Перейти к содержанию

Космодром Байконур исчерпает свои ресурсы к 2022 году


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Гагаринский старт космодрома Байконур. Фото Ирины Якутенко, "Лента.ру"
 
Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев предрек конец космодрому Байконур к 2022 году. Мусабаев, слова которого цитирует "Интерфакс", считает, что через 10-12 лет ресурсы космодрома будут полностью израсходованы.
Чиновник отметил, что Казахстану необходимо "заранее готовиться к тому, чтобы мы подхватили в случае ухода России эту огромную космическую инфраструктуру". Мусабаев пояснил, что если казахские специалисты упустят время, то они не успеют "взять под свой контроль основные объекты - стартовые комплексы 'Союз' и 'Зенит'".
 
Байконур - крупнейший в мире космодром, который расположен на территории Казахстана. Он был создан в 1955 году как полигон для испытаний первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, когда Казахстан входил в состав СССР. Позже на территории космодрома были построены стартовые площадки, с которых можно производить запуски как беспилотных, так и пилотируемых космических аппаратов.
 
После развала СССР Байконур отошел Казахстану, однако Россия арендует эту территорию. Договор аренды действует до 2050 года; планируется, что к 2020 году в России заработает новый космодром Восточный в Амурской области, однако пока неясно, будет ли его строительство завершено в срок.
 
Необычная ситуация вокруг космодрома Байконур спровоцировала появление многочисленных слухов о том, что между Роскосмосом и Казкосмосом возникли серьезные разногласия. После запуска космического корабля "Союз ТМА-18", состоявшегося 2 апреля 2010 года, журналисты попросили Мусабаева прокомментировать эти слухи. Руководитель Казкосмоса ответил, что между космическими ведомствами нет серьезных конфликтов.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/09/baykonoor/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здорово, если Восточный заработает, то я буду выходить смотреть)) от Хабаровска рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...