Перейти к содержанию

Мир Спока


Lynatic

Рекомендуемые сообщения

Прочла эту книгу и ужаснулась. Пока читала книгу, у меня складывалось впечатление, что книга писалась в полуночном бреду под градусом. Разочаровалась. =(
 
А как вам она?

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Читал в оригинале, очень понравилось.
Ни одной бредовой мысли не припомню.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, что ни реплика, то Спок или капитан Очевдность, или просто повторяет тоже самое, что говорит Кирк?

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
Ничего такого не помню.
Можно пример?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

Ничего такого не помню.
Можно пример?

Я книгу не читал, но примеры хочется услышать! ;)

оффтоп

Кстати, было бы здорово, если бы пользователи писали полноценные рецензии на трековские книги и выкладывали их на форуме...

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, было бы здорово, если бы пользователи писали полноценные рецензии на трековские книги и выкладывали их на форуме...

Кир, пинок в твою сторону! :Р

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохая книга, хотя постоянные флэшбэки читать довольно утомительно да и некоторые моменты в них показались не очень то соответствующими канону. Настоящее удовольствие получил разве что от финальной речи в защиту интересов обоих народов и неплохо написанной биографии Сарека. Самой любимой книгой по треку точно не будет, так как предпочитаю более приключенческий стиль, но вполне возможно даже перечитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, окей, только позже, если ты не против. :)

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и некоторые моменты в них показались не очень то соответствующими канону

Вот почти специально ради них читал.. и ничего криминального не нашел.
Будут примеры? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почти специально ради них читал.. и ничего криминального не нашел.

Будут примеры?

Насколько я понимаю вулканцы были в ранние периоды развития достаточно агрессивной расой, в книге же показаны если и не совсем миролюбивые поедатели фруктов, то во всяком случае не более агрессивные чем первобытное человечество. Кроме того в Федерации оказывается есть деньги и членам экипажа выплачивается зарплата, хотя на сей счет и видео источниках достаточно противоречивые данные. Это только то что сразу вспоминается, читал довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю вулканцы были в ранние периоды развития достаточно агрессивной расой, в книге же показаны если и не совсем миролюбивые поедатели фруктов

Ну вроде нападали друг на друга на право и на лево при всяком удобном случае.
Как ещё то агрессивность выражать?

Кроме того в Федерации оказывается есть деньги и членам экипажа выплачивается зарплата

Ну это да, очень неоднозначная тема, особенно во времена ТОСовских фильмов, когда оно и было написано.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде нападали друг на друга на право и на лево при всяком удобном случае.

Просто я не вижу отличия от первобытного человечества, и в то же время вулканцы как правило "стыдятся" своей истории до принятия учения Сурака, а люди относятся к своей истории скорее с интересом. Возможно это мое субъективное впечатление.

Ну это да, очень неоднозначная тема, особенно во времена ТОСовских фильмов, когда оно и было написано.

Обычно это упоминается вскользь, а в книге об этом говорится прямым текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это мое субъективное впечатление.

Скорее субъективные расовые заморочки вулканцев. Они вполне себе стыдятся того, что для людей может быть вполне себе нормальным.

Обычно это упоминается вскользь, а в книге об этом говорится прямым текстом.

Ну для до-ТНГшных книг это вполне нормально, я как-то даже привык внимание не обращать. В конце-концов вся концепция то только в ТНГ и была придумана.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я помню, мирными поедателями фруктов они были до момента глобального катаклизма, который очень сильно изменил климат планеты и первобытные вулканцы были вынуждены бороться за существование. Вот тогда-то агрессия и вышла на первый план. :)

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, сначала они были мирными, потом стали агрессвными, а потом опять стали мирными, но уже после Сурака?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить книге, то они вполне себе агрессивными с самого начала были - природа другого не позволяла.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про катаклизм вроде бы в кино ничего не было (во всяком случае в той половине, что я смотрела). Читала об этом в ЖРТ, но ссылка была, вроде бы, как раз на "Мир Спока". Так что в каноничности катаклизма имею право сомневаться.
 
Присоединяюсь к народу, ожидающему рецензию - до книжки если и доберусь, то не скоро, а получить общее представление хотелось бы.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, В каком именно кино?

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все книги по Треку не канон :) Но мне Мир Спока очень нравится - я его 3 раза перечитывала, еще интересная книга- Убийство на Вулкане.
 
А так как большая часть переведенных на русский книг писалась очеееень давно- то там такое можно вычитать 0.0

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, http://trekker.spb.ru/books/tos-sw.shtml
Там аннотация и пролог. И книжка :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Все книги по Треку не канон :)

Music to my ears.. :D

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Music to my ears.. :D

Скрыть

оффтоп

^_^ :D :wub: У меня еще с 2006 года в мозгу отпечатались твои слова "Канон!" и "Неканон!!!"

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собиралась читать эту книгу, то по названию я думала, что "мир Спока" про внутренний мир самого Спока т.е. его взгляды на жизнь, система ценностей, его мысли и т.п. и т.д., а не в прямом смысле про его мир- Вулкан.
Лично мне эта книжка нравится, хотя переходы к истории Вулкана немножко заставляет терять нить сюжета, присутствует ООС и чуток noncanon. По-мне, так с характером Спока немножко переиграли, не помню где, но это было в 1-2 эпизодах. Хотя почти во всех прочитанных мною книг присутствует ООС и noncanon, которые иногда выражается в мелочах.
 
Арибет, согласна насчет "Убийства на Вулкане", хорошая книжка)

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kammetta,
Арибет,

оффтоп

Про "Убийство на Вулкане" - но уж больно предсказуемая.

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

оффтоп

ну эт да, но от этого не теряет интересности и ... это ж Вулкан и вулканцы:)

Скрыть

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...