Перейти к содержанию

Рецензии


Рекомендуемые сообщения

есть у кого нибудь эта книга выложите пожалуйста
 
Star Trek Voyager: The Eternal Tide
Звездный Путь: Поток Вечности
 
Автор: Кирстен Бейер
 
Год издания: 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Star Trek: Enigmе Tales
Звездный Путь: Рассказы-головоломки
 
Обложка:
305?cb=20170628133948
 
Автор: Уна Маккормак
 
Год издания: 2017
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:
 
Со времени окончания Доминионской войны прошло больше десяти лет. Шрамы войны заметны повсюду на Кардассии, но ее обитатели смотрят в будущее с оптимизмом. Под предводительством кастеляна Гарака, Кардассия преобразилась благодаря реформам и гласности в процветающую демократию. Однако, публикация скандального доклада касающегося военных преступлений, совершенных кардассианскими военными во время баджорской Оккупации, грозит расколоть кардассианское общество пополам. Тем временем, доктор Кэтрин Пуласки прибывает на Кардассию, чтобы получить почетную медаль за ее успехи в медицине, но оказывается втянута в кардассианские интриги.
 
Действующие лица:
 
Гараку в этой книге, как и во многих других произведениях Уны Маккормак, отведена ключевая роль. Именно его решение судить военных преступников после публикации доклада послужило катализатором для событий в книге. Бывшая диссидентка Натима Ланг преподает лекции по кардассианской литературе в центральном университете. Присутствует Башир, но он в коме - почему неизвестно, так как я не читал предыдущие книги. Питер Алден - персонаж из расширенной вселенной и присутствует только в книгах, но он сопровождает Пуласки на Кардассии. Он хоть и бывший разведчик, но ведет себя столь же неадекватно, как и сама Пуласки.
 
Примечания:
 
Джелат (gelat) - кардассианский аналог кофе. Его пьют все и везде, особенно в специальных кофейнях, называемых джелетами (geleta house).
 
Любители слеша могут возликовать: Пуласки высказывает вслух предположение, что кастелян Гарак - гей, которого связывают более чем дружеские отношения с его ближайшим соратником, кардассианском доктором Пармаком. Отношения между Пармаком и Гараком осложняются тем, что когда Гарак все еще работал на Обсидиановый Орден ему довелось пытать Пармака. Без комментариев.
 
Мнение:
 
Маккормак является экспертом по кардассианцам в кругах авторов книг по сериалам, и ее внимание к деталям заслуживает похвалы. Оригинальные кардассианские персонажи тоже прописаны очень хорошо. Однако, Пуласки на протяжении всей книги не вызывала у меня ничего, кроме раздражения. Во-первых, попытка сделать из нее звезду боевика нелепа: когда в книге Пуласки размахивает кулаками или удирает от полиции, я не могу в это поверить. Во-вторых, Пуласки ведет себя настолько по-идиотски, что волей-неволей начинаешь задумываться, как кто-нибудь может прожить столько лет и до сих пор не набраться ума. Пуласки можно было заменить любым другим офицером звездного флота, и это бы ни капли не повлияло на сюжет.
В целом, мне книга понравилась, но я должен признать, что она не оправдала моих надежд. Я рассчитывал, что книга будет написана в жанре рассказа-головоломки, где все виновны и их грехи будут выставлены на всеобщее обозрение. Этого не произошло. Главная загадка, касающаяся главного злодея, показалась высосанной из пальца. Читать только ради кардассианцев и Гарака.
 
Аудиокнига: нет

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая тема есть, а я и забыл! Надо будет написать судя несколько, как раз Трек читаю сейчас.
 
 
Fremor, спасибо за рецензию, собирался читать как раз.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, мне конкретно эта книжка тоже ниочень, но вообще у Маккормак много всякого хорошего :)

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carrie, ну я не такой кардассолюб, как вы :) Но интересуюсь немножко.
 
Зато недавно прочитал отличную повесть про ференгов и про Морна!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я - Морнолюб, так что присоединяюсь к просьбе делиться рецензией :D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star Trek DS9: Rules of Accusation
Звёздный Путь ДС9: Правила Обвинения
 
Обложка:
kSQKiBZ.jpg
 
Автор: Паула М. Блок и Терри Дж. Эрдманн
 
Год издания: 2016
 
Формат: повесть, 130 стр.
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:
 
2385й год. Новая ДС9, новый командир (Ро Ларен), новый Бар "Кваркс", он же Официальное Посольство Альянса Ференги. Кварк решает привлечь внимание у своему бизнесу закатив официальную церемонию открытия, на которую обязательно должен приехать сам Великий Нэйгус Ром со свитой, и захватить с собой... оригинальный свиток Правил Приобретения! Конечно же, в самый ответственный момент свиток пропадает в неизвестном направлении, и вся станция, вместе с неопытным текущим шефом СБ (Блекмер) и невзначай прибывшим погостить бывшем констеблем Одо, бросается на поиски. Подозреваются все, в первую очередь многочисленные известные ференги, прибывшие на церемонию за бесплатными (!) закусками и развлечениями.
 
Действующие лица:
 
Ференги. Практически все ференги, имена которых когда либо назывались в ДС9. Отдельно стоит упомянуть очаровательную дочку Рома и Литы - Бину. Именно она помогает найти одну из ключевых улик. Повествование прыгает от Кварка к его рядовым подчиненным, затем к Ро Ларен и лейтенанту Брекмеру (текущий шеф СБ), есть даже немного от Одо и Зека. Ну и, конечно, без протяжных и занудных замышлений Морна не обошлось.
 
Мнение:
 
Авторское дуо Блок и Эрдман обладает великолепными познаниями по ДС9 и уже не первый раз пишет про ференгов, потому их работа с материалом и характерами персонажей вызывает только восторг. Все ведут себя как должны и ты моментально чувствуешь себя внутри одного из классических "ференги-эпизодов" сериала. Ференги ворчат и ноют, федераты недоумевают, Одо ехидниячает, семейство Кварка и Рома умиляет, а Морн никак не может заткнуться. Формат повести отлично подходит для такой истории, у авторов не возникает необходимости тянуть резину и пускаться в бессмысленные описания, экшен и юмор практически беспрерывные, а концовка почти застаёт врасплох - если не неожиданным поворотом детективного сюжета, то как минимум своей трогательностью.
 
Единственное, что вызвало у меня некоторое раздражение, это характер мысли Ро Ларен в начале истории. Я до этого не читал ни одной книги, где она уже командует станцией, может быть она сильно изменилась за 15 с лишним лет, но здесь она мне показалась совершенно непохожей на ту дерзкую и уверенную в себе баджорку, к которой я привык по последним сезонам ТНГ.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, спасибо за рецензию - прямо хочется теперь прочитать :) И обложка порадовала - неортодоксальная!

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Честно прочла всю тему. Местами жалела, что нет перевода. Потому что по-английски я это не прочту, мне будет лень.

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, люди, может кто не знает, но у нас тут в архиве можно скачать ВСЕ книги "Русича" на русском языке и еще другие в любительских переводах. Очень большой объем.
 
http://fanfics.su/groups.php?gr=Knigi
 
Если заходить с главной страницы то раздел "Сборники".

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, люди, может кто не знает, но у нас тут в архиве можно скачать ВСЕ книги "Русича" на русском языке и еще другие в любительских переводах. Очень большой объем.

Спасибо! Большую часть я читала, но есть кое-что новое. Про кардассианцев, конечно, нет, но хоть что-нибудь почитаю...

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Windows on a Lost World
Окна в исчезнувший мир
 
Автор: V. E. Mitchell (Виктория Митчелл)
 
Обложка:
038d0064236b.jpg
 
Год издания: 1993
Publisher: Pocket Books
Series: Pocket TOS #65
Количество страниц: 275
Звездная дата: 5419.4 (2268 год)
 
Наличие в сети:
есть в формате pdf
у меня есть в word
 
Аудиокнига: есть
Здесь: https://www.youtube.com/watch?v=X2eKBC2182g; там же на ютубе – еще 3 части; итого = 43,31 + 41,12+43,28+40,54 мин).
 
Перевод: есть (здесь: http://st-tos.diary.ru/?tag=3008511)
 
Действующие лица: команда «Энтерпрайз» + историки и археологи, доставить которых на планету, где будут проводиться раскопки, и помочь обустроиться и является миссией звездолета.
 
Краткое содержание:
Прибыв на необитаемую планету Карета IV, «Энтерпрайз» обнаруживает руины древней давно вымершей цивилизации, в том числе и таинственные порталы. Кирк, Чехов и два охранника входят в эти порталы-окна и исчезают. А на другой стороне планеты появляются странные, крабоподобные негуманоидные инопланетяне. Кирк и его команда теперь должны бороться со всеми своими силами, чтобы выжить в странной инопланетной среде и сохранить свое здравомыслие, а Спок должен найти своих пропавших товарищей и разгадать тайны древних окон.
 
 
Мнение:
 
Прочитав эту книгу в первый раз, я мысленно отгородилась от нее, решив, что она мне не понравилась. Но вот уже полгода прошло, я читаю другие книги и фанфики, а периодически всё равно возвращаюсь к ней в мыслях. Что-то в этой повести было такое, что затронуло… и я решила разобраться, проанализировать, оценить.
 
Пришла к выводу, что из немногих (пока что) прочитанных мною книг по «Звездному пути» (ТОС) эта – одна из довольно качественно написанных.
 
Прежде всего стоит сказать о ее тональности: повесть выдержана в духе ТОСа, персонажи, их взаимоотношения, сюжетные линии – всё в рамках оригинального сериала. Притом, повествование очень кинематографично и с некоторыми сокращениями, дабы уложиться в хронометраж серии и рамки сценария, вполне могла бы быть достойным эпизодом в сериале.
 
Повествование очень атмосферно. Это создается не только живописными пейзажами пустынной планеты и заброшенных руин давно ушедшей цивилизации, подробно выписанным миром ушедшей цивизизации кхфликтян (их внешнего облика, быта, структуры общества, мировоззрения), но и умелым использованием писательского инструментария: от художественно-выразительных средств языка до методов (медленного нагнетания эмоций читателя в целом и тревожности в частности (накаливания); довольно быстрой прожарки (когда события нужно довести до неожиданного поворота в сюжете) и медленного тушения (когда читатель ждет наконец развязки и разгадки тайны)).
 
Напряженный приключенческий сюжет с моралью в конце соответствует концепции «Звездного пути». Произведение рассматривает сложный вопрос: о готовности человечества к определенным знаниям. Могут ли знания быть опасными? Все ли знания полезны и нужны? Готово ли человечество узнать и принять то неизвестное, что обнаружили герои? И не лучше ли не знать о нем? Как говорится: «Меньше знаешь, крепче спишь!"..

"Я не одобряю интеллект без дисциплины, я не одобряю силу без конструктивной цели" (м-р Спок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

A choice of catastrophes
Выбор катастроф
 
Авторы: Michael Schuster, Steve Mollmann (Майкл Шустер и Стив Моллман).
 
Обложка:
1aeaf0be62f5.jpg
 
 
Год издания: 2011
Издательство / Publisher: Pocket Books
Серия: Pocket TOS (unnumbered)
Количество страниц: 352
Звездная дата / время действия: 4747.6 (2268 год)
 
Наличие в сети: есть, в разных форматах (в том числе epub)
Аудиокнига: нет
Перевод: в процессе. Перевела пролог и 1 главу. (UPG: 25.07.19).
 
Действующие лица: в основном доктор Маккой (не случайно он и на обложку вынесен), но никуда не денутся и другие любимые герои: практически столько же внимания, сколько одной сюжетной линии доктора, будет посвящено остальным и разделено между ними, но они особо не проявят себя, просто авторам не хотелось с ними расставаться.
 
Кратко о сюжете:
Аннотация не совсем верно (по хронологии и значимости) освещает события произведения. Поэтому вкратце обрисую сюжет. «Энтерпрайз» выполнял картографическую миссию в малоизученном регионе, когда поступил приказ доставить медикаменты на отдаленную станцию. Чтобы не ломать график исследований, звездолет запускает два шаттла к планете Му Аригулон, которую, по всем признакам, покинули ее обитатели. Экипаж шаттлов (включая капитана Кирка, Чехова, Спока, Скотти, коммандера Джотто, нескольких других научников и безопасников, введенных авторами в сюжет) начинает исследование планеты, где их ожидает немало приключений, в то время как «Энтерпрайз», возвращаясь за шаттлами, вблизи планеты попадает в зону аномалий и несет повреждения. Но страшнее то, что под воздействием аномалий несколько членов экипажа начинают один за другим впадать в кому по неизвестной причине, а позднее обнаруживается, что пострадавшие – это эсперы, люди с высоким уровнем экстрасенсорных способностей. Доктору Маккою необходимо спасти своих пациентов, а заодно и весь корабль, а экипажу шаттлов раскрыть загадку планеты.
 
Мнение:
 
Со мной редко такое бывает, но эта книга понравилась сразу, буквально и в самом деле с первых строк, с первой страницы (совершенно нелогично (!), ведь еще неизвестно, о чем и каким будет произведение) и сразу же возникло острое желание немедленно сесть за ее перевод. Чем это вызвано? Попробую поискать ответ.
 
Первым критерием, по которому я оцениваю любое печатное произведение по Треку, будь то фанфики или полноценные книги (которые по сути своей - тоже фанфики, если не являются новелизациями отснятого материала), - это степень соответствия духу оригинального сериала. Чем больше эта степень, тем больше нравится. Ну, с этим у книги всё в порядке: дух ТОСа выдержан во всем, где его можно обнаружить. Я почувствовала его сразу же, с первых абзацев, уже в том, как поданы взаимоотношения героев, мысли и чувства каждого. Но еще он проявляется и в деталях - отсылках, прямых и косвенных, к тем или иным событиям сериала, даже к разным незначительным вещам и предметам, которые подметили авторы. Это обеспечило их произведению мое всецелое внимание.
 
Критерий под номером два – Триумвират (Кирк-Спок-Маккой). Нет, здесь его не будет. Авторы разделят героев, направив их в разные миссии: Маккой останется на «Энтерпрайз» и примет на себя самую сложную задачу – и корабль спасти, и в борьбе за жизнь пациентов выстоять, и самому из психологической ямы выбраться, в себе самом разобраться. Спок на одном из шаттлов отправиться решать соответствующую его личностным качествам задачу, где понадобится его логика, его научные знания, его невозмутимость и хладнокровие перед лицом опасности. Капитану тоже выпадет миссия, ему подходящая и его достойная: и открытие совершить, в бою поучаствовать (нет, рубашку он, кажется, не порвет), и попытаться цивилизацию спасти. Триумвират хорош во взаимодействии и целостности, но и каждый по себе в нем блистателен.
 
В соответствии с таким разделением героев (следовательно, и сюжетных линий) строится и композиция произведения. Поочередно сменяют друг друга рассказ о каждой из трех параллельных сюжетных линий. Если можно так выразиться, это маккое-центричное произведение (обложка правильно намекала). Его история – основная и раскрывается больше всех: тут и рефлексия персонажа о себе самом, его ожившие кошмары и сомнения, и в небольших биографических вставках история о его прошлом, которое обусловило настоящее.
 
Еще несколько слов скажу об исполнении: прочитала с огромным интересом, в целом приключение получилось завершенным (все загадки, которые во время чтения долго терзали любопытство, в финале непременно разрешаться), описание красочно и кинематографично, есть и ТОСовская серьезность и юмор.
 
До сих пор еще не решила для себя, а есть ли у сей басни мораль, какой-нибудь философско-социальный, этический вопрос, который бы здесь рассматривался, помимо вечных ценностей и базовых истин? Или произведение носит только приключенческий характер? Да, динамично, много экшна, но есть ли что-то еще, кроме загадок сюжета, что дает пищу для размышлений? Для меня это всегда было едва ли не самым значимым критерием качественности фантастического произведения. Но, видимо, к этой книге я более снисходительна: она мне нравится вопреки всем моим критериям и я готова простить ей чисто приключенческий уклон, потому что она дала столько всего остального (вышеперечисленного), что тешит треккерское сердце.
 
Жаль, у авторов только одна эта книга по ТОС. Надеюсь, только пока…

  • Нравится 2

"Я не одобряю интеллект без дисциплины, я не одобряю силу без конструктивной цели" (м-р Спок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...