Перейти к содержанию

На МКС реализовали 2 из 500 научных экспериментов


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA
 
Директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый заявил, что российские ученые недовольны малым количеством экспериментов, проводимых на МКС. Свои соображения ученый изложил корреспонденту журнала "Российский космос". Выдержки из интервью приводит РИА Новости.
Лев Зеленый рассказал, что из 500 экспериментов, предложенных специалистами для постановки на Международной космической станции, реализуется два или три. Причин, по которым эксперименты не выполняются, Зеленый не назвал.
 
По мнению ученого, те эксперименты, которые в настоящее время проводятся на борту станции, являются чисто техническими. "Науки, к сожалению, мало. Она есть, но явно недостаточно", - заметил директор ИКИ. Он также добавил, что МКС "оттягивает" деньги, выделенные на другие проекты.
 
Зеленый отметил, что специалисты ИКИ предложили отправить на МКС несколько научных приборов, которые, в перспективе, могут использоваться в космических миссиях по изучению далеких объектов. По мнению ученого, космонавты могли бы протестировать эти приборы на орбите. Результаты таких проверок необходимы специалистам для усовершенствования приборов.
 
Еще одна разновидность опытов, которые можно проводить на МКС, - это изучение космической погоды в ионосфере - той области космического пространства, где пролегает орбита станции.
 
http://lenta.ru/news/2010/03/16/bad/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...