Перейти к содержанию

Возрождение "Ориона"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Модель космического корабля "Орион". Изображение NASA
 
Космический корабль "Орион", который разрабатывался в рамках американской программы "Созвездие", отмененной в 2010 году, все же будет построен. Об этом журналистам Associated Press рассказал на условиях анонимности знакомый с ситуацией чиновник из администрации президента США Барака Обамы.
По его словам, корабль будет использоваться в качестве спасательного средства для экстренной эвакуации астронавтов с МКС. В настоящее время для этого приспособлены российские космические корабли "Союз". "Орион" отправится на орбиту в беспилотном режиме и будет пристыкован к станции. Так как на борту корабля при отправке в космос не будет людей, для вывода "Ориона" на орбиту можно будет использовать одну из действующих в настоящее время ракет-носителей, например серии "Атлас" (Atlas) или "Дельта" (Delta).
 
Помимо возвращения "Ориона", новая стратегия развития американской космической отрасли подразумевает создание ракеты-носителя большой грузоподъемности. Как отметил чиновник, ее создание начнется уже в 2015 году, после того как специалисты выберут один вариант конструкции из нескольких предложенных.
 
Реализация всех планов позволит создать во Флориде (штат, в котором расположен космический центр Кеннеди и космодром) около 2,5 тысячи рабочих мест - больше, чем предполагалось для решения задач "Созвездия". На развитие соответствующей инфраструктуры в штате будет выделено 40 миллионов долларов. Кроме того, дополнительные 11,8 тысячи рабочих мест будут созданы для обеспечения пилотируемых полетов в космос, которыми будут заниматься частные космические компании.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/14/orion/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель космического корабля "Орион". Изображение NASA
 
Тестовый полет космического корабля "Орион", который разрабатывался в рамках программы "Созвездие", закрытой по решению Белого дома, предварительно намечен на 2013 год. Об этом сообщается на портале Space.com.
Первый полностью функциональный корабль будет готов к 2012 году, а в сентябре 2010 года компания-разработчик "Ориона" Lockheed Martin приступила к созданию полноразмерных тестовых прототипов, которые будут использованы для проведения различных испытаний. Ожидается, что сборка будет завершена к декабрю.
 
Кроме того, специалисты Lockheed Martin разрабатывают план пилотируемой миссии "Ориона" к астероиду. Так как изначально корабль создавался для полетов на Луну, которые занимают относительно немного времени, для подготовки "Ориона" к дальним космическим путешествиям потребуется модернизировать его - в частности, увеличить площадь полезного пространства. Сейчас в компании рассматривают вариант объединения двух "Орионов" или же соединения корабля с более объемным жилым модулем. Планируется, что к астероиду корабль отправится с двумя астронавтами на борту.
 
http://lenta.ru/news/2010/09/29/orion/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Работы по созданию "Ориона". Фото NASA
 
NASA вернулось к работе над космическим кораблем "Орион", который создавался в рамках отмененной лунной программы "Созвездие". Конструкция "Ориона" ляжет в основу нового космического транспорта, который сможет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и дальше - в частности, к Марсу. Об этом сообщается в пресс-релизе Американского космического агентства.
Корабль, который будет создаваться на базе "Ориона", получил рабочее название MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle - многоцелевое пилотируемое транспортное средство). Основным разработчиком корабля, как и раньше, останется одни из главных подрядчиков NASA - компания Lockheed Martin.
 
Высота капсулы корабля составляет около 5 метров, а вес - примерно 23 тонны. Внутренний объем капсулы равен 20 кубическим метрам, из которых 9 приходятся на жилое пространство. Выводить MPCV на орбиту будет ракета-носитель системы SLS (Space Launch System - система космического запуска), которая также создается специалистами агентства (до отмены программы "Созвездие" предполагалось, что для запуска "Ориона" будут использоваться ракеты-носители семейства "Арес"). При возвращении на Землю капсула MPCV будет садиться на воду в Тихий океан.
 
По словам разработчиков, новый корабль будет в десять раз более надежным, чем шаттлы. Основной вклад в безопасность MPCV должна внести система аварийного спасения при старте, которая позволит отбросить капсулу с астронавтами от ракеты-носителя в случае, если запуск пойдет нештатно. В мае 2010 года были проведены успешные испытания этой системы.
 
http://lenta.ru/news/2011/05/25/mpcv/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...