Перейти к содержанию

Космонавтика сегодня


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать что вы думаете о современной космонавтике.
 
Обама недавно отказался от их программы Созвездие, хотя, как мне кажется, последние пару лет в НАСА только ей и занимались и угробили кучу денег (получается зря). Так что теперь у американцев высвободится значительная часть бюджета. Как думаете, на что пойдут деньги? Или они пойдут уже не в НАСА?
Недавно прочел новость о том, что американцы разрабатывают какой-то проект с отправкой управляемых роботов-гуманоидов на Луну, однако на сайте НАСА я ничего про это не нашёл.
 
Я так же читал, что Роскосмос от Луны отказывается и сосредоточит усилия на пилотируемом полёте на Марс. Как думаете, какие для этого перспективы в ближайшие 30-40 лет?
 
Хотя мне кажется что такими темпами как сейчас человек на Марсе не скоро высадится, нет стимула как 40 лет назад. Остаётся только пожелать китайцам удачи в освоении Луны :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ...роботов-гуманоидов на луну

очевидно, это фантастика (в и-нете вообще фантастики очень много)

Не знаю, только что нашёл видео про этих роботов на сайте НАСА :) Правда у него ещё нет ног, но руки и голова работают неплохо) Он даже гирю поднимал, правда не знаю сколько весит. Написано 20. Если в фунтах то 9 кг.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угробили кучу денег (получается зря)

Я не изучала программу, но сдается мне, что проводимые в ходе ея исследования назвать "зря" вряд ли можно.
 
"Куда пойдут деньги" - это непонятно. Опять же, я не смотрела проект бюджета США, но есть два варианта:
а) бюджет НАСА был урезан вообще, и тогда у него нет денег, которые куда-то могут пойти.
б) бюджет НАСА был просто пересмотрен, тогда вот тебе ссылка на него, изучай, расскажешь ;)
http://www.nasa.gov/news/budget/index.html
 
Wersiya, я бы сперва проверила :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему роботов-гуманоидов? Ну, зачем посылать робота вообще в принципе понятно. Но вот на кой леший машине руки и ноги и, тем паче, голова?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не изучала программу, но сдается мне, что проводимые в ходе ея исследования назвать "зря" вряд ли можно.

Я имел ввиду разработку ориона и ареса. Большая часть денег ушло на это и в результате от них отказались не доделав. Конечно можно в любой момент продолжить, но когда это будет - не известно.

а почему роботов-гуманоидов? Ну, зачем посылать робота вообще в принципе понятно. Но вот на кой леший машине руки и ноги и, тем паче, голова?

Ну в голове очевидно камера, может что-нибудь ещё придумают. А идея была в том что управлять им будут примерно как в фильме Аватар, только не так основательно в них забираться :) Робот будет в точности повторять движения человека на Земле, это позволит разным ученым использовать одного робота по очереди + это просто очень удобно. Руками можно много всего интересного сделать, а вот вместо ног я бы и в самом деле колёса лучше приделал :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в голове очевидно камера, может что-нибудь ещё придумают. А идея была в том что управлять им будут примерно как в фильме Аватар, только не так основательно в них забираться :) Робот будет в точности повторять движения человека на Земле, это позволит разным ученым использовать одного робота по очереди + это просто очень удобно. Руками можно много всего интересного сделать, а вот вместо ног я бы и в самом деле колёса лучше приделал

Вы только не учли так называемый пинг, или задержку между реакциями, потому что пока сигнал дойдет до Марса, пока прийдет обратно...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не учли так называемый пинг, или задержку между реакциями, потому что пока сигнал дойдет до Марса, пока прийдет обратно...

Как раз из-за этого о Марсе речи нет. Только Луна, до неё полторы секунды свет идёт.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, это для Луны, она все-таки поближе :)

Я имел ввиду разработку ориона и ареса. Большая часть денег ушло на это и в результате от них отказались не доделав. Конечно можно в любой момент продолжить, но когда это будет - не известно.

Но ведь что такое "разработка Ориона и Ареса"? Это же не просто "щас мы соберем машинку и запулим ее на Луну". Проводятся исследования/испытания/конструкторские работы и т.д. и т.п., результаты которых используются потом в других проектах.
Я уже не говорю о том, что
 
а) от программы отказались потому, что она жрет ресурсы НАСА - 9 млдр долларов с 2003 года - отстает от графика и в "ее технологиях нет ничего инновационного". Причем критики с этим не спорят, только жалуются, что денег вовремя не давали, потому и отстали.
 
б) Конгресс вообще-то решение Барака еще не утвердил. И кто знает, на что способно лобби.
 
в) Никто почему-то не вспоминает, что отменяя "Созвездие", Обама предложил взамен переключиться в смысле пусковых аппаратов на сотрудничество с частным космическим сектором - и ради этого он просит у Конгресса дополнительных денег для НАСА. И еще денег, чтобы продлить миссию МКС.
 
Но нет, все услышали "отмена" и уже волосы на себе рвут :)
 
добавлено через 19 минут
update: и как показывает короткий ресёч, идея Обамы основана на собственном докладе НАСА о состоянии проекта. Щас дочитаю доклад - еще что-нить расскажу :)
 
добавлено через 25 минут
Вот, скажем, новость, которая - как мне тут один блог подсказывает - прошла незамеченной:
----
CNews. 05.02.10.
 
NASA и компания General Motors объявили об ускорении темпов уже ведущихся работ по созданию антропоморфных роботов, предназначенных для работы совместно с астронавтов или без них, в открытом космосе. Работы ведутся в рамках Space Act Agreement.
 
Текущий образец робота-астронавта Robonaut 2, сокращённо R2, является существенно более совершенным и функциональным, чем его предшественники.
 
Подробной информации о ТТХ роботов-астронавтов не приводится. R2 способен поднимать груз массой до 10 кг и манипулировать им. Робот способен пользоваться тем же самым инструментом, что и астронавты - размеры его манипуляторов соответствуют размерам рук человека.
 
Предполагается, что робот сможет найти применение также в создании более безопасных автомобилей и иных транспортных средств, а также позволит значительно усовершенствовать технологии роботостроения.
-----
Картинки и видео:
http://www.nasa.gov/topics/technology/features/robonaut_photos.html
http://www.engadget.com/2010/02/04/nasa-and-gms-robonaut2-allows-human-astronauts-to-feel-the-fear/
 
(Очень трогательно, что зовут его R2 :)).
 
Цитата из прогнозов НАСА:
 
"Future missions will likely include landing on the Moon with a robot that can be tele-operated from Earth and can transmit near-live video".
 
http://lunarscience.arc.nasa.gov/articles/nasa-budget-to-fund-robotic-lunar-exploration
 
Судя по иллюстрациям, речь идет о луноходах, но две новости вместе заставляют задуматься.
 
А выход "Аватара" в сочетании с ними заставляет еще сильнее задуматься: уж экзоскелеты военных в фильме - это ведь совсем не фантастика, так что.... :-)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...