Перейти к содержанию

На "Прогрессе" сломалась система автоматической стыковки


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото с сайта NASA
 
На космическом грузовике "Прогресс" отказала система автоматического сближения и стыковки "Курс". Об этом РИА Новости сообщил представитель NASA.
Из-за поломки в пятницу корабль пролетел мимо МКС и отправился совершать виток вокруг Земли. Ранее экипаж станции не смог перехватить управление кораблем. Как передал с борта МКС командир Александр Скворцов, космонавты пронаблюдали "неконтролируемое вращение" "Прогресса".
 
Когда произойдет вторая попытка стыковки, пока не ясно. Источник агентства "Интерфакс" в Центре управления полетами (ЦУП) предположил, что это может произойти через сутки.
 
В ЦУП подчеркнули, что грузовой корабль прошел от станции на безопасном расстоянии, то есть примерно на удалении в 3 километра.
 
Как напоминает "Интерфакс", это не первый случай неполадок "Прогресса". 1 мая 2010 года во время стыковки с МКС в одном из двигателей корабля не сработал датчик давления. Компьютер включил резервный двигатель, но признал его неисправным, и затем отключил режим автоматического сближения. Тогда предыдущему командиру станции Олегу Котову пришлось выполнять стыковку в ручном режиме.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/02/kurs/
 
добавлено через 9 часов 30 минут
Вторая попытка пристыковать к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль "Прогресс М-06М" будет сделана около 20:00 воскресенья по московскому времени. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе Роскосмоса и Центра управления полетами.
Неудавшаяся стыковка была запланирована на вечер 2 июля 2010 года по московскому времени. Как пояснили в Роскосмосе, до расстояния около двух километров процесс протекал штатно. Однако затем "автоматикой корабля была сформирована команда на запрет динамических операций" и дальнейшее сближение было приостановлено.
 
По данным специалистов, все системы корабля работают нормально, а его энергетических ресурсов достаточно для маневров по сближению и стыковке со станцией в автоматическом режиме, подчеркивается в пресс-релизе.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/03/progress/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Космический грузовик "Прогресс". Фото NASA
 
Грузовой корабль "Прогресс М-06М" со второй попытки пристыковался к Международной космической станции. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Центре управления полетами, стыковка прошла в автоматическом режиме.
 
4 июля специалисты Центра управления полетами провели коррекцию высоты орбиты "Прогресса", чтобы подготовить его к повторной стыковке.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/04/dock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...