Перейти к содержанию

Стартовала частная ракета "Фалькон-9"


Рекомендуемые сообщения

100604114943_rocket_466x262_nocredit.jpg
 
Ракета "Фалькон-9", которой, возможно, предстоит в будущем доставлять астронавтов на Международную космическую станцию, впервые стартовала в пятницу с космодрома в американском штате Флорида.
 
Носитель разрабатывался частной калифорнийской компанией SpaceX при активном финансовом участии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
 
47-метровая ракета, на которой установлен отсек, имитирующий грузовую капсулу, стартовала с мыса Канаверал.
 
"Мы готовы, - сказал директор и главный дизайнер фирмы SpaceX Элон Маск перед запуском. - Все системы работают нормально".
 
В апреле в ходе поездки на космодром президент США осмотрел ракету, стоявшую на стартовой площадке. Барак Обама считает, что задачу доставки астронавтов на орбиту и обратно на Землю следует поручить коммерческим компаниям, и многие наблюдатели считают "Фалькон" фаворитом гонки за право стать таким средством транспорта.
 
"Дракон" "Фалькона"
 
Однако до того, как ракете будет позволено брать на борт людей, ей придется продемонстрировать свои качества и надежность в ходе вывода на орбиту автоматического аппарата.
 
"Фалькон-9" - это простейший носитель, имеющий двухступенчатую конфигурацию. Ракету подняли в космос девять двигателей "Мерлин-1С", также созданных фирмой SpaceX.
Ракета "Фалькон-9"
 
После отстрела первой ступени носитель остался с единственным, десятым по счету, двигателем "Мерлин", который должен будет доставить груз на орбиту.
 
В первый полет новая ракета ушла с уменьшенной версией грузового модуля "Дракон" - тупоносой капсулы диаметром в 3,6 метра, которая в ходе операции будет собирать данные о работе всех систем. Впоследствии, если все пойдет по плану, "Дракон" будут заполнять предметами, необходимыми для работы на Международной космической станции.
 
В ходе пятничного полета задача "Фалькона" - вывести муляж капсулы на 250-километровую высоту и оставаться на орбите в течение приблизительно 10 минут.
 
Первые полеты различных ракет далеко не всегда проходят гладко: такие старты печально известны высокой вероятностью неудач. Примерно 2/3 всех ракет, запускавшихся в последние 20 лет, завершали первый полет совсем не так, как планировали их создатели.
 
"100-процентным успехом будет выход на орбиту, - объяснил журналистам Элон Маск накануне старта. - Но я думаю, с учетом того, что это испытательный полет, даже если мы сможем продемонстрировать корректную работу одной только первой ступени, это будет прекрасно. И еще лучше - если обе ступени сработают корректно".
 
100604114126_6840_falcon9_226x400.gif
 
Источник: BBC

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...