Перейти к содержанию

NASA запустило аппарат для изучения Солнца


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Atlas V на стартовой площадке. Кадр NASA TV
 
Американское космическое агентство запустило на орбиту аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO). Об этом сообщается на официальном сайте агентства.
На орбиту SDO вывела ракета-носитель Atlas V. Изначально старт был запланирован на 10 февраля, однако из-за плохой погоды на мысе Канаверал был отложен на сутки.
 
Высота орбиты нового аппарата составит примерно 33 тысячи километров. При помощи высокочувствительных приборов на борту SDO будет собирать данные о Солнце и его магнитном поле и передавать их на станцию в штате Нью-Мексико. В общей сложности время работы аппарата составит пять лет.
 
По словам исследователей, SDO позволит получить данные, которые пригодятся для предсказания различного рода солнечных бурь. В настоящее время светило находится в аномально длительном периоде спокойствия, однако постепенно начинает выходить из него. Таким образом, вопрос предсказания бурь может стать актуальным в самое ближайшее время.
 
http://lenta.ru/news/2010/02/11/start/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Солнце, сфотографированное в ультрафиолетовом диапазоне. Изображение NASA

Новая солнечная обсерватория NASA SDO (Solar Dynamics Observatory - обсерватория для изучения динамики происходящих на Солнце процессов) передала на Землю первые снимки светила в высоком разрешении. Фотографии и их описание можно найти на сайте Американского космического агентства.

Разрешение переданных аппаратом снимков в десять раз выше, чем у изображений стандарта HDTV. На полученных SDO фотографиях видны детали, которые до сих пор были недоступны изучающим Солнце аппаратам. Установленная на космической обсерватории оптика запечатлела характеристики материи, выбрасываемой светилом, и поверхности звезды.
 
При помощи SDO ученые рассчитывают изучить магнитное поле светила: особенности его формирования и преобразование "накопленной" полем энергии в мощные выбросы, а также влияние, которое происходящие на Солнце процессы оказывают на земную атмосферу. Приборы аппарата позволяют проводить наблюдения в широком диапазоне ультрафиолетовых волн, в том числе в жестком ультрафиолете.

http://lenta.ru/news/2010/04/22/sdo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...