Перейти к содержанию

3D шахматы на Трекконе


Рекомендуемые сообщения

А я вам говорила, что у нас будут трекковские шахматы опять? :)
Фотка не моя, но набор точно такой :)
Играть пробовали, мозг выносит, да :)
 
startrek_chess.jpg

  • Нравится 2

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, ага, есть. Они пока по-английски только, но там немного, попробуем успеть перевести.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты какая штуковина!!!:)

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже умеет играть? Кто научит пожилую вулканскую тётеньку главной мозговыносящей игре федерации???

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,
Ну мы на СтарКОНе начали.. вроде что-то поняли :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, у меня они на бумажке. Гугл ит :)
 
добавлено через 15 часов 20 минут
Официальные правила я почти перевела, там остался один совсем неясный момент и 1-2 сомнительных :) Предупреждаю, что без наличия самих шахмат под рукой в них трудно разобраться. И вообще они странные :)
 
А, да, - систему нотации переводить или плюнуть?
 
=====
Официальная версия Трехмерных шахмат Star Trek
 
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
 
Стандартный набор Трехмерных шахмат состоит из 3-х основных досок-уровней и 4-х передвижных «атакующих уровней».
 
На нижней доске в начале игры стоят серебряные фигуры и называется она «Серебряной доской» (С). Средняя доска называется «Нейтральной» (Н), верхняя – «Золотой» (З).
 
Атакующие доски изначально размещаются по углам на задней линии Золотой и Серебряной досок. Их называют «Уровень Короля» (УК) и «Уровень ферзя» (УФ) - в зависимости от того, кто стоит на доске в начале игры – Король или Ферзь (см. иллюстрацию 1).
 
Чтобы понять, как устроены Трехмерные шахматы, проще всего посмотреть на них сверху. При этом вы увидите, что три основные доски формируют на самом деле одну доску (8 клеток длиной и 4 шириной) с атакующими уровнями по углам. Представьте, что это одна обычная, одноуровневая доска. На ней возможен любой ход из обычных шахмат – но, кроме того, вы можете выбирать, на какой именно уровень ходить.
 
Поскольку атакующие уровни во время хода можно поворачивать на 180 градусов по горизонтали, вертикали или диагонали, две фигуры одного или разных цветов могут занимать одну и ту же клетку (одна на атакующем уровне, другая – на основном уровне прямо под/над атакующим).
 
Фигура, которая находится на атакующем уровне, может быть снята («съедена») любой чужой фигурой с любого уровня - как если бы обе они находились на обычной одномерной доске.
 
Атакующие уровни - пустые или с единственной пешкой на них, - могут быть перемещены на любой из ближайших к ним углов. Это действие засчитывается за ход. Атакующие уровни дают игроку фантастические возможности: за три хода ваша пешка может дойти до «линии ферзя» противника (последний ряд клеток Золотой и Серебряной досок, а также – атакующих уровней) – и стать Ферзем.
 
НАЧАЛО ИГРЫ
 
Существуют разные варианты начала: вы можете начать игру Конем или одной из 4-х пешек на основной доске. Обратите внимание, что для выхода пешек с атакующих уровней необходимо убрать с их пути пешки основного уровня. Кроме того, как только Королевская и Ферзевая пешки сдвинулись с места, возможность покинуть атакующий уровень и вступить в игру получают Ладьи, Король и Ферзь.
 
ИГРА
 
После того, как Уровень Короля или Уровень Ферзя покинули три фигуры, одна из пешек на них остается на клетке, выступающем за пределы основных досок. Чтобы эта пешка могла вступить в игру, игрок может повернуть/переместить атакующий уровень на другую позицию: так, чтобы клетка, занятая пешкой, оказалась над основной доской.
 
После того, как атакующая доска была сдвинута с начальной позиции, противник (например, Серебряные) может ее захватить: для этого достаточно занять ее фигурой своего цвета и снять все чужие фигуры. Золотые могут вернуть уровень себе – аналогичным путем.
 
Если игроку удалось захватить атакующий уровень одной своей пешкой, он может сразу же начать его перемещать.
 
Пустые атакующие уровни, по сути, нейтральны и считаются «собственностью» игрока, который «владел» ими изначально. Их также можно перемещать.
 
 
Начиная со второго хода Король может сделать рокировку, поменявшись местами с Королевской ладьей. Чтобы сделать рокировку с Ферзевой ладьей, вам придется увести Ферзя с Уровня Ферзя. Как только его клетка освободится, вы можете рокироваться.
 
Фигуры не могут «проваливаться» сквозь доску на ту же клетку на другом уровне – такой «ход», если смотреть сверху, оказался бы стоянием на месте.
 
Все ходы, совершаемые на одном уровне, производятся точно также, как в одномерных шахматах.
 
Предполагая сделать ход с одного уровня на другой, посмотрите на его траекторию сверху: если на пути вашей фигуры (например, Серебряная) стоит другая фигура (любого цвета), вы не можете сделать этот ход. В то же время, вы можете занять клетку, которая находится над или под фигурой, которая мешает вам пройти...
 
СТРАТЕГИЯ
 
Стратегия трехмерных шахмат проста: размещая свои фигуры по всем уровням, вы повышаете возможность того, что противник проглядит угрозу. В то же время, вы должны и сами постоянно проверять свои ходы, чтобы не обнаружить, что вашего Ферзя сняла Пешка, стоявшая тремя уровнями ниже. Для того же служат перемещения и повороты атакующих досок: еще один способ запутать противника.
 
Во время учебы удобнее смотреть на все доски сверху. Но после нескольких партий вы уже сможете играть, не вставая, а продумывать свои ходы в уме.
====

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
я-то играла, вернее пыталась играть в тот вариант, что выложены в архиве на архивном треккер.ру. Там абсолютно другая доска. И, там она (доска, игровое поле), по моему более понятно, но эти судя по их внешнему виду "каноничнее" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мозговыносящая игра!!
У меня на почившем ноуте водилась)) Ни на йоту к победе у компа не приблизилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

К 50-летию оф.сайт возобновил продажу :)
http://shop.startrek.com/star-trek-tridimensional-chess-set/detail.php?p=978294

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь конечно интересная. :) Но такая цена при нынешнем курсе сильно НЕ радует... :(
Хотя если будет инициатива "вместе купить" готов поддержать.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, ну, для общественного пользования один комплект у нас есть, только никто в него играть не хочет (не может? :D) )

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... Алиена подтянуть? тогда я ЗА. :)
а то мне, опасаюсь, играя с самим собой не вернуть даже моего уровня разряда в обычные... но это ведь не обычные, а я ведь не помню как изменены правила в трёхмерных. да и если я правильно помню Алиен посильнее меня играет... в оба варианта.
ну а если будет вариант придумать турнирчик - я только за . :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, ооо, я тогда их привезу! ура!)
Правила выше в этой теме.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня то же пока не всё ясно. Официально ещё 3 месяца на восстановление после перелома.
Capt. Paparazzi Так что решать Вам, командир.

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

то-то я вам запасного у костра нашла, вот оно зачем, оказывается))

Скрыть

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi

оффтоп

Предусмотрительность хорошая черта характера. :)

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

эх, ну как же так? :sad: Поправляйся скорее, напарник!

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время игры в эти шахматы можно вставать, ходить вокруг, заглядывать со всех сторон?:)
Если да - то я хочу попробовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот с Марса, ты знаешь, там только стоять, бегать и ползать вокруг и можно, в общем-то, иначе непонятно ничего))) Я привезу, да.
 
добавлено через 18 минут
Енот с Марса, можем сходить в городе поиграть, кстати, на пробу.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, это хорошо :)
Да, можно как-нибудь попробовать! Если будет повод до КОНа и возможность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...