Перейти к содержанию

Генетические модификации


Рекомендуемые сообщения

В космос, наверное, лучше тоже не лезть, там не менее опасно..* Думаю, тут ключевое слово - "нам". Кому-то, безусловно, действительно лезть не стоит )

А вот серьезным ответственным ученым, которые конечно не 100% застрахованы от ошибок, но тем не менее пытаются исследовать мир, разобраться, с умом экспериментировать, принести пользу людям - почему бы и нет?
Так же, как и любую другую область науки, они многие связаны с риском и неизвестностью..

Ну что сразу из одной крайности переходить в другую?)))) Я же говорю не лезть туда, когда общество еще не готово морально. Это одинаково относится ко всем областям науки. Проблема в том что не думают о будущих последствиях. Но не начинать, как вы говорили Integral из-за этого брать и от всего отказываться.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я же говорю не лезть туда, когда общество еще не готово морально.

Так вот а я говорю именно о том, чтобы не всему обществу туда лезть ) Оно, допустим, и не готово морально, ему и не надо, все правильно. А отдельные пытливые умы - может, и готовы. Или вы исключаете такую возможность?
 
Просто меня несколько настораживает, когда так вот неопределенно-личным предложением "общество не готово" , "не думают о последствиях". Кто-то думает, кто-то не думает. Кто-то готов, кто-то, действительно, нет. Люди то они разные ) И ученые в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Если бы люди имели привычку ждать, когда же, наконец, общество будет "готово", то до сих пор охотились бы с каменными топорами и ходили бы в шкурах.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отдельные пытливые умы - может, и готовы. Или вы исключаете такую возможность?

Главное чтобы у этих отдельных пытливых умов не возник соблазн бездумно поиграться с генами:D В свою пользу естественно:D

Если бы люди имели привычку ждать, когда же, наконец, общество будет "готово", то до сих пор охотились бы с каменными топорами и ходили бы в шкурах.

Без обид, ну вот опять крайность:D Когда научное направление направлено на улучшение условий жизни и здоровья, то та же генетика может очень многое предложить для здравоохранения, как я думаю в будущем даже лекарство от рака.
Но когда начинают использовать "игру в гены" только для коммерческих корыстных целей, в войне и для научных целей без мысли "а к чему это приведет?" то здесь я категорически против такого "научного" развития.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сразу из одной крайности переходить в другую?))) Я же говорю не лезть туда, когда общество еще не готово морально.

А что, наше общество вообще к чему-нибудь морально готово?

Проблема в том что не думают о будущих последствиях

Частенько вспоминаю фразу, не помню, чью: если бы гении были мудрыми, мы бы до сих пор жили в пещерах. Наверняка, когда появились первые автомобили или электричество, общество к этому было морально не готово.

Если бы люди имели привычку ждать, когда же, наконец, общество будет "готово", то до сих пор охотились бы с каменными топорами и ходили бы в шкурах.

Во-во, об этом и я.

Главное чтобы у этих отдельных пытливых умов не возник соблазн бездумно поиграться с генами

Именно генами? Генами нельзя, а другим - можно?
В свою пользу? Если бы вы знали, насколько сложный и трудоёмкий это процесс, вы бы сразу перестали беспокоиться насчёт собственной пользы. Это только в фильмах такое возможно: сложили таракана с танком и получили гибрид, который забавно шевелит обоими дулами. А на самом деле, если бы тот, кто говорит о лени учёных, представлял себе процесс, о котором рассуждает, он бы по крайней мере изменил формулировки.
Генмодификации плохи тем же, чем были плохи представления Коперника и Галлилея в Средние века. А страшилками об их вредных последствиях пугают общество люди, которые к генетике вообще отношения не имеют. Зато они часто имеют отношение к средствам массовой информации. Когда слушаешь рассказы о том, что этот перемещённый ген с пищей попадёт человеку, и человек захрюкает или заколосится, не знаешь, плакать или смеяться.
Это примерно как я бы сейчас начала доказывать, что варп - это плохо, потому что нельзя бездумно сворачивать пространство - а вдруг оно потом не развернётся? И тогда Берлин окажется в Париже, а Париж - на Марсе. Вот точно так же выглядят аргументы противником ГМО.

Без обид, ну вот опять крайность :D Когда научное направление направлено на улучшение условий жизни и здоровья, то та же генетика может очень многое предложить для здравоохранения, как я думаю в будущем даже лекарство от рака.

Но когда начинают использовать "игру в гены" только для коммерческих корыстных целей, в войне и для научных целей без мысли "а к чему это приведет?" то здесь я категорически против такого "научного" развития.

А вы знаете, без "игры в гены" никто вам не создаст лекарство от рака? И от наследственных болезней.
Только нет такого понятия как игра в гены. Гены, как я уже говорила, не подписаны. У двух совершенно разных организмов могут быть сходные участки в последовательностях ДНК. Не имеет значения, из какого организма был взят ген. Имеет значение только действие этого гена.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примерно как я бы сейчас начала доказывать, что варп - это плохо, потому что нельзя бездумно сворачивать пространство - а вдруг оно потом не развернётся? И тогда Берлин окажется в Париже, а Париж - на Марсе. Вот точно так же выглядят аргументы противником ГМО.

Как знать как знать, а вдруг и правда так получится:D Все таки имеем дело с искривлением пространства:D

А вы знаете, без "игры в гены" никто вам не создаст лекарство от рака?

Про "игру в гены" я имел ввиду про штаммы микроорганизмов и возможности опасности создание какой-нибудь чумы.

Частенько вспоминаю фразу, не помню, чью: если бы гении были мудрыми, мы бы до сих пор жили в пещерах. Наверняка, когда появились первые автомобили или электричество, общество к этому было морально не готово.

Не следует путь мудрость с боязнью развития. Одно дело автомобиль, особенно сделанный для города, это средство передвижения и их разумное количество не позволяет создавать пробки, а соблюдение правил не сбивать пешеходов и сами не убиться. Другое дело когда это просто тупая роскошь и вещизм, а количество автомобилей неумеренно увеличивается в городах. Одно дело открыть распад атома и использовать как новый источник энергии и новое направление в науке и жизни. Другое дело сварганить на этом бомбу и сбросить на населенный город, открытие сразу тупо пошло на оружие. Одно дело когда изучая гены, использовать это для прогнозирования и лечения болезней и новое направление в молекулярной биологии. Другое дело создавать болезни опять же в военных целях. Так что вот к чему я вел свою мысль.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует путь мудрость с боязнью развития. Одно дело автомобиль, особенно сделанный для города, это средство передвижения и их разумное количество не позволяет создавать пробки, а соблюдение правил не сбивать пешеходов и сами не убиться

Это вы сейчас так говорите, вы же не жили в 19 веке.
 
Опасность есть и будет всегда, в какую бы сторону мы не двигались. Но это ж не значит, что нужно стоять на месте, да и не получится это.

Другое дело создавать болезни опять же в военных целях. Так что вот к чему я вел свою мысль

Так ведь никто и не предлагал создавать болезни.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас так говорите, вы же не жили в 19 веке.

Опасность есть и будет всегда, в какую бы сторону мы не двигались. Но это ж не значит, что нужно стоять на месте, да и не получится это.

Я имею ввиду новые научные направления направленные на улучшение жизни, а не на создание нового мощного оружия.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь привел разницу методов осуществления научного подхода. Но не в коем случае не призывал отказываться от научного прогресса. Вопрос лишь в том, какими методами его осуществлять.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я опять чего-то не понимаю. Любой метод можно использовать во зло и во благо, разве нет?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть. Поэтому я клоню к тому чтобы и генетику соответственно во зло и не использовали.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы у этих отдельных пытливых умов не возник соблазн бездумно поиграться

У настоящих пытливых умов желания "бездумно поиграться" с чем бы то ни было не возникнет. По крайней мере, мне так кажется.
Еще раз повторю свою мысль, уже где-то затерявшуюся - ученые ведь не просто так чего-то с чем-то смешивают чтобы получить сюрприз. Они рассчитывают на определенный конкретный результат, подбирают определенные параметры (определенные гены), изучают их действие. И само собой, они думают о последствиях больше чем кто бы то ни было, потому что вся их деятельность именно ради этих последствий затевается, а не наобум. Именно это и есть важная черта научного подхода: сначала построить гипотезу, исследовать ее, взвесить все известные факты за и против, насколько возможно, рассчитать то, что получится. И потом сравнить с результатами эксперимента.
 
Это везде так, и, думаю, генетика - не исключение. Поправьте, если не так.

А страшилками об их вредных последствиях пугают общество люди, которые к генетике вообще отношения не имеют. Зато они часто имеют отношение к средствам массовой информации.

Полностью поддерживаю и понимаю. Сколько мне уже приходилось и еще придется в будущем отбиваться от подобных страшилок по моей области... Дескать, ученые на Большом адронном коллайдере нас всех взорвут из-за своего любопытства, сделают черную дыру, нет, сотни, миллионы черных дыр, нас туда засосет, человечество погибнет... Вот правда, хоть смейся, хоть плачь.

Я лишь привел разницу методов осуществления научного подхода. Но не в коем случае не призывал отказываться от научного прогресса. Вопрос лишь в том, какими методами его осуществлять.

Тут, мне кажется, непонятка в определениях. Научный подход - это метод исследования. Ответственного, обдуманного изучения того, что да, не известно заранее на 100 %, но что можно в меру своих знаний спрогнозировать и в намеченном направлении "копать". В рамках этой стадии могут проводиться лабораторные! эксперименты с расчетом и учетом последствий.
 
Далее, уже после того, как что-то изучено (или параллельно с этим) следует применение результатов на практике. Тут уже возможно использование либо во благо, либо во зло, в зависимости от того, кто этим занимается. Можно сделать оружие, можно захватить рынок, можно спасти людей от рака. Но это уже не сам научный подход, а то, что идет после.

Поэтому я клоню к тому чтобы и генетику соответственно во зло и не использовали.

А мы и не собираемся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то писал что ГМО ГМО рознь. Т. е. генные модификации генным модификациям рознь. Привел в качестве примеров Башира (результат удачной генной модификации) и Серину и компанию (результат явно неудачных генных модификаций). (Что касается Серины - Баширу пришлось исправлять лажу горе-доктора, так странно "улучшившего" Серину.)
 
Кукуруза со скорпионьим геном в геному - слишком экстремально. Можно было ведь поискать (и нашли бы) нужный ген в геномах растений. Так нет, - взяли ген у скорпиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза со скорпионьим геном в геному - слишком экстремально. Можно было ведь поискать (и нашли бы) нужный ген в геномах растений. Так нет, - взяли ген у скорпиона.

Так если это тот же самый ген (закодированный белок), то разве есть разница, откуда его брать? И потом, может, они искали? Искали и не нашли. Откуда информация, что не искали, или специально плохо искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза со скорпионьим геном в геному - слишком экстремально.

Какие-нибудь аргументы, кроме затасканного "этот ген из другого вида" есть?

Можно было ведь поискать (и нашли бы) нужный ген в геномах растений. Так нет, - взяли ген у скорпиона.

Такое ощущение, что вы там были и предлагали ген...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тему ссылка на форум о здоровом образе жизни на тему опасности генной инженерии
Буду рад если развенчают мои опасение насчет этих фактов генетики
Integral может я и не в тему, а какие еще страшилки для обывателей есть? Так ради интереса. Кроме конца света естественно:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие еще страшилки для обывателей есть? Так ради интереса. Кроме конца света естественно*

ой, не знаю:) я как-то страшилками не интересуюсь, разве что когда они меня напрямую касаются, и мне начинают говорить "вы ядерщики нас всех взорвете" )
 
Ну, про астероиды, к Земле постоянно приближающиеся, говорят уже не первый год. Про то, что спутники, которые мы на орбиту запускаем, падают потом на Землю, грозя прибить кого-нибудь.. те же черные дыры на коллайдере, ну и конечно про то, что инопланетяне давно среди нас :)
Правда, последнее мне хочется представлять с позитивным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тему ссылка на форум о здоровом образе жизни на тему опасности генной инженерии

Буду рад если развенчают мои опасение насчет этих фактов генетики

Прочитала. Мда.
Итак, давайте начнём с главного.
Прежде чем доверять какой-либо информации, нуно ответить на вопрос: каков источник этой информции? Профессионал ли в этой области тот, кто даёт оценку явлению? Как проводилось исследование? Насколько адекватной была интерпретация данных? К примеру, если среди пьющих кофе в больших количествах нет диабетиков, значит ли это, что кофе защищает от диабета? Или, может быть, всё дело в том, что диабетикам просто нельзя пить кофе?
Сообщение называется "Научные факты опасности генной иненерии". При этом совершенно непонятно, откуда взяты эти "научные факты", кто их автор, равно как и непонятно, кто такая Виолетта, которая вывесила их на форум. Не приведено никаких конкретных данных, сплошные "вероятно", "непонятно" и "всё будет совсем плохо". Из текста понятно только одно: что автор сам не очень хорошо понимает проблему, о которой писал.
Что касается попунктового анализа. Некоторые из них составлены совершенно безграмотно. Выражение "выпущенные гены" - это, извините, вообще цирк на дроте. Прямо-таки цитата из КВН: "На днях террористы захватили консервный завод и стали выпускать консервы на волю".

Рискованно манипулировать сложными системами, знания о которых неполны.
Не знала, что человечество владеет полными знаниями хотя бы по какой-либо тематике.

Пункт 2 совершенно не соответствует действительности. Существуют рестриктазы, разрезающие цепочку ДНК в строго опрределённых местах. Точно так же существуют вирусы, встраивающиеся в строго определённое место в геноме.
Суть претензий пункта 1 мне не ясна. Да, генная инженерия в корне отличается от других методов и что? Было бы странно, если бы это было не так, на то они и разные методы.
Насчёт того, что ничего хорошего не создано, аргументы, пожалуйста: о чём конкретно речь и почему это не хорошо. Точно так же, пожалуйста, аргументы насчёт того, что это не решает проблем.

Не существует совершенно надёжных методов проверки на безвредность
Я вас удивлю, но в мире вообще не существует чего-либо абсолютно надёжного. И вечный двигатель ещё не изобрели. Но на каком основании делается утверждения, что требования по проверке на безопасность недостаточны?

Вообще, очень сложно опровергать информацию, где с серьёзным видом и страшными словами говорится по сути ни о чём. Такую писульку можно составить по какуом угодно поводу. Например:
 
 
10 научных фактов об опасности пресной воды для человека
 
1 Пресная вода принципиально отличается по составу от воды мирового океана, из которого мы вышли.
2 В организме человека нет совершенно чистой воды, в ней всегда растворены какие-то вещества. Неспроста лечебная вода, выпускающаяся в бутылках, также имеет в своём составе соли.
3 Пресная вода - хороший растворитель. Она выведет из вашего организма все жизненно необходимые элементы.
4 Пресная вода может быть загрязнена опасными веществами.
5 Запущенные с водой в организм опасные вещества уже не достать обратно.
6 Никто не проверяет качество пресной воды. Требования к качеству составлены так, что любая вода легко пройдёт проверку.
7 Невозможно отследить, в какие органы и ткани попадёт пресная вода после её употребления.
8 Когда вы выпиваете много воды, то через время ощущаете позыв в туалет. Это ваш организм избавляется от того, что для него вредно.
9 Вы не можете быть уверены в том, что вам принесёт и какое действия окажет каждая следующая чашка. Последствия могут быть непредсказуемы! В худшем случае вы можете умереть.
10 Необходимая организму вода в достаточном количестве содержится во фруктах и овощах. То, что человеку нужно пить, - научно необоснованный миф.
 
Вот так. И ну и что, что написанное - полный бред? Не знай люди, что такое пресная вода, приняли бы декларируемую опасность за чистую монету.
И всё же, на всякий пожарный:
Категорически не рекомендуется воспринимать эти "10 научных фактов" всерьёз!
А то мало ли что потом! :)

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тему ссылка на форум о здоровом образе жизни на тему опасности генной инженерии...

Я прочитал там эти десять пунктов. Мнение неоднозначное.
Так пункт 2 и 3 в заметке вполне справедливы. В частности скорпионий ген в геноме кукурузы не просто чужероден а экстремально чужероден, - взят из совсем другого биоцарства. (К стати природой этот скорпионий ген предназначен для скорпиона а не для кукурузы. Всегда надо думать какой ген внедрять в геном организма, прежде чем внедрять.)
Пункт 7 и 9 заметки увы также справедливы.
Пункт 6 заметки спорный. Тут и да и нет. Т. е. вообще-то улучшение пищевых биовидов (не только растительных) методами генной инженерии полезно (если делать это грамотно). Но созданные в настоящее время ГМО по большей части выгодны лишь их производителям.
Указанное в Пункте 8 заметки хоть и маловероятно но возможно.
Пункт 10 заметки необоснованы вовсе. Проблему голода генная инженерия помочь решить как раз таки может. Другой дело (опять таки) генной инженерией как и любой технологией пользоваться надо умеючи.
 
Оставленные за кадром пункты заметки непринципиальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и конечно про то, что инопланетяне давно среди нас *

Правда, последнее мне хочется представлять с позитивным исходом.

Integral вы имели ввиду добрых инопланетян? Я то как раз сильно верю в то, что все инопланетяне, особенно хищные расы невероятно добры (ну может бывают хищники прямолинейны))) И что все расы придерживаются принципа галактической семьи (интересно влияние ли это Трека:D). Ну и ждут те инопланетяне когда отсталые расы, в том числе и мы, выйдут из своего "детства". Поэтому я не особо верю в инопланетян захватчиков и садистов:D
А вот все таки насчет генетики в руках современного общества, как-то малость опасаюсь:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и конечно про то, что инопланетяне давно среди нас *

Правда, последнее мне хочется представлять с позитивным исходом.

Integral вы имели ввиду добрых инопланетян? Я то как раз сильно верю в то, что все инопланетяне, особенно хищные расы невероятно добры (ну может бывают хищники прямолинейны)))...

Да! Научат:D людей Земли доселе невиданным технологиям охоты, - дичи ведь во вселенной много.:D А изобретательность людей как охотников хищникам понравится.:D

...И что все расы придерживаются принципа галактической семьи (интересно влияние ли это Трека:D)...

Кто-то лучше всего умеет выращивать мясной скот. Торговля с расами-скотоводами расам-хищникам выгодна. Например: Хищники скотоводам корм для скота, скотоводы хищникам - мясо.

...Ну и ждут те инопланетяне когда отсталые расы, в том числе и мы, выйдут из своего "детства".

Да чем больше воинов, инженеров, скотоводов и т. д. в галактической семье тем лучше.

...Поэтому я не особо верю в инопланетян-захватчиков и садистов:D
А вот все таки насчет генетики в руках современного общества, как-то малость опасаюсь:D

Да инопланетяне используя ресурсы Солнечной систему помогут землянам освоить супертехнологии, - :D людей на земле 6 млрд. :D. Сколько ресурсов да с используя супертехнолгии потом сможет добыть такая орда за пределами Солнечной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности скорпионий ген в геноме кукурузы не просто чужероден а экстремально чужероден, - взят из совсем другого биоцарства. (К стати природой этот скорпионий ген предназначен для скорпиона а не для кукурузы. Всегда надо думать какой ген внедрять в геном организма, прежде чем внедрять.

У меня начинает появляться ощущение, что я разговариваю со стенкой. Даже у представителей разных биоцарств существуют одинаковые либо сходные последовательности в геноме. Тот же ген человеческого инсулина, сходный которому есть у сафлора. Я, честно говоря, не знакома с историей внедрения гена засухоустойчивости в кукурузу, но подозреваю, что там аналогичная история.

Так пункт 2 и 3 в заметке вполне справедливы

На чём основана данная оценка? Я буквально перед вашим сообщением говорила о том, что существуют рестриктазы, разрезающие нить ДНК в определённых местах.
 
Я уже молчу о том, что называть это заметкой слишком много чести.
 
Здесь ссылка на статью о ГМО, опубликованную в научном журнале. К сожалению, статья на украинском языке, но я надеюсь, те, кто не читает по-украински, воспользуются переводчиком. Статья находится на странице 187.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Singis-5 я имею ввиду контакты в духе Ефремова, Уайта и Булычева (ну в общем духе как представляли себе советские фантасты):D В общем светлое и хорошее будущее и мирный космос:D Если что, поговорим на это в другой теме, а так вернемся к нашей злополучной генетике.
Вот ссылка на статью из Юного техника.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начинает появляться ощущение, что я разговариваю со стенкой. Даже у представителей разных биоцарств существуют одинаковые либо сходные последовательности в геноме. Тот же ген человеческого инсулина, сходный которому есть у сафлора. Я, честно говоря, не знакома с историей внедрения гена засухоустойчивости в кукурузу, но подозреваю, что там аналогичная история.

С обшивкой моего корабля.:D А она умная.:D А если серьезно, то не ставте на одну доску внедрение гена человеческого инсулина в геном Esherehia Kolli или сафлора с внедрение скорпионьего гена (для засухоустойчивости) в геном кукурузы. Что будет в результате внедрения гена человеческого инсулина в геном сафлора понятно, - такое ранее проделывали (причем еще в СССР) с Esherehia Kolli. А вот какие будут побочные эффекты от внедрения в геном кукурузы скорпионьего гена толком никто разобраться не удосужился.

Так пункт 2 и 3 в заметке вполне справедливы

На чём основана данная оценка? Я буквально перед вашим сообщением говорила о том, что существуют рестриктазы, разрезающие нить ДНК в определённых местах.

Рестриктазы - всего лишь "ножницы" в руках генных инженеров. Генные инженеры также используют и "клей" для ДНК. Но это все на всего инструментарий. А вот то, что (какой ген) куда (в какой геном) внедряется всегда надо знать, в том числе как полученный искусственный геном будет работать. Т. е. "семь раз отмер, один рас отрежь" применимо ко всем областям деятельности и науки. В генной инженерии особенно.
 
 
Я уже молчу о том, что называть это заметкой слишком много чести.
 
Здесь ссылка на статью о ГМО, опубликованную в научном журнале. К сожалению, статья на украинском языке, но я надеюсь, те, кто не читает по-украински, воспользуются переводчиком. Статья находится на странице 187.
ГМО бывают разные. Одни вполне безопасны (или скорее всего безопасны) (сафлор и Esherichia Kolli с геном человеского инсулина в геномах). Тогда как другие могут таковыми не оказаться. Например вот как работает геном кукурузы со скорпионьим генном геном в нем. Кто либо как следует проверял?
 
добавлено через 8 минут

Singis-5 я имею ввиду контакты в духе Ефремова, Уайта и Булычева (ну в общем духе как представляли себе советские фантасты):D В общем светлое и хорошее будущее и мирный космос:D Если что, поговорим на это в другой теме, а так вернемся к нашей злополучной генетике.

Вот ссылка на статью из Юного техника.

Гены бобовых в геному картофеля это одно - все таки гены в одном пищевом растении из других пищевых растений. Бология и картофеля и бобовых известна достаточно хорошо. В данном случае то какой получиться картофель, после дополнения его генома генами бобовых более-менее предсказуемо. А последствия вот внедрения гена животного в геном растения в общем случае непредсказуемы. Надо помнить, что мало добавить какой-то ген в какой-то геном. Важно хотя бы иметь возможность хорошо спрогнозировать как полученный таким образом новый геном будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...