Перейти к содержанию

Рецензии


Рекомендуемые сообщения

А как же "Before Dishonor" (Peter David)?

Ага, по синопсисам мне тоже вспоминается, что вроде там дело было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

sara,
Elfwine, ну это ж книги :) Тут не следят за этим так тщательно. Сколько вон Кирка убивали?
 
Впрочем, это может быть и отсылка к событиям той книги (сама ситуация прописана очень кратко).

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не следят за этим так тщательно. Сколько вон Кирка убивали?

Да не, не сравнивай. Это было в дикие тосовско-родденберривские времена, а сейчас(и уже достаточно давно) за всем таки достаточно пристально следят. Может действительно отсылка была, или флешбек какой.
 
добавлено через 20 минут
Поковыряв немного Мемори-Бету, пришел к выводу, что обе книги хоть и о разных персонажах, но происходят примерно одновременно и пересекаются некоторыми событиями.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, не сравнивай. Это было в дикие тосовско-родденберривские времена, а сейчас(и уже достаточно давно) за всем таки достаточно пристально следят. Может действительно отсылка была, или флешбек какой.

Думаю, для хорошего человека ничего не жалко :D

оффтоп

Какие-то скучные у Вояджера обложки - один и тот же корабль с разных ракурсов...

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor

оффтоп

Какие-то скучные у Вояджера обложки - один и тот же корабль с разных ракурсов...

Причем похоже обе из заставки :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейнвей и тут погибает ? А как же "Before Dishonor" (Peter David)?

Джейнвей погибает таки в "Before Dishonor", хотя говорить о её смерти несколько преждевременно, особенно если в конце появляется Q. "Full Circle" только ссылается на события.

.....Смерть Джейнвей вообще считаю полной глупостью - конечно, вокруг этого факта написать получилось очень много - но вот надо ли оно было? Получилась эдакая "книга скорби" - автор признает этот факт в разделе Acknowledments.

Понять можно, ведь Джейнвей герой Вояджера, а погибает в книге по ТНГ.
 
 

оффтоп

Кому интересно вот ссылка на комплект книг по треку, в который входят и новинки 2009 года http://letitbit.net/download/6145.65b3c818a2592bfd892a4f57b/startrekcompleteebook.rar.html

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Star Trek: Hollow Men
Звездный Путь: Полые люди
 
Обложка:
9781416506874.jpg?1233487289
 
Автор: Уна МакКормак
 
Год издания: 2005
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:
 
С момента трагической гибели ромуланского сенатора Вринака прошло несколько недель, а капитана Сиско продолжают терзать муки совести. С большой неохотой он соглашается взять с собой Гарака на Землю, где должна состояться конференция
союзных держав . Дома Сиско застает многочисленное антивоенное движение, возглавляемое никем иным, как его старым другом и бывшим сослуживцем Томасом Родером. Родер немедленно становится объектом пристального интереса как со стороны Сиско, так и со стороны Гарака; однако, их мотивы прямо противоположны...
Тем временем на Дип Спейс 9 констебль Одо старается подготовить станцию к приему звездолета «Ариадна» и его драгоценного груза – несколько контейнеров с латиной, стоящих целое состояние.
 
Действующие лица:
 
Главными героями сюжета являются, конечно, Сиско и Гарак. И если персонаж Гарака раскрыт достаточно убедительно и не слишком противоречит канону (хотя порой он и ведет себя чересчур наивно), то поведение бравого капитана зачастую вызывает недоумение. Взять, к примеру, раскаяние Сиско – в финале «В бледном лунном свете» он ясно дал понять, что смирился с содеянным и не собирается больше ворошить прошлое. Книжный Сиско, напротив, проводит дни напролет, размышляя о своих действиях и позволяет сомнениям взять вверх над собой.
Родер поначалу вел себя многообещающее, выступив в роли благородного и мудрого политического деятеля, но быстро и необъяснимым образом превратился в параноидального психопата.
Что касается истории с латиной, развивающейся параллельно, то в нее оказываются вовлечены практически вся команда станции и экипаж «Ариадны»; присутствие последних оказывается пустой тратой времени. Персонажи ДС9, за исключением Кварка, ведут себя неадекватно и напоминают мне о первых книгах, вышедших во время показа первого сезона, настолько они непохожи на себя их поздних серий.
 
Примечания:
Название «Полые люди» - это отсылка к одноименной поэме американо-английского автора Томаса Элиота.
В книге фигурируют баджорские матрешки – они наглядно демонстрируют структуру церкви Пророков. Кай, самая большая матрешка, содержит ведеков, священников, служек, и прочих служителей культа.
 
Мнение:
Я хочу отметить, что прежде мне доводилось читать произведения МакКормак, включая ее «Бесконечную жертву», и все они произвели на меня хорошее впечатление. Я ожидал, что «Полые люди» окажется неплохим политическим триллером, подхватившим эстафету у одного из самых лучших эпизодов всего сериала и столкнувшим наших старых знакомых друг против друга. Обложка и краткое описание, благоразумно умалчивающее о бредовой истории с латиной, вселяли в меня надежды.
К своему разочарованию, я обнаружил, что вместо увлекательного и вразумительного повествования «Полые люди» предлагает читателю скучный винегрет, щедро сдобренный замысловатыми и одновременно бессмысленными сюжетными перипетиями. Временами у автора проскальзывают достойные идеи, вроде присутствия на Земле замаскированного кардассианского агента или того факта, что ромуланцы догадываются о произошедшем с Вринаком, но они не получают развития. История о похитителях латины, рассказанная параллельно, вообще неспособна поддерживать какой-либо читательский интерес и другим словом как «фиаско» ее описать нельзя. Попытки автора свести воедино два независимых сюжета за десять страниц до конца книги ничего кроме раздражения не вызывают. Трудно отделаться от ощущения, что читаешь не книгу писателя-профессионала, а групповое фанатское творчество. Кажется, автор сам понятия не имел, как закончить книгу. Я лишь рад, что позднее творчество МакКормак подобными недостатками не страдает.
«Полые люди» - это книга упущенных возможностей и назойливых противоречий.
 
Аудиокнига: нет

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

/me Вытирает пот со лба
Ну что, перед Эльфом отстрелялся - можно идти делать сайт для книг? =))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

у что, перед Эльфом отстрелялся - можно идти делать сайт для книг? =))

Для книг, игр, и журналов! :D

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Для книг, игр, и журналов! :D

Сериалы, сериалы забыл :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Сериалы, сериалы забыл

Это само собой разумеется :)

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

/me Вытирает пот со лба

Ну что, перед Эльфом отстрелялся - можно идти делать сайт для книг? =))

Скрыть

оффтоп

контент могу предоставить - есть сотни книжек на английском в разных форматах и аудиокниги

Скрыть

 
добавлено через 1 час 20 минут
Так... Фремора надо догонять :)
 
Star Trek: Voyager: Homecoming
Звездный Путь: Вояджер: Возвращение домой
 
ISBN-10: 074346754X
ISBN-13: 978-0743467544
 
Обложка:
n49489.jpg
 
Автор: Кристи Голден
 
Год издания: 2003
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:"
2378 год. Последние минуты серии 7х26 Endgame. "Вояджер" возвращается в альфа-квадрант, уничтожая по пути боргов. Командование в шоке, экипаж "Вояджера" тоже как-то еще не успел отвыкнуть от дельта-квадранта, а тут такое событие :)
По случаю возвращения "Вояджера" адмирал Пэрис устраивает банкет, слышны трогательные речи родственников и знакомых и т. д. Но даже эти торжества проходят на фоне только что окончившейся Доминионской войны. И некоторые звезднофлотовцы косо поглядывают на экипаж "Вояджера", не участвовавший в войне. Вскоре к тому же начинается бунт голограмм, вину на который пытаются свалить на Доктора. А еще чуть спустя на Земле обнаруживается борговский нано-вирус и его появление тоже связывают с "Вояджером", а особенно с Седьмой и Ичебом. Герои начинают распутывать этот сложнейший клубок неприятностей, порою действую наперекор Звездному флоту.
 
 
Действующие лица:
Вся основная команда "Вояджера", девушка Гарри Кима Либби Вебер, доктор Каз из медицинского корпуса Звездного флота и многие другие.
Адмирал Джейнвей (да-да, звание ей дали сразу) как всегда решительна, непоколебима и грудью стоит за "свою" команду. Доктор опять ударяется в писательство, а Седьмая из Девяти пытается вновь найти свое место, теперь уже на Земле.
Куча родственников, знакомых и любимых, встречающая "вояджеровцев" после семи лет разлуки.
 
Примечания:
В книге мельком фигурирует "Энтерпрайз" и некоторые члены его команды. Также очень неожиданным образом всплывает разведка Звездного флота (не хочу спойлерить).
Окончание всей этой темной истории следует читать в книге Star Trek Voyager: The Farther Shore.
 
Мнение:
Книжка интересная, насыщенная экшеном, хотя некоторым может показаться слегка перегруженной из-за огромной кучи проблем, свалившихся на голову Джейнвей и Ко.
 
Аудиокнига: нет информации
Электронная книга: есть, без защиты
 
 
Star Trek: Voyager: The Farther Shore
Звездный Путь: Вояджер: Дальний берег
 
ISBN-10: 0743467558
ISBN-13: 978-0743467551
 
Обложка:
n49490.jpg
 
Автор: Кристи Голден
 
Год издания: 2003
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:"
Итак, с помощью коммандера Дейты, доктора Каза и восставших голограмм, Джейнвей и ее команде удается выкрасть из тюрьмы Доктора, Седьмую из Девяти и Ичеба. Теперь, объединив усилия и перехитрив командование и разведку Звездного флота, им предстоит разобраться с нано-вирусом, грозящим Земле ассимиляцией и новоявленной "королевой" боргов, решившей прибрать к рукам для начала свою родную планету.
 
Действующие лица:
Вся основная команда "Вояджера", девушка Гарри Кима Либби Вебер, доктор Каз из медицинского корпуса Звездного флота, адмирал Монтгоммери, Дейта и многие другие.
Адмирал Джейнвей не словом, а делом доказывает, что ее старая команда способна справиться с любой угрозой легко и непринужденно, если только командование не станет им мешать.
 
Примечания:
Окончание книги Star trek: Voyager: Homecoming.
 
Мнение:
Книжка написана хорошо, вместе с первой частью читается как одно целое.
 
Аудиокнига: нет информации
Электронная книга: есть, без защиты

  • Нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контент могу предоставить - есть сотни книжек на английском в разных форматах и аудиокниги

оффтоп

Ты подожди, я только-только придумал как впихнуть 11 ГБ комиксов на 9 ГБ дискового пространства, а ты мне сразу аудио-книги! =)))

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ты подожди, я только-только придумал как впихнуть 11 ГБ комиксов на 9 ГБ дискового пространства, а ты мне сразу аудио-книги! =)))

Скрыть

оффтоп

Ну, это не такая проблема. Есть хост со свободными сейчас 28 гигами места. Однако он очень ограничен по ресурсам: 2,5%.

Скрыть

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну, это не такая проблема. Есть хост...

Вот основная проблема заключается не столько в том, чтобы найти место, сколько в гарантии того что через год-5-10 оно никуда не денется :) Иначе гигабайты собранных за определенное время материалов попросту бесследно пропадут, если что-то случится с этим хостом, или куда-нибудь пропадет его хозяин =\
Жаль, что гугл файлы (да и не все страницы) индексирует, а то можно было бы дожидаться индексации, удалять все с сайта, и брать контент из кеша гугла =)))) причем при переиндексации ему его же и скармливать ))) хмм... надо это запомнить :)
В общем, наличие места - это хорошо, но лично мне комфортнее, когда все "на руках", под боком лежит. Когда уже не будет возможности все ужимать до умопомрачения, тогда будем думать над дальнейшим планом действий. Пока места тьфу-тьфу-тьфу хватает, а там видно будет. Но спасибо за предложение, может мы к нему еще вернемся. А с ресурсами всегда можно что-нибудь придумать. Будь у нас просто файлохранилище, пускай даже без скриптов и всего прочего, с кучей лимитов, мы бы как-нибудь выкрутились все равно :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star Trek: The Next Generation: Invasion!: The Soldiers of Fear
Звездный путь: Следующее поколение: Вторжение!: Солдаты страха
 
ST+TNG+Pocket041+I%212+The+Soldiers+of+Fear.jpg
 
Авторы: Дин Уэсли Смит и Кристин Кэтрин Раш
 
Год издания: 1996
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:
Поколение спустя фурии возвращаются, теперь их целая армия, и они сильнее чем раньше. Противостоять старому врагу снова приходится "Энтерпрайзу".
 
Действующие лица (кроме команды "Энтерпрайха"):
Лейтенант Редбей, однокурсник Райкера, бывший тестовый пилот.
Мелькают капитан и старшие офицеры флагмана фурий, но очень нечасто и мало.
 
Примечания:
The Soldiers of Fear - вторая часть первого книжного трековского кроссовера Invasion!, охватывающего команды всех четырех существовавших на тот момент сериалов.
 
Мнение:
Гораздо лучше первой книги, особенно были бы довольны клингоны. Противники теперь полностью враждебны, не идут на переговоры, применяют для борьбы всякие крутые пугающие штуки и держат гораздо более сурового капитана. Хотя смена характера немного резковата, экипаж прошлого корабля особенно не блистал интеллектом.
 
Автор хорошо пользуется имеющимся у него "инструментарием": много приятного технобаббла с участием ла Форджа - check, отсылки к сериалам - check, разговор по душам с Гайнан - check, правильные исследования психики почти всех основных персонажей - check, космические баталии - немного, но качественно.
 
Космические баталии, да...

нежестокий спойлер......

Ввести в начале книги персонажа, который крутой пилот, а потом в середине заявить, что мы спасемся, если пожертвуем "каким-нибудь" крутым пилотом - это все-таки очень-очень плохо. Итак с самого начала были сильные подозрения, что он не выживет, но говорить открытым текстом задолго до конца? Фу.

Скрыть

 
Если не считать вот этого дурацкого поступка авторов (который я им нескоро прощу), книга почти отличная. Но слишком короткая, поэтому "почти".
 
To be continued... :)
 
P.S. Синопсис следующей книги, по ДС9, вдохновляет на подвиги. Неожиданно time travel :woot:

To the brave crew and passengers of the Kobayshi Maru…sucks to be you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Star Trek: Deep Space Nine: Invasion!: Time's Enemy
Звездный путь: Дип Спейс 9: Вторжение!: Враг времени
 
ST+DS9+Pocket016+I%213+Time%27s_Enemy.jpg
 
Авторы: L.A. Graf
 
Год издания: 1996
 
Перевод: отсутствует
 
Краткое содержание:
Тысячелетия назад апокалиптическая битва поглотила Альфа-Квадрант. Проигравшие были изгнаны, но что случилось с победителями? Эта тайна начинает угрожать Федерации, когда изрядно потрепанный "Дефаент" обнаруживается в куске льда возрастом пять тысяч лет.
 
Действующие лица:
Основной каст ДС9, минус Джейк Сиско. Да и Кварк только эпизодически.
А также Майкл Эддингтон, знаток по физике червоточин энсин Хэзер Петерсон и баджоская националистка с плохой репутацией среди коллег по Сопротивлению Пак Доррен.
 
Примечания:
Time's Enemy - третья часть первого книжного трековского кроссовера Invasion!, охватывающего команды всех четырех существовавших на тот момент сериалов.
 
Мнение:
Для кроссовера сюжет книги довольно оригинальный. Фурии в истории только упоминаются, а слово "вторжение" до середины в голове даже не всплывает. Зато массовые темпоральные издевательства (которые активно мешают мне активно расписывать сюжетные прелести) и немного баждорской внутренней политики. Плюс, отличный противник.
 
Лучшая часть кроссовера (последняя книга пока сильно не радует), активно рекомендую, можно даже отдельно от остальных.
 
To be continued... :)

To the brave crew and passengers of the Kobayshi Maru…sucks to be you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLeg89,

Нежестокий спойлер...

Ввести в начале книги персонажа, который крутой пилот, а потом в середине заявить, что мы спасемся, если пожертвуем "каким-нибудь" крутым пилотом - это все-таки очень-очень плохо. Итак с самого начала были сильные подозрения, что он не выживет, но говорить открытым текстом задолго до конца? Фу.

Скрыть
С чем согласна - с тем согласна, меня такие вещи тоже добивают :( Причём, чем лучше книга, тем сильнее добивает.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, начинающему хорошенькую книгу, желательно ТОС, чтоб было интересно, захватывающе и не казалось, что впустую тратишь время на опусы второсортных графоманов. И из того, что имеется в переводе.

Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO, "Эффект энтропии", "Песнь Ухуры", "Ишмаэль" (исключительно про Спока). Это то, что с разбегу вспомнила.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO, "Эффект энтропии", "Песнь Ухуры", "Ишмаэль" (исключительно про Спока). Это то, что с разбегу вспомнила.

Спасибо. А про МакКоя есть что-нибудь? Или Пайка?

Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO, МакКой есть в Песне Ухуры и, кажется, в Эффекте энтропии, но так, чтобы прямо о нём, я не знаю. А Пайка вообще не припоминаю нигде.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO,
Насколько мне известно, в книге Дианы Дуэйн "Врачебные предписания" (1990 г.) много внимания уделено доктору Маккою. Сама пока не читала, точно сказать не могу.
Также соглашусь с Падающая Звезда, в "Эффекте энтропии" основные действующие лица - Спок и Маккой.
Про Пайка в книгах ничего не знаю.

Единственный способ понять будущее - это изобрести его. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO, половина The Rift Питера Дэвида про "Энт" Пайка, половина уже в фильмовские времена. Не лучшая книга Дэвида, но хорошие моменты есть.

To the brave crew and passengers of the Kobayshi Maru…sucks to be you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3RICHO, половина The Rift Питера Дэвида про "Энт" Пайка, половина уже в фильмовские времена. Не лучшая книга Дэвида, но хорошие моменты есть.

На русском языке есть такая, а то я вряд ли осилю целую книгу в оригинале?

Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...