Перейти к содержанию

Орбитальный зонд сфотографировал полосы на Марсе


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Полосы на Марсе. Фото MRO/NASA
 
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал на поверхности Красной планеты полосы. Снимки и их описание доступны на сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут.
Ученые полагают, что полосы являются результатом движения по склонам очень мелкого песка и пыли, хотя однозначного мнения о причинах появления этих образований нет до сих пор. Разный цвет породы соответствует различным уровням грунта, которые оказываются обнажены в результате схода песчаных лавин.
 
Снимки были сделаны при помощи установленной на MRO камеры HiRISE с высоты около 300 километров. По словам ученых, светлые полосы, различимые на снимке - это темные, посветлевшие со временем. Причины этого процесса не уточняются.
 
Совсем недавно MRO сфотографировал на марсианских дюнах "лес". Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты. Весенняя возгонка льда приводит к выбросам темного грунта, формирующего полосы, которые можно принять за "лес".
 
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда до конца 2010 года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые.
 
http://lenta.ru/news/2010/02/26/stripes/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...