Перейти к содержанию

Темпоральные парадоксы ТОСа и не только


Рекомендуемые сообщения

Модераторское...

Перенес темпоральные обсуждения в отельную тему.

Скрыть

Ну, всё-таки Споку стоил жизни не сам тест, а проблемы с отцом и сверстниками помноженные на собственную чрезмерную предприимчивость.

А никто мне не напомнит, как все это в серии объяснялось.
У меня от чего-то сложилось четкое впечатление, что это звездофлотовцы что-то в прошлом напортачили, потому и время сбилось.
Иначе, если Споку было изначально предначертано умереть, махровейший темпоральный парадокс получается.
Это для Трека конечно не в новинку, но как-то уж слишком выходит, как мне кажется.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто мне не напомнит, как все это в серии объяснялось.

У меня от чего-то сложилось четкое впечатление, что это звездофлотовцы что-то в прошлом напортачили, потому и время сбилось.

Там всё сбилось как раз от того, что они ничего не напортачили. Исследовали они там какое-то прошлое, из-за чего Спок не смог попасть в своё прошлое и спасти самого себя. На этот счёт у меня возникает всё время такой вопрос: если бы они это другое прошлое не исследовали, то чего ради он бы в своё прошлое отправился? Он же не знал ещё, тчо должен самого себя спасти.
Короче,

махровейший темпоральный парадокс получается

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё сбилось как раз от того, что они ничего не напортачили. Исследовали они там какое-то прошлое, из-за чего Спок не смог попасть в своё прошлое и спасти самого себя. На этот счёт у меня возникает всё время такой вопрос: если бы они это другое прошлое не исследовали, то чего ради он бы в своё прошлое отправился? Он же не знал ещё, тчо должен самого себя спасти.

Короче,

Брр, теперь я ещё меньше понимаю.
Наверное самый непонятный темпоральный момент во всем Треке.
Сегодня пересматриваю серию.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе, если Споку было изначально предначертано умереть, махровейший темпоральный парадокс получается.

Там действительно темпоральный парадокс, только непонятно, почему Спок не исчез по возвращении из "водоворота времени".

Вот отрывок из твоих собственных сабов:

89

00:05:41,168 --> 00:05:45,764
Спок, Селек случайно не был похож на тебя - нынешнего?
 
90
00:05:45,872 --> 00:05:47,635
Кажется да, капитан
 
91
00:05:47,741 --> 00:05:49,800
И я понял, о чём вы подумали.
 
92
00:05:50,210 --> 00:05:52,770
Я сам спас себя
в той временной линии.
 
93
00:05:52,879 --> 00:05:56,042
Но на этот раз,
ты был вместе с нами в прошлом Ориона,
 
94
00:05:56,149 --> 00:05:59,607
в то время как историки
просматривали историю Вулкана.
 
95
00:05:59,720 --> 00:06:02,087
Ты никак не мог быть
в двух местах одновременно,
 
96
00:06:02,088 --> 00:06:04,987
поэтому ты умер, будучи мальчиком.

Пожалуй это единственное, что мне не понравилось в этой серии - выходит Спока не должно было быть и для его спасения они сознательно исказили линию времени, чего не стали бы делать ради других :(

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,
А, т.е. получается что Спок убил сам себя молодого, переместившись в прошлое, где оказалось два Спока?
Почему он тогда не произошло то же самое, когда он полетел сам себя спасать..
 
Наверное я что-то недопонимаю.
 

оффтоп

И все таки права была Джейнвей..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, всё наоборот: он участвовал с Кирком в наблюдениях за прошлым Ориона, и НЕ участвовал в наблюдениях за прошлым Вулкана. Поэтому не спас самого себя мелокого, который без присмотра убёг из дома и погиб в пустыне.
Таким образом, совершенно непонятно, почему, вернувшись из Орионского прошлого, он не исчез сам, а только был неузнан командой.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, совершенно непонятно, почему, вернувшись из Орионского прошлого, он не исчез сам, а только был неузнан командой.

Больше всего мне непонятно, откуда он такой вообще взялся, если умер изначально.
Это уже даже не парадокс, а ерунда какая-то.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне непонятно, откуда он такой вообще взялся, если умер изначально.

Это уже даже не парадокс, а ерунда какая-то.

Вот именно ЭТО мне в серии и не нравится.

оффтоп

А в чём была права Джейнвей?
И ещё - как скачав мультик на английском впихнуть туда сабы?
Кстати, забавно: года два назад, когда я смотрела TAS впервые, я пользовалась именно твоими с Luvilla сабами, правда оригинально (сначала читала к серии субтитры, потом смотрела саму серию на английском).

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём была права Джейнвей?

Я точно не вспомню её слова, но основный смысл был в том, что от темпоральных парадоксов у неё болит голова, и лучше смириться с ними как с данностью.
 

оффтоп

И ещё - как скачав мультик на английском впихнуть туда сабы?

Ну это смотря каким плеером смотришь. В большинстве есть специальная функция подгрузки субтитров(кнопка какая-нибудь).
Надежнее всего название файла субтитров сделать один в один таким же, как у видео-файла(соотв. только расширения разными останутся) - большинство плееров автоматически подхватывают одноименные субтитры.

года два назад, когда я смотрела TAS впервые, я пользовалась именно твоими с Luvilla сабам

Очень рад что хоть кому-то пригодилось, надеюсь не очень криво там все, все-таки проба пера фактически :)

Скрыть

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Да ты что - хоть кому-то! Самое что ни на есть спасибо! А то при всех своих языковых увлечениях, на слух я чужой язык воспринимаю очень и очень так себе, и даже при таком странном использовании мне они по-настоящему помогли. Так что вот - орден за ударный труд: +1 :)

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне непонятно, откуда он такой вообще взялся, если умер изначально.

А мне больше всего понятно, почему его помнит Кирк, когда все остальные не помнят.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего понятно, почему его помнит Кирк, когда все остальные не помнят.
Понятно или НЕ понятно?

Ну, Кирк был с ним в орионском прошлом, а по сюжету, изменение истории коснулось только тех, кто был в реальном мире. Так же как в "Городе на краю Вечности" те, кто был на планете остались, а "Энтерпрайз" с орбиты исчез.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно или НЕ понятно?

О, глюк мой, глюк! Терять подобные частицы - моя любимая опечатка! Потом хожу и подбираю...
Конечно, НЕ понятно.

Ну, Кирк был с ним в орионском прошлом, а по сюжету, изменение истории коснулось только тех, кто был в реальном мире.

А разве они там только вдвоём со Споком были?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда Elfwine~у отвечала, освежила память по субтитрам. Так выходит, что Кирк и Спок лазили в прошлое Ориона, а некая группа учёных наблюдала за прошлым Вулкана (не вмешиваясь). Судя по всему, эта группа учёных вернулась раньше.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, один из тех случаев, когда придумали хороший сюжет из прошлого, а связь с настоящим так притянули за уши, что получился бред.
 
В связи с тем, что обсуждвем темпоральный парадокс:

оффтоп

"Город на краю вечности" также нелогичен, хотя многие станут это отрицать из любви к сюжету. Во-первых группа высадки должна была исчезнуть (или оказаться в другом месте), как и "Энтерпрайз", раве что рядом с водоворотом область некоей вневременной стабильности. Во вторых: Маккой сам по себе из водоворота обратно не вывалился, когда напортачил в истории, значит всё же извлечение объекта из водоворота есть волевое действие хранителя времени (или как его там). То есть вся трагедия со смертью и прочим была не нужна: по обнаружении объекта достаточно было выдернуть из прошлого не только наших "трёх мушкетёров", но и барышню и - привет. Для прошлого она бы умерла, и линия времени восстановилась бы.
Н-да... Вот только бедному кэптэну никто не позволил бы хэппи-энда + у сценаристов была высокая цель поговорить о выборе и мучительной цене за спасение мира.

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раве что рядом с водоворотом область некоей вневременной стабильности

Ну это(на тех, кто прямо взаимодействует с причиной временных перемещений, его последствия не действуют) по-моему почти всегда подразумеваемое условие. По крайней мере без него процентов 95% сюжетов(и далеко не только в Треке) с путешествиями во времени не имеют смысла.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

"Город на краю вечности" также нелогичен, хотя многие станут это отрицать из любви к сюжету.

Если бы всё было логично, не было бы путешествий во времени. :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, приходится предположить, что это

на тех, кто прямо взаимодействует с причиной временных перемещений, его последствия не действуют
именно так. Ну, не 95% сюжетов - всё-таки про временные аномалии у них хоть и много, но меньше половины - но в целом всё так.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...