Перейти к содержанию

Шаттл "Дискавери" отправился на орбиту


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Дискавери" на стартовой площадке. Фото NASA
 
Шаттл "Дискавери" стартовал к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщает AFP. Запуск состоялся в назначенное время - 14:31 по московскому времени.
На борту шаттла находятся семеро астронавтов, в том числе три женщины. Космический челнок, миссия которого продлится 13 дней, доставит на МКС многоцелевой транспортный модуль "Леонардо". Внутри модуля, использующегося как возвращаемый грузовой контейнер, будут находиться спортивные тренажеры, новое экспериментальное оборудование, спальные места для обитателей МКС и морозильная камера. Экипаж "Дискавери" должен совершить три выхода в открытый космос в ходе которых, в частности, будет заменен бак с жидким аммиаком.
 
Изначально планировалось, что шаттл отправится на орбиту 18 марта, однако из-за плохой погоды дата старта была перенесена на 5 апреля.
 
Когда "Дискавери" пристыкуется к МКС, на станции будут одновременно находиться четыре женщины - максимальное число за всю историю космических полетов. В настоящее время в состав экипажа МКС входит одна женщина - американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Вместе с Александром Скворцовым и Михаилом Корниенко ее доставил на станцию "Союз ТМА-18", стартовавший с космодрома Байконур 2 апреля.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/05/discovery/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - 21:30.
 
Космический корабль "Дискавери", стартовавший в понедельник с семью астронавтами к Международной космической станции (МКС), по техническим причинам пока не может транслировать на Землю телевизионную картинку, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.
 
"Вскоре после того, как шаттл "Дискавери" вышел на орбиту, антенна Ku-диапазона на корабле не завершила стандартный начальный процесс активации и не работает в настоящее время", - говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства.
 
Специалисты НАСА продолжают разбираться в проблеме с антенной Ku-диапазона, а также готовятся к возможному осуществлению задач полета шаттла "Дискавери" без использования антенны.
 
Антенна Ku-диапазона в форме тарелки используется для высокоскоростного обмена данными с Землей, включая телевизионную картинку, а также для радарной системы, применяющейся во время сближения шаттла с МКС.
 
Согласно сообщению НАСА, шаттл "Дискавери" при необходимости может благополучно сблизиться и состыковаться со станцией и успешно выполнить все запланированные цели полета без применения антенны Ku-диапазона.
 
"Система передачи в Ku-диапазоне - одна из нескольких систем связи на шаттле, которые могут использоваться для двухсторонней голосовой передачи и передачи данных между кораблем и Землей. Другие системы передачи в S-и UHF-диапазонах работают нормально", - поясняется в пресс-релизе НАСА.
 
Кроме того, у шаттла имеется множество систем, которые обеспечивают резервную возможность для радарной системы сближения. Также на МКС есть своя система передачи в Ku-диапазоне, которая в случае необходимости может использоваться для ретрансляции телевизионной картинки с шаттла на Землю после прибытия корабля на станцию.
 
====
Оффтоп для Эльфа:

оффтоп

теперь я знаю, в каком диапазоне вещает "Базон"! :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

оффтоп

Ку!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Шаттл "Дискавери". Кадр NASA TV
 
Шаттл "Дискавери", отправившийся на орбиту 5 апреля, пристыковался к Международной космической станции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора NASA по связям с общественностью в подмосковном Центре управления полетами Сергея Пузанова.
Вскоре после старта челнока выяснилось, что у него повреждена антенна сантиметрового диапазона. Она необходима для передачи на Землю большого объема данных, однако ее функции могут взять на себя другие антенны челнока. Также антенна сантиметрового диапазона нужна для выполнения маневра стыковки. В случае ее отказа для стыковки используется собственная антенна МКС. Пока не сообщается, какая из антенн была задействована.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/07/docking/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Фото с сайта NASA
 
Миссия шаттла "Дискавери", который 7 апреля пристыковался к Международной космической станции, продлена на сутки, передает Agence France-Presse.
Теперь возвращение космического челнока ожидается 19 апреля в 12:54 по гринвичскому времени (16:54 по московскому). Дополнительное время понадобилось, чтобы обследовать обшивку космического корабля.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/11/mission/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Кадр NASA TV
 
Астронавты шаттла "Дискавери" Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) и Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) завершили третий выход в открытый космос, сообщает РИА Новости. Во время работы в открытом космосе они заменили бак с аммиаком, входящий в охладительную систему станции.
Сколько времени астронавты провели за бортом станции, не сообщается, но космическая прогулка началась в 09:14 по московскому времени. Астронавты установили старый бак с аммиаком, использовавшийся в течение почти восьми лет, в грузовой отсек челнока.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/13/third/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Астронавт Рик Мастраккио за бортом МКС. Фото NASA
 
Экипаж МКС и шаттла "Дискавери" завершил отстыковку транспортного модуля "Леонардо" от американского сектора "Гармония". Об этом сообщается в пресс-релизе NASA.
Модуль "Леонардо" был размещен в непосредственной близости от челнока. Из-за технических трудностей отстыковка модуля длилась на 7 часов больше. После того, как экипаж завершил необходимые операции, системы безопасности сообщили, что герметизация модуля "Гармония" нарушена. Астронавтам пришлось перепроверить 36 разъемов, задействованных в системе герметизации, и в конце концов они обнаружили и заменили вышедшую из строя деталь.
 
В пятницу, 16 апреля, экипаж шаттла при помощи манипулятора Canadarm2 закрепит модуль "Леонардо" на шаттле. Внутри него на Землю отправятся вещи, ненужные в данный момент на станции. После этого рейса "Леонардо" будет отправлен на станцию и закреплен в качестве постоянного модуля МКС.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/16/leonardo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Дискавери", фото с сайта NASA
 
Шаттл "Дискавери" в субботу успешно отстыковался от Международной космической станции. Отстыковка транслировалась в прямом эфире NASA TV. Она прошла по графику и в штатном режиме.
Через некоторое время после расстыковки шаттл облетит МКС для фотографирования ее внешней поверхности, уточняет "Интерфакс". В последующие два дня семь астронавтов будут проверять системы "Дискавери" и готовить челнок к сходу с орбиты и посадке на Землю. Приземление шаттла намечено на понедельник, 19 апреля, 16:51 по московскому времени на космодроме во Флориде.
 
На МКС остался работать экипаж 23-й экспедиции в составе командира станции Олега Котова и пяти бортинженеров - Александра Скворцова, Трейси Колдуэлл-Дайсон, Михаила Корниенко, Соити Ногути и Тимоти Кримера.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/17/discovery/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Дискавери" после отстыковки от МКС. Кадр NASA TV
 
Из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал было принято решение перенести время посадки шаттла "Дискавери" на несколько часов. Об этом сообщает Associated Press.
Согласно метеорологическим прогнозам, в намеченное исходно для посадки время (16:48 по московскому времени) на космодроме ожидаются низкая облачность и дождь. Специалисты перенесли время приземления космического челнока перенесли на 18:23 по московскому времени.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/19/delay/
 
добавлено через 14 часов 5 минут

Посадку шаттла "Дискавери" перенесли на 20 апреля из-за дождя и тумана в районе космодрома на мысе Канаверал. Об этом сообщает AFP со ссылкой на центр управления космическими полетами NASA. Изначально планировалось, что челнок приземлится 19 апреля в 16:48 по московскому времени. Из-за плохих погодных условий посадку перенесли на 18:23. Однако к этому времени дождь на космодроме не прекратился.

http://lenta.ru/news/2010/04/19/delay1/
 
добавлено через 16 часов 40 минут
picture.jpg
 
Отстыкованный шаттл. Фото NASA
 
Шаттл "Дискавери" совершил посадку во Флориде, сообщается на официальном сайте NASA.
Изначально челнок должен был сесть в понедельник, 19 апреля 2010 года, однако из-за плохой погоды (дождя и облачности) приземление было перенесено сначала на утро вторника, а затем на вечер. "Дискавери" сел в 17:09 по московскому времени.
 
http://lenta.ru/news/2010/04/20/shuttle1/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...