных цветов (хотя обычно там можно разглядеть только зеленый, да и то редко). Это происходит из-за дисперсии. Но это совсем не обязательно, так как интенсивность всех других цветов в результате рассеяния намного ниже, чем у красного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он ещё мог быть на закате?

На самом деле это действительно зависит от атмосферы. Но если она вроде земной, то будет красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ну, наше же Солнце меняет цвет на закате :) Я что, я просто спросила :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, она вроде земной. Там люди сидели. Без скафандров.
 
 
Capt. Paparazzi, ну да, так ведь оно тоже красным на закате бывает.

Я что, я просто спросила

Да я, собственно, тоже. :)
 
добавлено через 8 минут
Вот пока тут присутствуют физики, уточню. Если солнце планеты красный карлик, правильно ли я посчитала, что поскольку спектр излучениея звезды сдвигается в красную сторону, и синих волн будет меньше, то небо на планете будет зелёным, поскольку в данном случае зелёный будет самым коротковолновым?

оффтоп

Только не говорите, что нет - я не буду переделывать пейзаж! Я уже к нему привыкла! :D

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, а, скажем, у голубого гиганта какой цвет в нашей атмосфере был бы? И зависит ли цвет от удаленности звезды - насколько я понимаю, красный гигант должен быть от планеты дальше, чем Солнце, чтоб там еще люди могли находиться.

ну да, так ведь оно тоже красным на закате бывает.

Но Солнце-то - желтый карлик.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Солнце-то - желтый карлик.

Так ведь на закате цвет сдвигается в красную сторону. В длинноволоновую.
 
У голубого гиганда на закате цвет, погалаю, должен быть что-то вроде зелёного или жёлтого.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ну, я просто имею в виду, что вычисление вида красного гиганта просто по аналогии с Солнцем вызывает сомнения :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, да нет, собственно, не обязательно - смотря как высчитывать.
Но вот мне вдруг стало интересно. После красного идёт инфра-красный. И вот если солнце будет совсем-совсем красное, ну то есть, с самого краю спектра, то какое оно будет на закате, если мы инфра-красный не видим? Чёрным? Тёмно-тёмно-красным?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, насколько хватает моих знаний физики, тут дело обстоит следующим образом.
 
Во-первых, цвет неба определяется не максимумом излучения Солнца. Если бы это было так, то у нас бы небо было зеленым:) Цвет определяется атмосферой, ее составом, плотностью и теми частицами (песка, пыли, парами газов) которые там есть. От того, куда приходится максимум излучения, зависит лишь интенсивность окраски: например, если максимум спертра лежит в том же ИК-диапазоне, то цвет неба не поменяется, просто станет намного более тусклым.
 
Во-вторых, спектр излучения абсолютно черного тела (не пугайтесь названия, "черный" здесь обозначает не цвет, а то, что излучение тепловое и равновесное) - непрерывный. То есть несмотря на то, что его максимум может смещаться, в нем присутствуют все частоты (длины волн). Поэтому

поскольку в данном случае зелёный будет самым коротковолновым?

не верно. В оптическом диапазоне самым коротковолновым все равно будет фиолетовый, а если рассматривать весь спектр, то ограничений вообще нет. Вклад их будет другой, да. Но в конечном счете все равно все зависит от функции пропускания атмосферы (или окон прозрачности, как их называют - то есть какие именно участки спектра пропускаются, а какие нет).
 
Capt. Paparazzi, от расстояния цвет, конечно, зависит - достаточно вспомнить хотя бы эффект Доплера. Но это сказывается на очень больших расстояниях, намного превышающих размеры солнечной системы.
 
Что же касается зеленого неба, то это вполне реально, и не из-за того, что красный гигант, а из-за определенного состава атмосферы. Даже у нас иногда бывает. Не знаю, правда, какие именно частицы вызывают интенсивное рассеяние именно зеленого цвета...

И вот если солнце будет совсем-совсем красное, ну то есть, с самого краю спектра, то какое оно будет на закате, если мы инфра-красный не видим? Чёрным? Тёмно-тёмно-красным?

Просто закат будет темнее. Как если бы смотреть на все через темное стекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оптическом диапазоне самым коротковолновым все равно будет фиолетовый

Я знаю! Я просто сократила рассуждения.
Пишу полный вариант.
Я читала (если враньё - вопросы не ко мне!), что наше небо голубое, потому что в атмосфере рассеивается коротковолновой спектр. Так, вот, у нас (опять-таки так было написано) в атмосфере рассеян фиолетовый, синий и зелёный, но больше всего синего (фиолетового наше солнце излучает мало, а зелёный уже хуже растворяется в атмосфере), потому небо синее.
Дальше следуют мои рассуждения. В случае с красным карликом становится мало не только фиолетового, но и синего. Следующий за синим - зелёный, его в излучаемом спектре будет больше, чем синего и фиолетового, и пусть он в атмосфере растворяется хуже, зато его больше. Вот потому у меня и полуичлось небо зелёное.
 
добавлено через 10 минут
Кстати, в этом контексте меня также интересует, какого цвета будет вода в толще.
 
Может, пойдём рассуждать в научную тему?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растворяется в атмосфере

Как это - растворяется? Поглощается? Тогда бы мы его вообще не видели. Да, небо действительно светит рассеянным светом, но оно голубое не из-за спектра солнца, а из-за того, как и сквовь что проходят лучи. А вот то, что фиолетового Солнце излучает мало - это совсем неправда. Меньше, чем зеленого, допустим, но совсем не намного, и это не влият почти ни на что. Возможно, я и ошибаюсь, но вроде так.

В случае с красным карликом становится мало не только фиолетового, но и синего.

У звезды не может быть такой узкий спектр, чтобы на 6400 ангстрем был максимум, а на 4800 уже почти ничего. Скорее всего, это объясняется тем, что разные слои Солнца нагреты по-разному, а разная температура - разный максимум спектра. Конечно, все это потом накладывается и находится среднее (как желто-зеленый для нашего Солнца), но этот спектр, и максимум на нем, не узкий. Можно продифференцировать формулу Планка и найти примерный наклон кривой, если интересно, могу сделать, это не проблема:)

Кстати, в этом контексте меня также интересует, какого цвета будет вода в толще.

Вот на этом примере очень ясно видно, что цвет зависит куда больше от воды, чем от спектра падающего света. Потому что в океане вода может быть и зеленой, и темно-синей, и зелено-коричневой, и небесно-голубой... С глубиной она, конечно, темнеет - из-за поглощения.

Может, пойдём рассуждать в научную тему?

С удовольствием! А такая есть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...