Перейти к содержанию

Будет ли на конвенте телескоп?


Alien3

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос ко всем. Берёт ли кто-то с собой телескоп? Понятное дело, везти его нужно на машине. В 2005 году телескоп (привезённый Папарацци) был очень кстати. Понаблюдали хорошо. Ночей ведь много будет.
 
Ещё помнится в 2006-2007 году был внушительный профицит бюджета конвента. Была мысль купить телескоп на эти деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

оффтоп

Эхх...((

Скрыть

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3,
Мошка* привозила телескоп на 8й кон. Толку, от него, сам понимаешь, было много-много-много... В прошлом году я привозила бинокль, но было слишком светло от луны. Если в этом году с погодой будет традиционно, то, гм, не судьба с телескопом будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но было слишком светло от луны. Если

В этом году во время КОНа полнолуние, будет светло + достаточно светлое июльское небо. С другой стороны это не помешает наблюдать саму Луну на которой можно найти много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А карты кто-то может привезти? Или там атлас Луны?

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большая звездная карта..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я имею в виду всякие так положения того-сего на данный момент :) И чего там где на Луне :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,
Это наверное на ноуте можно смотреть.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, "Может быть, я отстал от века, но я считаю: то, что делается через компьютер, не называется «смотреть на звезды»" (с) Сэр Терри ;).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,
Ну покупайте тогда карты, раз такие пафосные :Р

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, какой-то ты неконструктивный по ночам ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть карты =) Только я ими плохо умею пользоваться. + Подвижная карта звездного неба рулит ;)
Еще есть предпоследний номер упомянутого мною ранее журнала, где есть спец. раздел "Астрономические события июля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под телефоны с ОС Android есть потрясяющая Google Sky - наводишь телефон на участок неба, а на экране показывается этот участок, и все подписывается. Точность весьма приличная, потому что в 80% таких телефонов есть сразу несколько сенсоров, помогающих ему понять, где именно в пространстве он находится

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,
Забудь, Пратчетт сказал! :ph34r:
 
добавлено через 24 секунды

оффтоп

А то что за гуглофоном надо бежать, это я уже понял :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну я исключительно в качестве информации для тех, кому хочется информированно смотреть на небо, а не астрономничать :)

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, о, вези! :)
 
Elfwine,

оффтоп

спроси у своего ноута, сколько будет 2х2, пожалуйста ;)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

оффтоп

Он кстати так умеет, вроде :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

я уже предвкушаю, как именно с этой задачей разберется айфон! :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi

оффтоп

я уже предвкушаю, как именно с этой задачей разберется айфон!

Осталось его найти у кого-нибудь..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

оффтоп

да ладно, не бухти, мы ничего не расскажем твоей посудомоечной машинке!

Скрыть

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,

оффтоп

а шо, через нее тоже можно на небо смотреть? 0.0

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карты кто-то может привезти? Или там атлас Луны

Атлас луны и карты звездного неба у меня есть в очень удобной маленькой книжке, я ее возьму. Кроме того скорее всего возьму нетбук с программой планетарием. И наконец в кпк у меня есть тоже очень удобная астрономическая программа PocketStars.

Еще есть предпоследний номер упомянутого мною ранее журнала, где есть спец. раздел "Астрономические события июля".

Тоже раньше журналы астрономические выписывал "Земля и Вселенная", "Звездочет", могу привести несколько старых номеров. Но сейчас удобнее смотреть всю инфу в интернете, поэтому забросил это дело.

"Может быть, я отстал от века, но я считаю: то, что делается через компьютер, не называется «смотреть на звезды»"

Компьютер служит, точнее программы-планетарии вроде RedShift или Stellarium прежде всего для того чтобы понять что происходит на звездном небе и спланировать наблюдения. Конечно некоторые обладают весьма реалистичной и приятной глазу графикой, что можно и так полюбоваться.

под телефоны с ОС Android есть потрясяющая Google Sky - наводишь телефон на участок неба, а на экране показывается этот участок, и все подписывается.

Удобно, когда безлимитный GPRS :)
 
ЗЫ. Может даже притащу небольшой телескоп, но пока точно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше журналы астрономические выписывал "Земля и Вселенная", "Звездочет", могу привести несколько старых номеров. Но сейчас удобнее смотреть всю инфу в интернете, поэтому забросил это дело.

Дык у меня журнал новый, и там "астрономические события июля 2010 года".
А инета на поляне (почти :D ) нет. Конечно, на мониторе это все красиво и круто, и одно другому не мешает, но для наблюдений вполне достаточно банальной "подвижной карты звездного неба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня журнал новый, и там "астрономические события июля 2010 года".

А у меня распечатанный АК на июль http://www.astronet.ru/db/msg/1245834 Хотя думаю что в журнале тоже много полезного :)

но для наблюдений вполне достаточно банальной "подвижной карты звездного неба".

Её достачно чтобы сориентироваться, а если захочешь с помощью телескопа комету поискать или что-нибудь из каталога Мессье то ее будет маловато. Хотя если онного не будет

оффтоп

мой заказ из одного интернет-магазина никак отправить не могут

Скрыть
то подвижной карты вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...