Перейти к содержанию

Программа шаттлов может быть продлена


Рекомендуемые сообщения

НЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/.
 
В конгресс США внесен законопроект, в случае принятия которого может быть продлен срок службы американских космических кораблей многоразового использования. Как сообщила в четверг газета "Орландо Сентинел", с таким предложением выступил сенатор-республиканец от штата Техас Кей Бейли Хатчисон.
 
Он внес на рассмотрение своих коллег 37-страничный законопроект, согласно которому ассигнования на работу НАСА в следующем году могут быть увеличены на 1,3 млрд долларов в дополнение к 19 млрд долларов, уже запрошенным на эти цели президентом США Бараком Обамой. Дополнительная сумма должна пойти на подготовку и осуществление двух полетов шаттлов, а также разработку нового пилотируемого корабля, который призван прийти на смену "челнокам".
 
"Не должно быть никаких "или" в тех случаях, когда мы выбираем продолжение полетов шаттлов для поддержания работоспособности Международной космической станции и поддержания нашей независимости в освоении космического пространства, а также инвестирование в разработки следующих поколений космических кораблей", - подчеркивается в заявлении Хатчисона, которое он сделал при представлении своего законопроекта.
 
Согласно планам руководства НАСА, шаттлы должны "уйти в отставку" до конца нынешнего года, совершив еще четыре полета в рамках строительства Международной космической станции. Раньше им на замену планировалось создать новый пилотируемый исследовательский корабль "Орион", однако из-за экономии средств от этих проектов пришлось отказаться.
 
При этом Белый дом в начале февраля предложил выделить около 6 млрд долларов на поощрение строительства космических кораблей частными компаниями. В случае успеха космическое ведомство США могло бы арендовать такие корабли, в том числе для доставки людей и грузов на орбитальную космическую станцию.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...