Перейти к содержанию

Космический аукцион в Торонто


Рекомендуемые сообщения

2628543.bin?
Перчатка от скафандра космонавта Александра Калери с автографом Владимира Ремека (первый чехословацкий космонавт, первый человек в космосе не из СССР или США :)). Оценена в 1500 долларов США. Фото: Waddington's, Photo Handout (с).
 
ОТТАВА, 4 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/.
Получено: 07:20 мск.
 
Космический скафандр "Сокол КВ-2" космонавта Анатолия Арцебарского, командира экипажа корабля "Союз-ТМ-12" будет продан в конце марта в ходе Интернет-аукциона, организованного аукционным домом "Уэддингтон" в Торонто. С молотка пойдут также созданная в 1974 году оптическая система со станции "Алмаз ОД-4" и учебная консоль с орбитальной станции "Мир".
 
Всего на аукцион будет выставлено около 40 предметов, связанных с советской и российской космическими программами, которые газета "Глоб энд мейл" назвала "редкими жемчужинами". Все они были проданы аукционному дому в прошлом году.
 
Как отметил куратор предстоящего аукциона Шин Куин, все эти экспонаты имеют важное историческое значение, и предметы коллекции разойдутся, вероятно, по цене в несколько тысяч долларов. Так, за скафандр, как ожидается, коллекционеры заплатят от 25 до 35 тыс долларов, за оптическую систему, использовавшуюся в разведывательных целях - от 8 до 10 тыс, а за консоль, с которой осуществлялось управление станцией "Мир" - от 4 до 5 тыс канадских долларов.
 
"В продажу такие предметы поступают не слишком часто, - добавил куратор аукциона. - Обычно космические ведомства держат такие предметы у себя".
 
Подробнее в газете Ottawa Citizen
 
Ссылка на сам аукцион.
 

оффтоп

Я не сверяла перевод с канадской газетой, скажите, если что.

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...